Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние фаз Луны на жизнедеятельность культурных растений

Я решила написать эту работу «Влияние фаз Луны на жизнедеятельность культурных растений», потому что этот вопрос мало изучен в области биофизики, поэтому мы считаем его актуальным и интересным.

Луна интересовала человека с древнейших времён. И, конечно же, не случайно – ведь Луна самое близкое небесное тело. История Луны интересна не только сама по себе, но и как часть общей проблемы происхождения Земли и влияния на нашу планету.

Лунное притяжение вызывает на Земле явление приливов и отливов. Луна, вращаясь вокруг Земли, притягивает к себе воды Мирового океана, над которыми находится в данный момент, вызывая прилив (повышение уровня воды), когда она удаляется, двигаясь далее по своей орбите, происходит отлив.

Луна оказывает влияние на здоровье людей с сердечными, либо другими хроническими заболеваниями, которые могут обостряться при действии различных фаз Луны. Луна оказывает влияние на разные сферы деятельности человека. Для огородников создан «Лунный календарь», где можно узнать, когда сажать, то или иное растение, когда лучше производить уход за растениями (прополка, полив, срез не нужных частей растение), а также уборка и хранение урожая.

Научные факты.

ЛУНА – единственный естественный спутник Земли - находится от нее на расстоянии 384 400 км от поверхности нашей планеты. Средняя скорость движения Луны 1,023 км/с. По геометрической форме Луна близка к шару, средний радиус которого 1738 км, что примерно в 3,68 раз меньше, чем радиус Земли. Луна светит отраженным солнечным светом; визуальное сферическое альбедо равно 0,075, то есть Луна отражает всего 7,5% падающих на нее солнечных световых лучей. Отражение падающего от внешнего источника света довольно заметно преобладает в направлении к этому источнику; по этой причине Луна ярче всего в полнолуние. Собственное тепловое излучение Луны незначительно (соответствует температуре не выше 100 К).

Атмосферы у Луны нет, поэтому сторона, обращенная к Солнцу, имеет высокую температуру, а противоположная, затемненная, - очень низкую.

На Луне даже невооруженным глазом различимы темные, относительно ровные участки, называемые «морями», и разделяющие их более светлые — «материки», или «континенты». На долю последних приходится немногим более 83% площади поверхности Луны. Поверхность «материков» гориста, ее уровень выше, чем у «морей», и разность средних высот достигает 2,3 км. Уровень в круговых «морях» в районах несколько повышенной плотности лунной породы (в так называемых масконах) обычно более чем на километр ниже, чем у «морей» неправильной формы и уступает 4 км максимальной высоте «материков».

Поверхность Луны покрыта большим числом кольцевых структур — кольцевыми горами (цирками) и кратерами ударного (метеоритного) происхождения. Видимые на поверхности линейные структуры — борозды, разломы и складки — являются свидетельствами тектонических процессов на Луне. Лунный грунт - реголит. Луна движется вокруг Земли по почти эллиптической орбите со средней линейной скоростью 3683 км/ч (1,02 км/с). Минимальное расстояние от Земли 363300 км, максимальное — 405500 км. Период обращения Луны относительно Солнца (синодический период) составляет 29,53 суток, так что лунный день и лунная ночь длятся почти по 15 суток. В течение лунного дня поверхность Луны нагревается, а ночью охлаждается; при этом температура на поверхности Луны меняется от 400 до 100 К.

Для исследования строения Луны использовались сейсмические методы. В настоящее время картина этого строения разработана довольно детально. Принято считать, что недра Луны можно разделить на пять слоев.

Поверхностный слой — лунная кора (ее толщина меняется от 60 км на видимой с Земли половине Луны до 100 км — на невидимой) — имеет состав, близкий к составу «материков». Под корой располагается верхняя мантия — слой толщиной около 250 км. Еще глубже — средняя мантия толщиной порядка 500 км; полагают, что именно в этом слое в результате частичного выплавления формировались «морские» базальты. На глубинах порядка 600-800 км располагаются глубокофокусные лунные сейсмические очаги. Нужно, однако, отметить, что естественная сейсмическая активность на Луне невелика.

На глубине около 800 км кончается литосфера (твердая оболочка) и начинается лунная астеносфера — расплавленный слой, в котором, как и в любой жидкости, могут распространяться только продольные сейсмические волны. Температура верхней части астеносферы порядка 1200 К.

