Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Выращивание и уход за картофелем

По окончании курса природоведения за 5 класс нам дали на лето задание: пронаблюдать временные изменения, которые могут происходить с растениями, животными или природой и записать результаты наблюдений.

Я выбрала данную тему, т. к. она показалась мне более интересной, увлекательной и доступной, потому что каждый год я участвую в посадке картофеля вместе со своей семьей. У меня есть своя грядка, на которой я каждый год выращиваю разные овощи. В этом году я решила посадить картофель, чтобы понаблюдать за его ростом и урожаем.

«Картофель второй хлеб»

Эй, ребята, не зевай!

На картошку налетай!

Нет вкуснее в мире

Картошечки в мундире!

Жаром пропеченная,

Дымом закопченная,

Мягкая, душистая,

Хоть и неказистая!

Так сумей ее испечь,

Чтобы руки не обжечь

В. Викторов

Картофель – это однолетнее растение, относящееся к семейству пасленовых, подгруппе корнеплодов. Он родственник баклажана помидора и перца. Выращивается почти во всех почвенно – климатических зонах.

«Картофель-второй хлеб»- так гласит народная мудрость. Из энциклопедии «Чудо – всюду» я узнала, что Родина картофеля – Южная Америка. В Европу он был завезен в 16 веке, в 1780 г. он стал модным при дворе французского короля, а с 18 века – в России. Когда моряки-путешественники привезли картофель в Европу, люди и не знали, что с ним делать.

Сначала они выращивали его для красоты на клумбах и в цветниках. Цветки у картофеля не крупные, но красивые: белые, розовые, голубые. Из цветов делали букеты, а дамы украшали ими свои платья и прически.

Некоторые пробовали есть мелкие зеленые плоды, похожие на помидоры, которые появлялись на кустах после цветения. Но они оказались ядовитыми. Сырые клубни, которые выкапывали из земли, тоже были невкусными.

Прошло еще сто лет, прежде чем люди научились варить, печь и жарить картофель. И теперь этот продукт мы употребляем почти каждый день. Клубни картофеля содержат крахмал, сахар, белки, витамины С, В1, В2, В6, РР, К, каротин, а также минеральные соли железа, калия, кальция, йода, серы и др. Больше всего витаминов в свежих осенних клубнях. К январю их содержание начинает снижаться, а к апрелю существенно уменьшается (например, аскорбиновой кислоты в январе становится меньше на 50%, а в апреле - на 75%). Рекомендуемая суточная норма потребления картофеля (300 – 400 г) обеспечивает около 10% потребности человека в калориях.

Значение картофеля очень велико. Он является основным продуктом питания населения целого ряда стран. Подобно хлебу картофель никогда не приедается. Вот почему в питании человека он занимает второе место после хлеба.

От плохого семени не жди доброго племени

Хорошо известно, что для получения полновесного урожая важно своевременно подготовить семенной картофель: перебрать, удалить больные, загнившие и поврежденные клубни, а затем правильно прорастить семена. При этом активизируются жизненно важные процессы, связанные с пробуждением почек глазков, а из них стеблей. Раньше появляются всходы и ускоряется их развитие. У таких растений лучше развивается корневая система, что позволяет полнее использовать запасы весенней влаги. Поэтому по весне мы тщательно проращивали семена: поместили картофель в ящики и поставили их к источнику света (без солнечных лучей). Свет нужен, чтобы на клубнях образовались крепкие, толстенькие, темно-зеленые с фиолетовым оттенком росточки, не превышающие 2 см. При недостаточном освещении клубни образуют легко ломающиеся длинные, тонкие белые ростки, из которых вырастает слабое растение. Во время проращивания клубней (в течение 30 -35 дней) мы несколько раз аккуратно перекладывали клубни так, чтобы нижние глазки с росточками оказались вверху и наоборот. В то же время проводили обработку (опрыскивание) клубней раствором минеральных удобрений (азофоска, нитрофоска), раствором древесной золы, раствором перманганата калия (марганцовкой) и простой водой, чтобы улучшить качество ростков и ускорить их прорастание.

