Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние сформированных черт характера в юношеском возрасте на профессиональную ориентацию

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

Современное общество изменяется, так как изменились ценности, мировоззрение людей, что отложило определенный отпечаток на формирование характера юношей и девушек, на их профессиональную ориентацию.

Людей отличают друг от друга не только врожденные индивидуальные черты, но также и разница в развитии, связанная с течением их жизни. Поведение человека зависит от того, в какой семье он вырос, в какой школе учился, какую он выбрал профессию, в каком кругу вращается.

В сегодняшней России, как многим хочется надеяться, наступает время профессионалов. Конечно, человек становится профессионалом не сразу, и траектории этого пути могут быть различными. Важно одно: профессионалы, специалисты любят свое дело, оно занимает важное место в жизни, приносит чувство радости, удовлетворения. Каждый может научиться многим, разным делам, однако не всем сразу. И приходится делать выбор. С выбора профессии начинается профессиональное самоопределение, но на этом не заканчивается, и в течение всей жизни происходит продолжение, утончение профессионального самоопределения. Хронологически период выбора профессии совпадает с подростковым и юношеским возрастом. Поэтому профессиональное самоопределение рассматривается как самоопределение подрастающего человека – будущего профессионала. Профессиональное самоопределение отличается от мечтаний, связанных с будущим. Оно связано с планированием, обдумыванием профессионального жизненного пути в самом начале – профессиональном «старте».

Известно, что профессиональная направленность впервые формируется в юношеском возрасте. Профессиональная ориентация обучающихся призвана помочь им правильно выбрать профессию, определить свой жизненный путь. Однако сами юноши и девушки не в состоянии оценить свои возможности, степень развития тех или иных качеств и свойств, которые требуются для конкретной профессии и обеспечивают успех ее освоения. Обучающиеся также плохо ориентированы в условиях труда и характера различных профессий. Обучающимся необходима помощь при выборе их будущей профессиональной деятельности. В связи с эти в школах широко развернута работа по профессиональной ориентации, призванная помочь правильному выбору профессии, ведь этот выбор не только определяет жизненный путь человека, но и способствует его психофизиологическому совершенствованию.

В Кузбассе треть экономически активного населения - молодежь. Это наиболее деятельная, устремленная в будущее и нацеленная на созидание часть общества, на которую возлагаются основные надежды. И от того, насколько молодежь серьезно подойдет к планированию своего профессионального пути, будет складываться в целом их жизнь. Данные статистики свидетельствуют о том, что большинство обучающихся, как правило, выбирают профессию, руководствуясь личными желаниями, советом друзей или родителей, а не четкими представлениями о требованиях и содержании будущей профессиональной деятельности. В связи с этим встает вопрос о соответствии индивидуальных особенностей обучающихся определенному типу профессии. Мы считаем, что на выбор профессии может повлиять сформированность тех или иных черт характера.

В своей работе мы предполагаем изучить данную проблему и, таким образом, определить тему исследования: «Влияние сформированных черт характера в юношеском возрасте на профессиональную ориентацию».

Цель исследования: выявить типы акцентуаций характера обучающихся 11 класса и их профессиональную направленность.

Объект исследования: тип акцентуации характера обучающихся 11 класса и их профессиональная направленность.

Предмет исследования: соответствие типа акцентуаций характера с выбором типа профессии.

Гипотеза: типы акцентуаций характера юношей и девушек влияют на профессиональный выбор.

В нашей школе было проведено обследование обучающихся 11 «А» класса, с целью выявить типы акцентуаций характера и их профессиональную направленность. Для этого была выбрана методика К. Леонгарда «Акцент», а для диагностики профессиональных интересов обучающихся – дифференциально-диагностический опросник Е. А. Климова.

В обследовании принимали участие 24 человека. Полученные данные показали, что выбранный профиль и тип будущей профессии во многом зависят от индивидуальных личностных особенностей юношей и девушек, а именно от сформированных черт характера. Так у 83% обучающихся выдвинутая гипотеза подтвердилась: тип акцентуации совпадает с выбором типа профессии. А у 17% наблюдаются несовпадения. Как показал социальный опрос, у них нет материальных возможностей поступить в то учебное заведение, в которое им хотелось бы.

Таким образом, планируя свой профессиональный путь, нелепо предвидеть все заранее. Жизнь сложна, изменчива, и, в дальнейшем, человек будет делать выбор с учетом не только своих индивидуальных личностных особенностей, но и предоставленных жизнью возможностей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)