Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Высокие каблуки: за и против

Выбор темы статьи не случаен, так как современная школа работает над формированием здоровье сберегающей среды для учащихся.

Мы сейчас находимся в подростковом возрасте, когда хочется выглядеть взрослее, моднее, отойти от детства. Одним из первых критериев взрослости девочки подростки считают обувь на высоком каблуке и некоторые из них носят такую обувь. Но изучая различную литературу, мы обнаружили, что это можно себе позволить, с точки зрения медицины, только в определенном возрасте и не часто.

Новизна нашего исследования заключается в определении негативного влияния каблука на здоровье девочки и выявлении зависимости между высотой каблука и номером класса у учениц 5-11 классов.

Каблук – деталь обуви в виде вертикальной подставки, приподнимающий пятку выше уровня носка. У женщин носящей каблуки, изменяется походка: она как бы вся внутренне подтягивается, плюс ко всему, из-за перемещения центра тяжести тела, ей приходится идти очень мелкими шажками, что придает её походке грациозность и таинственность. Молодые девушки с ранних лет пытаются носить обувь на высоких каблуках, забывая, что скелет формируется к 20 годам, а обувь с высокими каблуками нарушает правильное формирование скелета стопы и ведет к серьёзным хроническим заболеваниям всего организма. Родители стараются по первому требованию своих детей купить им модную обувь и не задумываются о последствиях вреда здоровью. Для исследования данной проблемы, мы выполнили следующую работу: провели первичное и вторичное анкетирование и беседы среди девочек нашей параллели; практическую работу по измерению высоты каблуков у девочек во всех классах с 5 по 11 в два этапа; эксперимент, выявляющий угол наклона туловища при ходьбе на высоких каблуках и босиком; выявили положительные и отрицательные стороны ношения обуви на высоком каблуке; разработали методические рекомендации и создали презентацию по профилактике негативного воздействия обуви на высоком каблуке на здоровье девочек «Советы для уставших ножек»,«Берегите свои ноги!».

Выводы: Мы, занимаясь данной проблемой второй год, ведём активную профилактическую работу. Возможно, это играет какую-то роль в сознании девочек, т. к. мы к своему удовлетворению увидели, что этой зимой девочек на высоких шпильках осталось единицы. А в прошлом учебном году такой обуви было намного больше. То же можем сказать и о своём классе. Мы стали старше, но количество девочек, носящих обувь на высоком каблуке, уменьшилось. Надеемся, у девочек будет формироваться критическое отношение к ношению такой обуви.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)