Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние предпосевной обработки семян на урожайность моркови

Урожайность снижается при посеве неподготовленными семенами, поэтому для получения урожая необходимо использовать предпосевную обработку семян.

Цель написании статьи: Закалкой семян перед посевом ускорить появление всходов и дальнейшее развитие растений.

Задачи:

1. Данным опытом проверить, как изменяется урожайность моркови, семена которой проходят предпосевную обработку.

2. Изучить основные приёмы агротехники данной культуры.

3. Учиться вести наблюдения за ростом растения в течение вегетативного периода.

Основный метод работы: опыт и сравнение результатов, полученных в ходе эксперимента.

Биологические особенности культуры. Морковь Daucus sativus (Hottm) Roche

Морковь – двулетняя травянистая овощная и кормовая культура, представленная шестьюдесятью видами. В СССР культивируется повсеместно. Дикая морковь – однолетнее растение. Культурная морковь создавалась в течение многих столетий, родиной её являются страны Средиземноморья. Выведенные сорта моркови различаются по размеру, форме, окраске и вкусу. У пищевых сортов окраска корнеплода красно-оранжевая, у кормовых – жёлтая или белая. Самая крупная морковь, выведенная в Китае и Японии, достигает в длину 1 м. , в ширину не уступает крупной свекле.

Посеянная весной морковь в первый год жизни образует корнеплод с тонким жестким корнем и ботву с характерным перисто - рассеченными треугольными листьями. Съедобной частью является мясистый корнеплод. Цветёт и плодоносит на второй год, выпустив длинный, от 30 до 100 см жесткий стебель. Цветёт в июне - июле, цветки мелкие, 5-лепестковые, собранные в зонтик, имеют красноватый или желтоватый цвет. Плоды двусемянные не более 4мм в длину.

План ухода за культурой

а) Подготовка почвы – перекопка, боронование, внесение перегноя. Площадь делянок- 2 кв. м.

б) Посев – строчками на глубину 2 см. Расстояние между строчками 25см.

в) Прополка и рыхление проводятся, когда появятся всходы моркови. Сорняки полоть вручную, рыхлить мелко, не повреждая рядков посева. В дальнейшем прополку и рыхление проводить через каждые две недели, до смыкания ботвы. Не допускать образования корки.

г) Прореживание - после появления первого настоящего листочка оставить по одному лучшему растению на расстоянии 2 – 3 см друг от друга.

д) Полив - поливать по вечерам, распылитель лейки держать близко к почве.

е) Уборка – убирать в сухую погоду, с выкопанных корнеплодов легким постукиванием друг о друга удалить землю. Ботву обрезать в уровень с головкой корнеплода. Корнеплоды убрать в подвал для хранения.

План проведения опыта

1. Закалка семян. Семена намочить в воде и держать в теплой комнате в течение 3 суток. Затем поместить в холодильник на 2 дня.

2. Все остальные приёмы агротехники моркови проводить по плану ухода за культурой:

1)подготовка почвы

2)посев

3) прополка и рыхление

4) прореживание

5)полив

6) уборка

3. Основные итоги работы записывать в дневник наблюдений.

Опыт.

Для опыта я использовала сорт моркови «Шантэне 2461» - лежкий, высокоурожайный, широко распространенный сорт. Корнеплоды полудлинные, удлиненно-конической формы, тупоконечные, с равномерным сбегом. Окраска коры и сердцевины ярко-оранжево- красная. Лежкость высокая. Используется как для летнего и осеннего потребления, так и для зимнего хранения.

Согласно плана проведения опыта с 24 по 29 мая 2007 года я провела предпосевную обработку семян моркови: сперва семена намочила в теплой воде и в течение 3 дней держала при комнатной температуре, затем семена были помещены в холодильник на 2 дня.

Посев семян прошёл 29 мая одновременно как на опытной грядке, так и на контрольном участке. Обработанные семена дали всходы через 15 дней после посева, на контрольном же участке – на два дня позже. Первые настоящие листья на опытном участке появились 18 июля, а на контрольном участке через 2 дня. Следующие пары настоящих листьев тоже появлялись с разрывом в 2 дня.

Все лето стояла очень жаркая и сухая погода, поэтому ежедневно приходилось обильно поливать посевы в вечернее время. Особенности погоды оказали влияние на развитие всходов, поэтому они были разреженными. В течение лета регулярно производилась прополка, а также рыхление гряд.

Уборка урожая на обоих участках была произведена 12 сентября. Урожай был взвешен с контрольного и опытного участков. С опытной делянки собрали 3кг. 200г. Урожай контрольной делянки составил 5кг. Самая крупная морковь- 24см. Я произвела сравнение результатов опыта и сделала выводы.

В течение лета я ухаживала за своими грядками, поливала, полола, рыхлила, но погодные условия в течение лета были очень жаркими и сухими, поэтому урожай опытной и контрольной делянок оказался низким. Также на урожайность культуры оказал влияние бедный состав почвы, требующий внесения удобрений.

Для доказательства данного опыта необходимо повторить его на следующий год.

Данные опыта можно использовать на уроках ботаники в 6 классе для иллюстрации условий, необходимых для прорастания семян и видоизменений корня.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)