Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние экологических условий на морфологические признаки растений

Влияние экологических условий на морфологические признаки растений.

Весной в городских парках мы вдыхаем аромат молодой листвы. Осенью мы любуемся листопадом. Поэты слагают стихи - « листья жёлтые над городом кружатся. », а большинство горожан и не задумываются о необыкновенной роли этих молодых и старых, зелёных и жёлтых листьев.

Актуальность темы. В городах, где на относительно незначительной территории сконцентрировано большое количество промышленных объектов и транспорта остро стоит проблема загрязнения атмосферного воздуха. Одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха является транспорт. Тяжелые металлы поступают в придорожное пространство в результате работы автомобилей и при истирании дорожного полотна. В результате в атмосферу выбрасываются более 200 наименований различных химических веществ, среди которых присутствуют соединения, которые вредны для организма.

Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью комплекса мероприятий по защите и преобразованию окружающей среды. Они создают благоприятные микроклиматические и санитарно-гигиенические условия. Вот почему особое место вокруг промышленных предприятий и автострад должны занимать защитные зелёные зоны. В них рекомендуется высаживать деревья и кустарники, устойчивые к загрязнению, например клён американский, тополь канадский и другие.

Они наиболее устойчивы к загрязнениям, кроме того, снабжают городскую атмосферу кислородом, поглощают тяжёлые металлы и другие вредные вещества. Чем больше листьев у дерева, тем оно полезнее для города: больше усваивает углекислого газа, задерживает пыль, снижает шум, выделяет кислород, увлажняет атмосферу и очищает её от болезнетворных микроорганизмов , выделяя биологически активные вещества (фитонцидов). Активными источниками фитонцидов являются белая акация, береза, ива, дуб, ель, тополь.

Анализируя, представленные сведения, можно заметить, что листья тополя белого крупнее у деревьев, произрастающих в центре города на 1,5 см2 по средней площади, чем у деревьев расположенных на территории, прилегающей к предприятию «Химзавод».

Влияние экологических условий на площадь листовой поверхности растений

Древесная породаМесто сбора листьевМинимальная площадь листа (см2)Максимальная площадь листа (см2)Средняя площадь листа (см2)
ТОПОЛЬул. Мира214130,1
ТОПОЛЬпредприятие «Химзавод»14,54128,6
КЛЁНул. Кленовая21,553,535
КЛЁНул. Рабоче-крестьянская14,54530,8
БЕРЁЗАул. Чуйкова4,53017
БЕРЁЗАул. Кирова93316,6
БЕРЁЗАул. Коммунистическая92414
БЕРЁЗАул. Советская530,513,5
средняя величина для городских улиц:6,929,415,3
БЕРЁЗАпредприятие «Химзавод»2,520,515
БЕРЁЗАпос. Коммунар113018
БЕРЁЗАпос. Лиманный8,54125,5

Листья клена американского по всем показателям крупнее на деревьях улицы Кленовой по сравнению с листьями деревьев улицы Рабоче-крестьянской. Так по максимальной площади листа разница составляет 15 см2.

Средняя величина, максимальные и минимальные величины листьев березы повислой на городских улицах выше таких же показателей для территории, прилегающей к предприятию «Химзавод». Но в сельских районах листья берёз крупнее по данным показателям, что видно из таблицы 1.

Выводы и предложения. Таким образом, полученные данные показали, что листья крупнее формируются у деревьев произрастающих в сельской местности и на окраинах города. Можно предположить, что на указанных территориях более благоприятные экологические условия. Влияние различных неблагоприятных экологических факторов отрицательно сказывается на размерах листьев деревьев.

На основе проведённого исследования можно порекомендовать расширить площади зелёных насаждений, сохранять в городе крупные деревья. У деревьев в городе образуются меньшие по площади листья, но увеличение количества деревьев позволит им исполнить свою защитную роль и улучшить экологическое состояние атмосферы города.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)