Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние антропогенной деятельности на глобальное изменение климата

Успехи, достигнутые в области естествознания и техники, привели человечество к современному прогрессу. Вместе с тем часто неразумное использование открывшихся практически неограниченных возможностей преобразования природы, развитие промышленности, энергетики и транспорта на основе достижений фундаментальных наук пагубно воздействовали на окружающую природную среду так, что многие её компоненты оказались сильно загрязнены. В наши дни воздействие вредных веществ на окружающую среду, а также отклик ее на эти воздействия стали всеобъемлющими. Если в первой половине нашего столетия негативное воздействие загрязнений на биосферу сглаживалось происходящими в ней естественными процессами, то в последующие десятилетия масштабы деятельности общества привели биосферу на грань экологического кризиса.

Подобные проблемы характерны и для Республики Татарстан – одной из наиболее крупных по населению и экономическому потенциалу суверенных республик РФ. Удобное транспортно-географическое положение, богатые природные и трудовые ресурсы, мощная промышленность и стабильное сельское хозяйство обеспечивают ей одно из ведущих мест в экономической жизни СНГ. Однако в то же время два последних фактора привели к тому, что экологическая обстановка в республике приближается к критическому уровню: в атмосферу ежегодно поступает порядка 1 млн т загрязняющих веществ, в водоемы сбрасываются миллионы кубических метров недостаточно очищенных сточных вод живодноводческих комплексов, близ предприятий зафиксировано накопление самых различных химических соединений, в том числе токсичных, в биокосном и биотическом компонентах экосистемы. Достаточно подчеркнуть, что из 3,7 млн населения республики, более одного миллиона проживают в зонах с периодическими превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих ингредиентов в воздухе и воде. Кроме того, при разработке недр республики имеет место серьезное загрязнение среды и прежде всего воздуха, земельных ресурсов, почв, подземных и поверхностных вод.

Антропогенная нагрузка на атмосферу

В последние годы накоплена достаточно обширная и достоверная информация о состоянии загрязнения атмосферы на территории республики. В связи с этим представляет научный и практический интерес всесторонний анализ качества состояния окружающей среды, выявление основных источников загрязнения, динамики переноса и обмена примесью, взаимосвязей между компонентами экосистемы.

Атмосфера является важной и наиболее подвижной компонентой окружающей природной среды. Примеси в ней переносятся, рассеиваются, вымываются. В конечном счете, почва, растительность, поверхностные и подземные воды получают многое из того, что попадает в воздушную среду.

Загрязнение атмосферы происходит, как известно, в результате выбросов в нее различных веществ, в процессе хозяйственной деятельности человека, а в 20-м столетии это приобрело глобальный характер. Под влиянием воздействия техногенных нагрузок изменяются физические и химические свойства атмосферы, её радиационные и электрические характеристики. Меняется состав тропосферы, увеличивается концентрация углекислого газа, малых газовых примесей. Таких как закись азота, фреонов, метана, азота, образующихся в результате промышленной и сельскохозяйственной деятельности, появляются в большом количестве тропосферные аэрозоли антропогенного происхождения. Все это оказывает на климат, элементы биосферы, приводя к самым разнообразным экологическим последствиям, изменяя характер биогеоценозов, влияя на состояние живых организмов и на здоровье людей.

Изменение климата на нашей местности

Мы многие годы наблюдаем за погодой, климатическими условиями. Наши метеорологические наблюдения – единственный способ получения информации о климатических условиях, но они достаточны для подтверждения изменения климата. Для нашей местности характерен умеренно-континентальный климат с теплым летом и умеренно холодной зимой.

В последние годы наблюдается обратное: очень теплая зима, холодная весна и т. д. На рисунке вы видите весенний день 2004 года. Это 21 мая 2004 года. В этот день в нашей деревне выпал снег толщиной до 1 метра и не таял целых два дня, хотя до этого были теплые, даже жаркие летние дни.

21 мая 2004 года

Такое состояние погоды наблюдалось в трех районах республики Татарстан – Сабинском, Тюлячинском, Кукморском. Хотя в учебнике «География Татарстана» говорится, что «в нашей местности самый холодный месяц январь, средняя температура января самая низкая», но мы наблюдаем теперь совсем другое. За последние нескольких лет в январе очень тепло. Аномальные потепления зимой связаны с поступлением теплых воздушных масс.

Температура января за последние три года

Дата 2005 2006 2007

3 -10 -15 +2

4 -5 -25 0

5 -15 -22 0

6 -19 -25 -3

7 -5 -14 -2

8 -13 -14 -1

9 -20 -10 0

10 -25 -4 0

В январе 2008 года тоже были очень теплые дни (3. 01. 08 -2,5 градуса; 15. 01. 08 – 2,3 градуса; 27. 01. 08 – 4,4 градуса), но за счет того, что наблюдались и очень холодные дни среднемесячная температура составляет как и характерно -14 градусов.

