Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние психологических особенностей на совладающее поведение старшеклассников в критических ситуациях

Оказываясь в критической ситуации, переживая череду неудач, человек задается вопросом «Что делать? Что делают другие люди в подобных ситуациях?»

В начале этого учебного года и я оказался в такой полосе проблем: новая школа, новый класс, новые учителя и требования. Что надо делать?

Психологическая наука различает четыре ключевых понятия, которыми можно описать критические ситуации. Грань между ними условная.

* Стресс (напряжение - англ. ) - широкий круг состояний, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия. Выделяют стресс физиологический и стресс психологический. Последний делится на информационный (от информационных перегрузок) и эмоциональный (в ситуациях угрозы).

* Фрустрация (обман - лат. ) - психическое состояние переживания неудачи, возникающее при наличии реальных или мнимых непреодолимых препятствий на пути к цели.

* Конфликт (столкновение - лат. ) - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или субъектов взаимодействия.

* Кризис (решение - греч. ) - состояние, порождаемое вставшей перед индивидом проблемой, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время и привычным способом.

Все эти явления вызывают не слишком приятные физические ощущения: нарушение дыхания, сердцебиение, потливость, сухость в горле, даже головные боли. Меняется настроение. Одна нерешенная проблема усугубляет другую, и уже ничего не хочется решать. Что делают мои сверстники в подобных ситуациях? Как справиться с тревогой, неопределенностью? От чего зависит умение выходить достойно из неприятностей? Как указывал З. Фрейд, основная проблема человеческого существования заключается в том, чтобы справиться со страхом и тревогой, которые возникают в самых разных ситуациях.

В научной литературе о поведении человека в критических ситуациях описаны неосознаваемые и осознаваемые модели реагирования.

К бессознательным относятся психологические защиты. Психологическая защита - это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний. Для выполнения своих функций защита использует специальные механизмы: отрицание, подавление, рационализацию, вытеснение, проекцию, идентификацию, замещение, сновидение, сублимацию, катарсис, отчуждение. Впервые понятие «защита» З. Фрейд использовал в 1894году. По его первоначальным представлениям, механизмы психологической защиты являются врожденными, запускаются в экстремальной ситуации и выступают кака средство разрешения конфликта между сознанием и подсознанием. Расширила представления о защите дочь З. Фрейда - Анна Фрейд. Она говорила о том, что защитные механизмы предотвращают дезорганизацию и распад поведения, поддерживают нормальный психический статус личности. Сами механизмы она рассматривала не только как врожденные проявления, но и как результат опыта и научения человека. Большинство современных исследователей рассматривают психологические защиты в качестве процессов психической адаптации личности за счет подсознательной переработки поступающей информации. В этих процессах принимают участие все психические функции: восприятие, память, внимание, воображение, мышление, эмоции. Но каждый раз основную часть работы по преодолению негативных переживаний берет на себя какая-то одна из них (забывание при подавлении).

Положительное в существовании защит то, что они, срабатывая автоматически, снижают напряженность, улучшают самочувствие, этим приспосабливают человека к ситуации.

Отрицательное в том, что поддержание защиты на оптимальном уровне требует постоянного расходования энергии. Затраты могут быть непосильными для личности и привести к нарушениям приспособляемости.

Таким образом, много исследований посвящено изучению психологических защит у взрослых и у детей. Особенности этого явления в подростковом возрасте не описываются.

Существуют и осознанные «стратегии совпадающего поведения», которые позволяют людям осознанно справляться с внутренним напряжением и дискомфортом. Такое поведение еще называют копинг - поведение. Доказано, что на развитие стиля защиты значимое влияние оказывают следующие факторы:

* активность или пассивность, как свойство темперамента;

* личный опыт успешности;

* опыт отношений в родительской семье, как образец разрешения кризисных жизненных ситуаций;

* хроническая психотравматизация личности (неврозы)

Стратегии совладания некоторые авторы - И. М. Никольская, P. M. Грановская -условно делят на три группы:

* Поведение

* Эмоциональная проработка и разрядка с целью снятия очага напряжения

* Познание

В. В. Лебединский выделяет четыре уровня эмоциональной регуляции:

* Пассивные формы психической адаптации

* Выработка эмоциональных стереотипов чувственного контакта с миром

* Активная адаптация к нестабильной ситуации

* Эмоциональное взаимодействие с другими людьми.

* Норман С, Эндлер Д. ,Паркер М. предлагают в своем тесте «Копинг - поведение в стрессовых ситуациях» изучить соотношение трех основных типов поведения, ориентированного на решение проблемы, на выплеск эмоции, на избегание.

Итак, в научной литературе много информации о бессознательных механизмах защиты, исследование и анализ которых доступен только профессиональным психологам и ученым; о сознательных стратегиях совладающего поведения детей (до 12 лет) и взрослых людей. И не встретилось информации о поведении старших подростков в критических ситуациях. Предлагаемая классификация факторов выбора типа поведения более доступна в первом и втором пунктах (активность и успешный опыт). Третий пункт (опыт семьи) довольно сложен для изучения, и наличие невротизирующих стрессоров - область работы специалиста.

