Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Выявление влияние комнатных растений на самочувствие человека и поведение амебы обыкновенной

Иногда человек в жилище чувствует себя намного хуже, чем на открытом воздухе. Причин этому много: плохое проветривание жилища, мебель, одежда, стены квартир изготовленные из синтетических материалов, большое количество лаков и краски. Но не только это является причиной. В квартирах россиян появилось очень много экзотических растений привезенных из южных стран. Например, такие как, гиацинт, монстера, аэрофобия, футура, драцена, аморфофалус, хоста и другие.

Встречаются случаи, когда растение вызывает плохое самочувствие. Но мы знаем, что многие растения являются друзьями человека, лечат его, создают чистую и здоровую атмосферу в помещениях, это такие как: герань, бегония, глоксиния, цикламен, хлорофитум. Растения, которые рядом с человеком давно, их свойства известны и описаны. Влияние экзотических, новых растений незнакомо, не выявлено.

В этой статье я хочу выявить влияние комнатных растений на здоровье и самочувствие человека.

Для этого необходимо:

1. Выявить, какие растения, чаще всего распространены в домах учащихся моей школы и в кабинетах школы.

2. Познакомиться с характеристикой редко встречающихся в анкетах и кабинетах комнатных растений.

3. Провести наблюдения и опыты с растениями.

На первом этапе работы я провела анкету.

Есть ли у вас дома комнатные растения?

  • Да - 30 100%
  • Нет- 0 0%

Перечислите, какие растения есть в вашем доме давно?

  • алоэ-22 73%
  • хлорофитум-20 66%
  • кактус -15 50%
  • каланхоэ -10 33%
  • аэрофобия – 4 13%

Какие растения появились недавно?

  • дифенбахия - 14 46%
  • аэрофобия – 10 33%
  • драцена – 10 33%
  • пахистахис -3 10%
Случались ли случаи, что комнатные растения, оказывали какое – либо влияние на вас?Если да, то какое?

  • Да- лечили, 20 66%
  • Нет, 5 15%
  • Да – аллергия 5 15%
Из анализа анкет я прихожу к выводу:

1. У всех анкетируемых учащихся в домах есть комнатные растения.

2. В основном распространены хлорофитум, алоэ, кактусы.

3. Не так давно в жилищах появились дифенбахия, драцена, аэрофобия

4. В большей части случаев растения оказывали положительное влияние на человека, но не исключено и отрицательное.

1. Наибольшее количество комнатных растений в кабинетах – библиотеки, 22, 34, 32, 35.

2. Часто встречаемые в школе растения – хлорофитум, бегония, герань, традесканция, аспарагус. Данные растения встречаются всем перечнем или поодиночке.

3. Редко встречаемые растения – фатсия( 2 кабинета), дизиготека (2 кабинета), монстера ( 1 кабинет) перистая гвоздика (1 каб), денежное дерево (3 каб), китайский виноград (1каб), фикус (2 каб).

4. По одному растению в кабинете аэрофобии, дифенбахии, гибискуса, толстянки (денежное дерево)

Из списка растений, не рекомендуемых для озеленения школ и дошкольных детских учреждений, предоставленных мне Козловой Еленой Анатольевной – педагогом дополнительного образования СЮН, я выбрала те растения, которые встречаются во всех кабинетах школы. Это такие комнатные растения, как дифенбахия, аэрофобия (молочай), амариллис беладона, гиппеаструм, аспарагус.

На втором этапе работы провела наблюдение и выявила влияние указанных в перечне растений на мое самочуствие. К списку добавила растения, которые появились в жилищах в последние годы – это драцена, толстянка, а также давно используемые для озеленения растения – хлорофитум, герань, бегония.

Наблюдение проводила по следующему плану.

В выходной день в одно и тоже время подготавливала домашнее задание по урокам, продолжительность занятий была одинаковой. В это время на письменный стол ставила наблюдаемое комнатное растение. Результаты наблюдения оформила в виде сводной таблицы.

Результаты наблюдений за влиянием комнатных растений на самочувствие.

Название растения Дата наблюдения Время наблюдения Самочувствие

Герань 5. 03. 2006 15. 00-18. 00 Без изменений

Бегония 12. 03. 2006 15. 00-18. 00 Без изменений

Хлорофитум 19. 03. 2006 15. 00-18. 00 Без изменений

Дифенбахия 26. 03. 2006 15. 00-18. 00 Усталость глаз

Драцена 2. 04. 2006 15. 00-18. 00 Без изменений

Аэрофобия 9. 04. 2006 15. 00-18. 00 Усталость, сонливость

Денежное дерево 16. 04. 2006 15. 00-18. 00 Усталость, сонливость

Оказывают влияние на самочувствие дифенбахия, денежное дерево, аэрофобия.

На третьем этапе работы провела опыты с соком растений не рекомендуемых для озеленения аэрофобии, дифенбахии, и толсянки (денежного дерева), растения не приносящего вред. Выявила их влияние на поведение амебы обыкновенной.