Среднемесячные температуры за 2004-2008 годы

( средняя температура января 2006 года близка к нормальной средней температуре месяца, так как в январе несколько дней температура держалась около 25 градусов С ниже нуля).

Годы Среднемесячная температура ноября Среднемесячная температура декабря Среднемесячная температура января

2004 – 1, 8 º – 7, 2 º – 8, 3 º

2005 + 1, 3 º – 5, 3 º – 8, 2 º

2006 – 2, 6 º – 0, 4 º – 16, 6 º

2007 - 3,7 - 15, 5 – 3, 5 º

2008 -1 Примечание -13,3

Примечание. Среднемесячную температуру не вывили, так как сегодня только 23. 12. 08. До 13. 12. 08 держалась плюсовая температура. В этом году (2008) похоже, что в декабре среднесуточная температура будет не ниже -5. С 20 по 26 октября 2008 года в наших краях цвели яблони. Феномен объясняет слишком теплой погодой для начало октября. В это время был побит столетний температурный рекорд этих дней. В 1899 году воздух прогрелся до 20, 9 градусов, а с 15-20 октября (2008) достиг отметки 21,2 градуса. (Вести: «1. 12. 08 в Москве наблюдалось 3 градуса тепла. Напоминает октябрь. Такого не было уже 30 лет в Москве, к 4 декабря температура повысилась до 11 градусов»).

Виды осадков

Облачность

Год Ноябрь Декабрь

2006 Облачных дней - 18 Облачных дней - 17

2007 Облачных дней - 25 Облачных дней - 23

2008 Облачных дней - 25 До 21. 12. 08 ясных дней не было.

Годовое количество осадков – 430-440 мм. Увлажнение считается недостаточным, потому что испаряемость больше. Осадки в течение года распределены неравномерно. Большая часть осадков приходилось на летние и осенние месяцы, хоть и меньше, но зимой и весной осадки были. В последние годы осенью и зимой, в основном до нового года осадков не наблюдалось совсем. Например, в сентябре 2004 году, осадков было в два раза больше, чем в сентябре месяцах 2005-2006 г.

Снежный покров

Устойчивый снежный покров наблюдается раз в несколько лет. В 1988 году устойчивый снежный покров появился в конце октября, и зима была снежной. Но много лет уже наблюдается бесснежный ноябрь, даже декабрь. Например, в 2007 году устойчивый снежный покров появился только в конце января. В 2008 году снега можно сказать вообще не было, земля ещё полностью не покрылась снегом.

Время появления снежного покрова Среднее – 20 октября

Позднее – начало января

Время схода снежного покрова Среднее – начало апреля

Позднее – конец апреля

Как мы видим, с природой творится что-то неладное. Это, несомненно, глобальное потепление климата.

Истоки глобального изменения климата, как и изменение нашего климата кроются в чрезмерном потреблении ресурсов. Основными антропогенными источниками прироста содержания углекислого газа в атмосфере, как известно, являются энергетика и транспорт, работающий на органическом топливе.

Помимо углекислого газа к парниковым газам относятся хлорфторуглеводороды, используемые в промышленных и бытовых холодильных установках (фреоны), а также метан, озон и окислы азота. Их относительный вклад в прирост парникового эффекта атмосферы составляет соответственно 50, 20, 16, 9 и 5 %.

Информация о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ получена на основе оценки выбросов промышленных предприятий. Согласно статистическим данным, в атмосферу на территории РТ в год выбрасывается более 1 млн. т вредных веществ 1-4 класса опасности, в т. ч. около 600 тыс. т промышленными предприятиями и свыше 400 тыс. т с отработавшими газами автотранспортных средств, предприятий и организаций. Основными компонентами, загрязняющими атмосферный воздух, являются углеводороды (316, 58 тыс. т), оксид углерода (55, 67 тыс. т). Отметим, что эти данные по валовым выбросам по РТ приведены без учета выбросов железнодорожного, авиационного, речного транспорта, сжигания топлива населением и мусора на свалках. Вклад этих источников может составить ещё не менее 30 %. Хочется отметить, что сжигание топлива населением на нашей местности имеет свои особенности и причины.

Причина - в антропогенном воздействии (парниковый эффект). Выбросы, которые попадают в атмосферу через трубы промышленных предприятий, называются организованными. А выбросы, поступающие из окон, дверей и вентиляционных отверстий, свалов и т. д. , называются неорганизованными.