Преобладающие типы копинг - поведения старшеклассников и зависимость их от личностных (не только активности) и интеллектуальных особенностей и будут предметом нашего исследования.

Ход исследования:

В исследовании приняло участие 55 старшеклассников гимназии № 4.

Для изучения преобладающего типа копинг - поведения старшеклассников им были предложены два опросника:

•«Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» Норман С, Эндлер Д. , Паркер

•второй был разработан на основе «Опросника копинг - стратегий школьного возраста» Никольской и Грановской с внесением специфичных для старшеклассников особенностей поведения - таблица 1.

Ваше поведение в критической ситуации

1. Пассивная адаптация Остаюсь сам по себе, гуляю по улице, стараюсь забыть

2. Эмоциональное утешение, выплеск эмоций Борюсь, дерусь, задираюсь, занимаюсь спортом, бью, ломаю вещи, курю, успокаиваюсь алкоголем, читаю книги, занимаюсь учебой, слушаю музыку, хожу на дискотеки

Активная адаптация Обдумываю, как это произошло, думаю, что делать дальше, кардинально меняю ситуацию,

Эмоциональное взаимодействие с людьми Говорю с другом, обращаюсь за помощью к старшим, ищу утешения, любви и ласки

Варианты ответов, в соответствие с этой таблицей, можно разделить на несколько групп при анализе:

* Пассивные формы психической адаптации представлены нейтральными моделями поведения (1,9,12) и деструктивными (6,16,20).

* Выработка эмоциональных стереотипов чувственного контакта с миром может осуществляться в активной форме (7,14,22), пассивной - (2,5,18) и агрессивной (10,15,19).

* Активная адаптация к нестабильной ситуации возможна в мысленном плане (4,13,22) и действенном (8,21,24).

* Эмоциональное взаимодействие с другими людьми (3,11,17).

Ответы предлагалось выбрать по степени частоты проявления: 1 - никогда, 2 -редко, 3 - иногда, 4 - часто, 5 - всегда. Соответственно, баллы от 3 до 6 свидетельствуют о слабой степени выраженности данного типа поведения. Баллы от 12 до 15-о ярко выраженном, закрепленном стереотипе реакции в критической ситуации. Баллы от 7 до 11 говорят о возможности, но не преобладании модели поведения у подростка.

Информация о личностных особенностях учащихся и уровне интеллектуального развития была взята из результатов полного психологического обследования, проведенного психологом гимназии весной 2005 года. Уровень интеллектуального развития определялся по тесту Амтхауэра «Структура интеллекта», а личностные особенности - по тесту Кетелла. Все данные заполнялись в сводную таблицу, которая анализировалась по горизонтали и вертикали (по каждому человеку и по группе в целом). Результаты:

1. По опроснику Эндлера лидирует - в 34,2% - поведение, ориентированное на решение проблемы. По второму (адаптированному) опроснику выбор действенной и интеллектуальной адаптации (решение задачи) еще выше - 37,8%. Эти результаты полностью соотносятся с уровнем интеллектуального развития гимназистов, который ниже возрастной нормы не опускался, а у 23 человек, он выше нормы. Закономерной связи с личностными особенностями установить не удалось. У 6 человек - повышенная тревожность, у 4х - все личностные характеристики не

2. выходят за пределы нормы или хорошего уровня развития. Другие учащиеся отличаются наличием черт, которые больше не проявляются по группе.

3. 28,8% подростков в критических ситуациях не проявляют предпочтений к одной стратегии поведения. Они стараются уравновесить свое эмоциональное состояние, пытаются решать проблему, но могут и уйти из ситуации. Иначе говоря, они показали баланс стратегий. Соответствия с личностными чертами у этой группы старшеклассников также установить не удалось.

4. Поведение, явно ориентированное на выплеск эмоций, по опроснику Эндлера продемонстрировали только две девочки. С личностными особенностями связи не выявлено: у одной присутствует повышенная тревожность, слабая эмоциональность, у другой - все характеристики в норме.

5. Копинг - поведение, ориентированное на избегание (по опроснику Эндлера) явно преобладает у 3 девушек и 1 юноши. У последнего при этом оно сочетается с высокими баллами по стратегии решения проблемы, то есть, ярко выраженная контрастность поведения в критической ситуации: или решай, или не думай об этом. Личностные и интеллектуальные характеристики этого юноши соответствуют норме.

6. По адаптированному опроснику пассивная адаптация и в нейтральном и в деструктивном варианте присутствует невыраженно - «иногда». 14 человек (25,2%) использует иногда курево и алкоголь для быстрого успокоения, причем, девушки в равной степени с юношами.