Поскольку с человеком опыт провести нельзя, то за испытуемый материал я взяла простейшее животное: амебу обыкновенную.

Амеба, как и другие простейшие, состоит из одной клетки, но эта клетка целый организм, ведущий самостоятельное существование. Тело амебы состоит из полужидкой цитоплазмы с заключенным внутри нее небольшим ядром. Цитоплазма, находится в постоянном движении, устремляясь к одной какой-то точке на поверхности амебы, появляется выпячивание. Оно увеличивается в размерах, образуя ложноножку. Амеба дышит растворенным в воде кислородом, проникающим в ее цитоплазму через всю поверхность тела. Пищу захватывает ложноножками, образуя пищеварительную вакуоль. После переваривания питательные вещества распределяются по цитоплазме одноклеточного животного.

Для опыта выращивала культуру амебы обыкновенной о технологии. Что бы в любое время можно было проводить микроскопические наблюдения амеб; желательно иметь их готовые культуры. Исходным материалом служит садовая или полевая земля. Такую землю помещают в колбочку, обливают, взбалтывая обыкновенной водопроводной водой и оставляют при комнатной температуре на 2-3 суток, ежедневно 1-2 раза взбалтывая содержимое. Вскоре на этой жидкости образуется тонкий налет, в котором уже можно найти маленьких амеб. Дальнейшее их разведение производится следующим образом: 2 % - ный агар нагревают на водяной бане и выливают в колбу (размером побольше) или в плоскую чашу. После застывания наливают сверху водопроводной воды и оставляют стоять в открытом виде. В течение нескольких дней воду сливают и заменяют свежей. Таким образом извлекают из агара различные вещества, которые могли бы способствовать росту бактерий. Спустя примерно неделю сухой агар, помещенный в колбу, вновь плавят и тонким слоем разливают по маленьким чашкам Петри, которые сверху закрывают. Поверх застывшего слоя наливают теперь некоторое количество светлой жидкости из колбочки с настоем садовой земли так, что бы увлажнить агар; излишек сливают. Обработанные таким образом пластинки агара оставляют при комнатной температуре. Спустя приблизительно 1-2 недели на агаре появляются в большом количестве амебы, которых легко обнаружить под микроскопом. Нужно лишь положить покровное стеклышко на агар, слегка прижать и оставить так на несколько минут; затем это стеклышко вместе с приставшими к нему амебами снимают пинцетом и переносят на каплю воды, находящуюся на стекле. Изучение амебы ведется при слабом освещении с помощью объектива 7.

На агаре в описанных культурах образуются небольшие светлоокрашенные углубления, в которых постоянно можно найти амеб. Когда культура становится старше и начинает подсыхать,

6 там же можно найти и цисты амеб.

Описание опытов.

На предметное стекло, где находилась амеба наносила каплю сока исследуемого растения, затем в микроскоп наблюдала за поведением амебы. Каждый опыт проделывала трижды.

Результаты опыта № 1, с соком аэрофобии.

I. При добавлении сока аэрофобии – амеба сжимается.

II. Сначала амебы двигались к капле сока, а потом остановилась.

III. Сначала амебы двигались к капле сока, а потом остановилась.

Результаты опыта № 2, с соком дифебахии.

I. При добавлении сока дифенбахии амебы не двигаются.

II. При добавлении сока дифенбахии амебы сначала двигались к капле сока, затем останавливались, а потом двигались от нее.

III. Сначала двигались к капле сока, затем останавливались, а потом двигались от нее.

Результаты опыта № 3, с соком каланхоэ.

I. При добавлении сока каланхоэ амебы двигаются, но не убегают

II. При добавлении сока каланхоэ амебы двигаются в разные стороны.

III. При добавлении сока каланхоэ амебы не двигаются.

Результаты опыта № 4, с соком живого дерева.

I. При добавлении сока живого дерева амебы не двигаются.

II. При добавлении сока живого дерева амебы не двигаются.

III. При добавлении сока живого дерева амебы не двигаются.

Поведение амебы зависит от сока растения добавляемого в окружающую ее среду.

Сок аэрофобии, дифенбахии и живого дерева являются ядовитыми для амебы.

Сок каланхоэ, нейтральный для нее. Из статей прочитанных в CD энциклопедиях, я знаю, что растение каланхоэ оказывает лечебное воздействие на человека, а на амебу никакого воздействия не оказало. Сок денежного дерева, толстянки серебристой, для человека нейтрален, а для амебы ядовит. Значит, не одинаковое влияние растения оказывают на разные живые организмы. Тогда, наверное, нужно изучать состав вещества выделяемого растением в воздух.

Испытуемый материал – амеба обыкновенная, это живой организм просто устроенный и, несмотря на, его простоту, он реагирует на изменение окружающей среды. А как же тогда будут влить изменения в окружающей среде (привносимые выделением растений) на более сложный организм – человека, где все взаимосвязано и изменение в какой-то одной системе органов нарушает функционирование других систем органов?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)