Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние комнатных растений на создание здорового микроклимата кабинета

История комнатных растений

Комнатные растения стали особенно широко использовать для украшения жилых помещений и прихожих в XIX веке, однако история комнатного цветоводства, конечно, началась гораздо раньше. Известно, что в Древнем Египте, Греции, Римской империи и в Древнем Китае растения выращивали в горшках. По всей видимости, горшки с растениями держали в помещении. Если мы не знаем, когда на подоконниках впервые стали выращивать пряноароматические растения и садовые цветы, то известно, что экзотические комнатные растения попали в Европу в эпоху крестовых походов, в XIII – XV вв.

В XVII – XVIII вв. среди аристократии большинства европейских стран было распространено увлечение теплицами и оранжереями, в которых выращивали апельсины и другие экзотические растения; отапливали оранжереи жаровнями и печками. В 1653 г. вышла первая на английском языке книга о комнатном растениеводстве, которая называлась «Райский сад». Вскоре после этого растениями стали украшать гостиные в богатых домах, однако в обычные дома комнатные растения проникли только в середине XIX в.

В первой половине XX в. комнатные растения были не очень популярны: в период между двумя мировыми войнами людей интересовали другие вещи. Интерес к комнатным растениям резко вырос после окончания Второй мировой войны. Этому способствовала не только стабильность в мире, но более широкое распространение в домах электрического освещения и центрального отопления, которые заменили использовавшийся ранее для этих целей и вредный для растений природный газ. Связи между различными районами земного шара в это время упростились, в результате чего в продаже появилось много новых комнатных растений.

И в нашей стране люди в своих квартирах выращивают комнатные растения. Кроме этого комнатные растения можно увидеть в магазинах, в больницах, детских садах, школах.

Всё о комнатных растениях

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно было сначала узнать как можно больше о комнатных растениях. В нашем кабинете много растений. Эти цветы мы вырастили сами из черенков, семян. Мы обратились к всевозможным изданиям по этой теме. Каждый ученик выбирал для себя комнатное растение, которое растёт в кабинете и собирал материал. Таким образом, у нас появились рефераты: «Алоказия», «Сенполия или Узамбарская фиалка», «Антуриум» и т. д. Мы создали небольшую книгу о комнатных растениях нашего кабинета, в которой собран интересный материал На основе этого мы распределили все растения, которые растут в нашем кабинете на 3 группы.

Комнатные растения

Декоративнолистные. Декоративно – цветущие. Ампельные и лианы.

1. Декоративно – цветущие. В любое время года найдутся растения, радующие нас цветами. Цветущие виды и сорта этой группы растений сменяют друг друга чуть ли не по месяцам. Особенно хороши Сенполии. При хорошем уходе они цветут практически круглый год. (Гибискус, антуриум, пахистахис, белопероне, хойя, спатифиллум, бальзамин. )

2 Декоративнолистные. Есть растения, которые мы выращиваем за красоту листьев. Цветными, разрезными и пёстрыми листьями они гармонически контрастируют с расцветкой стен, мебели или обоев. ( К таким растениям относятся : бегонии, хлорофитум, зебрина, колеус, сансевиерия, кротон. )

3. Лианы и ампельные растения. Разнообразные по устройству стеблей , листьев, по форме и расцветке они украшают стены и окна. (К ним относятся монстера, циссус, сциндапсус, плющи. )

Развитие растений.

При выращивании комнатных растений надо много знать о том, как ухаживать за ними: в какую почву сажать, как поливать, подкармливать, смывать грязь, опрыскивать – потому что грязные, неухоженные растения не способствуют развитию эстетического вкуса у детей.

Условия для развития растений

Свет. Тепло. Воздух. Вода. Питательные вещества.

1. Свет. Для нормального роста и цветения растениям необходим в первую очередь свет. Утром на востоке встаёт солнце и наш кабинет весь день ярко освещён его лучами. Но требования к свету различны у разных растений, поэтому мы определили по описаниям, данным каждому растению, каким из них нужен яркий свет, какие растения могут хорошо себя чувствовать в полутени, а какие из растений необходимо прикрывать от прямых лучей солнца. Излишки освещения вредны растениям, так как обжигают их, но и недостаток света для растений с ярко – окрашенными пёстрыми листьями вредно сказывается на растениях – они блекнут, теряют яркость окраски листьев и свою привлекательность.