7. 45 человек (81%) в критических ситуациях обратятся за помощью к взрослым или друзьям. Для пятерых - это преобладающая стратегия совладания со стрессом. Явной связи с личностными чертами и в этом случае не выявлено.

8. Результаты моей диагностики показали примерный баланс стратегии, с небольшим перевесом поведения, ориентированного на решение проблемы. При этом я часто обращаюсь за помощью к старшим. Друзей, наоборот, редко посвящаю в свои проблемы. По тесту Кеттела у меня высокие показатели активности в общении и очень высокие - независимости и волевого самоконтроля. Эмоциональное напряжение я снимаю, слушая любимую музыку, читая книги или занимаясь спортом.

Таким образом, данное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Для старших подростков в критических ситуациях характерно поведение, ориентированное на решение проблемы: реально изменить ситуацию или обдумать, как это сделать. Выявилась очевидная связь такого поведения с хорошими интеллектуальными способностями. Значимого соотношения с личностными чертами не удалось установить. Вероятно, старшие подростки независимо от личностных особенностей стараются проанализировать проблему и опереться на свои представления об эффективном поведении в критической ситуации.

2. Эмоциональное напряжение, связанное с переживанием стресса или конфликта, старшеклассники снимают через привычные способы разрядки (по частоте выбора): слушают музыку, читают или смотрят телевизор, занимаются спортом, ходят на дискотеки, могут покричать, задираются. Почти все обращаются за помощью, утешением, лаской к близким людям. Значимой связи с личностными акцентуациями гимназистов не выявилось. Снятие напряжения не является целевым, преобладающим поведением в критической ситуации.

3. Отстранение от травмирующей ситуации может иметь место, но как преобладающая стратегия проявилась всего у 4х гимназистов.

4. Старшие подростки пробуют новые формы поведения в критической ситуации: «курю, успокаиваю себя алкоголем, хожу на дискотеки, стараюсь кардинально изменить ситуацию». Этого не было в опросниках для младшего школьного

5. Поведение старшеклассника в критической ситуации

Инструкция: Ниже приводятся возможные реакции на различные трудные, стрессовые, конфликтные ситуации. Поставьте знак в том столбце, который по частоте соответствует вашему поведению: 1 - никогда, 2 — редко, 3 — иногда, 4 — часто, 5 — всегда.

Ваше поведение в критической ситуации 1 2 3 4 5 2 Занимаюсь учебой, читаю книги 3 * Стараюсь -поговорить с другом 4 Обдумываю сам, как это могло произойти 5 Слушаю музыку 6 Курю 7 Танцую, хожу на дискотеки 8 Стараюсь изменить окружение 10 Задираюсь или дерусь с кем-нибудь 11 Обращаюсь за помощью к старшим. 13 Думаю, что делать дальше 14 Занимаюсь спортом 15 Злюсь на всех вокруг 16 Ничего не могу делать, теряюсь 1. 7 Ищу утешения, ласки, любви 18 Смотрю ТВ, сажусь за компьютер 19 Бью, ломаю, швыряю вещи 20 Успокаиваю себя алкоголем 21 Пытаюсь решить эту проблем у известными способами 22 Гуляю 23 Разрабатываю несколько решений проблемы 24 Увеличиваю усилия решения проблемы 25 Ваш вариант ответа Если сумма баллов от 3 до 6, то данный тип реагирования на стресс вам не характерен; если - от 12 до 15 - преобладает. От 7 до 11 баллов - возможны реакции, но не явно выражены.

* Пассивные формы психической адаптации представлены нейтральными моделями поведения (1,9,12) и деструктивными (6,16,20).

* Выработка эмоциональных стереотипов чувственного контакта с миром может осуществляться в активной форме (7,14,22), пассивной - (2,5,18) и агрессивной (10,15,19).

* Активная адаптация к нестабильной ситуации возможна в мысленном плане (4,13,22) и действенном (8,21,24).

* Эмоциональное взаимодействие с другими людьми (3,11,17).

12 возраста. Но старшеклассники еще редко прибегают к «взрослым» моделям утешения, таким как «хожу по магазинам, уезжаю в отпуск, иду куда-нибудь перекусить и т. п. »

5. Предлагаемый нами опросник, разработан с опорой на аналогичные опросники для взрослых и младших школьников. Он более адаптирован для исследуемого возраста, содержит меньшее количество утверждений. Утверждения пропорционально отражают четыре основные уровня реагирования, и особенности проявления на этих уровнях - на каждую группу по три утверждения. Результаты легко подсчитать и проанализировать. Результаты, полученные при этом опросе соотносятся с результатами классического опросника Эндлера. Считаем, что его можно применять для исследования типов поведения старших подростков в стрессовой ситуации.

Итак, выдвинутая гипотеза в ходе исследования подтвердилась частично: у многих старшеклассников закрепляются определенные модели поведения в стрессовой ситуации. Отслежена их связь с интеллектуальными способностями молодых людей. Не выявлена связь с личностными особенностями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)