Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вклад Франции в устойчивое развитие человечества

С незапамятных времен умы человеческие волновали страшные картины апокалипсиса – ужасной катастрофы, предсказанной великими пророками, которая будет знаменовать собой конец мира. Год от года многочисленные предсказатели называли очередные даты светопредставления, ссылаясь на видения и таинственные знаки, будто посылаемые им свыше, смущая сознание легковерных людей.

Ушедший век, ставший эпохой невиданного научно-технического прогресса, к ужасным пророчествам многочисленных оракулов добавил не менее страшные, но имеющие под собой научную основу гипотезы возможного конца человеческой цивилизации – начиная от озоновых дыр и заканчивая падением метеорита и пресловутым глобальным потеплением.

Однажды, в одном из журналов я прочитал статью, которая меня очень заинтересовала.

Оказалось, что в 2007 году на архипелаге Шпицберген в пределах Северного полярного круга в скалистой горной породе норвежцами было построено особое помещение, названное «Хранилищем Судного Дня».

В нем в условиях низких температур находятся два миллиона семян, представляющих все сельскохозяйственные культуры планеты. Руководитель проекта доктор Фоулер утверждает, что главной целью создателей этого сооружения является необходимость обезопасить продовольственные ресурсы от таких угроз, как ядерная война, падение астероида и климатические изменения.

Вот только открытым остается вопрос: кто бросит семя в опустевшую землю в случае глобальной катастрофы?

Все вышесказанное еще раз упорно свидетельствует о том, что проблема устойчивого развития - самая главная проблема, которая стоит сейчас перед человечеством на нашей Планете.

Бывая в странах Западной Европы, во Франции и Бельгии, я невольно обращал внимание на чистоту на улицах, чистый воздух, опрятную среду обитания и невольно задавался вопросом: «А почему у нас не так?».

Волею случая, мне пришлось побывать на заседании «круглого стола» по проблемам устойчивого развития, на котором выступал директор департамента по устойчивому развитию французской многопрофильной компании «Группа СОКОДА» Мишель Николя.

Здесь я впервые узнал, что во Франции первостепенное значение уделяется проблеме устойчивого развития. 3 июня 2003 года во Франции принята Правительственная программа, согласно которой устойчивое развитие провозглашено национальной стратегией государства.

Национальная стратегия Франции по устойчивому развитию охватывает следующие основные направления:

1. Гражданин - субъект устойчивого развития.

Речь идет о том, чтобы вовлечь, заинтересовать каждого члена общества вопросами устойчивого развития, развивать инициативу граждан, предоставлять населению полезную информацию по устойчивому развитию.

2. Территории – субъект устойчивого развития.

Речь идет и взаимодействии городских и сельских поселений, о максимальном сохранении естественной, экологически чистой среды обитания.

3. Экономическая деятельность, предприятия и потребители.

Речь идет о том, чтобы ориентировать работу всех предприятий в соответствии с целями устойчивого развития, интегрировать принципы устойчивого развития в процессы производства и потребления (товаров и услуг), создавать новые предприятия в соответствии с требованиями устойчивого развития, воспитывать социальную и экологическую ответственность предприятий, побуждать государственные органы материально поддерживать эти механизмы.

Усилить внедрение принципов устойчивого развития в такие отрасли экономики, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство.

4. Предотвращение опасности загрязнения атмосферы, сохранение экологии окружающей среды

Речь идет о повсеместном внедрении независимой экспертизы, чтобы оперативно выявлять, идентифицировать, предупреждать и пресекать естественные и технологические опасности и противостоять им

В 2005 году во Франции был принят Устав окружающей среды, который вошел неотъемлемой составляющей частью в Конституцию этой страны.

Таким образом, Устав окружающей среды принял во Франции конституционный характер.

Принимая данное решение, специальная правительственная комиссия исходила из следующих положений, придающих данному документу фундаментальный характер:

- окружающая среда обусловила появление на земле человека только благодаря естественному равновесию ресурсов;

- будущее и само существование человечества неразрывны со своей естественной средой;

- среда обитания – общее достояние всех людей планеты;

- человек способен осуществлять растущее влияние на условия своей жизни и на свою собственную эволюцию;

- развитие человечества, постоянное увеличение потребление приводят к чрезмерной эксплуатации естественных ресурсов;

- сохранение окружающей среды должно быть одной из главных задач нации;

- устойчивое развитие призвано организовать производство так, чтобы оно отвечало требованиям сегодняшнего дня и дало возможность будущим поколениям также удовлетворять свои собственные потребности.

Устав окружающей среды провозглашает следующие принципы:

Статья 1. Каждый человек имеет право жить в чистой окружающей среде, сбалансированной и полезной для здоровья.

Статья 2. Каждый человек обязан принимать участие в сохранении и улучшении окружающей среды.

Статья 3. Каждый человек должен в условиях, определенных законом, предупредить покушения на благосостояние окружающей среды или за невозможностью этого предпринять все меры к ограничению негативных последствий.

