Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Выращивание тюльпанов в домашних условиях в зимний период

В нашей жизни в зимнее время года много праздников и хочется в эти дни порадовать своих близких и друзей букетом живых цветов. Я посчитала, что мне нужно 15 букетов. В зимнее время года их стоимость, да ещё и в праздничные дни составляет от 200 до 300 рублей, следовательно, мне нужно потратить 4500 рублей, а это существенная трата для семейного бюджета. И я пришла к выводу, что экономически выгодно в зимнее время года выращивать цветы, а в домашних условиях проще всего производить выгонку луковичных – тюльпанов.

Производить выгонку тюльпанов в зимний период.

Доказать значение луковицы (видоизменённого побега), как органа запасающего питательные вещества.

Литературный обзор

Биологические особенности культуры

Тюльпаны относятся к отделу Покрытосеменные, классу однодольные, семейству лилейные. Луковичное многолетнее растение, зимующее в грунте, с коротким периодом роста и цветения. Обладает превосходными декоративными качествами. В настоящее время известны тысячи сортов тюльпанов с разнообразной расцветкой и формой цветка. Стебли сочные зеленые. Цветки крупные, чаще одиночные, простые и махровые.

Луковицы грушевидной формы, состоят из 3 – 5 мясистых чешуй диаметром от 1 до 5 см. Сверху луковица покрыта сухой плотной чешуе коричневого цвета. Луковица, распложенная у основания стебля, называется замещающей. Она ежегодно отмирает, расходуя все свои запасы на формирование наземных органов.

Тюльпаны морозостойки, светолюбивы.

Тюльпаны – эфемероиды, родиной которых являются страны с резко континентальным климатом и длительным жарким летом.

Луковичные многолетние растения составляют отдельную большую группу декоративных растений. По своим биологическим особенностям большинство луковичных растений относится к группе эфемероидных растений – растений с коротким периодом вегетации. В течение этого короткого периода они интенсивно растут и накапливают в луковицах питательные вещества, причем наиболее интенсивное накопление происходит с момента цветения и в течение определенного периода после цветения. Луковичные цветочные растения развиваются из луковицы, представляющей собой видоизмененный, подземный побег растений с коротким плоским стеблем (донцем) и мясистыми бесцветными листьями (чешуями), приспособленными для накапливания питательных веществ. За счет запасов этих питательных веществ растения успешно растут и развиваются, переносят зимовку в грунте и ряд других неблагоприятных воздействий.

Существует два типа луковиц – пленчатые и черепитчатые, которые отличаются по способу образования чешуи.

Пленчатые луковицы, как, например, у нарцисса и тюльпана, имеют сочные чешуи, прикрывающие друг друга и формирующие вокруг точки роста почти сомкнутые концентрические круги. Внешние чешуи сухие, благодаря чему они предохраняют луковицу от повреждений и высыхания. Корни у пленчатых луковиц отрастают в самом начале, сразу после посадки: они появляются на донце у основания нижней чешуи.

Черепитчатые луковицы, как например, у рябчика и лилии, имеют сочные узкие чешуи, не охватывающие общий покров, из-за чего такие луковицы подсыхают намного быстрее, чем пленчатые. Корни образуются в середине лета или позже и сохраняются до следующего года.

История развития культуры

Цветы являются воплощением красоты окружающего мира. Их своеобразный и причудливый язык понятен каждому. Они выражают яркие эмоции. Нежность и страсть, ожидание и поиск, чистоту и любовь, измену и разлуку – все это можно выразить на языке цветов. Сказания, легенды и символы, связанные с цветами, идут из глубины прошлых веков.

Из глубокой древности пришла к нам легенда об «поэтичном даре Востока» - тюльпане. Считали, что в золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было такой силы, которая могла бы открыть этот бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить тюльпаны только тем, кто счастлив.

Невозможно пройти мимо цветущего тюльпана, не заметив его. Недаром этот цветок одно время служил предметом массового психоза в Европе – тюльпаномании. Одному из самых ранних изображений тюльпана не менее тысячи лет. Найдено оно было в могиле китайского императора: на шелковой накидке вышито множество тюльпанов. Означает ли это, что в Китае была развита культура тюльпанов? И непонятно, почему китайцы, большие любители цветов, потеряли к ним интерес.

Изображения тюльпанов имеются в рукописной Библии XII века. На фреске в Кентерберийском соборе в Англии изображена Мария с Иисусом – младенцем в венке из тюльпанов. В Ватикане есть римская мозаика, изображающая корзинку с тюльпанами.

Одно из первых упоминаний об этой культуре встречается в староперсидских баснях XI – XII веков. Как считают исследователи, Персия и была той страной, где начали возделывать тюльпаны. Их название происходит от персидского слова «толибан» - тюрбан, и дано, по – видимому, за сходство цветка с восточным головным убором.

