Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние площади питания на урожайность томатов

Томат - ценная овощная культура. Плоды томата широко используются в пищу, как в свежем, так и переработанном виде. Пищевая и диетическая ценность его плодов выше таковой многих овощей и фруктов.

Томат принадлежит семейству пасленовых, происходит из многолетних вечнозеленых растений тропических районов земного шара.

Томат являются культурой, выращиваемой в сооружениях защищенного и открытого грунта. В нашей стране по площади он занимает второе место после огурцов.

Потенциальные возможности этих растений велики. Внедрение и производство высокопродуктивных гибридов с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, использование новых технологий, основанных на знания биологических особенностей, позволит стать данной культуре ведущей в защищенном и открытом грунте.

С целью выявить оптимальную площадь питания томатов, был проведен данный опыт.

1. Дата и место проведения.

Опыт был проведен в условиях приусадебного участка в деревне Ишимово, в открытом грунте. Рассада была выращена в пленочной теплице, с биологическим обогревом.

Семена на рассаду были посеяны 30 марта. Рассаду в открытый грунт посадили

10 июня.

Схема опыта:

70х70 см

90х90 см

100х100 см

110х110 см

120х120 см

130х130 см

Объект исследования: один сорт растения томата: Белый налив. Сорт среднеранний. От всходов до созревания плодов проходит 100-119 дней. Куст обыкновенный, детерминантный, среднерослый. На главном стебле формируется 2-4 соцветия с 3-4 плодами в каждом. Урожайность с одного растения 0,8-1,6кг. Сорт салатного назначения. В дождливую и пасмурную погоду с высокой влажностью воздуха плохо завязывает плоды и сильно поражаются фитофторой.

Для посева использовала семена одного сорта: Белово налива. Чтобы получить дружные всходы проделала калибровку семян в 5%-ном растворе поваренной соли. Сеяла семена, опустившиеся на дно. Подготовленные к посеву семена, замачивала в течении суток в специальном растворе: в 1 л воды растворила 9,2 г борной кислоты, 10 г соды.

Семена высевала в посевные ящики. Посев проводила в грядки, сделанные планчатым маркером, расстояние между грядками 3-4 см. С появлением всходов температуру снижала: ставила рассаду на подоконник, открывала форточку.

Особенности выращивания рассады

К пикировке сеянцев приступила, когда развернулись семядольные листочки и появились первые настоящие листья, а на главном корне - корневые бугорки.

Пикировала сеянцы в горшочки, установленные в ящики. Для пикировки сеянцев использовала перегнойно-земляной субстрат. Поливала с утра, чтобы к вечеру воздух в почве был менее влажным.

В период роста рассады подкармливала растворами полного минерального удобрения. Проводила закалку рассады томата. Для этого рассаду выдерживала 10-12 дней при температуре: днем- 8-12С, а ночью -2-3С.

Для посадки выбирала хорошо сформировавшуюся, не пораженную болезнями рассаду. В солнечную погоду ближе к вечеру рассаду высадила на постоянное место.

Выращивание томата в открытом грунте

В открытый грунт посадила 62- дневную рассаду. Для правильного формирования куста, проводила пасынкование и прищипывала верхушки стеблей. Первое пасынкование томата провела через две недели после посадки (24 июня). Второе 22-25 июля, при этом одновременно прищипывала верхушку стебля, оставляя 1-2 листа выше куста.

Первый урожай собрала 30июля, через 50 дней после первого сбора. Второй урожай собрала 20 августа, через 20 дней после первого сбора. Последний урожай сняла 6 сентября. После каждого сбора убирала с кустов больные и уродливые плоды.

Собирала плоды только спелые, с красной и желтой окраской кожицы. Желтые плоды дозревали на подоконнике. 6 сентября были сорваны и зеленые плоды. Зеленые плоды уложила в небольшие ящики до дозревания. На дно ящика насыпала стружку, а температуру поддерживала при 12 градусах.

Наиболее урожайными оказались томаты, посаженные по схеме 110х110 см. С каждого растения были собраны 17,32 и 26 штук плодов томата. Общая масса плодов составила 1672 г, что на 1415г больше, чем растение томата, посаженные по схеме 70х70см. , а на 548 г больше, чем растения посаженные по схеме 110х110см. Наименьший урожай дали растения, по схеме 70х70см. Первый урожай составил 7 плодов с массой 60г, второй- 9 штук, 80 г, а последний сбор-9 штук, 117г. Общая масса урожая-257г.

Важно получить не только высокий урожай плодов томата, но и плоды с высокими вкусовыми качествами. Лучшим по вкусовым качествам и другим признакам был плод у сорта БЕЛЫЙ НАЛИВ.

На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее высокой урожай дают растения томата, посаженные по схеме 120х120см, что и является оптимальной площадью питания для томата.

2. Максимальная дегустационная оценка- 5 баллов.

Я на практике убедилась, что успех дела определяют не только агрономические тонкости, как протравления, закаливание, подкормки, хотя они и необходимы, но и условия содержания растений: конкретное жизненное пространство, свет, температура.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)