Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние деятельности человека на экологическое состояние реки Омь

Введение

Словно милая подружка,

Дремлешь, ивы наклоняя,

Омка, тихая речушка,

Ненаглядная моя.

В. В. Кветинский

Вода – это уникальное богатство живой природы. Для рельефа – скульптор, для климата – смягчающий фактор и источник испарений. Водостоки орошают и дренируют почву. Вода – прародитель жизни и сущая часть всего живого. На питье и бытовые нужды мы потребляем ежесуточно 300-350 л воды на человека. Но эти затраты не сравнимы с потребностями промышленности и сельского хозяйства. Голубые трассы рек по-прежнему важнейшие транспортные артерии. Человек издревле стремится к воде – она была для него и кормилицей, и транспортным путем, источником влаги и энергии. В долинах рек формировались благодатные почвы, накапливались лечебные грязи. Велика роль рек в исторической судьбе народов. У славян реки служили источником воды, пищи, преградой от кочевников. Никто не имел права отказать в воде человеку – этот неписанный закон нашел отражение в поговорке «Как пить дать». С водой связаны поверья, приметы, гадания, заговоры, а также сказки, былины, эпос. Россия богата водными ресурсами. Велики запасы вод на территории Новосибирской области, где протекает 430 рек, насчитывается 3000 озер, велики запасы подземных вод и площади заболоченных территорий. Богаты и разнообразны внутренние воды Куйбышевского района. Они представлены реками, озерами, подземными водами и болотами, которые все активнее использует человек в своей жизни и хозяйственной деятельности. Большое значение имеют реки, самой крупной является Омь, на берегах которой раскинулся город Куйбышев. Развитие промышленности сельского хозяйства, строительство и рост города оказали пагубное влияние на водные системы Куйбышевского района. При оценке состояния водоемов нашего района мною было исследовано, что одной из проблем использования водных ресурсов является перерасход воды. Расход воды на одного человека составляет 300 – 350 литров в сутки и это еще не предел. Основным водопотребителем по-прежнему остается сельское хозяйство, где много воды расходуется зря при поливе полей. Перерасход воды неизбежно ведет к понижению уровня воды в реках, что негативно сказывается на состоянии подземных вод и болот. Однако главной проблемой была и остается проблема ухудшения качества воды за счет ее загрязнения. Наибольший объем загрязненных сточных вод был сброшен организациями жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения (прежде всего городскими канализациями). Коммунально-бытовые стоки загрязнены бактериями.

Сильно загрязняют водоемы животноводческие комплексы, промышленные предприятия, сбрасывающие грязные сточные воды. ТЭЦ сбрасывает подогретую воду, от которой гибнет рыба, и бурно разрастаются водоросли.

Загрязнение рек сточными водами ведет за собой их гибель.

Природа не может противостоять такому натиску. Здесь необходима помощь человека.

Сберечь богатство гидросферы – это значит возродить речные поймы, улучшить водный режим полей, сохранить леса и источники пресной питьевой воды.

Все выше сказанное определило выбор данной темы и подчеркнуло ее актуальность.

Целью моей работы является: характеристика реки Омь Куйбышевского района и выявление источников ее загрязнения.

Для реализации цели ставлю перед собой следующие задачи:

1. Дать общую характеристику реки Омь Куйбышевского района.

2. Оценить хозяйственное использование реки.

3. Выявить источники загрязнения реки, оценить ее степень загрязнения

4. Выделить основные направления охраны реки Омь Куйбышевского района.

Для реализации поставленных задач я изучила много научной литературы,(например, книги Алексеева, Кравцова, Пономаревой, Хотунцева), провела исследовательскую работу, проанализировала экологическое состояние реки Омь.

Предмет исследования: экологическое состояние реки Омь.

Объект исследования: река.

1. Общая характеристика реки Омь Куйбышевского района.

Самая большая река Куйбышевского района – Омь – правый приток Иртыша. Река Омь в переводе с тюркского – тихая, тишайная. Река Омь берет начало с юго-восточных окраин Васюганского болотного массива из озера Омского, течет в юго-западном и западном направлении и впадает в реку Иртыш с правого берега на 1831 км от его устья. Длина реки 1091 км, общая площадь водосбора 52000 км, около 43000 км находится в пределах Новосибирской области. Река берет начало из Васюганских болот и на всем протяжении принимает, в основном, правобережные притоки, наиболее крупными из которых являются: Ича, Кама, Тартас. В верхнем течении ее долина узкая и глубокая, в среднем и нижним течении - расширяется. Ширина русла местами достигает 100 м, а глубины бывают до 3 – 4 м, дно вязкое, илистое. Скорость течения воды от 0,1 м/с до 0,8 – 1,0 м/с (в половодье).