В Западную Европу тюльпаны попали в 1559 году. Германский посол при турецком дворе Бусбек привез несколько луковиц на родину в Аигсбург. Вскоре он украшает роскошные сады средневековых богачей Феггеров. Отсюда он распространяется по Европе, подобно пожару, захватывая все новые народы и земли.

Вот среди любителей и ценителей тюльпанов мы находим уже Ришелье, Вольтера, маршала Бирона, австрийского императора Франца II и французского короля Людовика XVIII. И тут происходит еще одно примечательное событие: тюльпановый пожар перескакивает в Голландию. Сначала луковицы выращивали садоводы, но вскоре этим стало заниматься все население страны. Луковицы стали скупать, перекупать, перепродавать. Образовалось нечто вроде биржи с её биржевой игрой. В дело шли уже не сами луковицы, но расписки на луковицы. Расписки, в свою очередь, перекупались и перепродавались, причем цены на них доходили до фантастических размеров на биржах собирались тысячи разных людей: миллионеры и рыбаки, купцы и швеи, бароны и ремесленники, высокосветские дамы и прислуга, старики и подростки шли в дело фамильные драгоценности и домашний скарб, шли под залог коровы и дома, земельные участки и рыболовные снасти. За одну знаменитую луковицу уплачено 13000 гульденов, за другую знаменитую луковицу – 6000 флоринов, за третью луковицу пошло 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 4 пуда сыра, связка платья и один серебряный кубок.

Со временем страсти улеглись. Но и по сей день интерес к этой культуре не угасает. Благодаря увлеченным коллекционерам удалось сохранить до наших дней редкие сорта, которым более 250 лет.

В русской литературе тюльпан упоминается в 1123 году под названием «лола».

В Россию садовые тюльпаны попали из Голландии в начале XVII века. Длительное время они были доступны только самостоятельным людям. В конце XIX века начинается промышленное разведение этих луковичных на Кавказском побережье. Сейчас в нашей стране тюльпаны – одна из самых популярных культур, которую можно встретить от Балтийского моря до Камчатки.

Классификация сорта

К концу XIX века в Европе насчитывалось уже несколько тысяч сортов тюльпанов, а отсутствие строгой классификации и регистрации приводило к путанице, названия сортов часто повторялись.

В 1913 году в Голландии и Англии были сделаны попытки классифицировать существовавшие в то время сорта тюльпанов, но завершена эта работа была лишь к 1929 году. Объединенным комитетом королевского общества голландских растениеводов по луковичным культурам в Гарлеме и Королевским обществом садоводов Великобритании в Лондоне была составлена единая классификационная система тюльпанов и опубликован международный регистр наименований тюльпанов, который с тех пор постоянно уточняется и пересматривается. Из него исключаются устаревшие сорта и классы тюльпанов и вносятся лучшие сорта современной селекции. В настоящее время в регистр включены около 2500 сотов,видов и разновидностей тюльпанов. Тогда как всего в культуре распространено около 10 тыс. сортов.

По современной классификации тюльпаны разделены на 15 классов, которые, в свою очередь, входят в 4 группы. На группы тюльпаны подразделяются, в основном, по срокам цветения: 1 группа - раноцветущие, 2 группа - среднецветущие и 3 группа - поздноцветущие тюльпаны. И только в 4 группу включены тюльпаны не по сроку их цветения, а по происхождению - это все дикорастущие виды и сорта, которые произошли от них. Таким образом, современная международная классификация тюльпанов имеет следующий вид:

I группа - раноцветущие:

1 класс - Простые ранние тюльпаны;

2 класс - Махровые ранние тюльпаны.

II группа - среднецветущие:

3 класс - Триумф-тюльпаны;

4 класс - Дарвиновы гибриды.

III группа - поздноцветущие:

5 класс - Простые поздние тюльпаны;

6 класс - Лилиецветные тюльпаны;

7 класс - Бахромчатые тюльпаны;

8 класс - Зеленоцветные тюльпаны;

9 класс - Рембрандт-тюльпаны;

10 класс - Попугайные тюльпаны;

11 класс - Махровые поздние тюльпаны.

IV группа - виды тюльпанов и их гибриды:

12 класс - тюльпаны Кауфмана, разновидности и гибриды;

13 класс - тюльпаны Фостера, разновидности и гибриды;

14 класс - тюльпаны Грейга, разновидности и гибриды;

15 класс - другие виды, их разновидности и гибриды.

Условия и методика проведения опыта

Калибровка луковиц

Перед выгонкой были перебраны луковицы и отобраны для проведения опыта те, которые не содержали признаков болезней и повреждений, наиболее крупные и тяжелые: диаметр луковицы 3,5 – 4 см и вес - 30 – 40 г.

