Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Выращивание болгарского перца в домашних условиях

Каждый год в начале сентября мы отмечаем день города Салехарда. В городском парке проводится выставка УРОЖАЯ. Старожилы города с гордостью показывают: кабачки, тыквы, томаты, зелень и другие овощи, выращенные на Полярном круге. Оказывается местность, в которой мы живем, называется лесотундрой. Почти на всей территории этой зоны распространена вечная мерзлота. Почва оттаивает летом на небольшую глубину - не более 2 м. , а иногда гораздо меньше. Вечная мерзлота оказывает огромное влияние на растительность. Так как лето в тундре короткое, то многие плодоносящие растения не успевают даже вызревать. Поэтому овощеводы пользуются теплицами.

Летом в наших краях наступает полярный день. Уже с половины марта солнце становиться таким ярким, что на него трудно смотреть. А май, июнь и июль оно не заходит за линию горизонта.

Всё это натолкнуло нас на мысль что можно вырастить на подоконнике разные овощи. Для этого нужен горшочек и специальная почва, которую можно купить в магазинах «Цветы». Мы купили грунт для овощей, специальное удобрение «Идеал» для корневой и внекорневой подкормки.

В нашем кабинете огород появляется каждый год. В 1 и 2 классе мы выращивали лук на перо, проверяли влияние света на жизнь растений. А самое главное, во время эпидемии гриппа мы этот лук ели. Когда перья лука срезаешь, то по кабинету распространяется луковый запах, дезинфицируется воздух. По сравнению с учащимися других классов мы почти не болели.

В 3 классе мы вырастили огурцы «Апрельские». Сняли богатый урожай: 7 огурцов длиной около 15 см. Разрежешь огурчик, а запах на всю школу!!! Нам завидовали даже учителя.

В 4 классе решили вырастить растение с более долгим периодом созревания, выбрали перец.

Работа началась не весной, как обычно, а осенью. Семена перца болгарского в класс принесла Галина Вениаминовна. Вернее сказать, что она принесла плод перца, который купила в магазине. Плод разрезали, а там – семена. Поэтому название этого сорта мы не знаем.

В книге «Комнатные растения. От А до Я», Москва «ОЛМА – ПРЕСС Гранд», 2004 г. на 152 странице я нашла информацию о перце и работа началась.

Информация о культуре

Растение семейства паслёновых, которое ценится в основном из-за плодов. Виды перца различаются размером и формой листьев и плодов. Период цветения приходится на конец июня, начало июля.

Температура +24 -26º С, зимой +16 - 18º

Освещение яркое, с прямыми солнечными лучами

Полив обильный, регулярный на протяжении всего года.

Влажность воздуха растение необходимо периодически опрыскивать.

Пересадка не нужна, т. к. после созревания плодов растение выбрасывается.

Размножение семенами при повышенной t и влажности воздуха.

Наблюдения

Готовить семена мы начали в сентябре. Отобрали самые крупные и посеяли в сырой грунт на глубину 1 см. Ёмкость с семенами я поставила на батарею, а чтобы земля не высыхал, закрыла целлофановой плёнкой. Каждый день я добавляла в ёмкость немного воды, чтобы почва была полностью влажной. И через 15 дней семена проросли.

Когда появились первые листочки мы растения пересадили, пикируя длинный корень. Это делают для того, чтобы корневая система развивалась вширь, а не вглубь. Растения были посажены по схеме 20×20 см в длинный горшок, похожий на грядку.

После этого я поставила горшок на окно. Рядом с окном находится батарея, поэтому я поливала почву каждый день. Солнца в октябре на восточном окне почти не было, поэтому растения переставила к лампе дневного света.

В течение всего роста и созревания 1 раз в 10 дней я подпитывала корешки подкормкой «Идеал». Для этого 1 колпачок подкормки я растворяла в одном литре воды и поливала почву. Поливала я свои растения только теплой отстоянной водой, ежедневно опрыскивала. Интенсивное цветение началось в феврале, растение ждало солнечных лучей! В марте и апреле мы собирали урожай болгарского перца.

Итог работы

Вместо 5 месяцев (150 дней) перец развивался, и плоды достигли технической спелости (мы их съели) за 7 месяцев (210 дней). На это повлияла пониженная температура в помещении в ночное время и нехватка солнечного света в первой половине жизни растений.

Такую работу я делала впервые. Мне очень понравилось наблюдать за той жизнью, которая происходит с растениями и фиксировать её на бумаге. Все наши растения были для меня живыми. Мы с ребятами с ними разговаривали: каждое утро здоровались и спрашивали как дела. Этот маленький зелёный островок заряжал нас радостью и энергией на целый день. За окном ещё лежал снег, а у нас в кабинете на окошке уже был урожай перцев. Все, кто заходил в наш кабинет, интересовались нашими успехами. Урожай был очень хороший, всего поспело 10 плодов. Наша учительница Галина Вениаминовна срывала перцы, мыла их и разрезала на маленькие кусочки. Как было вкусно! На следующий год я хочу попробовать высадить растения дома. Выберу такое, у которого срок жизни не такой большой как у перца. Уж больно долго мы ждали момента созревания плодов! Постараюсь научную работу продолжить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)