2. Тепло. Требования к теплу также различны. Многим растениям нужна определённая температура воздуха, без резких колебаний и без сквозняков. Есть растения, которые растут при низких температурах ( + 80 , + 120 ). А другие при таких условиях не только не зацветают, но и не могут нормально расти. Так, например, кактусы, если не набрали за лето света, то цвести не будут.

Простой способ определить температуру воздуха в комнате.

1. Тепло. ( 180 С или выше). В комнате можно находиться в рубашке или блузке.

2. Прохладно ( 7 – 17 0 С ). В комнате можно находиться, если надеть свитер или жакет.

3. Холодно ( ниже 7 0 С ) В комнате холодно, даже если на вас надет свитер или жакет.

3. Воздух. Чтобы в кабинете воздух был чистым и свежим, необходимо проветривать, избегая сквозняков. Лучше всего цветы растут, когда воздух не слишком сухой. Для увлажнения его, особенно при центральном отоплении, рекомендуется между цветами ставить блюдца с водой, а также ставить ёмкости с водой на батареи. Полезно опрыскивать листья растений, протирать влажной губкой, что также способствует увлажнению воздуха.

Простой тест на определение влажности воздуха в помещении. Поставьте стопку с водой на ночь в холодильник (не в морозильник). Утром выньте её и, поставив вдали от батареи, обратите внимание на поверхность стенок стопки. Спустя 5 минут вновь посмотрите на стопку.

1. Поверхность сначала запотела, но уже высохла. Воздух сухой - большинству растений нужна более высокая влажность. Опрыскивайте растения, разместите их группой, поставьте на поддон с гравием и т. п.

2. Поверхность запотела. Воздух умеренно влажный. Это обычная ситуация, и большинство растений должны чувствовать себя достаточно хорошо, хотя некоторым может потребоваться опрыскивание.

3. Поверхность запотела, вода ручейками стекает по стенкам. Воздух очень влажный – достаточно влажный для большинства растений.

4. Влажность почвы. Полив. Очень большие требования у растений к влажности почвы. В разные периоды жизни и в разное время года многие растения требуют неодинаковой влажности почв. Избыточный полив или его недостаток приводят к повреждению и гибели растения.

Весенне – летний период - при усиленном росте все растения нуждаются в обильном поливе и опрыскивании надземной части.

Осенью – рост растений замедляется, некоторые из них переходят в состояние покоя и требуют меньшего полива и увлажнения.

Зимой – прекращается рост, такие растения поливают очень мало, но нужно следить, чтобы земля не пересыхала, а была влажной.

5. Корневое питание – имеет решающее значение. В горшке ограничен объём почвы, которая к тому же пронизывается корнями и истощается. Поэтому растения необходимо подкармливать растворами органических и минеральных удобрений. Подкормку лучше производить в том режиме, в котором живёт растение, но обязательно вечером, предварительно полив растение отстоянной водой. Узнали мы и о удобрениях.

6. Рыхление почвы. Корням нужен воздух – поэтому землю нужно рыхлить.

Влияние комнатных растений на создание здорового микроклимата кабинета

- Для чего нужны комнатные растения? Чем они полезны человеку, а может вредны?

1. Школьный кабинет – это место сбора многих самых разных людей, которые проводят в нём значительную часть времени. Очень важно оформить это помещение как можно более комфортно и уютно. В этом помогают растения. С помощью цветущих растений и ярких кашпо в классе можно создать яркие акценты, которые улучшат атмосферу в коллективе. Свежий зелёный цвет символизирует радость, синий и фиолетовый – сдержанность, красный – сгусток энергии, жёлтый и оранжевый – тепло, белый и кремовый – шик и элегантность, а розовый – очарование.

