Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние климатических условий на остроту зрения

Глаз – это чудо для пытливого ума.

Дж. Тиндаль

По данным статистики, в нашей стране почти каждый третий ребёнок школьного возраста имеет проблемы со зрением. Однако врачи утверждают, что большинство детей рождаются со здоровыми глазами и только около 2% новорожденных имеют врождённые пороки органов зрения. Все беды приходят, потом и в большинстве случаев ухудшение зрения начинается со школьной скамьи.

Начиная с середины двадцатого века, врачи отмечают небывалый рост числа заболеваний органов зрения школьников, вызванных появлением компьютеров и других «благ» цивилизации, неблагоприятной средой обитания, изменением рациона питания и появлением продуктов генной инженерии, слабым физическим статусом, нагрузками в школе, а также недостатком знаний о причинах ухудшения зрения и мерах профилактики.

Сегодня среди школьников России насчитывается несколько миллионов детей с плохим зрением.

Очаровательные глазки или что мы знаем о нашем зрении?

Что такое зрение?

ЗРЕНИЕ, восприятие организмом объектов внешнего мира посредством улавливания, отражаемого или излучаемого объектами света. У человека и высших животных световые колебания воспринимаются светочувствительными клетками сетчатки глаза. Нервное возбуждение через зрительный нерв и проводящие пути центральной нервной системы передаётся в зрительные центры головного мозга, где возникает зрительное ощущение.

Через глаза в мозг поступает всевозможная информация о нашем окружении. В сетчатке выстилающей глазное дно, находятся фоторецепторы – рецепторы, воспринимающие свет. Глаза содержат более 70% всех чувствительных рецепторов человеческого тела. Они возбуждаются падающим светом и направляют в головной мозг нервные импульсы, которые ощущаются как цвета и очертания предметов. Этот факт убедительно свидетельствует о важной роли глаз.

Два глазных яблока, диаметром около 2,5 см. каждое, помещаются в углублениях черепа – глазницах. Снаружи видна лишь небольшая часть глазного яблока. Его движения управляют 6 мышц, которые позволяют смотреть вверх и вниз, вправо и влево. От них же зависит и тремор глаз (постоянное их дрожание), благодаря которому глаза непрерывно сканируют внешний мир. Человеческий глаз быстро приспосабливается к разным условиям работы (например, меняющемуся освещению) и вместе с мозгом даёт нам основную информацию о мире.

Мозг воспринимает изображения, анализирует, сравнивает с другими, распознаёт и запоминает. Выполняя эти операции, он в любом случае ограничен предыдущим опытом, то есть обращается к уже известным ему фигурам: заканчивает недорисованные линии, воображает невидимые формы.

Зрительные расстройства у детей

Врач объяснила, что центральное зрение – это способность чётко видеть предметы и мелкие детали предметов с восприятием света и цвета. Центральное зрение измеряется остротой зрения, то есть минимальным углом зрения, позволяющим раздельно воспринимать две точки. Чем меньше этот угол, тем выше острота зрения. Угол зрения в 1 мин. Принят за физиологическую норму, ему соответствует острота зрения, равная 1,0.

Острота зрения детей исследуется с помощью таблицы Е. М. Орловой, на которой изображены знакомые и занимательные предметы, и прибором Е. И. Коваленко с оптотипами.

Для определения остроты зрения у детей используют буквы, цифры или силуэтные картинки. В России используется печатная таблица Головина – Сивцева, помещённая в аппарат для её освещения. На таблице изображены буквы Н, К, И, Б, М, Ш, Ы различных размеров, которые соответствуют при их рассматривании с расстояния 5 м остроте зрения от 0,1 до 2,0, и кольца Ландольта с разрывами в четырёх направлениях. Расстояние 5 м считается достаточным для полного расслабления аккомодации. Это расстояние в таблице указано слева от каждой строчки, а справа – острота зрения.

Возрастная форма зрения у детей зависит от анатомического, функционального развития органа зрения ребёнка в целом, от уровня его интеллекта. Исследования остроты зрения у детей показали, что в возрасте 1 года острота зрения в среднем 0,1; в 2 года – 0,4; 6 – 7 лет – 0,7; 12 лет – 1,0.

Однократная проверка остроты зрения детей младшего и даже среднего школьного возраста, если при этом выявляется сниженная острота зрения, недостаточна, так как очень многие условия исследования и состояние ребёнка влияют на результаты исследования.

