Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние алкоголя на развитие организма

Как часто мы слышим слова «алкоголь», «алкоголизм»! Почему в наши дни так актуальна проблема употребления алкоголя? Почему все говорят, что от этого страдает все общество, что под угрозу ставится подрастающее поколение, здоровье будущих матерей? Мы решили найти ответы на эти вопросы.

Задачи статьи:

1. Провести опрос среди родителей, взрослых знакомых с целью выяснения отношения к этой проблеме.

2. Изучить различные источники с целью получения информации о влиянии алкоголя на организм человека.

3. Провести эксперимент и выяснить, какое влияние оказывает алкоголь на развитие живого организма.

Предмет информационного поиска:

Алкоголь. Его влияние на организм.

Практическая значимость работы заключается в возможности её использования на уроке «Окружающий мир», внеклассной работе.

Методы исследования:

• теоретический анализ научно-публицистической литературы;

• опрос и анализ его результатов;

• опыты, наблюдение;

• обобщение и систематизация полученной информации.

Базой исследования стала МОУ «Прогимназия №13 г. Майского» КБР.

К вопросу об алкоголе

Изучение общественного мнения

Для изучения общественного мнения, мы провели опрос среди родителей, взрослых знакомых. В опросе приняли участие 92 человека, ответившие на следующие вопросы:

• Как Вы относитесь к людям, употребляющим алкоголь?

• Часто ли Вы употребляете алкогольные напитки?

• Появлялось ли у Вас когда-нибудь чувство вины или досады в связи с употреблением алкоголя?

• Можно ли весело провести праздник или день рождения без употребления алкоголя?

• Были ли у вас или ваших знакомых когда-нибудь неприятности в семье, на работе, с друзьями из-за употребления алкоголя?

Анализ результатов опроса показал, что из 92 опрошенных 90 человек отрицательно относятся к людям, употребляющим алкоголь.

Часто употребляет алкогольные напитки 1 человек.

Отвечая на вопрос «Появлялось ли у Вас когда-нибудь чувство вины или досады в связи с употреблением алкоголя?», 58 опрошенных ответили положительно.

82 опрошенных из 92 считают, что можно весело провести праздник или день рождения без употребления спиртных напитков, т. к. есть много более интересных развлечений.

Все отметили, что из-за употребления алкоголя всегда бывают неприятности в семье, на работе, с друзьями.

2. Актуальность проблемы

Подводя итог опроса, мы можем сказать, что большинство людей относится к употреблению алкоголя отрицательно, считая, что можно обойтись и без него. Все единодушно утверждают, что пьянство – это зло.

Тогда почему же некоторые люди всё же употребляют спиртные напитки? Какой вред здоровью человека наносит алкоголь?

Для получения ответов на наши вопросы мы перечитали справочную литературу, энциклопедии, воспользовались услугами Интернета и вот что выяснили

Кое-что об алкоголе и алкоголизме

Из электронного словаря «Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» мы узнали:

«Алкоголь (этиловый А. или спирт, абсолютный А. , alcohol absolutus), хим. , C2H5OH, бесцветная, жгучего вкуса, характерн. запаха, горючая жидкость, кипящая при 78,13°, замерзающая при -130° Ц. , уд. вес 0,794. Растворяет смолы и эфирные масла; с кислотами дает сложные эфиры. Содержится во всех спиртных напитках и обусловливает их опьяняющее действие. Действует на организм возбуждающим образом, замедляя обмен веществ. А. может быть приготовлен синтетическим путем. Имеет весьма разнообразное применение в технике (как осветительный материал, в парфюмерном деле, красильном, лаковом и др. производств. ), химии».

Разве можно это пить? Но почему-то пьют!

В электронной энциклопедии «Кругосвет» прочитали:

«АЛКОГОЛИЗМ (alcoholism)— заболевание, в основе которого лежит зависимость человека от алкоголя («алкоголь» по-арабски «одурманивающий»)».

Систематические исследования в этом направлении начались с середины 19 в. ; тогда же (1848) шведский ученый М. Гусс предложил термин "алкоголизм" для обозначения изменений в организме человека от неумеренного потребления алкоголя.

