Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние на организм человека условий Крайнего Севера

Мой край – моя земля,

Родимые просторы!

Мой край, как ты велик!

С границы до границы.

И скорый поезд напрямик

В неделю не домчится,

И быстрокрылый самолет

Летит неумолимо,

На Север книжки он везет

И яблоки из Крыма.

Наблюдения группы учащихся за температурой воздуха и скоростью ветра

В течение недели с 19-25 февраля, я с группой ребят записывала температуру воздуха и скорость ветра.

В результате собранных данных были построены графики на основании которых можно сделать следующие выводы:

при изменении скорости ветра и температуры человек испытывает различные нагрузки на организм.

На 1 графике видно, что резко меняется температура воздуха и скорость ветра, в результате у человека ухудшается самочувствие, появляется сонливость возникают головные боли и т. д.

На 2 графике отмечается плавное изменение температуры воздуха и скорости ветра, организм человека при таком графике плавно адаптируется к климатическим изменениям.

Влияние продолжительности зимы на организм человека

▪ Экстремальные природно-климатические условия Крайнего Севера оказывают вредное влияние на здоровье человека. Длительные низкие температуры, сочетающиеся с со шквальными ветрами и перепадами атмосферного давления, высокая суточная амплитуда перепадов температуры в течение года, длительные зимние густые туманы. Наукой доказано, что отрицательное влияние на организм человека имеет и продолжительность светового дня на Крайнем Севере. В зимнее время в течение четырех месяцев она сокращается и наступает долгая полярная ночь, в дни летнего равноденствия продолжительность светового дня увеличивается до 22 часов 40 минут. Эти колебания вызывают различные нежелательные эндокринные изменения в организме. Фактически организм человека на Крайнем Севере находится в стрессовой ситуации в течение всего календарного года.

▪ 30 ноября наступает полярная ночь, а это означает, что в течение сорока пяти суток норильчане испытывают дефицит солнечной радиации, так называемое, ультрафиолетовое голода.

▪ Полярная ночь не нарушает обычного ритма жизни: работа, учёба, походы в гости, концерты, дискотеки - всё по-прежнему. Только на стрелки часов поглядывать приходиться чаще.

Полярную ночь легче перенести, соблюдая следующие советы и рекомендации:

▪ Необходимо гулять в дневное время, употреблять больше продуктов, содержащих солнечную энергию: овощи, фрукты, яйца, молоко. Круглый год употреблять бруснику, морошку, клюкву, чернику, голубику, а также грибы. Человек должен питаться теми продуктами, которые природа дает ему там, где он живет.

▪ В полярную ночь происходит ослабление зрения. Поэтому нужно правильно питаться и делать гимнастику для глаз.

▪ заниматься различными видами спорта.

▪ Замечено, что больше всего от постоянной темноты страдают пессимисты, а вот оптимисты, независимо от возраста, наоборот, реже болеют, и в этих экстремальных условиях чувствуют себя достаточно комфортно

▪ Не только здоровое питание, но и внутреннее спокойствие поможет, по мнению медиков, легче пережить полярную ночь. Нужно меньше ссориться и больше испытывать хороших эмоций.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)