Уклон водной поверхности составляет в среднем 0,04 – 0, 05. берега Оми круты, а в верхнем течении низменны, болотисты, заросли осокой и камышом. На реке и в ее зарослях встречается много птиц: чибис, удот, трясогузка, кулик, козодой и другие. Питание смешанное, с преобладанием снегового. В водном режиме реки Омь выделяется основная фаза весеннего половодья, наблюдаемого в резко выраженной форме практически ежегодно, за исключением очень маловодных лет (1968 г. ). Весеннее половодье сглаженное, растянутое. Весенний подъем воды в реке может достигать 9 м. До недавнего времени Омь заливала юго-восточную часть города Куйбышева. Комплекс гидротехнических сооружений обезопасил этот район от наводнений. Летняя межень нарушается дождевыми паводками. Высота летних паводков на Оми достигает 3 м, а осенних – 1,5 – 2 м. Максимальный уровень над нулем графика водных постов в Оми составил 585 см. Замерзает Омь во второй половине ноября, вскрывается в апреле. Вскрытые реки, ежегодные сопровождаемые ледоходом (за исключением очень низких половодий, когда подъем воды, проходит поверх льда), в районе города Куйбышева наблюдается от второй декады апреля (ранние сроки) до второй декады мая (поздние сроки) и приходится на подъем половодья. Продолжительность ледохода от 1 до 10 дней. Годовой сток рек подвержен довольно сильной многолетней изменчивости, но в его колебаниях нет синхронности. Изменение водности в целом происходит неравномерно. Годовые объемы стока вода относительно среднего многолетнего расхода воды составил на реке Омь – 24,7%. сток весеннего половодья (апрель – июнь) составляет 70 – 80% от годового. Сток за июль– март составляет 25 – 30%.

На территории города Куйбышева за 2006 г. Годовой объем стока воды реки Омь относительно среднего многолетнего расхода воды составил 24,7%.

2. Хозяйственное использование реки Омь Куйбышевского района

Наиболее ценными являются поверхностные пресные воды реки. Больше всего пресной воды потребляет сельское хозяйство – 58%, затем промышленность и энергетика – 35%, коммунально-бытовое хозяйство 7%.

Важное значение в водоснабжении города и сел имеет река Омь. Она широко используется для водопоя скота, орошения земель, занятых сельскохозяйственными культурами, любительского рыболовства, для разведения водоплавающей дичи, а так же является зоной отдыха населения. Река Омь и ее крупные притоки (Тартас, Кама, Ича) судоходны на всем протяжении.

Таким образом, река Омь широко используется населением в различных сферах хозяйственной деятельности и для отдыха.

3. Изменения экологического состояния реки Омь, источники ее загрязнения

Гидрохимические наблюдения за состоянием поверхностных вод на территории Новосибирской области выполняет ГУ Новосибирский ЦГМС на 21 водном объекте. На территории Куйбышевского района наблюдения проводятся на реке Омь. В качестве меры загрязненности вод использован удельный комбинаторный индекс загрязненности воды (УКИЗВ) – относительный комплексный показатель степени загрязненности поверхностных вод. Река Омь имеет высокую степень загрязнения

Река Омь выше и ниже города относится к 3 классу качества. Степень загрязнения реки выше города возросла в период 2005 – 2006 г. , а ниже города уменьшилась.

Мною была проведена первичная оценка качества воды в реке Омь, т. е. определены температура и органолептические свойства воды. Определение температуры воды проводились в трех точках: выше города, ниже города и в черте города

Таким образом, теплового загрязнения речной воды в черте города Куйбышева не отмечается.

Результаты исследования показывают, что происходит изменение свойств водных масс реки Омь в результате воздействия антропогенного фактора.

Основными источниками загрязнения реки Омь являются: неочищенные (недостаточно очищенные) сточные воды, ливневые и талые воды со свалок, сельскохозяйственных полей, садовых обществ, дорог.

Химическая специфика загрязняющих веществ характерна для названных источников загрязнения – это нефтепродукты, аммонийный и нитратный азот, анионактивные поверхностно-активные вещества (АПАВ), фосфаты. Повышенные содержания меди, железа, марганца и фенола носят природный характер. Загрязнение озер в значительной степени обусловлено природными факторами (гниение водных растений, недостаток кислорода).

Таким образом, река Омь Куйбышевского района:

- характеризуется 3 классом качества;

- в динамике 2005 – 2006 г. Класс качества вод не изменился;

- прохождение вод через город не изменяет класс качества вод;

- комбинаторный индекс в 2006 г. Ниже города Куйбышева уменьшился.

По данным управления Роспотребнадзора по Новосибирской области состояние водных объектов в местах водопользования населения, используемых в качестве питьевого водоснабжения и для рекреации, остается на уровне прежних лет. В целом по Новосибирской области произошло улучшение качества воды водоемов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям, за исключением санитарно-химических показателей водоемов 1 категории (ухудшение произошло за счет Куйбышевского района – 26,6% - цветность, мутность в паводковый период).