Из истории употребления алкоголя

Опьяняющие напитки известны человечеству современ первобытности. Их потребление чаще всего было частью религиозного ритуала, которым сопровождались празднества. Однако уже вдревности появилось злоупотребление алкоголем.

Уже в античных обществахограничивалось потребление вина. Например, Ликург, законодатель Спарты, приказал уничтожить все виноградные лозы; некоторые правители древности исредневековья вводили сметную казнь запьянство. Гиппократ называл пьянство добровольным сумасшествием.

Мотивы употребления спиртного

Все и уже давно знают о том, что алкоголь вреден, но продолжают пить. Мы провели социологический опрос, чтобы выяснить причины употребления алкоголя.

Одни видят в алкоголе своеобразное лечебное средство, другие- средство облегчения общения слюдьми, третьи- способ снять психологическое напряжение.

Считается, что спирт обладает лечебным действием— возбуждает аппетит, помогает при простудных ииных заболеваниях. Врачи признают, что небольшие дозы спиртного действительно возбуждают аппетит, умеренное его потребление ослабляет риск сердечно-сосудистых заболеваний для мужчин старше сорока лет. Все прочие «лечебные» функции алкоголя, поихмнению, сомнительны или ложны. В медицинской практике используют бактериостатические свойства спирта, употребляя его для дезинфекции (при уколах и т. п. ), приготовления лекарств, ноотнюдь недля лечения.

До 11лет его дают «для аппетита», «лечат» вином или же ребенок сам излюбопытства пробует спиртное (мотив, главным образом присущий мальчикам). В более старшем возрасте мотивами первого употребления алкоголя становятся традиционные поводы - «праздник», «семейное торжество», «гости» ит. д.

С14-15лет появляются такие поводы, как «неудобно было отстать отребят», «друзья уговорили», «закомпанию», «для храбрости» и т. д.

Влияние алкоголя наорганизм человека

Принятый алкоголь быстро всасывается ипоступает вкровь. Изкрови алкоголь поступает вткани, где распределяется неравномерно. Наибольшее его накопление происходит вмозгу. Именно эти клетки игибнут впервую очередь.

Механизм гибели клеток при употреблении спиртного был раскрыт в1960-х годах советскими иамериканскими учеными.

Под действием алкоголя происходит склеивание эритроцитов, обеспечивающих ткани организма кислородом. Поэтому несколько склеившихся эритроцитов закупоривают капилляр, прекращая подачу кислорода ипитательных веществ вклетку, которую питает капилляр. Нервная клетка гибнет. Этот процесс происходит повсему телу.

У систематически пьющего человека сгодами наблюдается заметное уменьшение объема мозга (сморщенный мозг). Давно замечено, что пьяница пропивает впервую очередь стыд исовесть, атакже все то, что дается человеку культурой ивоспитанием.

Поражение подкорки головного мозга первое время нестоль заметно, поэтому пьющие работники определенное время могут сохранять профессиональные навыки.

Эксперименты ученых и наблюдения показали, что даже одноразовый прием крепких спиртных напитков вызывает хотя и временные, но довольно серьезные нарушения работы всех отделов головного мозга. После приема алкоголя заметно снижается острота зрения, и, чтобы различить мелкие предметы, человеку необходимо более сильное освещение.

Отрицательно сказывается действия алкоголя на слуховом восприятии; искажаются вкусовые ощущения; снижаются реакции на внешние раздражители; ухудшается речь и координация движений, увеличивается число ошибок при решении простейших арифметических примеров.

Алкоголь крайне неблагоприятно влияет на сосуды головного мозга. В начале опьянения они расширяются, кровоток в них замедляется, что приводит к застойным явлениям в головном мозге. Затем, когда в крови помимо алкоголя начинают накапливаться вредные продукты его неполного распада, наступает резкий спазм, сужение сосудов. Поэтому в состоянии опьянения довольно часто (и особенно у людей пожилых) развиваются такие опасные осложнения, как мозговые инсульты, приводящие к тяжелой инвалидности и даже смерти.

