Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние ежегодной вырубки ёлок на состояние экологии родного края

«Говорить - беда, молчать – другая».

(Русская пословица)

Якутия-земля удивительных контрастов. В ней есть непроходимые леса и болота, куда действительно «только самолетом можно долететь», где в сотнях километров по всей округе не встретишь ни населенного пункта, ни даже порой заброшенного зимовья. Республика Саха Якутия занимает 1\5 часть территории России на каждого жителя республики приходится 3 км. кв. тайги.

На юге республики Саха Якутия расположен г. Томмот. Площадь лесных массивов территории Томмотского леспромхоза составляет 10. 437. 606 Га. Зимой здесь стоят сильные морозы, а летом бывает жарко. Почти вся якутская земля скована вечной мерзлотой. Одна из самых больших сокровищ Якутии- уникальная тайга. Деревья в тайге растут преимущественно хвойные. С ними мы знакомимся на уроках природоведения. Говорим, о необходимости защищать, охранять растения, рисуем экологические знаки. А между тем в предновогодний период по всей стране идет вырубка елей. Разукрашенная красавица желанная гостья в каждом доме. По итогам проведенного мной анкетирования в начальной школе из 50 опрошенных, только у 17 есть дома искусственные елки. Значит, остальные Новый год будут встречать с живой елкой.

За последние десятилетия в результате вырубок, лесной покров земли уменьшился уже больше чем на половину. Человек, осваивающий окружающий природный мир, не всегда может предугадать, как и где отзовется его преобразующий шаг. Но должен стремиться к этому. И здесь возникает вопрос о том, как грамотно распорядиться природными ресурсами. Передо мной встал вопрос (проблема):

Проблема:

Как взять от природы необходимое человеку и при этом сохранить ее лучше, чтобы она долго и верно служила людям, не оскудевая, одаривала своими богатствами и красотой.

Актуальность:

Природа Якутии, несмотря на все ее великолепие, очень ранима. Природа «умеет» в случае необходимости перестраивать свои силы, залечивать раны, восполнять недостатки. Но чаще можно наблюдать грубое вмешательство человека в ее мир. Одним из таких вмешательств, я считаю вырубку молодых красавиц елей на новогодние праздники. Уже сегодня в газетах можно прочитать рекламу о продаже «красавиц по сходным ценам».

Таким образом, появилась идея провести исследование на тему

«Влияние ежегодной новогодней вырубки ёлок на состояние экологии родного края».

Цель работы:

Показать, что ель не просто украшение новогоднего праздника, а живой организм.

Обратить внимание на проблему вырубки молодых елей в предновогодний период.

Задачи:

- Подобрать литературу по теме.

- Выявить местные экологические проблемы.

- Провести анкетирование в начальной школе.

- Создать копилку с интересным материалом о ели.

- Сделать выводы и обобщение по своей работе.

Предмет исследования:

Гипотеза:

Если раскрыть и показать уникальность якутской ели, нерациональное (безжалостное) использование ее в новогодние праздники, то люди задумаются о необходимости сохранить это чудо-дерево для удивительной природы родного края.

Глава 1.

Места и условия для произрастания ели.

«Через тридевять земель,

Стройная, зеленая,

К нам пришла на встречу ель

В мир земной влюбленная».

Ель, может быть первое дерево, с которым знакомится каждый из нас. Не найти в наших лесах второго такого аккуратного, изящного дерева, с ветвями, будто специально предназначенными для праздничного убранства. У нее большая и прочная крона с темной хвоей. Произрастает ель на почвах влажных или даже болотистых.

В еловых лесах холоднее, чем лиственничном или в сосновом. И влажность выше. В ельнике в любую погоду царит ничем не нарушаемое спокойствие и таинственный полумрак. Солнечные лучи почти не достигают земли сквозь густую хвою веток. Другие деревья и кустарники погибли бы давно в такой полутьме, а ели все растут. Еловые леса смело продвинулись на Крайний Север, к Полярному Кругу и прекрасно произрастают у нас в Якутии.

Глава 2.

Рост и возраст ели.

&1. Ель удивительно стройна. Издали она похожа на наконечник нацеленной в небо пики – так прям её ствол. Высокой и стройной она вырастает лишь в том случае, если её самая верхняя почка развивается нормально. Ель растет всю жизнь, и каждый год отрастает прямой однолетний побег. Но каждый год отрастает не только вертикальный побег, под ним на стволе отрастают боковые побеги, протягивая свои нежные лапки в разные стороны. Семена ели и в потемках прорастают прекрасно. Но по быстроте роста ель стоит почти на последнем месте. Молодые побеги растут медленно: к десяти годам они не выше полутора метров. Ведь не случайно ветви ели растут как бы этажами. По ним можно точно( с разницей в один год) сказать, сколько дереву лет.

&2. У срубленной или спиленной ели возраст можно рассчитать по годичным кольцам (слоям). Достаточно посмотреть на спил пенька и посчитать количество колец. Каждый годичный слой представляет прирост дерева за один год. А разные оттенки и ширина слоев говорят о климате данного года (узкий, темный слой – сухой холодный год, широкий светлый слой – год благоприятный). По годичным кольцам (слоям) можно распознать сторону света (с юга кольца всегда шире, а с севера- уже). Так же можно узнать сторону света по веткам дерева, с южной стороны их больше с северной их нет почти.

