Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние фитонцидов на сохранность продуктов

Каждую осень, как только созревают овощи и фрукты, почти на каждой кухне открывается маленький перерабатывающий заводик. Рядами стоят банки с солеными огурчиками, томатами, перцами, капустой. Вкуснятина и красота. Банки хоть на выставку отправляй! Интересно, зачем в банки к овощам кладут лист хрена, смородины, чеснок, лук. Оказывается, что многие зеленые растения выделяют летучие вещества-фитонциды. Они убивают микроорганизмы: болезнетворные бактерии и споры плесневых грибов, которыми обычно полон воздух. То есть фитонциды – это как бы воздушная оборона, создающая противомикробную зону вокруг растения.

Эта мысль натолкнула на гипотезу: если фитонциды создают противомикробную зону, значит, они могут влиять на сохранность продуктов питания.

Растения, выделяющие фитонциды

«Так обаятелен этот чудный запах леса после весенней грозы, запах березы, прелого листа, сморчков, черемухи, что я не могу усидеть в бричке, соскакиваю с подножки, бегу к кустам и, несмотря на то, что меня осыпает дождевыми каплями, рву мокрые ветки распустившийся черемухи, бью себя ими по лицу и упиваюсь их чудным запахом Да ты понюхай, как пахнет! - кричу я». Так описывает силу аромата цветков черёмухи Л. Н. толстой. Да, черёмуха обладает исключительными свойствами. Оказывается, фитонциды черемухи так сильны, что убивают мух, комаров, слепней, грибки плесени, если их поместить в банку с цветками и растертыми листьями черемухи. Простейшие животные – амебы, инфузории – убиваются фитонцидами черемухи в 5 минут.

Фитонциды содержат: пихта, сосна, ель, жасмин, черная смородина, мята, можжевельник, крапива, укроп, редька, перец и другие растения. Сосновый лес за сутки выделяет 5кг. фитонцидов с 1 гектара, лиственничный – около 2кг. , можжевеловый – до 30 кг. Фитонциды листьев пихты, дуба, тополя, убивают бациллы дифтерии.

Хорошо известны лечебные свойства лука, чеснока и хрена. Они также выделяют фитонциды, убивающие гнилостные и болезнетворные бактерии. Достаточно в течение 3 минут пожевать лук или чеснок, чтобы убить во рту все бактерии. Также фитонциды чеснока убивают микроб туберкулёза за 5 минут.

Мясо, рыба, фрукты лучше сохраняются, если обернуть их или посыпать размельченными листьями хрена, горчицы, лука, чеснока.

Также фитонциды выделяют хорошо знакомые нам комнатные растения. Например, летучие вещества герани убивают в помещении до 80% различных бактерий. Отлично справляются бактериями стафилококков и стрептококков. Алоэ (столетник) на 40% снижает содержание микробных клеток в воздухе помещений, уничтожает споры грибов. Летучие вещества туи способны уничтожить в помещении до 70% вредных микроорганизмов, включая стафилококки, кишечную палочку и споры грибов. Бактерицидными свойствами обладают фитонциды мирта, плюща, эвкалипта, олеандра и других комнатных растений.

Да, источники информации убеждают в необыкновенных свойствах фитонцидов. «Доверяй, но проверяй» так гласит народная мудрость.

Исследования по влиянию фитонцидов на порчу куриного белка

Объектом исследования является белок вареного куриного яйца.

Опыт заложен 20 октября. Взяли 4 пол-литровые банки, 1 банка контрольная и 3 опытные.

В опытные банки поместили белок с хреном, с луком и с чесноком. В контрольной банке один белок. Все банки плотно закрыты полиэтиленовыми крышками. В течение всего опыта температура в комнате была постоянной +20 градусов. Лучи солнца не попадали на опытный участок (стол).

Влияние фитонцидов на сохранность куриного белка проводилось согласно схеме опыта :

1. Белок (без летучих веществ) – контроль.

2. Белок + чеснок

3. Белок + лук

4. Белок + хрен.

Наблюдая, за развитием порчи белка было выявлено, что в контрольной банке признаки порчи появились на 3-е сутки, а на других банках на 5-7-е сутки .

Результаты, полученные в ходе работы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Вареный куриный белок, находившийся в парах фитонцидов, сохраняется дольше, чем белок в контроле.

2. Таким образом, растения выделяющие фитонциды можно использовать при хранении мяса, рыбы, фруктов и других продуктов.

Гипотеза подтвердилась. Опыт показал, что фитонциды – это важнейший компонент природы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)