Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вклад нашей семьи в развитие и процветание общества

Презентация проекта

«Вклад нашей семьи в развитие и процветание общества»

Цель статьи: популяризация роли семьи в жизни общества.

Задачи статьи: 1. Сформировать представление о семье как ячейке общества.

2. Проанализировать роль каждого члена семьи в развитии общества.

3. На собственном примере привлечь одноклассников к сохранению семейных ценностей и традиций.

Актуальность статьи: сохранение семейных ценностей

Информационно-техническое обеспечение:

- фотографии;

- компьютер;

- мультимедийная установка

Мотивация к познанию: личный интерес обучающегося

Дорогие друзья! Я хочу рассказать вам сказку о том, как появилась наша семья.

Это произошло 10 лет назад, когда был очень теплый день, и светило яркое солнце. Девушка Наталья гуляла по лугу и собирала цветы, когда перед ней появился ангел неземной красоты. Его звали Файзулло. Девушка и юноша полюбили друг друга и решили соединить свои сердца навечно.

Так появилась семья Бухораковых. Но что значит семья, если в ней только два человека. Молодожены стали подумывать о детях. Ровно через 9 месяцев на свет появился первенец. Нарекли его Изатулло в честь дедушки из Таджикистана. Через четыре года появилась красавица дочка Нигина, которая в дальнейшем стала большой помощницей для своей мамы. Дети росли, ходили в детский сад. И тогда папа Файзулло еще стал подумывать о наследнике. Так в 2006 году появился мой брат Анваршо. В переводе с таджикского, его имя означает «король». И он, действительно, стал им в нашей семье.

Вот такой вклад внесли мои мама и папа в развитие и процветание нашего Отечества. Они повысили демографический уровень страны, родив троих детей. Наша семья многодетная.

Семья росла и развивалась. Мама с папой работали, занимались нужным делом. По профессии моя мама Наталья Юрьевна учитель начальных классов. Но судьба распорядилась так, что она стала работать в Доме детства и юношества. Моя мамочка готовит дошколят к дальнейшему обучению в школе. Внедряет в них первые азы науки, готовит для нашего общества ценные кадры. За всю трудовую деятельность у нее было 6 выпусков по 35 ребят в каждом.

Моя мамуля очень любит свою профессию. И очень гордится тем, что воспитывает и развивает детей.

Это ее вклад в процветание нашего Отечества.

Мой папа по профессии электрик. Вот уже шестой год он работает на грузовой барже и чистит самую большую и знаменитую реку - Волгу. Он старается сделать чище нашу окружающую среду для того, чтобы все люди жили в красоте и уюте. Это его заслуга, его вклад.

Мы подрастали, стали школьниками. Моя сестра первый раз в этом году переступила порог школы, стала первоклассницей. Но мы всегда старались тоже вносить свою лепту в развитие нашего государства.

Мы год от года подрастали.

Бежали день за днем.

Свои таланты развивали,

Из школы в ДДЮ бежав бегом.

Мы с Нигиной занимались дополнительным образованием. Я - боксом, а она - танцами. У меня уже есть результаты: 7 побед из 11 боев и второй юношеский разряд. Я считаю, что это тоже вклад в развитие моего Отечества.

Спорт - это хорошо. Но на дворе 21 век - век компьютерных технологий. И без знаний компьютера сейчас никуда. Я стал увлекаться им еще со второго класса. Научился сам делать презентации, готовить проекты. А результат на лицо. В 2010 году я занял 1 место в районной научно-практической конференции «Первые шаги в науку» с проектом «Дети войны», посвященном 65-летию Великой Победы.

Наша семья очень творческая. Мы любим делать различные поделки, рисовать, принимаем участие во многих конкурсах и выставках.

Однажды моя сестра заняла 1 место в областном конкурсе по противопожарной тематике «МЧС глазами детей». Она ездила с папой в Тверь на награждение. И это ее вклад. Ведь своей работой она порадовала сотни мальчишек и девчонок, которые пришли на эту выставку.

Недавно наша страна отмечала замечательный праздник -День согласия и примирения. Все люди на земле должны жить в мире и согласии, как и наша семья. И я считаю, если каждая семья внесет какой-то вклад в развитие и процветание нашего Отечества, то мы будем жить в мире, полном красоты, гармонии, любви, согласии и примирен.

На предыдущем слайде вы видели герб нашей семьи. Слово «герб» в переводе с польского означает «наследство». В рисунке герба в символической форме выражена история нашей семьи. Гербы передаются из поколения в поколение и не меняются без особой необходимости.

Герб нашей семьи был утвержден 9 сентября 2006 года с появлением в доме третьего ребенка. На радужном фоне, который символизирует радостный и светлый настрой семьи, стоит дом с желтыми окнами. Ведь желтый цвет означает тепло, свет, счастье. Над домом парят два голубя - символ мира и согласия. Они олицетворяют родителей, маму и папу, которые живут в мире и согласии, оберегая своих детей.

Бабочки на гербе тоже не случайны. Они символизируют трудолюбие и заботу. Именно эти качества присущи нашей семье.

Вот такая у нас чудо-семья,

Будем все познавать мы на свете.

Будем маму и папу радовать мы,

Вот такие мы школьники - дети!

Наша семья сформировалась как ячейка общества, так как каждый ее член вносит какой-то вклад в развитие общества; каждый старается быть полезным обществу. Своим проектом я заинтересовал одноклассников и убедил их, что сохранение семейных ценностей и традиций необходимо для дальнейшего развития и процветания нашего общества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)