Алкоголь

• стимулирует производство мочи (при большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чем получает, вследствие этого клетки обезвоживаются);

• временно выводит из строя печень (после приема большой дозы спиртного примерно две трети печени могут выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливается через несколько дней).

При употреблении алкоголя расширяются мелкие кровеносные сосуды, в результате этого излучается тепло и человеку становится жарко, одновременно падает температура внутренних органов. В конце концов отравляющее действие алкоголя вызывает тошноту и рвоту. (Приложение 4)

Последствия алкоголизма сохраняются многие месяцы после того, как человек отказывается от спиртного.

Более 90% детей, страдающих психическими и физическими расстройствами,— это дети пьющих родителей.

А главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, которая выпускается негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Употребление такой продукции приводит к отравлениям и даже смерти.

Влияние алкоголя наорганизм детей и подростков

Алкогольные напитки действуют на организм детей и подростков гораздо сильнее, чем на организм взрослого.

В конце 19 века врач Морис Ленде наблюдал влияние алкоголя на поведение и способности детей в возрасте от 6 до 15 лет. Тотчас после приема алкоголя они становились необычайно активными, быстрее читали, но делали много ошибок при письме, в арифметических действиях допускали грубые ошибки. Заучивание наизусть давалось им труднее. 13-15-летние мальчики не могли передавать своими словами содержание прочитанного. У всех детей изменялся характер: они становились непослушными, дерзкими, с повышенным самомнением, т. е.

• алкоголь задерживает рост и развитие нервных клеток в мозге, нарушает их функции;

• нарушается развитие способностей (задержка психического развития на 1 год).

Внутренние органы детей и подростков находятся в стадии интенсивного роста. Желудок, пищевод в детском, подростковом возрасте выстилается тонким эпителием. Алкоголь как бы обжигает его, попадая в пищевод и желудок: происходит слущивание клеток, образование маленьких язвочек. Нарушаются секреция и состав желудочного сока, с помощью которого переваривается пища, что обязательно сказывается на росте и развитии детей и подростков.

Очень сильное токсическое действие алкоголь оказывает на печень. При этом поражаются клетки печени.

10% алкоголя удаляется из организма через лёгкие, воздействуя на эпителий: расстраиваются проницаемость и тонус сосудов, что открывает доступ для микробов, что приводит к различным инфекционным, вирусным заболеваниям.

Сердце растущего человека чутко реагирует на присутствие алкоголя в организме. Нарушается ритм. Алкоголь приводит к сужению сосудов, к ухудшению его питания. При наличии алкоголя не могут правильно и полноценно формироваться ни сама мышца, ни нервный аппарат сердца растущего человека.

Токсическое воздействие алкоголя сказывается и на самой крови.

Влияние алкоголя на развитие организма

Мы выяснили, что для организма человека алкоголь вреден и даже опасен. А могут ли растения развиваться в алкогольной среде?

Мы решили провести несколько опытов, чтобы выяснить, какое влияние оказывает алкоголь на развитие живого организма.

Опыт 1.

Для проведения опыта мы взяли две луковицы средней величины и посадили в небольшие стаканчики. Одну луковицу стали поливать водой, другую – водкой. Результаты своих наблюдений мы заносили в таблицу.

Итоги наблюдений

Дата Что делали? Результаты наблюдений

Полив водой Полив водкой

06. 11. 07 Начало проведения опыта. Луковица средней величины без корней Луковица средней величины без корней и

На стаканчики с луковицами прикрепили и «перьев». «перьев».

этикетки: «Вода», «Водка».

13. 11. 07 Запись результатов наблюдений. Появились густые «перья» длиной 3 см. Появились 2 «пёрышка» длиной 1 см.

16. 11. 07 Провели наблюдение Длина «перьев» 5 см. 2 «пёрышка» длиной 1 см приобрели синеватый оттенок

21. 11. 07 Провели наблюдение Длина «перьев» 9 см. 2 «пёрышка» синеватого оттенка длиной 1

см покрылись желтоватыми пятнышками.

