Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Выращивание картофеля в пакетах из-под молока

Картофель был и остается одним из любимых и почитаемых у нас в России овощей. Недаром картофель еще называют вторым хлебом, посадки его занимают очень большие площади. А сколько разных и вкусных блюд можно приготовить из него! У нас в Кемеровской области картофель дает стабильно высокие урожаи.

Лето в Сибири короткое и обычно массовые посадки картофеля приходятся на последние дни мая, когда почва достаточно прогреется, ведь картофель – теплолюбивая культура. Соответственно вызревают клубни только к середине августа – это скороспелые сорта, а обычно к концу сентября – идет уборка урожая.

В данной работе мы ставим цель – получить самый ранний урожай картофеля. Сбор назначаем 1 июля. Используем картофель нескороспелый и нераннего срока вызревания, сорт – «Голландский красный».

Задачи:

1. Правильно подготовить клубни к посадке.

2. Защита от заморозков.

3. Обеспечить правильный уход за посадками, создав наиболее благоприятные условия роста и развития.

4. Не применять никаких химических удобрений и ускорителей роста.

Готовимся к посадке

Чтобы получить хороший урожай картофеля необходимо выбрать качественный посевной материал. Выбираем самые лучшие клубни среднего размера, моем в воде, смотрим, чтобы не было повреждений на кожуре и выкладываем на теплый солнечный подоконник для прорастания. Дата начала эксперимента – 8 марта, за окном снег и морозы -25 градусов.

Примерно через 3 недели на клубнях вырастают хорошие крепкие зеленые ростки. Пора сажать в землю, иначе они начнут вытягиваться в длину, могут заболеть и погибнуть.

Посадка в молочные пакеты

А теперь самое важное! Нам нужно подготовить заранее 10-12 пакетов из-под молока, любой почвогрунт или обычную землю с огорода. На дно пакета высыпаем 1 стакан земли, сажаем картофелину и сверху еще засыпаем 1 стаканом земли, поливаем обязательно. Все пакеты для удобства размещаем в ящике и ставим в прохладное светлое место. Ни в коем случае не на яркое солнечное окно. Картофель относится к быстрорастущим культурам, за 1 день его ботва может вырасти до 3-5 см. , а в условиях обычной квартиры этого допускать нельзя. Он перетянется и будет болеть. Значит, ставим ящик рядом с балконной дверью. Полив 1 раз в неделю, выливаем 2\ 3 стакана воды. По мере вырастания ботвы обязательно подсыпаем землю.

Такой картофель у нас в середине апреля.

Высадка в грунт

Весна 2010 года выдалась затяжной и холодной. На 10-е мая только стала прогреваться земля и зеленеть первая трава. А наша картошка уже значительно выросла до 20 см, садить такую в грунт без специальных укрытий – это значит просто погубить её, т. к. в Сибири до конца мая – начала июня обязательно будут заморозки, температура на поверхности почвы может запросто опуститься до минус 5-7 градусов. Картофелю +1-3 градуса уже чувствительно, может пострадать ботва – погибнет, почернеет. Что же делать? Для этого мы придумали специальную систему укрытий. Обычная полиэтиленовая пленка не спасет – очень тонкая. Мы придумали укрывать каждый куст старой пластиковой 5-литровой бутылкой из-под воды! У бутылки предварительно срезаем дно, а крышку для вентиляции убираем. Посмотрите как выглядит последовательность посадок:

• Копаем грядку, грабим и высаживаем картофель в землю аккуратно разрезав молочный пакет, чтобы не повредить корни. Ботву слегка заглубляем, чтобы стимулировать образование дополнительных корней, обильно поливаем.

• Каждый куст укрываем пластиковым бутылем, без пробки, слегка вдавив бутыль в землю, чтобы он не упал и держал тепло.

Вы видите грядку, заметьте, что рядом земля совсем пустая, т. к. для Сибири это очень ранние посадки

• Климат у нас резкоконтинентальный, днем может быть до +15-18 градусов, а ночью до -5 градусов, а если придет холодный фронт – (не удивляйтесь) может в 20 числах мая пойти снег. Как же уберечь урожай? В ясный солнечный день температура воздуха в бутыле может подняться до +40 градусов, всходы «сварятся» от жары, а мы садим картофель на даче и приезжаем туда только по выходным дням. Нет возможности ежедневно следить за посадками. Поэтому, всю нашу грядку мы тщательно укрываем в 2 слоя специальным укрывным материалом для садоводов «Агрил». Он притеняет посадки от палящих майских дневных лучей, спасет от ветров, а ночью будет согревать. По бокам грядки укладываем старые доски, чтобы его не унесло ветром. И спокойно возвращаемся домой. Через неделю аккуратно поливаем картофель через отверстие в пластиковой бутылке (бутылку не снимать !), он уже значительно подрос, и снова закрываем «Агрилом». Так ухаживаем до тех пор, пока не минует угроза заморозков, т. е. 3-7 июня.

Уход за посадками

После того, как сняли укрывной материал, проводим еженедельный полив картофеля водой, очень обильно. На следующий день, когда поверхность земли ещё остаётся влажной, проводим окучивание картофеля. Окучиваем как можно выше, насколько позволяет земля.

Ближнем плане, маленькие кустики картофеля – посажены как обычно в грунт. Высокие кусты слева – это наши опытные образцы. Заметьте, что они уже окучены и скоро зацветут, в то время как обычные посадки только нуждаются в прополке.

Вся дальнейшая агротехника сводится к еженедельному поливу (аккуратно, не размывая землю) и окучиванию. Известно, что при окучивании засыпается нижняя часть стебля картофеля, что способствует образованию дополнительных клубней и в конечном счете повышает урожайность. Поэтому окучивать картофель нужно как можно выше. Земля должна быть обязательно влажной. Недостаток влаги в период цветения препятствует образованию клубней.

От колорадского жука один раз за лето обрабатываем препаратом «Искра золотая» Этого достаточно.

Сбор урожая

Итак, сегодня 1 июля – берем лопату и выкапываем куст с самой толстой ботвой, обычно он находится в начале грядки, там больше света.

Да, невелик урожай! Молодой картофель имеет размер с крупное куриное яйцо, его и чистить не надо. С двух кустов урожай весь уместится в кастрюльке! А вкус какой, а запах, недаром в народе такую картошечку ещё «мыльной» зовут, а цена килограмма картофеля на рынке – как мяса! Этот картофель по вкусу не сравнить ни с каким турецким или египетским. Поскольку не применялись ускорители или стимуляторы роста – картофель плотный, крахмалистый и слегка желтоватый, как сливки.

Примерно недели через три – начинают созревать скороспелые сорта картофеля, к этому времени наша грядочка уже съедена.

Далее в сентябре массовый сбор урожая, его и храним в погребе всю зиму. Показан картофель сорта «Тулеевский». Посмотрите, какой он крупный и урожайный!

В Сибири можно получить ранний урожай картофеля только специально подращивая его дома и хорошо укрывая его от заморозков на улице. Урожайность такого картофеля мала. Его нельзя хранить, он быстро портится, но он очень вкусный. Такой картофель можно выращивать в небольшом количестве – 10-12 кустов и использовать только для еды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)