Но на неорганизованные выбросы мы бы хотели включить еще и деятельность частных предпринимателей нашей деревни, яснее валяльщиков валенок хозяйственным способом. Кукморский район – край древних ремесел.

Народные промыслы и выбросы сжигания топлива населением

Это стремление кукморян генное. Испокон веку, несмотря на все препоны ремеслам в годы советской власти, во многих домах была своя маленькая мастерская. Многие куморяне и жители окрестных сел везли на городские базары чесанки-каталки, и пользовались они, надо сказать, хорошим спросом и на казанском рынке. Были времена, когда изделия кукморских мастеров занимали призовые места на Всероссийских выставках народного промысла в конце 19 – начале 20 века.

К концу XIX века Кукмор и его окрестности становятся центром ремесленной промышленности. В Кукморе открылась валяно-обувная фабрика. Её основали в 1870 году братья Комаровы. Валенки, созданные на этой фабрике, были представлены на выставке в Париже. На фабрике использовался ручной труд, рабочий день оценивался в 35-40 копеек. В 1906 году рабочие фабрики организовали забастовку. Бурное развитие села Кукмор приходится именно на этот период.

Новое здание фабрики

Жители деревни Большой Кукмор нанимались на валяно-обувную фабрику. Вот с того времени наши односельчане валят обувь в своем хозяйстве. Деды их секреты передают сыновьям, внукам.

По записям А. Спасского катанием валенок в деревне Большой Кукмор занимались 70 хозяйств, ремесленники в основном работали по заказам торговцев. Средний годовой доход одной семьи составлял 300 рублей. Товар кроме Казанской губернии продавали еще на Макарьевской ярмарке. В самом Кукморе ярмарка проводилась раз в неделю (по сведениям 1855г. по воскресениям, а с 1907 г. по понедельникам). В 1914 году вдоль деревни Большой Кукмор начали строить железную дорогу, которая соединяла Казань с Уралом. В 1918 году из Кукмора отправлялось множество товаров народного потребления в Казань, а также в Европейскую часть России.

На 1 января 2007 года в деревне проживает 2662 человека, в деревне числится 593 хозяйств, из них валянием обуви занимаются 150 хозяйств. Деревня по району, а также по республике Татарстан входит в первую тройку самых больших деревень.

Почти у каждого жителя в хозяйстве имеется две бани, одна из них служит мастерской валяльной обуви, потому что это производство очень грязное. Но, тем не менее, раньше этим делом занимались и дома, ведь это ремесло приносило хорошую прибыль. Со временем, когда люди стали жить богаче, культурнее, на нужды стали строить специальные маленькие домики для работы. Для того чтобы начать работу, нужна шерсть, а шерсть в деревню специально привозят те, у кого она есть. Килограмм шерсти стоит 30-35 рублей. На одну пару женских валенок требуется килограмм шерсти, а для детских хватает и 800 граммов. Работа с шерстью дает много пыли. Для работы нужна и краска, килограмм которой оценивается в 230-250 рублей, но хватает эта краска для покраски 20-25-ти пар валенок. Производство валенок считается грязным производством и ухудшает экологическое состояние местности. Раньше воды фабрики с красильными веществами, с кислотами попадали на реку «Нурминка», главную реку поселка Кукмор, вода которой попадает через Ошторму, Вятку, Каму и Волгу в Каспийское море. Теперь Кукмор имеет водоочистное сооружение, которое и построил валяно-обувная фабрика. После постройки очистного сооружения улучшилось экологическое состояние реки Нурминка, появились рыбки, появились и рыбаки. Но воды валяльщиков нашей деревни не очищаются, стало быть, они загрязняют реки, Каспийское море. Каждое хозяйство за сезон использует в среднем 5 кг красок для покраски валенок. Это ухудшает состояние не только гидросферы, но и литосферы.

Успешно работающие семьи за сезон (ноябрь-март) в среднем катают от 300 до 500 пар валенок. Если учесть, что за сезон они используют для работы около 3-х тонн угля, 10 кубометров дров, то нетрудно представить сколько в общем пополняется количество СО2 в атмосфере. Ведь по всей деревни кроме отопления жилых домов, государственных учреждений и сельскохозяйственных предприятий сжигается еще в среднем 450 тонн угля. Надо как-то проконтролировать занятие этих хозяйств. Конечно, виной всему этому является недостаточный доход граждан. Если бы люди получали соответственную зарплату они бы не стали заниматься этим промыслом. Ведь катание валенок очень трудоемкое, вредное занятие, экологически грязное производство.

