Культура  ->  Театры  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Виртуальный театр для будущих дизайнеров

Театр – это особое поле деятельности для того, кто создает представление, и кто его смотрит. Театральные действия направлены на пробуждение чувств, эмоций, затрагивают проблемы прошлого, настоящего и будущего. Театр всегда был любим и зрителями и актерами, с течением времени он переживает ступени своего развития.

На уроках математического дизайна была предложена идея по созданию виртуального театра. Но трудность заключается в том, что понятие виртуального театра требует разработки. Это мой собственный проект как начинающего дизайнера. В своей работе я представляю разработку идеи или модель создания театра неуправляемых эмоций.

Создавая свой театр, я работала как дизайнер и психолог, ведь работа дизайнера над абстрактными формами невозможна без знаний психологии восприятия форм зрителем. Считаю, что для дизайнера необходимо представлять реакцию зрителя на ту или иную форму, несущую определенный смысл. Наш век – век информации, которая очень быстро меняется в связи с бурным ростом научно-технического прогресса. Учеными определено, что до 80 % информации человек воспринимает с помощью зрения. Тогда тот, кто занимается информированием, просто обязан знать и изучать законы восприятия графической информации снабженной кратким текстом. Мой театр является небольшим экспериментом в изучении законов восприятия абстрактных форм.

Это будет такой театр, где выражение чувств будет самым главным. Ведь деловая обстановка побуждает скрывать свои чувства, что сказывается на общем эмоциональном состоянии человека. Он может стать злым, раздражительным, грубым и так далее.

Особенно важно это для детей детского и подросткового возраста. Создавая сценарии для своего театра, я предполагаю, что это будет хорошим материалом для решения выше перечисленных проблем, а для меня дальнейшим предметом исследования и изучения.

Чувства отражают душу человека, самое прекрасное и необъятное что у него есть.

В этом театре нет, и не может быть никаких актеров. Ведь актеры не могут выступать без определенного сценария. А в моем театре люди сами для себя будут писать эти сценарии. Театр и без актеров сможет показывать свои спектакли. Абстрактные фигуры, рисунки, фотографии, музыка – все это покажет или поможет показать, почувствовать, пережить или переосмыслить свой пережитый день.

В своих виртуальных сценариях я выстраиваю систему, стараюсь видеть все в целом какая должна быть реакция зрителя. При создании виртуальных представлений я не пишу какого-либо специального, конкретного сценария. Материал для несуществующего сценария рождается при создании специальных фотографий, абстрактных композиций и соответствующего им музыкального сопровождения. Сюжет видоизменяется каждое мгновение и направляющим в этом являются мои собственные чувства. В абстрактных композициях каждый видит свое, в зависимости от того, как он их воспринимает. В отличие от конкретных композиций, абстрактные имеют большую свободу для проявления индивидуальности. Для дизайнера, возможно, возникнет трудность в управлении процессом воспитания культуры выражения эмоций зрителя.

Эту проблему, я предполагаю, можно решить путем быстрого изменения, смены реакции зрителя за счет выстраивания в особой последовательности своего сюжетного материала. Пробы я провожу, прежде всего, на себе и своих одноклассниках. В моей практике уже достаточно таких работ, одна из них, «Танго цветов и металла», стала дипломантом конкурса по компьютерной графике и анимации «Мир, в котором я живу», другая явилась защитой олимпиадного проекта по технологии «Вперед, Россия».

Создание виртуального театра поможет выявить у будущего дизайнера режиссерские качества или качества управления ситуацией, обучает строить систему дальнейшей деятельности, творчества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)