Т. к. я планировала посадить разный посадочный материал: (целые клубни, разрезанные и глазки), то за день до посадки крупные клубни разрезала острым ножом так, чтобы каждая часть клубня имела 2-3 ростка и массу не менее 30-40г (на разрезанной поверхности клубня должна образоваться корочка (пробковый слой), которая закроет вход болезнетворных микроорганизмов в глубь мякоти и защитит ее от загнивания).

Подготовка почвы

Для посадки картофеля мы готовили не только семенной материал, но и почву. Участок выбрали открытый и солнечный. Осенью я вскопала свою грядку, с внесенными в неё навозом и известью. Весной же снова перекопала, чтобы почва прогрелась. Она должна быть рыхлой и чистой от сорняков, поэтому при копке, я убирала из почвы корневища многолетних сорняков и личинок проволочника.

Посадка картофеля

И, наконец, 4. 06. 2005г. на своей грядке я посадила в три ряда разные виды посадочных материалов: целые клубни, половинки клубней и глазки картофеля. В каждую лунку при посадке клубня картофеля я положила золу и азофоску. Причем резаные клубни и глазки с ростками я посадила не глубоко, всего на 3-4см, т. к. после посадки разрезанные клубни нуждаются в постоянном присутствии кислорода, поэтому мы постарались уменьшить глубину залегания семян. При таких условиях разрезанные клубни останутся жизнеспособными и всходы должны появиться раньше.

Через две с половиной недели все три ряда картофеля взошли. Я заметила, что первый и второй ряды взошли раньше на четыре дня, и всходы на них были ровнее, т. е. все клубни взошли одновременно. А в третьем ряду ботва была более слабая: ростки тонкие и не густые, и взошли только два куста.

Уход за посадками картофеля

В течение лета я ухаживала за всеми кустами картофеля одинаково: окучивала, чтобы улучшить доступ кислорода к клубням, удобряла, пропалывала, поливала. Я следила, чтобы почва вокруг растений и между рядами всегда была рыхлой и чистой от сорняков. Когда ботва выросла на 15см, окучила картофель (Приложение 4), подгребая тяпкой к ботве землю так, чтобы вокруг куста образовался холмик. Через две недели, когда ботва подросла, я сначала подкормила растения раствором коровяка, а затем снова окучила грядку. А в июле, в период цветения и начала клубнеобразования, когда стояли жаркие дни, примерно раз в неделю я поливала свою грядку, а затем рыхлила почву.

Сбор урожая

И вот в середине сентября в ясный солнечный день 17. 09. 2005 мы выкопали картофель и сосчитали клубни.

В первом ряду было 52 средних и мелких клубней.

Во втором ряду 60 средних и мелких клубней. В третьем ряду 16 средних клубней.

Вывод: я думаю, что лучше выращивать картофель целыми клубнями или их частью (опыт показал, что резаные крупные клубни дают урожай не меньший, а иногда и больший, чем целые некрупные клубни), т. к. при посадке целым клубнем или половиной клубня растение получает больше питательных веществ необходимых для роста и развития.

Влияние разных климатических условий на развитие надземной части кустов картофеля

В июле 2004 г. в Средней полосе России мне довелось наблюдать за тем, как там растет картофель.

На глинистой, сухой из-за жары, почве, при внесении с осени большого количества органических удобрений, кусты картофеля сильно зарастают сорной травой (поэтому ботва вытянута вверх и имеет светлую окраску), которая с одной стороны забирает из почвы часть питательных веществ, а с другой - затеняет растения, оберегая их от высыхания и солнечных ожогов. Пропалывать, окучивать и поливать большую площадь посадки картофеля в таких условиях очень трудно, но благодаря наличию органических удобрений и более длительного, чем в нашем регионе периода роста, картофель дает неплохой урожай.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)