Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Владимирская земля – сердце России

Душа сродни сосуду, наполненному чувством, мыслью, верой, образами. Сердцу этого мало. Мужая, сердце жаждет гордости, которая опирается на сказку, легенду, на точный исторический факт.

Сердце жаждет гордости, опирающейся на великое прошлое, ибо без минувшего нет настоящего и будущего. Без достойного прошлого нет достойной личности. Не каждый день, не каждый час, но настанет в жизни народа мгновение, когда вся предыстория отзовется в сердце одного из миллионов.

Время всегда оставляет след – вчера, сегодня, завтра. В событиях и фактах, в камнях и руинах, в сердце и в памяти народной. История отражается в жизни людей, в облике городов и сел, в красках художника, в резце скульптора, в рифмах поэта, в слове писателя – она в песне народного творца, в летописи времени.

Владимирская земля – сердце России. Край богат памятниками истории и культуры. На долгие времена прославили свою малую родину писатели и поэты нашего края, лучезарным взором глядит с полотен владимирских художников – пейзажистов родная природа с ее спокойными реками, светлыми озерами, заповедными лугами, хороводами белоствольных берез. Поэт и писатель, художник и композитор учат нас любоваться красотой природы.

Тесно связано с нашим краем имя Александра Островского. Начиная с 1867 года, он каждое лето отдыхал в усадьбе Щелыково, в течение 12 лет был членом земского общества в Кинешме. В своих произведениях Островский с огромной сатирической силой представляет господствующие классы дворянско – буржуазной России. «Гроза», «Горячее сердце», «Бесприданница» – те произведения, которые обличают дворянство, показывая его эгоизм, самоуправство и лицемерие.

В селе Иванове родился и вырос писатель – народник Филипп Нефедов. «На миру» (1872 года), «Ионыч» (1888 года), «Лукавый попутал» (1892 года) – произведения, в которых он идеализирует деревенскую жизнь.

Уроженец Кинешмы Алексей Потехин – драматург и беллетрист, оставил после себя 12 томов повестей и рассказов. Наиболее известное произведение – роман «Около денег» (1876 года), в котором отражено возникновение капиталистических отношений в России, революционное брожение в народе. За свой вклад в литературу был избран почетным академиком.

Николай Некрасов – замечательный русский поэт. Его стихи знают и взрослые, и дети. И отрадно, что имя этого человека имеет место в истории нашего края. Неподалеку от Мстеры находилось имение поэта – деревня Алешунино. Имение досталось ему от отца. Иногда Некрасов бывал здесь, любил гулять и охотиться в местных местах. Недалеко от барского дома Некрасовых, к северу от деревни, находится озеро Виша – одно из живописных мест Владимирского края. Здесь поэт не только отдыхал, но и усердно работал. В Алешунино, поэт написал стихотворение «Зеленый Шум», любуясь пробуждением природы. Весеннее половодье в деревне отражено в стихотворении «Дед Мазай и зайцы». Произведения «Пчелы», «Рыцарь на час», «Саша» тоже написаны в Алешунино. Здесь ежегодно в начале лета проходят Некрасовские праздники поэзии.

Бывал Некрасов и на Муромской ярмарке. В балаганных представлениях народ веселил кукольный Петрушка. В свою поэму «Кому на Руси жить хорошо?» Некрасов включает описание одного эпизода такой ярмарки.

Богата Владимирская земля различными промыслами. И в больших городах, и в маленьких деревнях и селах, народное творчество приобретало толчок к дальнейшему развитию. В 19 веке Владимирский край был ведущим в народных промыслах, различные направления творчества бытовали здесь.

Вышивка – один из древних видов прикладного искусства. Издавна бытовала вышивка и на владимирской земле. Большой толчок в развитии здесь получила белая гладь. Работы владимирских мастериц ценились очень высоко и отличались большой тонкостью исполнения.

К народному промыслу можно отнести и изделия из стекла. Стекло ценилось высоко, использовалось мастерами и художниками для изготовления декоративных изделий.

Во второй половине 19 века владимирские мастера выполняют изделия из глухого (непрозрачного) стекла, украшая его сухой эмалированной орнаментальной композицией, эмитируя резное дерево, подражая металлическим формам посуды 17 века. В это время становится новым производство сосудов восточного типа – хрустальный кальян. Производство таких сосудов было налажено на заводе Мальцовых в Гусе – Хрустальном.

Так же во Владимирском крае бытовали и возрожденные промыслы, ярким представителем которого было гончарное мастерство. Меленковское гончарство – самое значительное во Владимирской области. В «Памятной книге Владимирской губернии» село Коровино и деревня Ратново упоминаются как центры гончарного производства в 19 веке.

