Производство  ->  Химическая промышленность  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Выявляем загрязнения химическими веществами почвы в г. Конаково и Конаковском районе

Химическое загрязнение-это увеличение количество химических компонентов определенной среды ,а также проникновение в неё химических веществ, несвойственных ей или в концентрациях, превышающих фоновые (естественные). Многие химические вещества обладают канцерогенными и мутагенными свойствами. В наше время защита окружающей среды выдвигается на первый план. Последствия недостаточного внимания к проблеме могут быть катастрофическими. Речь идет не только о благополучии человечества, но и о его вживании. Деградация природной среды может оказаться необратимой. Антропогенных и природных факторов. Наибольший антропогенный пресс испытывают территории интенсивного сельскохозяйственного использования и промышленных городов.

Состояние почвы оказывает влияние на химический состав воды, водный баланс региона. Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферы Земли. Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании органического вещества, различных химических элементов. Почвенный покров выполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений.

В настоящее время г. Конаково является промышленным узлом, основными предприятиями которого считаются ГРЭС, фаянсовый завод им. М. И. Калинина ,завод механизированного инструмента ,завод металлоконструкций.

С целью выявления химических загрязнений проводились исследования проб грунта и воды в г. Конаково и Конаковском районе в 2007,2008 годах.

Пробы грунта были взяты:

№ 1 - обочина дороги около остановки «Гостиница».

№ 2 - обочина дороги около остановки «Автостанция».

№ 3 - обочина дороги около остановки «Вахромеево».

№ 4 - обочина дороги около городского спорткомплекса.

№ 5 - обочина дороги около школы № 7

№ 6 - обочина дороги около Фаянсового завода.

Результаты приведены в приложении. Анализ проб проводится по методикам С. Д. Бескова, О. А. Смуковской, И. Л. Григорьевой, В. Т.

Григорьева.

Исследования проб грунта

Исследуемая проба грунта массой 100 г заливается дистиллированной водой, настаивается в течение 2 часов. Фильтрат исследуем на наличие соответствующих ионов. Таким же образом исследуем взвесь. pH фильтрата определяется ,ориентировочно с помощью полосок бумаги универсального индикатора, затем уточняется с помощью титрования (титруется стандартным раствором NaOH) и на pH метре.

Методика определения сульфат-ионов

Все соли за исключением BaSO4 легко растворяются в азотной и соляной кислотах:

SO42- + Ba2+ ( BaSO4(

Сернокислый барий в кислотах не растворяется. Это характерное свойство BaSO4 используется для обнаружения ионов SO4. Если к анализируемому раствору прилить вначале соляной или азотной кислоты, затем раствора BaCl2, то образование осадка будет указывать на наличие в анализируемом растворе SO42-. Если к нейтральному анализируемому раствору вначале прилить BaCl2, а затем к образовавшемуся осадку – соляной или азотной кислоты, то нерастворимость части осадка указывает на наличие в нём BaSO4, а выделение газа будет служить признаком того, что в растворе были ионы SO42- и SO32-, или и те и другие.

Методика определения хлорид-ионов

Хлорид-ионы определяются общеаналитической реакцией взаимодействия их азотнокислым серебром.

К 1-2 мл раствора хлористой соли приливают азотнокислое серебро и к образовавшемуся осадку AgCl приливают NH4OH до полного его растворения. Полученный аммиачный раствор нейтрализуют азотной или соляной кислотой. При этом из раствора снова выпадает осадок AgCl. Этой реакцией по обнаружению хлор-ионов мешают лишь бром-ионы, т. к. бромистое серебро тоже частично растворимо в NH4OH и в дальнейшем аммиачного раствора снова выпадает в осадок бром.

Ag+NO3- + Cl- = Ag+Cl- + NO3-

Методика определения ионов свинца

Ионы Pb2+. К 1 мл 0,24 раствора Pb(NO3)2 приливаем с небольшим избытком 0,24 раствора KI. После выделения осадка сливаем в него жидкость,

-4- добавляем 1 мл разбавленной CH3COOH, затем содержимое кипятим, приливая понемногу воды до тех пор, пока весь осадок не растворится. При медленном охлаждении пробирки наблюдаем золотистые кристаллы PbI2.

К пробе 1 мл раствора приливают 0,5-1 мл KI, разбавляют в 2-3 раза водой. Нагревают до кипячения и не растворившийся при этом осадок отфильтровывают, собирая фильтрат в пробирку. При наличии в анализируемом растворе ионов свинца из по его охлаждении выпадают золотисто-жёлтые кристаллы иодида свинца:

Pb2+ + 2KI = PbI2 + 2K+

Методика определения ионов железа

NH4CNS или KCNS с катионами трёхвалентного железа образует роданистое железо, обладающее интенсивной кроваво-красной окраской:

3 NH4CNS+FeCl3= Fe(CNS)3+3 NH4Cl

Этой реакцией Fe3+ может быть обнаружено в присутствии любых катионов, в особенности, если эту реакцию проводить капельным методом (1 капля анализируемого раствора + 1 капля NH4CNS).

Реакции эти рекомендуется проводить следующим образом. В отдельные пробирки берут по 1-2 шт. растворов K3[Fe(CN)6] и K4[Fe(СN)6] и к каждому из этих растворов приливают по 2-3 капли подкислённого соляной кислотой исследуемого раствора. При наличии в последнем Fe2+ и Fe3+ раствор в обоих случаях принимает тёмно-синюю окраску

Результаты проведенных исследований показали, что с каждым годом увеличивается объем химического загрязнения в нашем городе и районе (приложение ). Причем, это происходит при работе промышленный предприятий не на полную проектную мощность. Все промышленные предприятия являются как точечные, так и рассредоточенными источниками загрязнений. Повсеместное снижение уровня промышленного производства не привело к значительному снижению объёма химического загрязнения окружающей среды и улучшения экологии в нашем городе. Часть предприятий в нашем городе в настоящее время закрыта. Но экологическая обстановка не становится значительно лучше. Это означает только то, что на работающих предприятиях недостаточно внимания уделяется вопросам экологии. Ухудшении экологической обстановки способствует и резкий рост частного автопарка, многие машины которого не полностью отвечают экологическим требованиям безопасности, экологическая безграмотность владельцев автомашин. На основе полученных данных в ходе исследовательской работы можно сделать следующие выводы: наиболее загрязнённое место среди анализируемых – обочина дороги около остановки Автостанция и около остановки Вахромеево. Особую озабоченность вызывает повышенное содержание ионов свинца, что, возможно, связано с увеличением использования автолюбителями нелицензированного неэтилированного бензина, который в качестве присадок содержит соединения свинца

Содержание основных химических элементов в почвах ,(мг/л)

Место отбора год рН ион Ион Ион Ион

Проб NH4 - Cl- SO42- Pb2+

Обочина дороги 2007 6,5 2,2 0,67 7,1 19,0

около остановки

«Гостиница»

2008 6,5 2,5 0,68 7,4 19,0

Обочина дороги 2007 6,8 2,4 0,69 21,4 30,0

около остановки

«Автостанция»

2008 6,7 2,6 0,7 22,1 31,5

Обочина дороги 2007 8,1 2,1 0,56 19,6 27,0

Около остановки

«Вахромеево»

2008 8,3 2,2 0,58 19,9 27,5

Городской сквер 2007 7,2 1,11 0,21 - 28,0

Спорткомплекса

2008 7,4 1,15 0,21 - 28,0

Обочина дороги 2007 7,3 1,11 0,20 - 28,0

Около школы №7

2008 7,3 1,11 0,20 0,13 29,0

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)