Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние санитарно-гигиенических условий классного помещения и его оборудования на формирование детского организма

Познание мира человеком начинается с непосредственного чувственного восприятия-наблюдения. Наблюдения фиксируются, становятся опытом и используются в дальнейшей жизни. Эта модель знакомства с реальным миром свойственна всем – и маленьким и взрослым. В результате у каждого остается то, что всегда будет принадлежать только ему – личное знание и способ действия. Это и было первым мотивом побудившим нас приступить к исследовательской деятельности.

В настоящее время в школах большое значение придается вопросам охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения. Большое внимание уделяется вопросам гигиены. Необходимо, чтобы каждый ученик обладал минимумом знаний в области гигиены и медицины.

Значительное время в течение дня ученик проводит в школе, и не случайно мы занялись исследование выявления влияния санитарно – гигиенических условий классных помещений и их оборудования на формирование детского организма. Это и было обоснование выбранной нами темы.

Изучив методическое пособие, Мясникова Ю. С. , Ворониной Г. А. и другие «Физиология и школьная гигиена» мы рассмотрели параметры санитарно-гигиенической оценки классной комнаты и её оборудования, а также гигиенические нормативы школьных помещений и классного оборудования, на что и стали опираться при изучении кабинета.

Изучаемым классным помещением был выбран кабинет биологии.

Сведения о возрастных особенностях развивающегося организма, его взаимоотношениях с окружающей средой, закономерностях, определяющих принципы сохранения и укрепления здоровья школьников, условий высокой работоспособности учащихся в различных видах учебно-познавательной деятельности нами были изучены в книгах следующих авторов Белецкая В. И. «Школьная гигиена», Кардашенко В. Н. «Гигиена детей и подростков», Сердюковская Г. Н. «Гигиена детей и подростков».

Ознакомившись с материалами изложенными в руководстве для среднего медицинского персонала школ, автор Ананьева Н. А. указывает: «на формирование костно-мышечной системы учащихся негативно влияют чрезмерный вес портфелей и ранцев с учебниками, низкая физическая активность школьников, нерациональное питание, а главное несоответствие размеров школьной мебели росту учащихся», что нас тоже заинтересовало.

Опираясь на всю обработанную нами литературу, изучая классное помещение и его оборудование мы постарались выявить соответствие характеристик гигиеническим нормам и стандартам, соответствие возрастным особенностям учащихся занимающихся в данном кабинете, и то что способствует ли работа в данных условиях сохранению здоровья и успешной учебной деятельности.

Изучить влияние санитарно-гигиенических условий классного помещения и его оборудования на формирование детского организма.

Изучить санитарно-гигиенические характеристики классной комнаты и её оборудования.

Выяснить отвечает ли кабинет биологии санитарно-гигиеническим требованиям.

Выяснить соответствует ли оборудование кабинета биологии государственным нормативам. Изучить влияние оборудования кабинета биологии на формирование детского организма и поддержания здоровья учащихся.

Работа выполнялась с использованием различных способов исследования. На первом этапе работы были проведены измерения следующих параметров кабинета биологии и его оборудования: размеры, а точнее высота, длина, ширина, площадь кабинета, размер окон, фрамуг, расстояние между рядами парт, от стен до крайних рядов, длина, высота классной доски, высота её над полом, относительная влажность, температура воздуха. Исходя из этих измерений были вычислены некоторые показатели: площадь на одного учащегося, объем воздуха на одного учащегося, световой коэффициент, удельная мощность ламп, коэффициент аэрации. Затем проводилось сравнение полученных данных с гигиеническими нормативами школьных помещений и оборудования. После этого определили отклонение от норм некоторых полученных данных и отразили это в столбиковых диаграммах.

Затем провели сбор сведений по медицинским картам учащихся о состоянии здоровья. Постарались выявить взаимосвязь между отклонениями от норм санитарно – гигиенических характеристик классной комнаты и её оборудования и состоянием здоровья учащихся.

I. Санитарно – гигиеническая оценка классной комнаты и её оборудования

Классная комната

1. Расположение на втором этаже.

а) конфигурация прямоугольная; б) размеры: длина 11,8м, высота 3,1м, ширина 5,6м; в) общая площадь 66м2; г) площадь на одного учащегося 2,4м2; д) объем воздуха на одного учащегося 7,3м3.

2. Внутренняя отделка и цвет стен: стены штукатурены и окрашены зеленым цветом. На стенах нарисованы схемы, таблицы, портреты ученых, рисунки.

Пол из досок и окрашен в коричневый цвет. Потолок белый.

