Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние толщины нитей на размер и внешний вид изделий, выполненных в технике макраме

Плетение в технике макраме имеет большое значение в жизни и практической деятельности человечества.

На протяжении тысячелетий оно использовалось людьми для создания одежды, добывания пищи и даже помогло придумать узелковую письменность. Позже мореплаватели довели это ремесло до совершенства, а женщины сумели придать ему красоту и изящество, подняв до уровня искусства. Так мы и получили это наследство с коротким названием «макраме». Современные умельцы, овладев узелковым плетением, продолжают развивать и совершенствовать один из видов старинных рукоделий.

С помощью хитроумных узлов можно превратить простую веревку в изящную и нужную вещь. Декоративные панно, кашпо, газетницы, полочки, подвески для полотенец, шторы, накидки на кресла, и даже - напольный ковер, сплетенные умелыми руками мастериц, могут украсить, сделать оригинальным и незабываемым любой дом, квартиру, дачу!

Замысловатые узоры в сочетании с шитьем, вязанием, бисеронизанием позволяют создать неповторимый образ каждому обладателю кулона, ожерелья, колье, пояса, шали, ажурной накидки, выполненных из тонких нитей в технике макраме.

Кроме того, плетеные миниатюры станут прекрасным подарком друзьям, знакомым к дням рождения, праздникам – оригинально, не дорого, не утомительно для изготовления, полезно (ведь это могут быть карманы для мелочей, карандашницы, футляр для очков или ключей и т. п. ).

Для плетения используют самые разнообразные нити и веревки: льняные, хлопчатобумажные, синтетические, пеньковые.

Плетение любого изделия начинается с нарезки нитей определенной длины. Однако точный расчет длины нитей сделать не просто. На это влияют несколько причин. Из литературы нам известно, что:

• На каждый вид узла расходуется отрезок нити разной длины.

• На длину нитей влияет ещё толщина и крутка нитей.

• Влияет на расход нитей и манера плетения. Одни завязывают узлы туго, другие – послабее.

• Часто в изделии одной и той же нитью плетут одновременно узлы нескольких видов, что также затрудняет точное определение необходимой длины нитей, используемых для плетения.

Чтобы проверить эти утверждения на практике и выяснить, как влияет толщина нити на размер и внешний вид образцов 10 наиболее распространенных и часто используемых узлов и узоров в технике макраме, мы произвели небольшие исследования, выбрав для экспериментов крученые нити толщиной 1 мм, 3 мм, 5 мм.

Полученные результаты представлены на следующих десяти страницах.

ИНСТРУКТИВНО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

«ВЛИЯНИЕ ТОЛЩИНЫ НИТЕЙ НА РАЗМЕР И ВНЕШНИЙ ВИД ИЗДЕЛИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ В ТЕХНИКЕ МАКРАМЕ»

ИССЛЕДОВАНИЕ № 1

«РАСЧЕТ ДЛИНЫ НИТЕЙ РАЗНОЙ ТОЛЩИНЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБРАЗЦОВ «ПЕТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ»

АВТОР ИССЛЕДОВАНИЯ: Чалых Александра

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ:

1. Закрепить нити на подушке.

2. Выполнить цепочку из правосторонних петельных узлов длиной 10 см.

3. Просчитать число узлов в изготовленной цепочке.

4. Определить необходимую длину нити основы.

5. Определить необходимую длину рабочей нити.

№ п/п Толщи-на ни- Кол-во нитей, взятых для экспе-римента Длина нитей, взятых для экспе-римента тей

1 Петельный узел Длина нити основы равна длине готовой цепочки. Рабочая нить в 4 – 6 раз длиннее нити основы.

2 Змейка Нить основы попеременно становится рабочей нитью, поэтому ее длина Рабочая нить попеременно становится нитью основы, поэтому ее длина равна равна длине рабочей нити и должна быть в 3 – 4,5 раза больше, чем длине нити основы и должна быть в 3 – 4,5 раза больше, чем готовая готовая цепочка. цепочка.

3 Фриволите Длина нити основы равна длине готовой цепочки. Рабочая нить в 5,6 – 7,6 раз длиннее нити основы.

4 Фриволите с пико Длина нити основы равна длине готовой цепочки. Рабочая нить в 6,5 – 9,5 раз длиннее нити основы.