Статья 4. Каждый человек должен прилагать все силы для того, чтобы способствовать возмещению ущерба, который он нанес окружающей среде в условиях, определенных законом.

Статья 5. Если отсутствуют научные данные о возможности нанесения ущерба окружающей среде при наличии данного рода обстоятельств и общественные власти считают, что ущерб может быть все-таки нанесен, то необходимо использовать принцип предосторожности, чтобы предотвратить возможность нанесения ущерба окружающей среде.

Статья 6. Социальная политика государства должна соответствовать целям устойчивого развития, государство должно организовывать производство и потребление таким образом, чтобы не наносить ущерба окружающей среде.

Статья 7. Любой человек имеет право в условиях и объеме, определенном законом, получать информацию о документах, принимаемых властями, по вопросам окружающей среды, принимать участие в общественном обсуждении вопросов по окружающей среде.

Статья 8. Государство должно финансировать программы по обучению вопросам охраны окружающей среды, определенных в настоящем Уставе.

Статья 9. Государство должно постоянно организовывать поиск новых перспектив по устойчивому развитию, направленных на сохранение окружающей среды.

Статья 10. Настоящий Устав отражает политику Франции в европейском и международном масштабе.

Положения вышеназванных документов находят практическое отражение в повседневной жизни Франции.

Рассказывая о работе в «Группе СОКОДА» директор департамента устойчивого развития Мишель Николя особо подчеркнул, что работа по устойчивому развитию ведется сразу в трех аспектах: социальном, экономическом и экологическом.

Социальный аспект заключается в том, что «Группа СОКОДА» побуждает своих сторонников принимать на работу людей, имеющих большое желание работать, из пригородов Парижа. Почему?

Чтобы дать возможность людям не имеющим собственности, которым нечего терять и которые впадают в крайности (жгут машины), стать людьми состоятельными (например, собственниками машины). После этого они уже выступают против поджогов машин.

Эта политика укрепила бюджет нашего предприятия, говорит Мишель Николя. Я добился, продолжает он, что расходы по профобразованию персонала взяло на себя государство.

Результат: за два года около 400 человек поднялись из нищеты, благодаря нашей Группе.

В экономическом аспекте, подчеркнул Мишель Николя, я провожу политику, направленную на то, чтобы найти средство наименее дорогое и самое эффективное для выполнения всех обязательств и задач, стоящих перед нашим предприятием. Эти обязательства и задачи должны стать ускорителем коммерческой активности.

Но большую часть времени мы уделяем, экологическим вопросам, резюмировал Мишель Николя.

«Я вам констатирую, что если бы все жители Земли перешли бы на нашу систему сбережения энергоресурсов, то полезных ископаемых нашей планеты хватило бы еще на 2-3 планеты».

В чем заключается экологическая политика «Группы СОКОДА»?

Во-первых, это сокращение выбросов СО2 в атмосферу, во-вторых, это экономия энергии. Эти два этапа тесно связаны между собой. Достичь экономии энергии можно двумя путями: сокращением потребления и устранением теплопотерь.

Во Франции претворена в жизнь система «БОНУС-МИНУС». Автомобили с малым объемом выбросов СО2 (менее 120 граммов) получают премию от государства от 700 евро (Бонус), что уменьшает стоимость покупки автомобиля. Автомобилям с большим количеством выбросов СО2 (более 180 граммов) увеличивают продажную стоимость автомобиля. Покупатели автомобилей с количеством выбросов между 120 и 180 граммов СО2 – не получают ни «БОНУС», ни «МИНУС».

Эта система была введена во Франции с 1 января 2008 года и она уже дала свои результаты: объем продаж «чистых» автомобилей возрос, а объем продаж «грязных» автомобилей уменьшился.

В строительном секторе программа устойчивого развития во Франции ориентирована на строительство жилья.

Невозможно получить разрешение на строительство без учета точного месторасположения дома на земельном участке. Расположение дома должно держать ориентир на Солнце, розу ветров, на расположение лесонасаждений.

Окна основных комнат должны располагаться на южную сторону! Заслуживает большого внимания изоляция наружных проемов в стенах и крыше.

Если посмотреть на жилой поселок после снегопада: крыши домов с хорошей изоляцией остаются белыми, в то время как дома с плохими теплоизоляционными материалами лишены белого покрова снега совсем! В некоторых коммунах мэры совершают облеты на вертолетах, экипированных инфракрасными камерами, что позволяет выявлять теплопотери объектов заблаговременно и активно действовать, не дожидаясь снегопада.

Мишель Николя подчеркнул, что изоляция окон, дверей и других проемов очень важна: это способствует с одной стороны - минимизации теплопотерь, с другой – обеспечивает сокращение потребления.

Дома такого типа называют энергосберегающими домами, домами будущего, энергопозитивными домами.

Цель французов амбициозна: достичь к 2020 году того, чтобы все строения были энергопозитивными. Наиболее быстрый способ улучшения системы обогрева – с помощью хорошего программирования и управления системой обогрева домов.

Обогревать дома, по мнению французской стороны, надо не углеводородными энергоносителями, источники которых не бесконечны и обречены на исчезновение, а энергоносителями, источники которых не истощимы: солнце, ветер, тепло земли.