На глубине 1380-1570 км происходит резкое изменение скорости продольных волн — здесь проходит граница (довольно размытая) пятой зоны — ядра Луны. Предположительно, это относительно небольшое ядро (на его долю приходится не более 1% массы Луны) состоит из расплавленного сульфида железа.

Поверхностный довольно рыхлый слой Луны состоит из пород, раздробленных постоянным потоком падающих на нее твердых тел — от микрометеоритов и пыли до крупных частиц — многотонных метеоритов и астероидов (см. Реголит).

Над поверхностью Луны газовая атмосфера как таковая отсутствует, так как не может удерживаться Луной вследствие ее малой массы. В результате даже легчайшие атомы при средних тепловых скоростях способны преодолевать притяжение Луны. Поэтому плотность газа над Луной по крайней мере на 12 порядков меньше плотности приземной атмосферы (хотя и заметно выше плотности межзвездного газа).

Наиболее тщательно исследовалось гравитационное поле Луны, что объясняется не только потребностями космонавтики, но и дает важную информацию об особенностях строения Луны. Эти исследования выявили нецентральность гравитационного поля, обусловленную неоднородностью плотности недр. Ускорение силы тяжести на поверхности Луны в 6 раз меньше, чем на Земле.

Магнитное поле Луны по имеющимся оценкам является весьма слабым и составляет примерно 0,1% магнитного поля Земли, что соответствует напряженности магнитного поля, не превышающей 0,5 гамм. Электрическое поле у поверхности Луны не измерялось, но существуют теоретические указания на то, что из-за значительного приливного воздействия со стороны Земли внутри Луны должно произойти перераспределение электрических зарядов, приводящее к образованию над ее поверхностью электрического поля с напряженностью в некоторых точках порядка киловольта на метр.

Луна светит отраженным солнечным светом; визуальное сферическое альбедо равно 0,075, то есть Луна отражает всего 7,5% падающих на нее солнечных световых лучей. Отражение падающего от внешнего источника света довольно заметно преобладает в направлении к этому источнику; по этой причине Луна ярче всего в полнолуние. Собственное тепловое излучение Луны незначительно (соответствует температуре не выше 100 К).

Луна - ближайшая соседка Земли – интересовала людей с древних времен. Очень продвинулось изучение Луны после изобретения телескопа. В её изучении большую роль сыграл Галилео Галилей и астрономы – его последователи.

Ученых интересовало: были ли некогда Земля и Луна единым целым, разделившимся затем по какой-то причине? Такая гипотеза, как и гипотеза захвата Луны гравитационным полем Земли, считается сейчас малоубедительной. По мнению большинства исследователей, и Земля, и Луна образовались как различные небесные тела в одной и той же области Солнечной системы 4,3-4,6 млрд. лет назад, и затем в результате глобальной магматической дифференциации в условиях интенсивной метеоритной бомбардировки сформировались кора и верхняя мантия Луны. Процессы выплавления пород в недрах Луны и их кристаллизация на ее поверхности сыграли существенную роль при возникновении «морей». Появление их базальтовых покрытий связано с двумя вспышками активности недр 3,7 и 3,2 млрд. лет назад, после которых наступил период затухания лунного вулканизма.

Фазы луны.

Последняя четверть.

Полнолуние Новолуние

Первая четверть.

В зависимости от расположения Луны по отношению к Земле и Солнцу выделяют 4 фазы Луны – различные формы видимой части Луны. Смена фаз Луны обусловлена переменами в условиях освещения Солнцем темного шара Луны при её движении по орбите. Каждый месяц Луна, двигаясь по орбите, проходит примерно между Солнцем и Землёй и обращена к нам своей тёмной стороной, в это время происходит новолуние. Через один - два дня после этого на западной части неба появляется узкий яркий серп «молодой» (растущей) Луны. Остальная часть лунного диска бывает в это время слабо освещена Землёй, повёрнутой к Луне своим дневным полушарием; это слабое свечение Луны — так называемый пепельный свет Луны. Через 7 суток Луна отходит от Солнца на 90°; наступает первая четверть , когда освещена ровно половина диска Луны и терминатор, т. е. линия раздела светлой и тёмной стороны, становится прямой — диаметром лунного диска. В последующие дни терминатор становится выпуклым, вид Луны приближается к светлому кругу и через 14—15 суток наступает полнолуние. Затем западный край Луны начинает ущербляться; на 22-е сутки наблюдается последняя четверть, когда Луна опять видна полукругом, но на сей раз обращенным выпуклостью к востоку (стареющая). Угловое расстояние Луны от Солнца уменьшается, она опять становится суживающимся серпом и через 291/2 суток вновь наступает новолуние. Промежуток между двумя последовательными новолуниями называется синодическим месяцем, имеющим среднюю продолжительность 29,53059 суток. Синодический месяц больше сидерического, так как Земля за это время проходит примерно 1/13 своей орбиты и Луна, чтобы вновь пройти между Землёй и Солнцем, должна пройти дополнительно ещё 1/13 часть своей орбиты, на что тратится немногим более 2 суток. Если новолуние случается вблизи одного из узлов лунной орбиты, происходит солнечное затмение, а полнолуние близ узла сопровождается лунным затмением. Легко наблюдаемая смена фаз Луны послужила основой для ряда календарных систем.