Качество воды открытых водоемов по взвешенным веществам, окисляемости, содержанию железа и марганца не отвечают гигиеническим нормативам. Несоответствие качества воды носит природный характер. Загрязнение реки бактериофильной микрофлорой и гельминтами вызваныантропогенной нагрузкой.

Причинами неудовлетворительного качества воды в реке Омь являются:

- сброс в открытые водоемы неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, расположение несанкционированных свалок вблизи воды;

- места купание не благоустроены, размывание береговой зоны;

- высокая нагрузка на водоем отдыхающих и активная садоводческая деятельность в водоохранных зонах;

- длительный жаркий летний период, в июле – августе «цветение» водоемов.

В северо-восточной части за дамбой золоотвала отмечаются высокие концентрации хлоридов, сульфатов, аммония, железа, марганца, бора, бария и нефтепродуктов.

Крупным загрязнителем реки Омь является город Куйбышев.

В нашем городе основная масса сточных вод от жилых домов и предприятий поступает в общий городской канализационный коллектор с последующей передачей на биологические очистные сооружения (БОС), на сегодняшний день их мощность составляет 27000 м/сут.

Однако эффективность очистки сточных вод на БОС города составляет в среднем 60%.

По данным в 2002 г. С БОС в р. Омь было сброшено 6188 тыс. м³ сточных вод, в том числе без очистки – 549 тыс. м³, недостаточно очищенных – 5639 тыс. м³. Неочищенные стоки населенных пунктов угрожают распространением опасных инфекционных болезней – гепатита, дизентерии, холеры и т. д. не происходит сокращения количества неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, сбрасываемых ежегодно в р. Омь и другие водоемы района.

Общее количество загрязняющих веществ, поступающих в р. Омь в районе города держится на уровне 3 – 4 класса, что соответствует «загрязненной» воде. Среднегодовая концентрация фенола превышает ПДК в среднем в 4 раза, нефтепродуктов – в 14,5 раза, азота аммонийного – 2,4 раза. Любой город, как любой организм, образует большое количество отходов.

За 2002 год в городе было образовано 74 тыс. тонн твердых отходов. Из них 59,5 тыс. тонн – золошлаковые отходы, 2,8 тыс. тонн – отходы БОС, 8 тыс. тонн ТБО, 3,4 тыс. тонн – производственные отходы КХЗ, причем примерно 70% общего.

Источником загрязнения водоемов района нефтепродуктами и тяжелыми металлами является транспорт. Выхлопные газы автомобилей вступают в химические реакции в атмосфере и попадают в реки, озера и в подземные воды с атмосферными осадками. В течении весеннее-осеннего сезона жители города и сел моют свои транспортные средства непосредственно на берегу водоемов, таким образом, загрязняя воды нефтепродуктами и другими химическими соединениями.

Одним из важнейших показателей экологического благополучия города является уровень его водоснабжения. Население г. Куйбышева получает воду питьевого качества через коммунальный водопровод, находящийся на балансе МПП «Куйбышевжилкомхоз». Длина водопроводных сетей составляет 87,4 км. Источниками питьевой воды являются: городской водозабор из реки Омь через насософильтровальную станцию и водозабор из 10 артезианских скважин. В среднем по городу из природных источников расходуются 11,5 млн. м. пресной воды в год. Если посмотреть по анализам, то в целом по городу 50% (ведомственные водопроводы) и 88,6% (коммунальные водопроводы) потребляемая вода не соответствует качеству по санитарно-химическим показателям и в 50% (ведомственные водопроводы) по микробиологическим показателям.

Что касается воды, поступающей к нам из водопровода, то многочисленные ее загрязнители: тяжелые металлы, хлорированные органические растворители, окрашивающие воду вещества, попадают в нее не из водных источников, а по пути следования по изношенным трубам, поэтому степень загрязнения водопроводной воды в различных местах разная.

Одной из причин плохого качества воды, я считаю, является т тот факт, что город окружен отстойниками предприятий, т. е. жители города являются заложниками неправильной политики, ошибок руководства еще с начала основания города. А теперь, чтобы что-то изменить в этом вопросе, нет средств.

С целью выявления источников загрязнения реки Омь и мер, способствующих охране речных вод, мною проведено анкетирование жителей города Куйбышева. В анкетировании участвовало 50 человек в возрасте от 15 до 55 лет.

Жителям было предложено ответить на 4 вопроса:

1. Загрязняется ли р. Омь Куйбышевского района? а) да; б) нет.

2. Каковы источники загрязнений? а) промышленность; б) сельское хозяйство; в) автотранспорт; г) городские свалки д) свой вариант ответа.