Изготавливали посуду «вналепку», ручной гончарный круг появился позднее. Меленковские гончары известны чернолощеной посудой – миски, горшки, кувшины, курганы (обычные кувшины), корчаги (сосуд с широким горлом). Позднее изделия стали покрывать глазурью.

Миниатюрная лаковая живопись во Владимирском крае родилась на основе иконописи. Особенно развита иконопись была во Мстере.

Древняя иконопись оказала большое влияние на творчество мстерских мастеров. Искусство русской иконы основано на разработанных веками принципах декоративного письма. Русские художники – иконописцы выработали ряд замечательных приемов и принципов композиционного построения. С иконой связана и красочная гамма, рассчитанная на тусклое освещение. Иконопись – кропотливое занятие. Нужно блестящее владение композиционным мастерством, отточенное мастерство живописи, умение соподчинять детали изображения в единое художественное произведение.

В иконописном ремесле существовала узкая специальность: один изготавливает доски, второй наносит грунт, третий делает изображение, четвертый золотит.

В 19 веке иконы стали изготавливать с помощью фольги. Для живописи оставляли «руки» и «лики» святых, остальная часть оформлялась фольгой.

Известным произведением иконописи 19 века является икона Николая Чудотворца. Чудотворцы – наименование святых, особенно прославившихся за дар чудотворения и заступничества в ответ на молитву к ним. Особенно широко почитается Николай Чудотворец.

Известные иконописцы 19 века – Федор Антоновский, Иван Морозов, Василий Овчинников, Иван Фомичев, Алексей Сеньков, Иван Клыков.

Живопись – важное средство художественного отражения и столкновения действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей. Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме с сюжетом и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета (колорита).

19 век имеет множество известных художников. Выдающиеся живописцы 19 века оставили след в искусстве своей страны.

19 век известен живописи такими именами:

• Иван Константинович Айвазовский. Изображал природу во всей ее красоте. Прославился картинами с изображением моря. Яркий пример его творчества – картина «Радуга».

• Алексей Васильевич Венецианов. Известный русский живописец 19 века. Один из основоположников бытового жанра в русской живописи. Создал отмеченный чертами идеализации образ крестьянской жизни, тонко передал в своих картинах красоту русской природы. Бытовые сцены показаны в картинах «Гумно», «Пастушок». К портретам руки Венецианова относятся такие как «Карамзин», «Портрет М. М. Философовой».

• Алексей Кондратьевич Саврасов. Он известен пейзажами. Показывал искреннюю и неброскую красоту Родины. Его известные картины – «Проселок», «Грачи прилетели».

• Василий Андреевич Тропинин. Он вошел в историю как портретист. Он изображал человека в работе, явился основоположником композиционного портрета, так как во многих его картинах имеется переход от портрета к бытовой картине. Его известные работы – «Купчиха», «Кружевница».

Наш край тоже прославлен живописцами. Из них наиболее яркими представителями живописи 19 века являются:

• Куликов. Иван Семенович Куликов родился 1 апреля 1875 года в городе Муроме. Он с детства раскрывает свой талант и способности к созданию картин, осваивает «художественную кухню». Он поступил в 1896 году в Петербургскую Академию Художеств, где преподавали Шишкин, Репин, Маковский – известные художники 19 века. Общение с Репиным сыграло решающую роль в формировании Куликова как художника и как гражданина.

Родной древний Муром, близкие ему люди вдохновляли художника. На его полотнах мастерски изображены жители купеческого города и окрестных деревень.

Известен он такими картинами как «Убор невесты»,

«Ярмарка в Муроме», «Базар с баранками» и многими другими.

В 1915 году Куликов был удостоен высшего профессионального звания «академик живописи».

Одна из улиц города носит имя знаменитого художника.

• Левитан. Имя Иссака Ильича Левитана тесно связано с нашим краем. Он воспевал в своих творениях – картинах просторы русской земли, в частности окрестности Плеса. Здесь написаны такие картины как «Свежий ветерок», «После дождя», «Владимирка», «Над вечным покоем». Многие считают, что картины, написанные им во Владимирском крае, послужили основой его настоящей известности.

Вот мы и познакомились с искусством 19 века нашей малой родины. Именами многих талантливых людей прославлен наш край. История нашего края богата и поучительна. Знать ее – значит не только самому полнокровно и с большой пользой прожить жизнь, но и осуществить главное предназначение человека – оставить после себя на родной земле не чадящую смрадом и запустелую пустыню, а плодоносящую ниву – живую и трепещущую, ласковую и обильную, дорогую сердцу и уму. На тему искусства можно вести долгую и интересную беседу. Это лишь один яркий и незабвенный век нашей родной истории.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)