Способность глаза видеть на различные расстояния называется аккомодацией.

Механизм аккомодации заключается в том, что при переводе взгляда с объекта на объект, находящихся на различных расстояниях, их изображение становится нечётким, что является сигналом для сокращения круговых волокон цилиарной мышцы, при этом расслабляется цилиарная мышца и хрусталик увеличивает свою кривизну. В таком случае хорошо видно рассматриваемый предмет.

Аметропия – фокус глаза лежит перед сетчаткой или за ней. Аметропия возможна в виде миопии (близорукость) и гиперметропии (дальнозоркость).

При миопии, или близорукости параллельные лучи от удалённо расположенных предметов соединяются перед сетчаткой. Миопия – сильная рефракция, для которой характерно плохое зрение вдаль и хорошее – вблизи.

В механизме развития миопии, возникающей в период детства, можно выделить три основных звена:

  • зрительная работа на близком расстоянии – ослабленная аккомодация;
  • наследственная обусловленность;
  • ослабленная склера – внутриглазное давление.
    • Частота миопии в различных местностях России заметно варьирует. По обобщённым данным, близорукость среди детей школьного возраста колеблется в пределах 2,3 – 13,8 %, а среди выпускников средних школ 3,5 – 32,2 %. Это указывает на связь близорукости с природно-географическими условиями. Можно считать установленными два факта. Распространение миопии увеличивается по мере продвижения с юга на север. В нашем регионе это связано, видимо с особенностями светового режима и питания.

      Влияние климатических условий на остроту зрения

      Проверка зрения в условиях школы

      Регулярно в школе проходят медосмотры, где не только следят за нашим физическим развитием, но особое внимание уделяют зрению. В школе врачи первый раз у нас проверяли зрение в первом классе (2006-2007). При повтором обследовании учащихся на остроту зрения во втором классе (2007/2008 уч. г. ) выяснилось, что у некоторых ребят зрение стало хуже. Нас заинтересовало, в чём причина снижения остроты зрения, и какие упражнения помогут улучшить зрение учащихся.

      Анкетирование и его результаты

      Для выявления экспериментальной группы, причин нарушения зрения, способов улучшения зрения – было проведено анкетирование.

      В ходе анкетирования было опрошено 24 родителя учащихся 2 – «Г» класса

      В результате анкетирования мы получили следующие данные.

      Родители назвали следующие причины ухудшения зрения:

      • причины количество ответов
      • Зрительная перегрузка 7
      • Наследственность. У близоруких родителей чаще бывают близорукие дети 5
      • Травмы 4
      • Тяжелые болезни 3
      • Недостаток витамина «А» 3
      • Плохая организация рабочего места в школе и дома 2

      Чтобы сберечь зрение детей родители предложили:

      • предложения родителей количество ответов
      • Сократить зрительную нагрузку 10
      • Давать глазам отдых во время выполнения домашней работы, чтения, работы на компьютере 6
      • Придерживаться принятых правил при просмотре телевизора, работе на компьютере 4
      • Принимать витамины 3
      • Соблюдать условия учебной работы: освещенность, выбор рабочего стола и стула в 1
      • соответствии с ростом ребенка

      Совсем не радостным оказались ответы родителей на 4 вопрос, дома дети не выполняют упражнения для глаз и не делают массаж глаз. Все 24 родителя ответили отрицательно!

      Разрешение на участие в эксперименте дали только 13 родителей, соответственно 11 родителей отказались от участия.

      Исследование остроты зрения учащихся

      В группу вошли 13 учащихся нашего класса. У 7 человек, входящих в эту группу, острота зрения оставалась неизменной на протяжении полутора лет обучения и составляла 1,0/1,0, а у 5 участников исследования зрение ухудшилось.

      Исследуя данную проблему, мы выяснили, что у одной моей одноклассницы в течение года наблюдаются то понижение, то повышение остроты зрения. При поступлении в школу у Юлии Ф. острота зрения равнялась 0,4/0,5. Зимой, во время наступления морозов, девочка часто жаловалась на ухудшение зрения. Жалобы обычно исчезали при наступлении тепла. А если Юлия Ф. выезжала в среднюю полосу России, к бабушке, то зрение восстанавливалось. Такая картина продолжалась на протяжении двух зим.