Почва

Для закладки опыта приготовили а) «бедную» почвенную смесь, состоящую из одной части огородной земли, двух частей песка, одной части опилок – для опытных экземпляров в трёх повторностях ; б) питательную почвенную смесь, состоящую из одной части огородной земли, одной части перегноя и одной части песка – для контроля.

Место проведения

Подоконник в комнате жилого дома

Схема проведения опыта

Контроль и три повторности.

Методика проведения опыта

Для закладки опыта взяты луковицы сорта Гольден Апельдоорн. Дарвиновы гибриды.

1. Для закладки опыта приготовили а) «бедную» почвенную смесь, состоящую из одной части огородной земли, двух частей песка, одной части опилок – для опытных экземпляров в трёх повторностях ; б) питательную почвенную смесь, состоящую из одной части огородной земли, одной части перегноя и одной части песка – для контроля.

2. калибровка луковиц.

3. Посадить луковиц.

4. Поставить в прохладное темное место, +3 – +5 С, полив с интервалом 2 недели.

5. Выгонка тюльпанов с созданием для них оптимальных условий: удлинить световой день дополнительным освещением, температура +15 - +20 С, полив и увлажнение воздуха.

6. После цветения и увядания листьев, достать из почвенной смеси луковицы и оценить.

7. Сделать выводы.

В течение вегетационного периода вели морфологическое описание и фенологические наблюдения.

Дневник наблюдений.

Отобрали самые тяжёлые и крупные

25. 08. 07 лукавицы(30 штук) диаметром 3,5см.

10. 1107 Приготовление почвенной смеси.

11. 11. 07 Посадили тюльпаны по десять штук в ящики: первый с питательной почвенной смесью для контроля; второй и третий и четвертый с «бедной» почвенной смесью.

11. 11. 07 Полили тюльпаны.

11. 11. 07 Опустили ящик в подвал.

03. 12. 07 Тюльпаны проросли. Они были светло-зеленого практически жёлтого цвета.

03. 12. 07 Полив.

17. 12. 07 Полила тюльпаны.

17. 12. 07 Провела измерение ростков. От 0,7 до 1см. Цвет не изменился. В

подвале темно.

03. 01. 08. Полила и измерила. Тюльпаны были высотой от 1 до 1,5см.

11. 01. 08 Ящики с тюльпанами занесли в теплое(+15-20 градусов), светлое помещение.

11. 01. 08 Полила и измерила ростки. Высота ростков от 1 до 3 см. Цвет не изменился.

14. 01. 08 Полив и опрыскивание водой. Измерение Высота ростков от 3 до 6 см. Цвет ростков. листьев стал зелёным.

20. 01. 08 Полив и измерение ростков. Ростки были высотой от 6 до 12см.

Развернулись листья и прощупывались бутоны.

30. 01. 08 Полив и измерение тюльпанов. Высота тюльпанов от 10 до 16см. хорошо видны бутоны.

10. 02. 08 Полив. Раскрылись бутоны в первом ящике

(контроль) девять штук, во втором-

девять и в третьем – восемь, в четвертом - девять.

24. 02. 08 Выкопали лукавицы. Диаметр новых луковиц в первом ящики был 0,9-1,3см, во втором и третьем и четвертом ящиках 0. 5 – 0,9см.

Результаты исследования

Контроль 1 повторность 2 повторность 3 повторность

Появление всходов 3. 12. 07 3. 12. 07 3. 12. 07 3. 12. 07

Появление листьев 20. 01. 2007 20. 01. 2007 20. 01. 2007 20. 01. 2007

у 10 растений у 8 растений у 7 растений у 9 растений

Появление бутонов 30. 01. 2007 30. 01. 2007 30. 01. 2007 30. 01. 2007

у 9 растений у 9 растений У 8 растений У 9 растений

Цветение 10. 02. 2007 10. 02. 2007 10. 02. 2007 10. 02. 2007

у 9 растений у 9 растений У 8 растений У 9 растений

Размеры луковиц после 0,9 – 1,3 см 0,5 – 0,7 см 0,5 – 0,9 см 0,5 – 0,8 см цветения

Выводы и рекомендации

1. Растения дали вегетативную массу и зацвели за счет питательных веществ в луковице во всех четырёх ящиках (как в контроле с обогащенной почвенной смесью, так и в трёх повторностях с «бедной» почвенной смесью). Подкормки не проводились.

2. Луковица у тюльпана является органом, запасающим питательные вещества.

3. Богатая питательными веществами почва контроля оказала влияние на формирование новых луковиц.

4. Тюльпаны можно использовать для выгонки в зимний период.

Наш проведенный опыт показал, что тюльпаны цветут за счет питательных веществ луковицы (органа запасающего питательные вещества), поэтому их экономически выгодно выращивать в домашних условиях к праздничным дням для подарков своим близким. Материальных затрат при выполнении работ не было. Мы вырастили 35 штук тюльпанов, из которых можно составить 11 букетов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)