5 Двусторонняя цепочка из узлов фриволите Длина нитей основы равна длине готовой цепочки. Рабочие нити в 5,2 – 7,3 раза длиннее нитей основы.

6 Одинарный плоский узел Длина нитей основы равна длине готовой цепочки. Рабочие нити в 5,2 – 6,7 раза длиннее нитей основы.

7 Двойной плоский узел Длина нитей основы равна длине готовой цепочки. Рабочие нити в 5,0 – 6,1 раза длиннее нитей основы.

8 Сетка «Шахматка» Нити основы попеременно становятся и рабочими нитями, поэтому их длина Рабочие нити попеременно становятся и нитями основы, поэтому их длина равна длине рабочих нитей и должна быть в 2,5 – 4 раза больше высоты равна длине нитей основы и должна быть в 2,5 – 4 раза больше высоты готового полотна сетки. готового полотна сетки.

9 Сетка – мережка из двойных плоских узлов Длина нитей основы равна высоте готового полотна сетки. Рабочие нити в 4 – 6 раз длиннее высоты готового полотна сетки.

10 «Вьюнок» из вертикальных репсовых узлов Длина нитей основы равна длине готовой цепочки. Рабочие нити в 3 – 4 раза длиннее нитей основы.

На основании анализа полученных результатов исследований можно сделать следующие выводы:

❖ Чем толще нить, используемая для плетения, тем большую длину должны иметь рабочие нити. Величину преобладания рабочей нити над нитью основы для разных узлов и узоров см. в «Сводной таблице результатов исследования» (стр. )

❖ Толстой нитью цепочку заданной длины можно выполнить из меньшего количества узлов.

❖ Чем сильнее скручены нити, тем их требуется больше, при этом узлы получаются более выпуклыми (рельефными), изделия из них имеют крупные размеры, четкий рисунок, не деформируются.

❖ Слабо скрученные ворсистые нити в процессе работы разлохмачиваются, и узлы из них получаются невыразительными, с нечетким рисунком.

❖ Самые красивые узлы (с выразительным внешним видом) получаются из нитей с круглым сечением. Выполненные из плоской тесьмы те же узлы выглядят менее интересно.

❖ На расход нитей влияет манера плетения исполнителя работы. На рыхлый (более слабо сплетенный) узел потребуется больше нитей, чем на тугой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

Начиная плести любое изделие в технике макраме по описанию, необходимо:

1. Убедиться, что используемая вами для плетения нить полностью соответствует рекомендуемой.

2. Перед нарезанием нитей следует сплести несколько контрольных узлов или фрагментов узоров – это поможет не только увидеть фактуру будущего изделия (вдруг нити выбраны не те), но и учесть насколько быстро убывает нить, чтобы более экономно её нарезать.

3. Учесть присущую вам манеру плетения.

4. Сделать контрольный расчет нитей, учитывая расход нитей для разных узлов и узоров макраме.

5. Убедившись, что все эти этапы работы выполнены, начинайте нарезать нити.

ОДНАКО, точный расчет нитей сделать проблематично. ЕСЛИ при плетении у вас не хватило нужной длины нити, то её можно удлинить, приклеив недостающий отрезок нити клеем БФ-6, «Марс», «Момент», «Уникум», ПВА и др. Для этого расплетите концы на 3 см и срежьте часть волокон, оставшиеся концы смажьте клеем и соедините, подкрутив пальцами по направлению крутки. Для прочности место склейки можно обмотать тонкими нитями в цвет веревки. Концы толстых веревок не склеивают, а сшивают нитью того же цвета, что и веревка.

Далее приведены описания и расчет нитей для выполнения 3 творческих работ, созданных Шурыгиной Даши, Абаза Люды, Чалых Саши - учащимися 3 – 4 годов обучения из детского объединения «Макраме» Дома детства и юношества г. Рубцовска; 1 творческой работы, выполненной руководителем объединения – Труновой Людмилой Константиновной.

ДЕКОРАТИВНОЕ ПАННО «ФАНТАЗИЯ»

Автор-исполнитель Шурыгина Дарья

Для изготовления панно длиной 75 см необходимо взять 94 м бельевой веревки толщиной 5мм, 2 планки-17 и 20 см, кольцо диаметром 5 см.