3. Естественное освещение: а) - количество и размер окон: 4 окна 2,15м * 2,0м;

- их расположение: по одной стене, с левой стороны по отношению к ученикам;

- состояние стекол удовлетворительное (стекла пыльные);

- периодичность очистки 1 раз в год.

б) – световой коэффициент (с. к. ) – отношение общей площади остекленной поверхности окон (без рам и переплетов) к площади пола. 15,6м2 / 66м2 = 0,24

4. Искусственное освещение: а) – источник света: лампы накаливания;

- тип: равномерно-рассеянного света;

- количество: 10 ламп;

- мощность ламп 60Вт;

- удельная мощность (уд. м. ) – отношение общей мощности ламп к площади пола 600Вт / 66м2 = 9,1Вт\м2;

- размещение: в четыре ряда по потолку, в первом ряду у доски и последнем по 4 лампы, во втором и третьем по две.

5. Проветривание а) имеются фрамуги, количество 4, работающих 2, размеры 1,3м * 0,45м; б) расположение фрамуг: в верхней части окна; в) коэффициент аэрации (к. а. ) – отношение общей площади форточек (фрамуг) к площади пола, 1,17м2/ 66м2 = 0,017; г) режим проветривания отсутствует.

6. Отопление централизованное а) система водяная, радиаторный тип, количество радиаторов: 4, расположение отопительных приборов: с левой стороны по отношению к ученикам, под подоконниками; б) температурный режим: средняя температура 250С; в) относительная влажность 30%

Анализируя график можно сделать следующие выводы. Большая часть показателей характеризующих кабинет биологии значительно отклоняется от санитарно-гигиенических нормативов.

Общая площадь кабинета соответствует нормам, площадь, объем воздуха на одного учащегося и световой коэффициент превышают нормативы, но это может влиять лишь положительно на формирование детского организма и его здоровье. Все же остальные показатели, выраженные в диаграммах и отклоняющиеся от норм в разных отношениях и степени влияют на здоровье ребенка.

Если естественное освещение в норме, то искусственного не достаточно. Очень низкий показатель удельной мощности ламп накаливания имеющихся в кабинете, влечет за собой нарушение зрения.

Коэффициент аэрации ниже норм, этот показатель также может отрицательно сказываться на здоровье учащихся, особенно в сочетании с температурой в помещении превышающей гигиенические нормативы. Повышенная температура и низкий коэффициент аэрации могут повлечь за собой повышение утомляемости учащихся и как следствие снижение работоспособности в учебной деятельности на уроках, проводимых в данном кабинете.

Влажность воздуха также влияет на состояние здоровья учащихся. Осложняется работа органов дыхательной системы при низкой относительной влажности воздуха. Особенно страдают люди, имеющие заболевания дыхательной системы, такие как бронхиальная астма, бронхит и т. д.

Рассмотрев вопрос проветривания, сделали вывод, что четный режим проветривания отсутствует, что не желательно.

В 1м3 воздуха школьного класса до начала занятий – 2600 микробов, а к концу занятий первой смены их количество достигает 13500.

Из одной бактерий при температуре +300С через каждые 30 минут образуется две, при +200С их деление замедляется в 2 раза, а при +100С в 20 раз. Прекращают размножаться микробы при температуре +340С. В зимнем морозном воздухе микробов почти нет.

Губительно действуют на микробы солнечные лучи. «Куда не проглядывает солнечный луч, туда часто заходит врач» - гласит итальянская поговорка.

Таким образом необходимо чаще проветривать классное помещение, желательно в перемены после каждого урока и обязательно в пересмену.

Оборудование классной комнаты

Парты

- Тип – столы, из ламинированной древесно-стружечной плиты, желто-коричневой окраски.

Располагаются столы в три ряда, в первом и втором ряду от окон по пять столов, в третьем ряду четыре. Расстояние от доски до первых парт 2,8м, от наружной стены до парт 0,51м, от внутренней стены до парт 0,58м, между рядами 0,85м, а между партами 0,51м, высота столов 0,73м.

Стулья

- Располагаются стулья по два за каждым столом. Стулья имеют металлический каркас и деревянные спинку и сиденья.

Рассмотрев тип столов, стульев, дистанции спинки, пришли к выводу, что все эти необходимые показатели полностью не учтены и не соответствуют ГОСТам. Столы и стулья кабинета биологии не имеют ни цветовой, ни цифровой маркировки. Все столы одного размера и высоты, что категорически не соответствует требованиям и гигиеническим нормативам. Эти грубые нарушения отрицательно сказываются на здоровье учащихся.