В валяно-обувной фабрике раз в несколько лет делают санитарно-химические исследования воздуха в помещениях. По результатам этих анализов ПДК (предельно допустимые концентрации) не превышают положенного. А именно, в приготовительном цехе пыль с содержанием диоксида кремния вместо 6, только 2. 94. Серная кислота вместо 1, на рабочем месте кисловщика 1, а в середине помещения валяльного цеха – менее 0. 5. Это результаты исследований 2004 года. Такие исследования проводились в 2002, 2003 годах. (Приложение). Даже на такой фабрике всероссийского значения больше эти исследования не проводились с 2004 по 2008 год. Хотя такие исследования должны проводиться и на уличный воздух. Так как наша деревня находится буквально в 2-километрах от валяно-обувной фабрики, и на нашей местности непосредственно занимаются этим делом, то мы думаем, что санитарно-химические исследования воздуха должны проводиться и на местности и в домах, где занимаются этим ремеслом наши предприниматели. Ведь в разгар сезона катания валенок нельзя пройтись по улицам, в воздухе только и чувствуешь кислоту. Именно пары кислот мы вдыхаем вместо чистого воздуха.

Наши выводы.

1. С сентября по март «тепловато», а с апреля по сентябрь – «холодновато».

2. Период с температурой выше 15 градусов по Цельсию, когда-то гордо именовавшийся «летом», с каждым годом стремительно сокращается.

3. Осень с каждым годом запаздывает.

4. На нашей местности потепление идет на 0. 2 градуса за год.

5. Зима 2006-2007 года была аномально теплой, При средней многолетней температуре декабря – 14 градусов ниже нуля, была -0. 4 градуса ниже нуля. В самом холодном месяце январе среднемесячная температура в 2007 году была – 3. 5 градусов ниже нуля. Ближе всего был январь 2008 года -13. 3градуса.

6. В результате наших исследований, мы пришли к такому выводу, что антропогенная деятельность загрязняет литосферу, гидросферу, атмосферу. Тем самым влияет на глобальное изменение климата, а это говорит о том, что за последние сто лет средняя температура на нашей планете увеличилась на 0,5-1°С, концентрация - СО2 возросла на 20-24 %, а метана на 100%. В будущем эти процессы получат дальнейшее продолжение и к концу XXI века средняя температура поверхности Земли может увеличиться от 1,1 до 6,4°С, по сравнению с 1990 годом. Рост среднегодовой температуры на Земле, вследствие увеличения в атмосфере Земли содержания антропогенного CO2, вызовет переход в атмосферу растворённого в океане CO2, а также спровоцирует разложение осадочных карбонатных пород с дополнительным выделением углекислого газа, который, в свою очередь, поднимет температуру на Земле ещё выше, что повлечёт за собой дальнейшее разложение карбонатов, лежащих в более глубоких слоях земной коры.

Призрак экологического кризиса стал грозной явью. Его тяжелая поступь слышна в аномалиях климата, опустынивании планеты, кислотных осадках.

Наши рекомендации

1. Абсолютно вредных веществ нет. Любой загрязнитель в невысокой дозе практически безвреден. Такие типичные промышленные загрязнители атмосферы, как оксиды азота, серы и углерода в невысоких концентрациях всегда присутствовали в атмосфере. Надо снизить концентрации веществ-загрязнителей до величин, при которых они становятся безвредными (т. е. ПДК). Для этого с помощью местных самоуправлений нужно вызвать из г. Казани специалистов для санитарно-химических исследований воздуха(величина ПДК неизвестна, так как никогда такая работа не проделывалась).

2. За загрязнение среды к их виновникам – предпринимателям, руководителям частных хозяйств - в случаях особо опасных загрязнений могут быть применены как экономические, так и уголовные санкции.

3. Уровень загрязнения среды в России очень высок, и экологически неблагоприятная обстановка, опасная для здоровья населения, для природы, а именно воздуха, сложилась в 100 городах страны. Но сегодня мы не можем думать об экологии только больших городов, а должны что-то начать делать и по улучшению состояния среды и в деревнях Российской Федерации. Для этого нужно разработать специальные экономические механизмы. Например, каждое хозяйство валяльщиков получает разрешение на выброс определенного количества отходов и оплачивает нанесенный природе ущерб, а за дополнительное загрязнение взимается в пятикратном размере.

4. Ручная работа, несомненно, очень ценится, так как она требует много усилий, труда, времени. Валенки ручной каталки мягче, удобнее, красивее. Может быть, этим делом занялись бы, немногие, а только предприниматели, которые могли бы нормально оплачивать труд валяльщиков и отвечали бы должным образом за чистоту среды. Для этого большинству гражданам нужно предоставить работу на тех же фабриках, с нормальной среднемесячной зарплатой. Нам остается только пожелать стабильность нашим предприятиям, особенно в период мирового кризиса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)