Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Виктория- имя или растение?

Мое имя – Виктория. Оно, как мне кажется, очень красивое и звучное. Но пока я не пошла в школу, я не знала, что это имя означает. Когда я 1 сентября пришла в школу в 1 «а» класс, я познакомилась со многими ребятами, которые рассказывали как их зовут. А наша учительница рассказала нам о том, что означают наши имена. Мне захотелось побольше узнать о свеем имени, но я не знала, как это сделать. И я обратилась за помощью к Валентине Николаевне. В результате появился данный проект.

«Викториа» - латинское слово «победа»; от индоевропейского корня «вик» - напор силы. Имя Виктория означает: победа, победительница. Её характеризуют выверенная эмоциональность (Викто-) и проникновенная чувствительность (- рия); нежное, лёгкое женственное имя,

В римской мифологии Виктория - богиня победы - соответствовала греческой Нике, Древние люди представляли приносящее победу божество в виде прекрасной крылатой девы. В руках у Ники - Викторин не было меча или копья и щита, она не участвовала в битве, а лишь возвещала победу, трубя в свой громогласный рог и награждая победителя пальмовой ветвью или венчая лавровым венком. Воинственные римляне строили храмы, посвящённые Викторин, воздвигали алтари богине победы, а дома держали маленькие статуэтки богини — называли их викториолы. Викторию изображали на римских монетах, которые чеканили в честь побед того или иного императора - она олицетворяла победы римского оружия.

Оказывается, имя «Виктория» носят не только люди, но и многие географические объекты и водное растение - южноамериканская кувшинка (об этом я узнала из энциклопедии « Кирилл и Мефодий»» просто напечатав своё имя Виктория, и на мониторе появились географические объекты, которые носят имя «Виктория», а также я узнала, что есть в Южной Америке водное растение, которое получило имя Виктория в честь английской королевы, царствовавшей в XIX в. Об этом свидетельствует и её полное латинское название - «виктория регия» (« виктория царственная»). Растение было открыто в 1836 г. в Южной Америке немецким Земля Виктории в Антарктиде путешественником Р. Шомбургком, а в 1837 г. — в год коронации Виктории - описавший это растение английский ботаник Дж. Лнндли дал ему имя в честь королевы, так как цветок удивительной красоты ассоциируется с богиней победы

Королева Виктория вступила на английский престол в возрасте 18 лет. Она была живой, умной и хорошо образованной девушкой. Её царствование продолжалось целых 64 года, и за это время королева заслужила уважение и любовь всех своих подданных. Почти целое столетие Англия не вела крупных войн, в стране развивалась промышленность, строились железные дороги, возводились новые города, много внимания уделялось образованию и просвещению. Вот почему это время называют «золотым веком» в истории страны. Виктория была всесторонне одарённым человеком. Ещё при жизни королева начала публиковать свои дневники, где рассказывала о событиях, свидетельницей которых она была благодаря своему положению.

Умерла Виктория 22 января 1901 года в своей резиденции в Осборне. Период её правления историки называют «викторианская Англия» Это был наиболее стабильный период в истории развития страны: в это время она расширила свои владения и превратилась в огромную Британскую империю.

Королева Виктория прекрасна собой, стройна, обаятельна, скромна, её умный, мудрый взгляд говорит о том, что она волевая, образованная женщина. Королева всю свою жизнь посвятила процветанию государства. Королева Виктория достойно прожила свою жизнь.

Достойна ли южноамериканская кувшинка носить имя королевы?

Виктория — это удивительное растение. Его гигантские листья с загнутыми вверх краями плавают на поверхности воды. Их блестящая, покрытая воском поверхность не смачивается водой, а дождевая вода долго на них не задерживается: листья пронизаны мельчайшими отверстиями, вода просачивается в них, как сквозь сито, а бортики не дают ей заплёскиваться на лист. Верхняя часть листьев виктории зелёная, а нижняя ярко—пурпуровая. На нижней стороне листа расположены тонкие волоски и острые шипы — защита от растительноядных рыб. Цветки викторин крупные, до 40 см в диаметре. Чтобы увидеть цветущую викторию во всём великолепии, надо наблюдать за ней два дня - за это время окраска лепестков меняется от снежно - белой до алой. Интересно, что температура воздуха вокруг каждого цветка повышается почти на 12° С, по сравнению с окружающей средой, В первый день цветение приурочено к заходу солнца. Белые наружные лепестки постепенно отгибаются и открывают взгляду внутренние — розовые, К утру цветок закрывается и медленно опускается в воду. На следующий вечер цветки вновь появляются над водой и раскрываются, на этот раз их лепестки окрашены в темно - карминовый цвет.

Виктория живёт в содружестве с насекомыми, привлекая их сильным ароматом, К цветкам слетаются жуки — опылители. Пока они лакомятся нежными сочными придатками пестиков, цветок закрывается, и жуки оказываются в ловушке. Выбираясь из цветков виктории на следующий вечер, жуки касаются тычинок, и их осыпает пыльца. Перелетая от цветка к цветку, жуки переносят пыльцу, оставляя её на алых рыльцах пестика.

Учёный Дж. Линдли, изучив все достоинства удивительного растения: необыкновенные гигантские листья с загнутыми краями, их умение защищаться от растительноядных рыб, очаровательные цветки, чудный аромат, щедрое угощение насекомых нежными, сочными придатками пестиков, наградив его чудесным именем — Виктория.

Отвечая на вопрос, поставленный мною в начале исследования, теперь я с уверенностью могу сказать, что Дж. Линдли не зря назвал открытое им новое растение именем английской королевы, так как люди до сих пор вспоминают королеву Викторию за ее хорошие дела, ее красоту, заботу о ее подданных, за то, что она не сдавалась перед трудностями. Так и растение Виктория привлекает внимание людей своей красотой, насекомых – тем, что может накормить их. А еще оно крепкое и может выдержать большой вес или защитить себя своими шипами от рыб, которые хотели бы ее съесть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)