Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние сновидений на судьбу человека

Актуальность.

Сны являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Мы проводим во сне, в общем, около трети всей своей жизни. Уже давно установлено, что люди видят во сне то, что сильно влияет на них в реальном мире. Почему так происходит? И не только учёные, но и каждый человек ищет толкование сна.

Именно поэтому мне захотелось узнать. Как сновидения влияют на судьбу человека, с чем они связаны?

Объект исследования: сновидения.

Предмет исследования: содержание сновидений человека.

Цель исследования:

1) определить влияние сновидений на человека;

2) выяснить, с чем они связаны?

Задачи исследования: 1) изучить литературу по теме;

2) выяснить, какие сновидения у наших гимназистов, с чем они связаны?

3) провести опрос одноклассников с целью выяснения их отношения к сновидениям;

4) обобщить результаты опроса;

5) составить индивидуальный, т. е. свой сонник;

6) сделать выводы по теме.

Методы исследования: Теоретические:

- изучение источников информации.

Практические:

- интервьюирование;

- наблюдение;

- составление сонника;

- обобщение и выводы.

Гипотеза: изучение дополнительной литературы, обобщение мнения гимназистов поможет прийти к выводу о том, что сновидения дают дополнительную информацию о человеке и влияют на его судьбу.

Ожидаемый результат: моя работа поможет приблизиться к разгадке тайн сна.

«Сновидения – это зачатки грядущего. Мы видим во сне то, что должно свершиться», - писал Бейли. Так ли это? Во всех цивилизациях, включая и, современную, людей интересовали, пугали и озадачивали сновидения, их значения и содержание. На протяжении многих веков писатели, философы, психологи и художники пытались найти научное объяснение этому явлению. Ведь иногда во сне мы видим самые неожиданные, порой забавные, страшные, а то и нелепые картинки и события. Что же такое сон?

Я обратился к словарю В. И. Даля и выяснил: «Сон – состояние спящего: отдых тела, в забытьи». Как же воспринимаются сны человека? Я прочитал о том, что с распространением христианства сны стали рассматриваться как пророчества, ниспосланные «духом божьим», в которых он сообщает человеку о том, что его ожидает.

Во все времена люди видели и видят сны, они возникают у спящего и имеют для него определённое значение. Далее, я узнал, что сны, которые видит человек, зависят от многих причин. Например, на сон может повлиять состояние здоровья. Больной или плохо себя чувствующий человек будет видеть сны, которые отличаются от снов здорового и жизнерадостного человека. Или, например, если человек замёрз, устал и сильно проголодался, то его сновидение будет связано именно с этими чувствами. Поэтому некоторые сны могут быть не очень-то приятными.

Существует мнение, что события прошедшего дня тоже влияют на содержания снов.

Часто люди и события, которые мы видим во сне, - те же самые, что нам встречались в течение дня. Ещё я узнал о том, что наши эмоции могут влиять на сны. Если во сне человек радуется или огорчается, то скорей всего, эти чувства были им испытаны раньше. Значит, сон даёт лишь выход различным чувствам. Так ли это? А что думают о снах гимназисты? Чтобы в этом разобраться, я провёл опрос одноклассников:

1. Придаёте ли вы значение снам?

2. Верите ли вы в них?

Опрошено человек да нет

27 1. 19 8

2. 15 12

Результаты опроса и наблюдений заставили меня задуматься над вопросом, если люди видят сны, вдумываются в их содержание, что за этим стоит?

За помощью я обратился к источникам информации и выяснил, что человек, который видит сон, он как бы получает дополнительную информацию к размышлению. Вот, например, я слышал от родителей о том, что один молодой человек увидел во сне женщину, которая была в прошлом его матерью, и она уже умерла. Для человека, которому приснился этот сон, она символ дорогих воспоминаний. Этот сон объясняет, что спящий потерял связь со своей матерью, которая выражается в памяти о ней. Другой пример из рассказа моей бабушки. Ей однажды приснился сон, где она прогуливалась по полю, на котором росла пшеница и кукуруза. После сновидения несколько дней были особенно удачными для неё. Поэтому эти растения она приняла за символы удачи.