Отрежьте нить длиной 9 м и оплетите ею кольцо 24 узлами фриволите с пико.

На нижнюю часть кольца навесьте «замочком налицо» дополнительно 3 нити длиной 8 м, согнутые пополам. Разделите нити на 2 пучка по 4 конца. Выполните 2 цепочки длиной по 7 см левосторонними и правосторонними петельными узлами.

Навесьте «расширенной навеской» на планку длиной 17 см 8 концов от петельки для подвешивания и ещё 7 нитей длиной по 7,5 м, согнутых пополам. Всего образовалось 22 конца.

На дополнительной нити длиной 20 см выполните бриду горизонтальными репсовыми узлами всеми 22 нитями.

Распределите нити по 2 и сплетите 11 цепочек из 10 правосторонних петельных узлов каждая.

Дополнительно отрежьте нить длиной 7 м, согните ее пополам и расположите середину примерно в центре полотна панно. Заколите нить булавками. Она будет основой для 2-ой бриды из горизонтальных репсовых узлов, выполненных 22

концами.

Теперь в работе всего 24 конца. Начните выполнение центральной части панно сеткой из двойных плоских узлов с боковыми узорами из наклонных брид: отложите в стороны с краев плетения по 4 нити, оставшиеся 16 нитей распределите по

4 и сплетите 4 двойных плоских узла.

Следующий ряд плетите в шахматном порядке, уменьшив его на 1 узел (для этого в начале и в конце ряда не провязываем по 2 нити с краев). 3 ряд плетется как 1-ый.

Сплетите по фрагменту бокового узора. Наклоните крайнюю свободную нить слева вправо и наплетите на неё репсовыми узлами 3 нити слева. Повторите эту же работу ещё раз, расположив наклонную бриду вплотную к первой, используя в качестве нити основы крайнюю нить слева.

Затем разверните нить основы влево (на уровне 3 ряда сетки «шахматки»), место поворота заколите булавкой, выполните ещё 2 наклонные бриды, идущие справа налево, использовав 4 нити предыдущих наклонных брид. Один фрагмент левого бокового узора готов. Так же выполните фрагмент с правого края панно.

Продолжите плетение центральной части панно – сетки «шахматки» (4 ряд – 3 ДПУ, 5 ряд – 4 ДПУ, 6 ряд – 5 ДПУ. Расширение сетки происходит за счет нитей от наклонных брид бокового узора.

Следующие 3 ряда плетите, сужая сетку, в каждом ряду на 1 узел.

Повторите работу пунктов 9, 10.

Продолжайте плести сетку (всего 22 ряда), одновременно выполняя боковые узоры из сдвоенных наклонных брид (всего по 5 с каждой стороны).

Все 24 нити навесьте «расширенной навеской» на планку длиной 20 см. На дополнительной нити выполняем бриду из горизонтальных репсовых узлов. Все нити делим пополам.

Нити слева (12) делим на 2 пучка по 6 штук и выполняем узор «Цветок» из тройных наклонных брид. Выполнив 2 верхних лепестка, их нити основы связывают репсовым узлом, далее плетут по отдельности нижние лепестки.

Работу п. 17 повторяют на 12 нитях справа.

На 3 крайних нитях левого и правого верхних лепестков «Цветка» выполняется 1 двойной плоский узел (1-4-1).

Выполнив 2 верхних цветка, соедините в середине панно 2 нижних соседних лепестка от правого и левого цветков. На средних 12 нитях плетутся ещё 2 лепестка цветка с наклоном от середины к краям панно.

Свободные нити между лепестками цветков украшают двойные плоские узлы.

На крайних нитях слева и справа плетутся сдвоенные наклонные к центру панно бриды.

На 4 средних нитях выполняется двусторонняя цепочка из 6 узлов фриволите с пико.

По 2 нити справа и слева от цепочки остаются свободными.

На следующих 4 нитях справа и слева выполняется двусторонняя цепочка из 10 узлов фриволите с пико.

Справа и слева от неё по 1 нити – свободные.

На оставшихся нитях справа и слева плетут цепочки из 13 узлов фриволите.

Все нити собираются в пучок приемом «оплетка».

Концы нитей оформляются узлами «капуцин».