26. 11. 07 Продолжение наблюдения Длина «перьев» 13см. Нет развития, цвет луковицы тёмно-серый

29. 11. 07 Продолжение наблюдения Длина «перьев» 17 см. Нет развития, цвет луковицы тёмно-серый.

Извлекли луковицы из стаканчиков Корни не растут.

Корни хорошо развиты

Через 3 дня после начала проведения опыта мы заметили, что обе луковицы стали изменяться: показались кончики «перьев». У луковицы, которую поливали водой, уже через четыре дня появились густые «перья» длиной 3 см. Через 16 дней их длина увеличилась до 17 см.

У луковицы, которую поливали водкой, через четыре дня появились 2 «пёрышка» длиной 1 см. Предполагаем, что это произошло из-за того, что грунт был влажный, т. е. содержал воду. «Пёрышки» затем приобрели синеватый оттенок, а через несколько дней покрылись желтоватыми пятнышками и стали засыхать.

Опыт длился 23 дня. За это время у луковицы, которую поливали водой, развилась хорошая корневая система. У луковицы, которую поливали водкой, корни не росли.

Опыт 2.

Для проведения опыта мы взяли для проращивания семена фасоли и поместили их в стаканчики. В первый стаканчик добавили немного воды, во второй – водки.

Семена в воде проросли. Ростки появились через 5 дней.

В водке семена потемнели, не растут.

Вывод: растения не развиваются в среде, содержащей алкоголь. Алкоголь оказывает отрицательное влияние на развитие живого организма.

На основе прочитанного материала, проведенного исследования и опытов можно сделать вывод, что алкоголь пагубно воздействует на растущий организм человека. Он ослабляет организм, тормозит правильное развитие его органов и систем, а в некоторых случаях и вовсе гасит развитие некоторых функций. Даже растения не развиваются в среде, содержащей алкоголь. Алкоголь оказывает отрицательное влияние на развитие живого организма.

Особенная опасность алкоголя состоит в том, что у пьяного человека исчезают внутренние ограничения в поведении. Из-за употребления алкоголя всегда бывают неприятности в семье, на работе, с друзьями.

Вред алкоголя очевиден. Алкоголь разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно на них действует, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается алкоголизм.

Злоупотребление алкоголем, поданным Всемирной организации здравоохранения, является третьей почастоте (после сердечно-сосудистых ионкологических заболеваний) причиной смертности всовременном мире. Алкоголики живут в среднем на15-20лет меньше, чем люди непьющие. Только 25% алкоголиков преодолевают 50-летний рубеж.

МОТИВЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНОГО

Кол-во Дети до 11 лет Кол-во Мотивы, типичные для подростков и молодых людей Кол-во Мотивы, типичные для взрослых людей 8 «для аппетита»

7 желание следовать традициям 18 стремление избавиться от скуки 11 «лечение»

18 испытывать новые ощущения 29 желание снять ссебя напряжение 30 любопытство 20 «закомпанию» 21 желание освободиться отнеприятных переживаний всемье, 12 «праздник», «семейное торжество», «гости» 19 «неудобно было отстать отребят» 16 желание освободиться отнеприятных переживаний коллективе 8 «для храбрости»

15 «друзья уговорили» 1 без мотива

Дети до 11 лет Взрослые люди

Подростки и молодые люди

МЕХАНИЗМ ГИБЕЛИ КЛЕТОК ПОД ДЕЙСТВИЕМ АЛКОГОЛЯ

Влияние алкоголя наорганизм человека.

Координация движений склеивание эритроцитов

Вкусовые ощущения

Клетка закупорка капилляра прекращение подачи кислорода и питательных веществ вклетку гибель клетки

Часто ли Вы употребляете алкоголь?

Как Вы относитесь к людям, употребляющим алкоголь?

Появлялось ли у Вас когда-нибудь чувство вины или досады в связи с употреблением алкоголя?

Можно ли весело провести праздник или день рождения без употребления алкоголя?

Были ли у вас или ваших знакомых когда-нибудь неприятности в семье, на работе, с друзьями из-за употребления алкоголя?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)