Лунные ритмы.

Земля и Луна - система, которую связывают воедино законы тяготения. Силы притяжения Луны, возникающие в толще Мирового океана и в атмосфере "внутренние волны", рождают вихри, которые, в свою очередь, способствуют внезапному передвижению воздушных масс, - все это, в конечном счете, приводит к пульсациям климата на Земле.

Взаимное влияние двух небесных тел - Земли и Луны - проявляется в вулканической деятельности, сотрясающей поверхность Луны. "Между тектоническими процессами на Луне и на Земле,- пишет советский ученый Н. Козыре",- существует такая тесная связь, как будто Луна не самостоятельное небесное тело, а один из материков Земли". Например, произошло землетрясение в Японии или Египте, а через два дня в одном из кратеров Луны наблюдается свечение газов.

Изучая процессы в неживой природе, вызванные действием Луны, ученые справедливо задевали и другой вопрос: а каково же влияние Луны на живые объекты?

Растения и животные удивительным образом реагируют на фазы Луны. Древнеримский ученый Плиний Старший в своей "Естественной истории" писал: "Всепроницающую силу Луны хорошо чувствуют и растения и животные, и человек". Опытным путем доказано, что растениям и животным далеко не безразлично, каждая фаза Луны сопутствует оплодотворению завязи или созреванию плодов. Данные многочисленных наблюдений за растениями и животными убедительно свидетельствуют о том, что и те и другие отлично приспособились к лунным циклам, и нарушение их внутренней ритмики приводит к серьезным перебоям и срывам в нормальной жизнедеятельности организмов.

Животный мир тоже реагирует на фазы Луны. Городские жители пока еще могут слушать февральские и мартовские кошечьи концерты, которые достигают волнующего "форте" почему-то именно в новолуние. Черви и моллюски, муравьи и змеи, грызуны и хищники, обезьяны и человек - все неизменно следует четко заведенному ритму. Грызуны, заведомо уверенные в том, что полнолуние плохо влияет на ориентацию в пространстве, совершают путешествия - мигрируют в поисках пути только в новолуние.

Различные фазы Луны по-разному влияют на жизнедеятельность пресноводных рыб. Например, отмечено, что смена фаз Луны сильно влияет не поведение, активность и клёв щуки.

Отмечено влияние фаз Луны на морские организмы. Доказательством может служить то, что моллюски и некоторые морские рыбы откладывают и оплодотворяют икру только в полнолуние.

Волки и лисы воют на полную Луну точно так же, как прирученные человеком собаки. Подземные жители, кроты, запасая на зиму съестные припасы, неизменно перетряхивают и перекладывают их в соответствии с фазами луны. Могучий инстинкт сохранения и продолжения рода повелевает самкам млекопитающих беременеть и рожать строго в определенные фазы Луны.

Английский ученый Раундс убедился, что концентрации важнейших нейро-медиаторов в крови животных и человека, - серотонина и ацетилхолина, находятся в определенной зависимости от стрессового состояния и от лунных фаз.

Современная наука доказала влияние Луны на организм человека. Это влияние главным образом осуществляется посредством сильного гравитационного воздействия Луны на оболочку Земли (твердую и жидкую). В дни новолуний и полнолуний сильно меняются следующие физические параметры: влажность, атмосферное давление, температура, электрическое и магнитное поля. Оказывается, даже небольшие изменения этих параметров оказывают влияние на человеческий организм.