      В этом учебном году картина повторилась, и врачи рекомендовали родителям Юли сменить место жительства. Родители Юлии Ф. приняли решение о смене климатических условий и переехали на постоянное место жительство в Тулу.

      Нас заинтересовал этот необычный факт, и мы стали исследовать медицинскую литературу с целью подтвердить или опровергнуть гипотезу о влиянии климатических условий на остроту зрения.

      В статье Герасимова Рудольфа Алексеевича «Способ лечения псевдомиопии» мы нашли описание исследования влияния широтных и почвенно-климатических факторов на частоту распространения близорукости. В исследовании принимали участие школьники города Норильска, расположенного за Полярным кругом в зоне тундры, и город Ачинск – в средней полосе в зоне тайги. «Соотношение процентов выявляет заметную разницу в проценте близоруких детей в зависимости от широтных и почвенно-климатических зон. Близорукость, как бы убывает с севера на юг».

      Значит, этой проблемой занимаются многие школы, научные сотрудники. В апреле 2008 году мы приняли решение обратиться в школы города Барнаула Алтайского края с целью сотрудничества в проведении исследования остроты зрения учащихся начальной школы и сравнения изменения остроты зрения учащихся с учётом климатических условий.

      На наше предложение откликнулась учитель начальных классов лицея №121 города Барнаула Жукова Светлана Анатольевна. Под руководством Жуковой С. А. на базе лицея была сформирована группа из 11 учащихся. Мы постоянно поддерживали связь с Барнаулом, вели переписку в сети Интернет с научным руководителем, обмениваясь результатами исследования.

      Условия обучения, влияющие на остроту зрения, в двух исследовательских группах и в Салехарде МОУ СОШ №2 и в Барнауле «Лицей №121» были практически одинаковым: освещение соответствовало нормам, размеры школьной мебели соответствовали росту учащихся, обе группы обучались во вторую смену. С учащимися регулярно проводились офтальмологические коррекционно-развивающие занятия, систематически на уроках и во внеурочное время проводилась гимнастика для глаз, выполнялся самомассаж глаз.

      В результате проведенных мероприятий в нашей группе произошли изменения показателей остроты зрения. В таблицу внесены только те учащиеся, которые при проверке остроты зрения имели показатели ниже 0,1/0,1 и участвовали в исследовании.

      У некоторых учащихся наблюдается повышение остроты зрения.

      Диаграмма показывает изменение остроты зрения по учебным годам. Во втором классе (2007 г. ) наблюдается понижение остроты зрения на 0,8% (2 чел. ), в третьем классе (2009 г. ) повышение остроты зрения в целом на 0,8% (2 чел. ). Этому способствовали профилактические занятия по коррекции зрения.

      Можно сделать вывод, что офтальмологические коррекционно-развивающие занятия, гимнастика для глаз, самомассаж глаз благотворно повлияли на повышение остроты зрения.

      Результаты нашего исследования подтверждаются справкой Салехардской окружной клинической больницы от 30. 01. 2009г. , содержащей диагностику остроты зрения детей, участвующих в исследовании.

      Сравнительный анализ остроты зрения двух групп, проживающих в разных климатических условиях

      По нашему запросу научный руководитель Жукова С. А. из города Барнаула выслала по почте нам справку, подтверждающую диагностику остроты зрения детей, участвующих в исследовании, заверенную МУЗ «Городская поликлиника №14» г. Барнаул.

      Мы сравнили результаты исследования двух экспериментальных групп города Салехарда МОУ СОШ №2 и города Барнаула «Лицей №121».

      Сравнительный анализ остроты зрения учащихся экспериментальных групп

      3 «г» класса г. Салехард ЯНАО и 3 «а» класса г. Барнаул Алтайского края

      Диаграмма показывает, что при сравнительном анализе остроты зрения между учащимися 3 «Г» класса г. Салехард ЯНАО и 3 «А» класса г. Барнаул Алтайского края наблюдаются значительная разница. Острота зрения у учащихся города Салехарда ниже. Хорошее зрение ниже на 37,1%, пониженное зрение уступает на 37,5%.

      Проведённые нами исследования подтверждают нашу гипотезу. Действительно, климатические условия имеют значительное влияние на остроту зрения.

