Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влажность воздуха

Темой моей статьи является измерение влажности воздуха, которая имеет большое значение в жизни человека и окружающего нас мира. Атмосферный воздух представляет собой смесь различных газов и водяного пара. Люди восприимчивы к влажности. От нее зависит интенсивность испарения влаги с поверхности кожи. При высокой влажности испарение уменьшается, затрудняется терморегуляция человеческого организма. В сухом воздухе испарение увеличивается, что приводит к высыханию слизистых оболочек дыхательных путей.

Название микрорайона Сходня, в котором я живу, расположен в Московской области, а название Москва исторически происходит от реки Москва, что в современном русском языке означает «сырой, мокрый»

(из энциклопедических данных).

Микрорайон Сходня происходит от названия реки Сходня, которая ранее называлась Восходня, т. к. по реке восходили суда до реки Москва.

Влажность воздуха имеет большое значение при исследовании различных явлений и жизнедеятельности живых организмов.

В атмосфере, а также для некоторых видов производства, для поддержания определённой влажности в библиотеках, музеях и т. д. нормальная влажность воздуха в жилых помещениях около 60%. Днём с возрастанием температуры, а значит, с ростом давления относительная влажность убывает. Ночью, наоборот, относительная влажность возрастает, поэтому моя практическая часть заключается в измерении относительной влажности помещения, в котором я живу.

Цель статьи: измерить влажность воздуха в домашних условиях

Оборудование: два термометра, влажная салфетка, психрометрическая таблица.

Порядок выполнения:

1. Записал показания сухого термометра.

2. Обмотал влажной салфеткой другой термометр.

3. Через 10 минут снял показания влажного термометра.

4. Нашел разницу в показаниях термометров.

5. По психрометрической таблице определил влажность.

6. Провел наблюдение в течение недели.

пониженная норма повышенная

Закончив свои исследования, я могу сказать, что определенную влажность необходимо поддерживать как в домашних, так и в производственных помещениях для сохранения здоровья людей, производственных изделий а также для хранения произведений искусства в музеях и книг в библиотеках. Для этого контроля необходимо использовать психрометр.

Решение проблемы

1. При повышенной влажности в помещении необходимо устанавливать вентиляторы и обогревательные приборы

2. При пониженной влажности можно развесить мокрые полотенца, простыни, поставить емкости с водой или увлажняющие устройства, например «Вента»

Я убедился с помощью простых измерений, что влажность окружающего воздуха >60%.

Для контроля относительной влажности можно использовать гигрометр, который покажет влажность в помещении. Влажность воздуха влияет на поведение растительного мира. Я приведу пример изменения влажности.

Живой барометр.

Я расскажу о своих наблюдениях за поведением еловых веток в зависимости от изменения погоды. Предсказание погоды – очень сложное дело. Несмотря на все усилия учёных – метеорологов, абсолютно точный прогноз погоды получить не удаётся. И всё же, наблюдая за изменениями, происходящими в природе, можно научиться достаточно хорошо предсказывать погоду. Давно известно свойство елей опускать свои ветви перед дождём или снегом, и поднимать их вверх перед ясной погодой. Попытаюсь воспользоваться этим фактом, 18. 12. 10, утром выглянуло солнце, а ветви ели были подняты вверх. Но около 12 ч. они начали опускаться вниз. И температура начала падать. Значит, я не ошибся, В 12 ч. 3 мин. пошёл снег. Термометр показывал -3 градуса по Цельсию. A вечером 20. 12. 10 я выглянул в окно. Небо было ясное, звёзды рассыпались по всему небу. А луна была яркая - это предвещало на завтра хорошую, ясную, морозную погоду. Проснувшись 21. 12. 10 утром, посмотрел на ель. Я понял, что сейчас хорошая погода. Но в 10ч. 30мин. ветви стали опускаться, и пошёл снегопад. Термометр показывал -5 °с.

Мне удалось понаблюдать за елью. Её ветви были использованы для предсказания погоды. Мой «барометр» редко ошибался, и я смог узнать точную погоду.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)