Целый ряд заболеваний, при которых отмечается скопление и застой внутритканевой жидкости, в новолуние протекает заметно легче, чем в полнолуние, когда жидкость с трудом выводится из организма. Отеки быстрее спадают на 2-3-й день после полнолуния (принято считать новолунием и полнолунием три дня; день наступления фазы и еще два дня до и посла нее).

Хирурги Флориды (США) заметили, что полостные операции и операции на гортани протекают с меньшей кровопотерей, если они сделаны в новолуние. В то же время операции, проведенные в полнолуние, зачастую оканчиваются сильными кровотечениями.

Объяснение этим факторам следует искать, прежде всего, в том, что человек, являясь частицей Вселенной, унаследовал от своих предков приспособительные механизмы, позволяющее ему лучше адаптироваться к природным условиям. Ритмы сна и бодрствования, покоя и активности также подчиняются общему ритму протекания земных процессов и в первую очередь, повторяют ритм приливов и отливов в Мировом океане.

Представляет интерес исследование американских ученых. По данным 1,5 миллиона рождений с помощью электронной машины была получена кривая, определяющая их ритм. Графически она приняла вид симметричной параболы, достигающей своего (максимума в три дня полнолуния). Явление это хорошо известно медицинскому персоналу родильных домов, у которого в эти дни особенно много работы.

Общеизвестно, что Луна воздействует особенно сильно на женский организм. Не случайно, что норме биологический цикл женщины соответствует лунному месяцу, то есть 28 дням, а нормальное течение беременности - в среднем длится 40 недель или 280 дней, что соответствует 10 лунным месяцам. По мнению ряда ученых, та фаза Луны, в которую человек родился, будет для не наиболее благоприятной в начале лечения а фаза противоположная ей, неблагоприятной.

Особое отношение с Луной у творческих людей. Эмоциональный подъем испытывают в полнолуние поэты и художники, создавая лучшие свои произведения. Полнолуние является не только причиной беспокойства и бессонницы. Оно не оставляет в покое и влюбленных: максимум любовных чувств приходится на полнолуние.

Определить по Лунному календарю фазы Луны

Народная мудрость отмечает, что богатый урожай не удастся сохранить, если убирать его без учета лунных фаз. Правило простое: - все, что растет над поверхностью Земли, должно сажаться или сеяться в периоды перед полнолунием, а все, что дает корнеплоды и клубни под Землей,- картофель, морковь, свекла и т. д. - в период после полнолуния.

Смена фаз Луны оказывает влияние на рост садово-огородных культур, в частности, томатов и картофеля. В зависимости от того, в какой день были посажены томаты и картофель, урожай будет различным. Наиболее высокий урожай получается при посадке томатов и картофеля в фазу убывающей Луны, самый низкий – при посадке в полнолуние.

Результаты наблюдений за прорастанием семян томатов подтвердили, что фазы Луны оказывает влияние на всхожесть и прорастание семян томатов. Для того, чтобы семена взошли в одно время и кучно, всходы стали сильными и крепкими, следует учитывать благоприятное время посадки. Семена, высажен- ные в неблагоприятное время имеют проростки вытянутые, низенькие и слабые.

В течение лета я наблюдала, за экспериментальными растениями, за развитием рассады, появлением цветов, развитием плодов, не развивается ли фитофтора или другие болезни. Сбор плодов проводила в зависимости влияния фаз Луны.

Последним исследованием моей работы является проверить правильность следующей народной мудрости, что богатый урожай не удастся сохранить, если убирать его без учета лунных фаз. Правило простое: - все, что растет над поверхностью Земли, должно убираться в периоды перед полнолунием, а все, что дает корнеплоды и клубни под Землей,- картофель, морковь, свекла и т. д. - в период после полнолуния.

Смена фаз Луны оказывает влияние на сбор и сохранность садово-огородных культур. В зависимости от того, в какой день был посажен картофель, урожай будет различным. Наиболее высокий урожай получен при посадке картофеля в фазу убывающей, а самый низкий – при посадке в полнолуние.

Опытным путем доказано, что организмам в том числе и растениям далеко не безразлично, какая фаза Луны сопутствует оплодотворению завязи или созреванию плодов. Данные многочисленных наблюдений за растениями убедительно свидетельствуют о том, что они отлично приспособились к лунным циклам, и нарушение их внутренней ритмики приводит к серьезным перебоям и срывам в нормальной жизнедеятельности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)