ДЕКОРАТИВНОЕ КАШПО «ВЕСНА»

Автор – исполнитель Абаза Людмила

Для выполнения кашпо длиной 90 см потребуется 93 м бельевой веревки толщиной 3 мм, кольцо диаметром 5 см.

Нитью длиной 7 м оплести кольцо 24 узлами фриволите с пико, расположив воздушные петельки через пару узлов.

На свободную часть кольца навесить «замочком налицо» дополнительно 7 нитей длиной по 6,5 м, сложив их пополам.

Разделить нити на 2 пучка по 8 нитей.

Выполнить 2 цепочки из двойных плоских узлов длиной 15 см (24 ДПУ).

Каждые 8 нитей разделить на 2 пучка по 4 нити. Навесить дополнительно на каждый пучок по 2 нити длиной 5 м (всего 8 нитей), сложенных пополам.

Выполнить 2 цепочки правосторонними одинарными плоскими узлами («винт») и 2 цепочки левосторонними одинарными плоскими узлами длиной по 25 см каждая.

Каждый из 4 пучков нитей разделить пополам: получатся 8 пучков по 4 нити в каждом.

2 короткие нити сделайте нитями основы, 2 подлиннее – рабочими. Сплетите 8 цепочек из 10 двойных плоских узлов.

Попарно по 2 конца маленьких цепочек соедините вместе , выполнив 2 рабочими нитями на 6 нитях основы двустороннюю цепочку из 5 узлов фриволите.

Вновь разделите нити по 4, сделав рабочими наиболее длинные нити. Выполните 8 цепочек из 10 двойных плоских узлов.

Выполните работу п. 9.

Далее распределите нити по 4 и сплетите 4 ряда сетки «Шахматка».

Все нити собираются в пучок приемом «оплетка».

Концы нитей оформляются узлами «капуцин».

ДЕКОРАТИВНОЕ ПАННО «КРАСКИ ЛЕТА»

Автор – исполнитель Чалых Александра

Для плетения панно длиной 100 см потребуется 235 м шерстяной крученной нити толщиной 2 мм, 2 планки длиной по 34 см

На подушке закрепить за середину булавкой 8 нитей длиной 9 м. Сплести в каждую сторону от места крепления по 10 двойных плоских узлов. Образовавшуюся цепочку согнуть пополам. Двумя крайними нитями (справа и слева) на остальных 14

средних нитях основы сплести 2 общих двойных плоских узла. Образовалась петелька для подвешивания.

Разделить нити пополам и выполнить 2 цепочки из двойных плоских узлов длиной 10 см.

Концы от петли для подвешивания (16 шт. ) и ещё 20 нитей по 8 м, сложенных пополам, навешиваем расширенной навеской на планку.

На дополнительной нити (70 см) всеми 56 концами выполняем 2 бриды из горизонтальных репсовых узлов.

Отделить справа и слева по 6 нитей (2 нити – основа, 4 – рабочие) и выполнять ими двустороннюю цепочку из узлов фриволите длиной 41 см, периодически присоединяя её нитью к плетению центральной части панно (в местах смены рисунка плетения).

44 центральных нитей распределить по 4 и выполнить 4 ряда сетки «Шахматка» из двойных плоских узлов.

На дополнительной нити (70 см) всеми 44 концами сплести 2 бриды из горизонтальных репсовых узлов.

Нити разделить по 4 и выполнить 11 цепочек из 10 одинарных плоских узлов.

Столбики соединить между собой попарно, выполнив узор «Горошина» из двойных плоских узлов. Всего – 10 «горошин».

Повторить работу п. 7.

Распределить нити на 3 группы: центральная часть – 16 концов, правая и левая части – по 14 концов. Распределив нити пополам в каждом пучке выполняем верхнюю часть ромба из двух наклонных брид. Середину ромба украшаем цепочкой из 4

двойных плоских узлов с «горошиной» в центре. Далее закрываем ромб двумя наклонными бридами, направив их от края к центру.

Повторить работу п. 7.

Распределить нити по 4 и сплести 5 рядов сетки «Шахматка» из двойных плоских узлов.

Повторить работу п. 7.