Если обратиться к сонникам, в которых собрана информация о разных снах, то можно увидеть, что одни и те же сюжеты разными народами толкуются по-разному. То, что в англо-американских сонниках объясняется как опасность, в китайском соннике может предвещать радость и успех в делах. Кроме географических границ, мы видим здесь и разное видение мира, и разное отношение к судьбе. Например, в одном соннике я узнал, что видеть виноград – счастье, в другом – благополучие для детей; далее, в одном толкователе видеть и слышать звенящие колокола – это хорошие новости, в другом - какие-то переживания. Ещё пример, в одном соннике написано, если во сне управлять автомобилем – это значит несправедливое осуждение окружающих, в другом – излишняя самоуверенность. Из всего этого можно сделать вывод, что человек – загадочное существо, не всегда можно объяснить его поступки в реальности, тем более, во сне. Поэтому его сон глубоко индивидуален. И я прихожу к выводу, что между сном и реальностью есть связь. Чтобы это доказать, я снова обратился к гимназистам и задал им такие вопросы:

1) какие вы видите сны? 2) с чем вы их связываете? 3) как часто они вам снятся?

Результаты опроса помогли мне понять, что для гимназистов всё увиденное во сне имеет загадочный, а, иногда, и пророческий смысл. Вероятно, многие сны связывают с суевериями. Ведь ещё первобытные люди верили в то, что сны предсказывают будущее. В Европе существовали прорицатели, которые утверждали, что могут по снам предсказать то, что будет. В античные времена даже была известна наука, которая этим занималась - «онейромантия», а «онейрос» с греческого языка обозначает «сон».

Библия как религиозная и священная книга также говорит о вере в сновидения. Иосиф во сне увидел, как одиннадцать звёзд Зодиака поклоняются ему, двенадцатой звезде. Родители Иисуса Христа именно во сне были предупреждены о жестоком приказе Ирода и бежали с Божественным Младенцем в Египет. Таких примеров в истории человечества было немало. Например, Цицерон (древний римский оратор) рассказывал историю о двух путниках из Аркадии, которые остановились на ночлег: один – на постоялом дворе, другой - в частном доме. Ночью одному из них снится, что друг зовёт на помощь. Первый путник проснулся и, не придав этому сновидению значения, заснул снова. Второй раз друг явился во сне, говоря о том, что уже поздно. Что он убит. А тело спрятано в телеге под навозом. Позднее разыскали телегу и нашли убитого путника. Цицерон заметил: «Если боги любят людей, они непременно раскроют им свои намерения во сне».

Ещё я прочитал о том, что французский учёный Казотт во сне увидел, как он умрёт, и об этом рассказал своему другу. А известный астроном Фламмарион писал в своей книге «Толкование снов»: «С самого начала я решительно утверждаю. Что феномен снов, точно предсказывающих будущее, должен быть признан, как несомненный факт».

Вот ещё примеры, подтверждающие это:

1. «Брат узнал о смерти своей младшей сестры из ночного кошмара».

2. «Молодая девушка во сне видит образ, который в будущем она связывает со своим замужеством ».

Во многих снах есть элемент предостережения или предвидения, в одних больше, в других меньше. Наши далёкие предки считали, будто душа человека, пока он спит, скитается по свету. По сновидениям они старались угадать, будет ли удачной охота, когда начинать битву с враждебным племенем и благоприятно ли место для жилья. Гадания и предсказания по снам были распространены в Египте и Индии, в античной Греции и Риме. Вера в «вещие сны» особенно процветала в средние века. Но далеко не многие люди могли и могут предсказывать судьбу по снам, не всем это дано. Это умение на уровне высших психических механизмов.

Подводя итоги своего исследования, хотелось бы обратить внимание на то, что некоторые учёные считают, что сновидения – это результат прожитого дня, и в этом нет ничего загадочного. Я не позволю себе с этим согласиться. Человек устроен так, что он живёт надеждами, тайнами. И редко кто, просыпаясь, не думает о том, что ему приснилось. Кто-то радуется, кто-то огорчается, а кто-то надеется на что-то.

Мне кажется, каждому человеку хочется заглянуть внутрь себя, познать и понять себя. Сон для человека даст информацию о будущем, и возможно, удастся как-то повлиять на грядущие события. Поэтому исходя из моих наблюдений, я прихожу к выводу о том, у каждого человека сонник свой, и несмотря на использование научных подходов в толковании снов, всё-таки один и тот же сон у разных людей имеет разное значение.

Моё исследование подтверждает мысль о том, что настоящая разгадка сна – процесс творческий. Разгадывая сон, мы разгадываем себя, хотя до конца это сделать мы не сможем никогда.

На основе своих наблюдений я сформулировал 2 правила, которых следует придерживаться тем людям, кто особенно верит в сны:

1. Пророческие сны очень редки.

2. Нельзя придавать значения снам, когда человек болеет.

Практическая значимость.

Моя работа поможет осознать роль сновидений, повысит общую эрудицию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)