СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вилюйский отдел внутренних дел в годы Великой Отечественной войны

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Милиция в условиях войны руководствовалась Директивой СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 19 июня 1941 года, которая потребовала от всех партийных и советских органов полного подчинения своей деятельности интересам фронта и задачам укрепления тыла.

Обязанности милиции значительно расширились с введением более строгих мер регламентации поведения граждан в общественных местах, с ужесточением режима работы предприятий и учреждений, с условием усиления паспортно-регистрационной работы, с появлением паникерства и дезертирства, с установлением более строгих санкций за разглашение государственной и военной тайны, за хищение социалистической собственности, спекуляцию и т. д. Милиция вошла в состав НКГБ.

В Вилюйске была получена Директива НКВД ССР от 7 июля 1941 года, которая предписывала личному составу милиции быть в любое время в повышенной готовности для выполнения боевых и оперативных задач. Вместе со своими земляками ушли на фронт сотрудники милиции. Среди них были Васильев Пётр Афанасьевич, 1911 года рождения, уроженец Халбакинского наслега, член ВКП (б) с 1931 года. В1929-31гг. - боец Северного свободного отряда ЯООГПУ, надзиратель Вилюйской тюрьмы. С 15 августа 1939 года - вновь надзиратель тюрьмы. 23 июня 1943 года призван в ряды Красной Армии. В декабре 1943 года пропал без вести.

Александров Григорий Иванович, 1922 года рождения, уроженец Кыргыдайского наслега Вилюйского района, образование 7 классов, член ВЛКСМ. С 1февраля 1943 года инспектор ИТК-1 Вилюйского промучастка. Призван в ряды Красной Армии 12 октября 1943 года. Выполнив свой священный долг, вернулся на родину.

Иванов Тит Николаевич, 1918 года рождения, уроженец Баппагаинского наслега, член ВКП (б), в 1938-39гг. курсант ЯНВШ. С 10 октября 1940 г. надзиратель Якутской тюрьмы. Призван в ряды Красной Армии 4 июня 1942 г. , младший лейтенант, командир взвода 9-й танковой бригады ордена Ленина 1-го гвардейского корпуса. С марта по август 1943г. участвовал в боях в составе Юго-Западного и 2-го Украинского фронта под Харьковым, Курском, Белгородом. Под Юзюмом был ранен. Ампутирована правая нога. На фронте награждён орденом Отечественной войны 1 степени. С 22 августа 1944 г. по 27 июля 1950 г. переводчик, секретарь начальника Якутской тюрьмы. Уволен из органов внутренних дел по инвалидности.

Петров Никита Иванович, 1914 года рождения, уроженец 1 Чочунского наслега Вилюйского района, член ВЛКСМ с 1939 года, учитель ликбеза. С 15 июня 1938 года надзиратель, затем пожарный Вилюйской тюрьмы. Призван в ряды Красной Армии 25 августа 1942 года. Отважно сражался с немецко-фашистскими захватчиками и вернулся с наградами. Протопопов Семён Иванович, 1917 года рождения, уроженец Оттунского наслега, член ВЛКСМ с 25 января 1943 г. надзиратель Вилюйской тюрьмы. 15 июня 1944 г. призван в армию, стрелок 984 стрелкового полка затем 423 СП ВВ МВД СССР. После войны с 23 марта 1947 г. Надзиратель Вилюйской и Якутской тюрем. Старший сержант внутренней службы. Награждён медалями <<За боевые заслуги>>, <<За безупречную службу>>, <<За 30 лет Советской Армии>> и другими.

В годы войны оперативная обстановка была сложной, некоторые сотрудники ушли на фронт, а кто приходил на службу в милицию были неопытны и малограмотны. В тайге скрывались беглецы из мест лишения свободы и граждане, уклоняющиеся от призыва в Красную Армию - дезертиры. Они совершали грабежи, разбойные нападения, кражу колхозного и частного скота, терроризовали население. Решительную борьбу против них повели сотрудники милиции. Это тоже был бой, не менее опасный, чем на передовой. В те годы очень большую помощь милиции оказывали группы охраны общественного порядка и бригады содействия милиции, созданные во многих городах, посёлках и селах Якутии. Оперуполномоченный Сивцев П. И. и участковые уполномоченные Бакаров А. Е. и Алексеев Н. Н. в годы войны при помощи бригады содействия милиции проделали большую работу по поимке дезертиров, воровских и грабительских групп и по установлению и изобличенную их пособников.

В 1945 году правительственной наградой медалью <<За боевые заслуги>> отмечен старший лейтенант милиции оперуполномоченный Вилюйского РО НКВД Сивцев П. И. , позднее возглавил РОВД.

Бакаров А. Е. службу в органах внутренних дел начал с 1943 года. Многолетняя служба и безупречный труд участкового уполномоченного Бакарова А. Е. отмечены медалью <<За боевые заслуги>>, ратные дела, храбрость и смелость стали легендой. Он на охрану общественного порядка стоял более 30 лет, награждён многими медалями.