Одно из ведущих мест в структуре отклонений, выявляемых у учащихся на профилактических осмотрах, заняли нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА). Среди функциональных отклонений – нарушение осанки, среди хронических болезней - сколиоз, кифоз, лордоз, остеохондроз.

Как правило в первую очередь на формирование костно-мышечной системы учащихся негативно влияют несоответствие размеров школьной мебели росту учащихся, а потом уже и чрезмерный вес портфеля, низкая двигательная активность и т. д. По данным медицинских карт здоровья учащихся Кукморской средней школы №3 получены следующие данные: из 796 учащихся школы 68 учащихся имеют нарушение осанки, из них 34 сколиоз разной степени осложнения, 6 учащихся деформацию грудной клетки.

Костная система в молодом возрасте существенно отличается от костной системы взрослых людей содержанием органических веществ и меньшим содержанием солей, поэтому их кости менее крепки и тверды, но более гибки и эластичны (легко поддаются искривлению). В течение школьного периода костная система у учащихся остается ещё не сформированной. Это значит, что при неправильном положении тела (посадка за учебным солом и т. п. ) легко образуются искривление скелета и нарушение его развития.

При правильной посадке не сдавливаются и находятся в правильном положении внутренние органы грудной и брюшной полости (сердце, легкие, печень, желудок и т. д. ) и кровеносные сосуды, благодаря которым внутренние органы внутренние органы хорошо снабжаются кислородом и кровью. Кроме того правильная посадка за соответствующей росту учащихся мебелью обеспечивает благоприятные условия для зрительной работы (тетрадь и книга находятся на расстоянии примерно 35см от глаз).

Несоответствие размеров школьной мебели росту учащихся отрицательно сказывается и на зрение.

Данные, полученные у медсестры Кукморской средней школы №3 Апариной Нурзиды Габдрахмановны гласят 64 учащихся имеют нарушение зрения.

Классная доска

Размеры: длина 3,5м, высота 1,06м.

Цвет коричневый, располагается на передней стене класса.

Высота над полом 0,95м.

В гигиеническом отношений важно, чтобы доска была изъянов, трещин, шероховатости, в нашем случае эти недостатки как раз имеются, также доска дополнительно не освещена. Эти важные недостатки влияют на ухудшение зрения учащихся.

Относительно размеров, расположение над полом доска соответствует требованиям. Цвет также входит в допустимые рамки. Хотя цвет покрытие доски может быть темно-зеленым, черным, коричневым, так как эти покрытия должны иметь коэффициент отражения не менее 80 %. Наиболее физиологичен же темно-зеленый цвет доски, особенно при воспроизводстве текста ярко-желтым мелом.

Для предохранения пола от загрязнения осколками мела и меловой пылью по всей длине нижнего борта рабочей поверхности доски делается лоток, а сбоку ящик для хранения мела, губок и тряпок, в нашем случае это предусмотрено.

Изучение влияния санитарно-гигиенических условий классного помещения и его оборудование на формирование детского организма было нашей целью.

В ходе работы мы выявили эту взаимосвязь, это влияние.

К сожалению некоторые условия в кабинете нами изучаемом не только не способствуют успешной учебной деятельности учащихся, но и отрицательно сказываются на формирование детского организма и его здоровье.

Из показателей санитарно-гигиенической оценки кабинета биологии отклоняющимися от нормы в сторону оказывающую отрицательное влияние на формирование детского организма были коэффициент аэрации, искусственное освещение, температура воздуха, относительная влажность воздуха, отсутствие режима проветривания кабинета. Рабочая мебель учащихся не соответствует ГОСТам, не учитывает физиологические особенности, и не соответствует группам роста учащихся.

Все эти недостатки влекут за собой, то что нарушают правильное формирование детского организма и негативно сказываются на здоровье учащихся.

Хотелось бы чтобы эти недостатки были устранены так как организм на стадии формирования очень чувствителен к неблагоприятным факторам, а учащиеся в школе проводят большое количество времени, именно под влиянием их.

Санитарно-гигиеническая оценка классной комнаты и её оборудования

I. Гигиеническая оценка классной комнаты. Основные понятия:

- Воздушный куб (в. к. ) – объем воздуха, приходящийся на 1 учащегося в помещении;

- Коэффициент аэрации (к. а. ) – отношение общей площади форточек к площади пола;

- Световой коэффициент (с. к. ) – отношение общей площади остекленной поверхности окон (без рам и переплетов) к площади пола;

- Коэффициент естественной освещенности (к. е. о. ) – процентное отношение естественной освещенности в данной точке внутри помещения к одновременно измеренной освещенности на горизонтальной поверхности снаружи здания под открытым небом;

- Удельная мощность – отношение общей мощности ламп к площади пола.