Глава 3.

Значимость ели в экологической системе земли.

Россия занимает в мире первое место по количеству территорий, покрытых лесами, и по справедливости может считаться самой лесной страной Земли. Якутия расположена в пределах двух природных зон - тайги и тундры. Лесная зона занимает более 2/3 территории республики. На 1 января 2004 года, по данным государственного учета земель, общая площадь занятая лесом в Республике Саха (Якутия) составляет 241. 131. 000 га, а в Томмотском кусте 10. 437. 606 га. из них (по данным лесхоза) 38. 669 га. занято елью(4%). На этой площади (90%) преобладает в растительности спелый перестой в возрасте 50-70 лет. Остальное (10%) подрост. По данным ученых, в солнечный день в средней полосе России один гектар леса поглощает из окружающего воздуха 220 - 280 кг углекислоты, выделяя при этом 180 - 220 кг кислорода, а в Якутии такая же площадь леса поглощает 350 - 400 кг углекислого газа выделяя при этом 320 -350 кг кислорода.

Глава 4.

Влияние новогодних вырубок елей в городе Томмоте на экологию родного края.

На территории г. Томмот работают 5 лесоперерабатывающих предприятий из них две частных пилорамы. Контроль за валкой и вырубкой леса ведется работниками Томмотского лесхоза и Тыркандинского лесничества. По данным этих организаций ель в промышленных объемах не заготавливают. Значит, основная вырубка ели идет на празднование Нового года и объем ее с каждым годом увеличивается. Используя данные Лесхоза, мы с руководителем построили график.

Томмотский лесхоз в 1994-1999 годах пробовал воспроизвести популяцию ели, в первые 2-3 года всхожесть семян была 99%, на 3-4 год по погодным условиям саженцы ели пожелтели и засохли, списано было около 97% подроста. Эксперимент по выращиванию ели не удался. Больше ель в нашем регионе не садили.

Ежегодно около 1000 елей вырубается незаконно без выписки лесных билетов.

А сколько лесных красавиц уничтожается пожарами? Ведь каждый год у нас горит тайга.

И такие данные мне удалось узнать в нашем Лесхозе.

Площадь, пройденная пожарами.

В 2001г-1483га , 2002г-5633га, 2003г-775га, 2004г-1200га.

Делаю вывод, что вырубка елок с каждым годом растет, а воспроизводства нет. Вырубая и выбрасывая ель, мы тем самым вырубаем и выбрасываем душевное сострадание к столь редкостному чуду, подрываем экологию родного края.

Много леса уничтожается лесными пожарами. Работа по сохранению подроста ели в данный момент не производится ввиду трудоемкости данного процесса. Если учесть, что 90% ели в г. Томмоте – это спелый перестой, высотой 12-15м. Остальная 10 часть молодняк, который скоро не сможет удовлетворить потребности в новогодних елках, то в ход пойдут верхушки больших елей. Для дыхания человеку нужен «лесной» кислород. Между тем его поставщик-лес исчезает со скоростью более 20 га в минуту (это 1% в год). Чем будем дышать - вот какая проблема стоит перед человечеством. Проблема вырубки елей в нашем регионе стоит очень остро. И вот, чтобы люди радовались, а ельники не оскудевали, надо прекратить такое расточительное отношение к этому дереву.

«Люблю я лес в любое время года,

Я слышу веток медленную речь

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь».

Карта произрастания ели на территории г. Томмота.

Зеленым цветом я нарисовал, где растет ель.

Ель в Томмоте и его окрестностях в основном растет вдоль реки Алдан (старое русло реки), в болотистых местах, вокруг озер и на склонах гор.

Ботаники считают ель математическим деревом за то, что в нем все соизмеримо.

Используя полученные знания из энциклопедии природы, я рассчитал возраст ели стоящей у нашей школы.

Расчет:

Для этого я сосчитал этажи ели и прибавил четыре года ( в первые три – четыре года ель не дает боковых побегов) 5 этажей +4 = 9лет. Измерил высоту, получилось 1,2 м. Это почти как мои рост и возраст.

2 1м 20см.

Вывод: Ель в возрасте 9 лет достигает высоты 1м 20см.

Определение возраста ели по годичным кольцам (слоям), сторон света.

На исследуемом мной спиле я насчитал 22 кольца. Это значит дереву в среднем 22-26 лет. Центр сердцевины на распиле всегда ближе к северу. Так я определил сторону света.

22 кольца

По годичным кольцам можно определить не только возраст ели, но и сторону света, и климатические условия произрастания деревьев.

Меня заинтересовал вопрос :

А сколько килограммов кислорода воспроизводят ели в Томмотском кусте?

Произвожу вычисления вместе с Галиной Александровной.

Получаем 38669 га. * 320 кг = 12. 374. 080 килограммов кислорода.

А сколько на одного жителя г. Томмота?

Получаем 12. 374. 080 кг. / 11857 (население г. Томмота) = 1044 килограммов кислорода на 1 человека.

Еловый лес г. Томмота вырабатывает кислорода больше чем средняя полоса России ввиду большей продолжительности светового дня (летом), но на данном этапе почти все деревья взрослые. Если не принять мер по сохранению подроста ельника произойдет подрыв экологии района.

Вывод: Объем вырубок елей на празднование Нового года растет, а воспроизводства нет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)