      Сохранение и восстановление зрения

      Организация рабочего места в школе и дома

      Каждый школьник должен иметь правильно организованное место для занятий: письменный стол, стул, книжный шкаф или полку дома и подходящую его росту парту в классе.

      Необходимо создать такие условия, которые не заставляли бы орган зрения перенапрягаться. К ним относятся, прежде всего, достаточная освещенность рабочего места, как днем, так и в вечернее время; соответствие мебели (стол, парта) росту школьника; чередование зрительной работы с отдыхом для глаз.

      Врачами гигиенистами доказано, что все зрительные функции (острота зрения, контрастная чувствительность) резко снижаются в условиях плохой освещенности. Наиболее благоприятной для работы зрительного анализатора является естественная освещенность в пределах от 800 до 1200 лк (люкс — единица измерения освещенности). Основные гигиенические требования, предъявляемые к освещению, включают достаточность и равномерность освещения, отсутствие резких теней и блеска на рабочей поверхности. Для защиты от прямых солнечных лучей можно пользоваться легкими светлыми шторами или жалюзи. В осенне-зимний период, как правило, естественного света не хватает, так как домашние уроки выполняются после 16 ч. В пасмурные дни, ранние утренние и вечерние часы для обеспечения оптимальной освещенности на рабочем месте необходимо включать искусственное освещение.

      Искусственными источниками света могут служить лампы накаливания и люминесцентные лампы. Согласно утвержденным нормам освещенность рабочих поверхностей лампами накаливания не должна быть меньше 150 лк, люминесцентными лампами — 300 лк.

      На освещенность помещения влияет чистота оконных стекол. Немытые стекла поглощают 20% световых лучей. К концу зимы, когда на окнах накапливается особенно много пыли, грязи, эта цифра достигает 50%. Освещенность комнаты снижается на 10 -40%, если на подоконниках стоят высокие цветы или окна занавешены тюлевыми занавесями. Окно, возле которого стоит рабочий стол, лучше не загромождать цветами.

      На уровень освещенности помещения влияют степень отражения света от потолка, стен, пола, окраска мебели. Светлые тона повышают освещенность, например белый цвет отражает до 90% световых лучей, желтый — около 80%, голубой — 70%, зеленый — 60%, темно-зеленый — 22%. Поверхность, окрашенная в черный цвет, поглощает почти все лучи. Как правило, стены жилых помещений мало отражают света, так как завешены коврами, уставлены мебелью, чаще темно-коричневого цвета. Именно поэтому письменный или рабочий стол лучше всего поставить у окна, чтобы свет падал или прямо на стол, или слева (если стол стоит торцом к окну), иначе на тетрадь будет падать тень от правой руки, она окажется затемненной.

      При искусственном освещении настольная лампа должна находиться слева и быть обязательно прикрытой абажуром, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Мощность лампы рекомендуется в пределах от 60 до 80 ватт, при этом не исключается общее освещение в комнате. Оно необходимо для того, чтобы не создавался резкий переход при переводе взора с освещенной тетради или книги к темноте комнаты. Резкий контраст быстро утомляет — появляются чувство напряжения и рези в глазах. Если в таких условиях работать подолгу изо дня в день, то возникает постоянный спазм аккомодационной мышцы, создаются предпосылки для развития близорукости.

      Итак, освещение рабочего места должно быть достаточным по уровню, мягким, без резких бликов и теней, ровным, приятным для глаз.

      Лечебная физкультура и физ. паузы

      При чтении, письме, рисовании, конструировании, работе на компьютере, помимо достаточной освещенности, соответствия мебели росту, правильной посадки за столом, очень важно соблюдать чередование этого вида деятельности с активным отдыхом - переключением на физические упражнения. Упражнения следует проводить через каждый час напряженной зрительной работы в течение 10—15 мин, они помогают в течение нескольких минут восстановить работоспособность и создать хорошее настроение. Физическая нагрузка улучшает вентиляцию легких, кровоснабжение сердечной мышцы, вовлекает в динамическую работу различные группы мышц, уставшие от статической (сохранение неподвижности) позы, и в то же время расслабляются мышцы глаз, особенно при взгляде вдаль.

      Данные упражнения очень короткие по длительности выполнения, могут быть включены в упражнения для проведения физ. минуток в других классах нашей школы и детских садах, так же при выполнении домашних задании дома.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)