Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние спорта на физическую подготовку

Живу я на севере, у нас очень сильные морозы, потому большую часть времени мы проводим дома. Мне очень нравятся занятия спортом, и я с большим удовольствием посещаю уроки физкультуры в школе. Наш преподаватель – Анатолий Спиридонович Третьяков учит нас разным играм. На уроках мы прыгаем, скачем на скакалке, подтягиваемся и еще делаем многое другое. В школе проходят соревнования и эстафеты, в которых я всегда принимаю участие.

Когда мы учились в первом классе, наш учитель рассказал о великих спортсменах и сказал, что каждый может стать таким сильным и здоровым, как любой спортсмен или даже папа. Анатолий Спиридонович предложил вести Дневник спорта, по которому можно проследить, как мы становимся физически сильнее. «Если делать зарядку каждый день, то через год вы станете в два раза сильнее» - сказал он.

Я и мой друг Саша Муковоз решили устроить соревнования между собой, мы оба завели Дневники спорта с 1 января 2008 года.

Моему другу через некоторое время все это надоело, и он бросил самостоятельные занятия спортом, а мне стало интересно, правду сказал учитель или нет.

Маме и папе эта идея понравилась, они стали мне помогать: мама записывала то, что я выполняю, папа делал со мной упражнения.

Еще кода я пошел в 1-й класс, родители купили спортивный уголок, и теперь дома у меня свой маленький стадион, где я занимаюсь.

В первом классе я отжимался от пола 4 раза и подтягивался 1 раз, еле-еле залазил на канат до половины и не мог сделать кувырок вперед и назад.

В сентябре 2008 года Анатолий Спиридонович проводил соревнования в классе и заметил, что мой друг Саша стал меньше меня подтягиваться и совсем плохо лазил по канату.

Далее представлены результаты нашего исследования:

1-й класс. Я чуть-чуть поднимаю пресс.

2-й класс. Поднимаюсь по канату.

2-й класс. Делаю стойку на голове.

2-й класс. Спокойно касаюсь ладошками пола при наклоне вперед и назад.

Отслеживание физических данных учеников 2-го класса

(Никита – активно занимающийся, Саша – посредственно занимающийся)

Тестирование проводил преподаватель физкультуры Третьяков А. С.

По своему дневнику я могу проследить, что становлюсь сильным и ловким. Хочу вести дневник до выпускного класса. Мне самому будет интересно как я копил свою силу, развивал ловкость и скорость.

А вот комплекс упражнений, который дал мне Анатолий Спиридонович для индивидуальных занятий:

ОРУ на гибкость – наклоны вперед, назад, в стороны, круговые вращения таза. Фиксирующие упражнения – наклоны вперед сидя, с замером выступа ладоней впереди ног.

ОРУ на силу – подтягивание, отжимание от пола, пресс (на время), канат (кол-во раз), поднятие и жим гантелей (вес по возрасту).

ОРУ на скорость – прыжки на скакалке, прыжки в длину с места, низкий старт с утяжелением.

Первые самостоятельные упражнения:

- наклоны в течение 30 секунд

- вращение таза в течение 30 секунд

- наклоны сидя в течение 15 секунд

Силовые упражнения:

- подтягивание при помощи взрослых 10 раз

- вис на турнике не более 1 минуты (по возможности самостоятельно)

- пресс в течение 30 секунд с перерывами

Скоростные упражнения:

- прыжки на скакалке в течение минуты

- прыжки в длину с места 10 раз

Примечание: нагрузка добавляется по мере подготовленности ребенка: наклоны - 15 секунд, вращение – 15 секунд, прыжки на скакалке – 10 секунд.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)