Таблица 1. Гигиенические нормативы школьных помещений.

№ Показатели Классная комната Спортивный зал

1 Размеры: длина (м) 8,0-8,4 18,0-30,0

Глубина (м) 6,0-6,3 9,0-15,0

Высота (м) 3,0 6,0-8,0

Общая площадь (м2) 50 162-450

Площадь на 1 ученика (м2) 1,25-1,50 4,0

2 Воздушно – тепловой режим:

Воздушный куб (м3) 3,75-4,5 24,0-32,0

Объем вентиляции (м3) 12,0-15,0 80,0-90,0

Кратность воздухообмена 3,0 3,0

Коэффициент аэрации 1/30-1/50 1/30-1/50

Температура (0С) 18-20 14-15

Относительная влажность (%) 30-60 30-65

3 Световой режим:

Световой коэффициент 1/4-1/5 1/6

Коэффициент естественной освещенности 1,5-2,0 1,5-2,0

Тип светильников равномерно-рассеянного света отраженного света

Удельная мощность а) Лампы накаливания 42-48 42-48

б) Люминесцентные лампы 20-24 20-24

Освещенность а) лампы накаливания 150

б) Люминесцентные лампы 300 100

Лаборатории физики, химии, биологии, имеют общую площадь 66-70м2, на одного учащегося – 1,65-1,75м2. При каждой лаборатории предусматривается лаборантская комната площадью 15-24м2.

II. Гигиеническая оценка школьной мебели

Основные понятия:

- Дистанция спинки – расстояние по горизонтали от заднего края крышки стола до спинки сиденья. При правильной посадке дистанция должна не более чем на 4-5см превышать переднезадний грудной клетки ученика;

- Дистанция сиденья (скамьи) – расстояние от переднего края сиденья до вертикальной линии, опущенной от края стола, обращенного в сторону ученика, должно быть отрицательным, т. е. край скамьи должен заходить под край стола на 4-5см;

- Дифференция – расстояние по вертикали от поверхности крышки стола до сиденья. Правильной дифференция считается тогда, когда она соответствует расстоянию от сиденья до локтевой точки плюс 5-6см.

Таблица 2. Основные размеры школьной мебели

№ Группа роста Цвет маркировки Высота края крышки стола, обращенногоВысота переднего края сиденьяДифференция (см)

к ученику, над полом (см) над полом (см)

1 до 115 оранжевый 46,0 26,0 20

2 115-130 фиолетовый 52,0 30,0 22

3 130-145 желтый 58,0 34,0 24

4 145-160 красный 64,0 38,0 26

5 160-175 зеленый 70,0 42,0 28

6 свыше 175 голубой 76,0 46,0 30

Парты, столы, стулья изготавливаются в соответствии с указанными ГОСТами и имеют фабричную цифровую маркировку.

Цифровую маркировку наносят на нижней поверхности крышки стола и сиденья стула, на внутренней поверхности крышки и сиденья стула, на внутренней поверхности крышки и сиденья парты в виде дроби: в числителе – группа (номер) стола (парты), стула, а в знаменателе – группа роста детей, для которых она предназначена. Например:.

Цветовая маркировка наносится на обеих сторонах стола, стула и парты в виде круга диаметром 25мм или горизонтальной полосы шириной 20мм и должна быть видна со стороны прохода между ними.

Гигиенические требования к классной доске

В педагогическом процессе существенную роль играет классная доска: чем больше её полезная площадь, тем разнообразнее и шире демонстрационные возможности. Классные доски бывают следующих видов:

1. ДС – доски створчатые с дополнительными поворотными рабочими поверхностями. Высота ДС 100-120см, ширина – соответственно 150-200 и 150-240см;

2. ДР – доски раздвижные с горизонтально перемещающимися рабочими поверхностями; при высоте 110-120см и длина 90-180см;

3. ДЛ – доски ленточные с эластичной рабочей поверхностью при высоте 100-120см длина изменяется в диапазоне от 90-100 до 180-200см.

В гигиеническом отношении важно, чтобы классная доска была без изъянов, трещин, шероховатостей и выпуклостей. Нижний край доски устанавливается над полом для учащихся 1-х классов на уровне 75см, 2-4-х классов – 75 -80см, а учащихся 5-11-х классов – 80-90см.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)