Мишель Николя особо остановился на таком виде топлива, как древесные гранулы, выбросы СО2 от которых нейтральны. Но чтобы эта система дала результаты, необходимо, чтобы гранулы отвечали следующим потребительским качествам:

- гранулы должны быть небольшими по размеру и чистыми, без пыли;

- гранулы должны как можно меньше содержать влаги;

- гранулы должны быть низкозольными, с наименьшим содержанием золы после сгорания.

Некоторые французские леса, в частности в Бургундии, отвечают этим требованиям. Но эти ресурсы не бесконечны. Поэтому французы считают, что им надо расширять рынок этих ресурсов, чтобы удовлетворять потребности своих котельных и развивать систему устойчивого развития.

В вопросах экономии электроэнергии и сокращения потребления французы видят следующие пути:

- замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие лампы (это позволит сократить расходы в 6 раз, а срок использования ламп аналогичной эффективности освещения в 8-10 раз);

- производство электроэнергии от неиссякаемых источников с помощью ветроустановок и фотогальванические панели.

Как первые, так и вторые используют возобновляемые источники энергии: ветер и солнце!

Французы ко всем этим вопросам подходят очень вдумчиво, как подчеркнул Мишель Николя, не путая понятия «скорость» и «поспешность».

Бельгия также уделяет большое внимание защите вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды. Руководитель Архитектурного бюро в Брюсселе Фредерик Виринжер во время посещения нашей делегацией его бюро сообщил нам, что вопросы устойчивого развития находят непосредственное отражение в их деятельности. Его задача состоит в том, чтобы находить такие средства, которые нанесут как можно меньший ущерб окружающей среде в ходе подготовки строительства, в течение срока строительства и после него. Кроме этого учитывается необходимость повышения комфорта жильцов.

В 2005 году разброс потребления возобновляемых энергоресурсов в Европе был примерно следующим: 0% - на Мальте, 0,8 – в Люксембурге, 2,2 – в Бельгии, 5,8% - в Германии, 10,3% - во Франции, 23% - в Австрии и примерно 40% - в Швеции.

В 2011 году в Европе вступят в силу правила, согласно которым при сооружении любого нового здания должны будут быть использованы те или иные элементы возобновляемых энергоресурсов.

Европа поставила себе целью – довести к 2020 году долю использования возобновляемых энергоресурсов, потребляемых европейскими странами в целом, до 20%.

К числу стран с наиболее высоким потенциалом использования возобновляемых энергоресурсов, относятся:

• Латвия: 58% (проценты даны на 2020 год)

• Эстония: 50%

• Швеция: 48%

• Финляндия: 46%

• Литва: 44%

• Дания: 40%

Главные принципы работы Архитектурного бюро Фредерика Виринжера состоят в следующем:

- чем больше здание, тем легче достичь хороших результатов;

- при ремонте здания тоже можно достичь очень хороших «энергетических» результатов;

- при проектировании здания следует во всех случаях учитывать ориентацию здания на солнце, розу ветров, топографию участка;

- первым основным элементом - является компактность здания: чем здание компактнее, тем меньше в нем будет перегородок, вызывающих теплопотери;

- вторым элементом, от которого зависит малое потребление энергии, является изоляция зданий.

Сегодня наиболее интересным решением в области производства энергии, как считает Фредерик Виринжер, является так называемая «когенерация» тепла и электроэнергии. Дизель-генератор будет производить электроэнергию для здания, а тепло, выделяемое дизель-генератором, будет улавливаться для отопления здания. Причем, идеальным вариантом является использование дизель-генератора, работающего на древесных отходах.

Бельгия, как и все страны Западной Европы, придает самое ответственное значение вопросам устойчивого развития. Все политические партии Бельгии имеют в своих политических программах концепцию устойчивого развития. В Бельгии, как и во Франции, «правила» исходят от власти, а механизмы их реализации устанавливают местные власти на уровне Регионов и Коммун.

Так, во время встречи с Депутатом - Бургомистром Ватерлоо Сержем Кубла, он рассказал о работе своей Коммуны по переработке отходов, эко-энергосбережениям. В Администрации Коммуны работает секретарь, который отвечает за вопросы устойчивого развития и окружающей среды.

Политика городских властей, направленная на помощь населению, находит положительный отзыв среди населения.

Работа по устойчивому развитию в Ватерлоо поставлена так, что охватывает интересы каждого человека Коммуны от рождения до старости. Каждому жителю – выдается специальный пакет с документами и разъяснениями по правилам жизни в данной Коммуне. Указана информация, куда в случае необходимости надо обращаться по конкретным вопросам.

На улицах повсеместно можно увидеть урны для мусора, по две штуки рядом: одна урна для бумаги, другая – для бутылок.

Забота государства о своих людях внушает народу чувство уверенности и спокойствия.

Именно этому призвана служить политика устойчивого развития, которая во Франции приняла конституционное значение и стала национальной стратегией, а по сути – национальной идеей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)