Алексеев Н. Н. начал службу с 1944 г. участковым оперуполномоченным. Алексеев Н. Н. с 1947 г. начальник паспортного стола Вилюйского района и более 30 лет безупречно служил на данной должности. В 1979 г. участвовал во Всесоюзном съезде наставников МВД СССР в Ленинграде. Правительство по достоинству оценила службу Алексеева Н. Н. , наградив его в 1945 г. медалью <<За победу над Германией>>. Среди личного состава пользовался большим авторитетом. Часто встречался с молодёжью. Участвовал в военно-патриотическом воспитании учащихся. После выхода на пенсию как ветеран органов внутренних дел часто встречается с молодыми сотрудниками. Ныне Алексеев Н. Н. майор милиции в отставке, ветеран МВД, тыла и труда.

Сотрудники милиции участвовали в народном патриотическом движении по созданию фонда обороны, добровольно отчисляли заработную плату в фонд строительства танков, самолётов, сдавали облигации госзаймов, тёплые вещи, выходили на сверхурочные дежурства, на субботники и воскресники.

С 1940-44гг. начальником РО НКВД был Жураковский Николай Анатольевич. Родился 22 мая в г. Якутске. Член КПСС с 1934 г. Тогда личный состав состоял из 10 сотрудников. Сам начальник возглавил ведущую милицейскую службу - уголовный розыск. Сотрудники милиции с честью выполнили ответственные задачи, боролись с дезертирами, мародерами, паникерами, охраняли государственное и личное имущество граждан и общественный порядок, ценою своей жизни спасали других. После демобилизации из рядов Советской Армии в1945-50гг. в Вилюйской милиции продолжал службу участники войны, тогда их называли <<фронтовиками>>. Славные традиции Якуткой милиции, рождённые в огне классовых боёв, закалённых в битвах Великой Отечественной войны, получили развитие в послевоенный период. В их числе Богданов В. Е. , Захаров Д. И. , Алексеев Т. С. , Томский Н. С. , МихайловП. Ф. , Варвариков Г. А. , Васильев И. Н. , братья Н. С. и Ф. С. Григорьевы, Николаев М. Е. , Протопопов И. И. , Нахаев И. С, и многие другие.

Михайлов П. Ф. призван в ряды Красной Армии 6 июня 1945г. И служил в 92-м в морском батальоне 16-ой бригады в Порт-Артуре. После демобилизации Михайлов П. Ф. стал часовым правопорядка. Пятеро сыновей Михайлова П. Ф. работали и работают в уголовном розыске. Уголовный розыск - одна из наиболее сложных милицейских служб, деятельность, которой связана с риском и самоотверженностью, бдительностью. Бывают здесь и погони, и погони, и встречи с преступниками один на один, ко всему этому оперуполномоченный уголовного розыска должен быть готов ежедневно, ежечасно. Он всегда на передней линии борьбы с преступностью.

Немедленно, по первому сигналу выехать на места происшествия, чтобы по горячим следам настигнуть и задержать виновного один из верных путей раскрытия преступления. Вот поэтому уголовный розыск ведущая служба милиции. Именно такой путь милицейской службы выбрали братья Михайловы. На их счету не одно раскрытие убийства, тяжких преступлений. Младший сын Федот, выпускник Академии МВД Российской Федерации, заместитель начальника Вилюйского УОВД, начальник службы криминальной милиции, подполковник милиции.

В те годы в г. Вилюйске существовала Вилюйская тюрьма №4, где содержались осуждённые с большим сроком наказания. Старшим конвоя тюрьмы служил кавалер Красной Звезды Софронеев Г. Н. С1943 года свою трудовую деятельность в тюрьме начал Иванов В. Ф. , награждён медалью <<За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны 1941-45гг.>>. Работал до ликвидации тюрьмы. Ветеран тыла, труда и авиации. Почётный гражданин города Вилюйска Иванов В. Ф. , ныне проживает в г. Вилюйске.

Старшина милиции Иванов В. Д. призван в ряды Красной Армии 22 июня 1942г. и служил до 9 июня 1948г. С 17 июня 1963г. начальник хозчасти, старший по корпусу Вилюйской тюрьмы, командир взвода дивизиона милиции по охране предприятий алмазодобывающей промышленности города Мирный. За время службы в Красной Армии и в органах МВД он был награждён многими высокими наградами Родины. За мирный трудовой подвиг он награждён орденом Октябрьской революции.

Богданов В. Е. после демобилизации из рядов Красной Армии до 1960 года служил надзирателем Вилюйской тюрьмы. После ликвидации тюрьмы работал на строительстве. Долгие годы возглавил молодёжно-комсомольскую строительную бригаду. За большие трудовые достижения Богданов В. Е. награжден орденами Ленина и <<Знак почета>> и многими медалями. Он стал Заслуженным строителем Республики Саха (Якутия). А участник войны Алексеев Т. С. окончил милицейскую школу, и долгие годы работал в оперативной работе.

Таким образом, фронтовики - сотрудники милиции отличались преданностью своему долгу и глубокой порядочностью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)