Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Выращивание арбузов рассадным способом в закрытом грунте

Климатические условия нашей местности определяются резко континентальным климатом умеренного пояса, поэтому выращивание теплолюбивых культур при коротком вегетационном периоде вызывает проблему - время созревания этих культур длиннее, чем количество тёплых дней в году.

Биологические особенности культуры. Арбуз (Citrullus)

Арбуз - однолетнее травяное растение с ветвящимся стелющимся стеблем длиной до 2-3 метров. Родиной является Южная Африка, откуда арбуз постепенно широко распространялся в странах с тропическим и субтропическим климатом. В России до 17 в. об арбузе почти не знали, а в последующие полтора столетия, вплоть до конца 18 в. , он ввозился из-за границы. Зато сейчас столовые и кормовые сорта этого растения культивируются повсеместно в южных районах страны от западных до восточных границ.

Плод арбуза - очень крупная, до 60- 75 см. в диаметре и весом до 25кг. ложная ягода шарообразной, веретенообразной, эллипсовидной и продолговатой формы. Окраска наружной гладкой поверхности, в зависимости от сорта,- преимущественно жёлтых, зелёных или чёрных тонов с сетчатым, полосатым или пятнистым рисунком. Мякоть спелого плода у большей части плодов ярко-красная, у некоторых сортов зелёная, жёлтая или беловатая, очень сочная и сладкая. В толщу мякоти погружены многочисленные плоские семена. Снаружи мякоть защищена довольно толстой, до 1,5см. , коркой. Цветёт в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре.

План ухода за культурой

1. Проращивание семян. Семена завернуть во влажную ткань, закопать в сырые опилки, и держать в тепле до наклёвывания.

2. Посев: По одному семечку поместить в стаканчик с подготовленной почвой, глубина заделки - 3-6см. всего 3 семечка.

3. Полив. Поливать тёплой водой по мере необходимости.

4. Высадка в парник.

5. Прополка и рыхление в течение лета по мере необходимости.

6. Прищипка проводится после образования двух-трёх плодов.

7. Уборка урожая по мере созревания плодов.

План проведения опыта: а) посев рассады.

б) высадка рассады в парник.

в) прополка и рыхление.

г) уборка урожая.

Основные итоги записывать в дневник.

Опыт

Для опыта мы взяли семена арбузов сорта « Огонёк », так как этот сорт пригоден для выращивания в условиях климата Сибири. Для вызревания его плодов требуется более короткий вегетативный период.

Этот сорт имеет круглые плоды массой 3-4 кг. Мякоть арбузов красная, очень сладкая. Сорт устойчив к пониженным весенним температурам.

Согласно плану проведения опыта, сначала я подготовила семена к посеву. Для этого три семечка завернула в мокрую ткань и закопала в опилки, для наклёвывания. Блюдце с семенами поместила в тёплое место.

16 мая проклюнувшиеся семена посеяла в стаканчики с подготовленной перегнойной почвой, лёгкой по составу. Всходы появились 21 мая.

Был подготовлен парник с навозом и почвой, сверху укрыт плёнкой. 30 мая растения были высажены в парник для предотвращения вытягивания всходов.

После пересадки одно растение погибло, осталось два.

6 июня появились первые настоящие листья, 11 июля появились усики, а 18 июля - цветки. После появления двух первых плодов, 23 июля сделала прищипку верхушки, для того чтобы плоды быстрее созрели.

В течение лета регулярно производился полив тёплой водой, рыхление и удаление сорняков.

Погода всё лето была тёплой и солнечной, что способствовало быстрому росту арбузов. На ночь арбузы укрывали плёнкой. С 10 августа ночью начались похолодания, и арбузы прекратили рост.

Было интересно наблюдать за изменением окраски плодов: сначала они были светлыми, потом потемнели, и на них появились полоски. Уборка урожая была произведена в начале сентября. Один арбуз был диаметром 20 см. и весом 300 гр. Второй диаметром 33см. и весом 525гр. Мякоть арбузов была ярко- красного цвета и очень сладкого вкуса. Арбузы достигли своей зрелости.

Результаты моего опыта доказали, что можно с помощью рассады получать урожай теплолюбивых культур, используя для этого парники или теплицы. В нашем районе, где количество тёплых дней ограничено, теплолюбивые культуры эффективнее всего выращивать рассадным способом. В открытом грунте такие культуры, как арбузы, не дадут урожая в условиях сурового климата Восточной Сибири.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)