3. Что вы можете предложить для улучшения состояния реки Омь? а) современные очистные сооружения в промышленности; б) благоустройство пляжных мест; в) уничтожение несанкционированных свалок около рек; г) создание водоохранных зон вокруг реки; д) запрет мытья автомобилей на берегу реки; е) ваш вариант ответа.

4. Как вы считаете, что может сделать администрация города?

Результаты оказались следующими:

На первый вопрос 46 человек ответили утвердительно.

На второй вопрос 32 человека главным источником загрязнения вод назвали городские свалки.

На третий вопрос 13 человек считают, что нужно построить современные очистные сооружения, и 13 человек считают, что необходимо уничтожить несанкционированные свалки около реки.

На четвертый вопрос 19 человек полагают, что необходимо ввести предупредительные знаки на берегу реки.

Таким образом, проведенное анкетирование показывает, что население города Куйбышева оценивает состояние вод реки Омь как загрязненное. Основными направлениями охраны вод считают: современные очистные сооружения в промышленности, уничтожение несанкционированных свалок около реки, запрет мытья автомобилей на берегу реки, введение штрафов и предупредительные знаки.

4. Основные направления охраны реки Омь

Достаточное количество пресной воды, доступной для людей, животных, растений – обязательное условии сохранения жизни на нашей планете. Количество пресной воды пригодной для хозяйственного использования неукротимо сокращается, поэтому проблема охраны реки от загрязнения стала одной из важнейших для человечества, а значит и для нашего района. В процессе использования чистая вода загрязняется, в нее попадают вредные, и даже ядовитые вещества. Такая вода нуждается в очистке. Очистными сооружениями снабжены только крупные заводы, фабрики, канализационные системы крупных городов, а все мелкие предприятия, канализационные системы мелких населенных пунктов оборудованы примитивными отстойниками или, хуже того, сбрасывают загрязненные воды прямо в реки и другие водоемы вообще без очистки. Следовательно, необходимо строительство очистных сооружений на всех предприятиях нашего города.

Наряду с увеличением затрат на очистку воды необходимо разрабатывать новые технологии, направленные на уменьшение ее расходования.

С целью уменьшения загрязнения водоемов желательно вторичное использование воды в замкнутых ресурсосберегающих процессах в промышленности, экономное использование в производстве и быту.

Мерами, позволяющими улучшить экологическое состояние водоема нашего района, я считаю, могут быть: запрет транспортных средств на берегу водоемов;уничтожение несанкционированных свалок на берегах рек и озер; создание благоустроенной зоны отдыха на берегу Оми, запрещение вырубки леса в водоохраной зоне.

Река Омь Куйбышевского района активна в летний период, здесь протекают процессы самоочищения воды от загрязняющих ее веществ: расщепление микроорганизмами органических веществ до неорганических, кумуляция последних в донных отложениях и гидробионтах. Однако не следует забывать о том, что во всех водоемах имеет место так называемое вторичное загрязнение: увеличение органических и минеральных веществ в результате отмирания организмов и их утилизация сапротрофами, вынос минеральных соединений из донных отложений в воду, сток загрязняющих веществ вниз по течению. Кроме того, способности водных экосистем к самоочищению не безграничны и существенно снижаются по мере увеличения на них антропогенной нагрузки.

Заключение

Хозяйственное значение реки Омь определяется прежде всего запасами пресной воды.

Воды реки Омь используются в различных сферах жизни и деятельности населения Куйбышевского района. Вода является источником водоснабжения сельского хозяйства, промышленности, применяется в быту. Реки – источник рыбы, водоплавающей птицы. Берега реки любимое место отдыха населения района.

Интенсивное использование вод неизбежно приводит к их сокращению. Причинами качества воды и ухудшения экологического состояния водоема является: сбросы промышленных и канализационных сточных вод, стоки с сельскохозяйственных полей, вырубка леса в водоохраной зоне,несанкционированные свалки бытового мусора по берегам водоемов, работа автотранспорта и др.

В реках Куйбышевского района идет накопление нефтепродуктов, тяжелых металлов, фосфатов и др. продуктов хозяйственной деятельности человека. Отмечается низкое качество воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Население города получает воду несоответствующую санитарно-биологическим нормам. Это ведет к росту заболеваемости населения и снижению продолжительности жизни.

Можно отметить ряд мер, направленных на улучшение состояния водоемов: строительство очистных сооружений, переход на новые экологически чистые технологии производства, уничтожение несанкционированных свалок на берегах рек, экономное использование пресной воды на производстве и в быту, предотвращение вырубки леса в водоохраной зоне.

Веками люди сбрасывали в большие и малые водоемы отходы промышленного производства, бытовые отходы, полагаясь на биологическое самоочищение вод. Однако возрастающее количество сбросов, их насыщенность вредными веществами резко снизили способность водоемов самоочищаться. Необходимо проведение правильной экологической политики, которая позволит восстановить экологическое равновесие в природе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)