2. Комнатные растения радуют нас. В суровом климате Сибири, когда зима длится 4 – 5 месяцев, весна часто неприветлива, а осень надоедает слякотью человек особенно ценит комнатные растения и по возможности украшает своё жилище и места, где он работает, учится. Человек издревле ощущал потребность в общении с природой и всегда чувствовал себя её частичкой. Поэтому вполне понятна тяга человека к ней.

3. Улучшают качество воздуха. Больше трети комнатных растений покупают с целью улучшения качества воздуха. Считается, что особенно хорошо очищают воздух хлорофитум, драцена, спатиффилум, фикус, сциндапсус, плющ, хризантема и алоэ. Американское агентство по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) выяснили – эти растения высокоэффективные очистители воздуха.

Хлорофитум – за сутки он может уничтожить около 80 % микроорганизмов, находящихся рядом с ним. Поэтому несколько растений хлорофитума в состоянии полностью оздоровить воздух в помещении.

Диффенбахия. Известно, что листья диффенбахии способствуют очищению воздуха от химических отходов крупного производства.

4. Очищают воздух от пыли. Опрыскивая и протирая растения мы способствуем тому, что воздух в кабинете не будет слишком сухим, а во влажном воздухе меньше пыли и это хорошо для нашего здоровья. Летом растения охлаждают воздух – за счёт испарения, зимой повышают его влажность.

5. Обогащают воздух кислородом, при солнечном свете комнатные растения выделяют кислород. Насыщают воздух приятными ароматическими веществами благотворно влияющими на жизнедеятельность и психику человека. Но обязательно нужно исключить цветы, вызывающие аллергическую реакцию. Улучшают водно – газовый обмен, повышают содержание кислорода. Монстера прелестная с приятным вкусом и ананасным запахом плодов. Лавр благородный – пахучие листья, кожистые, тёмно – зелёные, продолговатые, острым пряным запахом эфирных масел.

6. Комнатные растения лечат нас. Читая о комнатных растениях, мы много нового узнали. Отвары, настойки из комнатных растений, плоды их помогают бороться со многими заболеваниями.

Герань полезно держать в спальне, её листья выделяют эфирные вещества, вдыхая её аромат – мы избавимся от головной боли, улучшает сон.

Алоэ – одно из самых ценных комнатных лекарственных растений. Оно не только поможет от 100 болезней, но и укрепит защитные силы организма, сведёт мозоли или сделает кожу более гладкой и чистой.

Фиалки. 1). Белую фиалку заводят, если в доме есть дети. Она защищает их от негативной энергетики, поддерживает в порядке нервную систему. 2). Голубые фиалки помогают мастерицам, рукодельницам - тем, кто учится играть на музыкальных инструментах, рисовать или петь. Их хорошо разводить в творческих студиях, детских садах и школах.

3). Фиолетовые фиалки помогают близким людям избегать ссор.

Бальзамин. Биоэнергетики утверждают, что любой вид и сорт бальзамина оказывает на своё окружение положительное воздействие. Энергия распространяется от него во все стороны, поэтому его полезно сажать в балконные ящики и группами – растения будут благотворно влиять не только на жильцов дома, но и на проходящих мимо людей.

Энергия бальзамина – с одной стороны стимулирующая, а с другой – ограничивающая. Медлительных людей она будет подталкивать к активным действиям, а чересчур торопливых – сдерживать и побуждать к обдумыванию своих поступков.

IV Заключение.

Удивительное рядом. О комнатных растениях можно рассказывать много. Работая по этой теме , я и мои одноклассники узнали только небольшую частичку о наших таких « знакомых незнакомцах». Но одно мы знаем точно: растения помогают человеку, они улучшают климат не только в школьном кабинете, но и в любом месте, где они растут.

Так стоит ли удивляться, что растения, даже когда мы просто находимся рядом с ними, просто на них смотрим, снимают стресс и улучшают самочувствие, одновременно успокаивают и бодрят. И в нашем кабинете мы постарались разместить именно эти растения. При этом у нас некоторые растения не по одному экземпляру, а по два – три ( разные виды одного семейства).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)