Распределить нити на 3 группы, как в п. 11. Распределив нити пополам выполните в каждой группе узор «Цветок» из 3 наклонных брид. Место соединения левого и правого верхних «лепестков» цветка украшает «горошина». После этого отдельно выполняются правый и левый нижние «лепестки» цветка.

Повторить работу п. 7.

Распределить нити по 4 и сплести столбики из 3 двойных плоских узлов (11 шт. ) – 1 ряд. Во втором ряду столбики располагаются в шахматном порядке. 3 ряд плетется как 1.

Все 56 концов закрепляем на второй планке. Плетем узор «косынка» , располагая столбики из 3-х двойных плоских узлов в шахматном порядке. Между концами двух соседних столбиков плетем по «горошине».

Свободные нити делим на 3 группы: 12 нитей справа и слева, остальные – в центре.

Центральный пучок нитей: на 4 средних выполняем двустороннюю цепочку из 10 узлов фриволите. На 4 нитях справа и слева плетутся 2 двусторонние цепочки из 40 узлов фриволите. Все нити собираются в пучок приемом «оплетка». Из нитей формируется и подрезается кисть.

Пучок нитей слева и справа: на 4 крайних нитях плетется двусторонняя цепочка из 32 узлов фриволите с одной стороны и из 16 узлов фриволите с другой стороны. Все нити собираются в пучок «оплеткой». Из концов нитей формируется и подрезается кисть.

ДЕКОРАТИВНОЕ ПАННО «ВОЛШЕБНЫЕ РОМБЫ»

Автор – исполнитель Трунова Л. К.

Для плетения панно длиной 100 см потребуется 100 м бельевой веревки толщиной 3 мм, 2 планки по 18 см.

Взять 2 нити длиной 9 м, найти у них середину, сплести в одну сторону – 8 узлов фриволите, в другую – 7. Центральный фестон готов. 4 свободных конца закрепить на планке расширенной навеской в центральной части.

Выполнить 2 боковых фестона, взяв по 2 нити длиной 8,5 м и выполнив посередине нитей 10 узлов фриволите. Концы фестонов закрепить на планке справа и слева от центрального фестона.

Дополнительно навесить на планку, равномерно распределив между концами фестонов,10 нитей по 8м, предварительно сложив их пополам.

На дополнительной нити (20 см) всеми 32 концами выполнить бриду из горизонтальных репсовых узлов.

Свяжите репсовым узлом 15 и 16 нити, направив их от центра и сделав нитями основы. Выполнить верхнюю часть ромба из 2-х диагональ-ных брид, предварительно выполнив цепочки из 5 двойных плоских узлов на 4-крайних нитях и из 3-х ДПУ

на 7,8,9,10 и на 22,23,24,25.

Центр первого ромба украшен одним большим двойным плоским узлом (3 – 14 – 3). Нижняя часть ромба выполняется из двух диагональных брид, направленных от краев к центру.

Далее раскрывается 2-ой ромб из двух наклонных брид, предварительно выполняются цепочки из 10 и 5 двойных плоских узлов на нитях, обозначенных в п. 5.

Центр второго ромба заполняет узор «паучок» из 11 двойных плоских узлов. Нижняя часть ромба выполняется из двух диагональных брид, направленных от краев к центру.

Далее раскрывается 3-ий ромб из двух наклонных брид, направленных от центра к краям плетения, предварительно выполнив цепочки из 8 и 4 двойных плоских узлов со сменой положения рабочих нитей и нитей основы, обозначенных в п. 5.

Центр третьего ромба – узор «окошко». Нижняя часть ромба выполняется из двух диагональных брид, направленных от краев к центру.

Далее раскрывается 4-ий ромб из двух наклонных брид, предварительно выполнив цепочки из 8 и 4 двойных плоских узлов со сменой положения рабочих нитей и нитей основы, обозначенных в п. 5.

На средних 12 нитях в ромбе выполнен узор «жозефина». Нижняя часть ромба состоит из двух наклонных брид, направленных к центру.

Перед раскрытием пятого ромба плетутся 2 цепочки из 10 и 5 двойных плоских узлов на нитях, указанных в п. 5.

Центр 5-ого ромба заполняют 6 «горошин», расположенных в шахматном порядке. Нижняя часть ромба – по 2 наклонные бриды, идущие к центру.

Сплести по 2 цепочки из 5 и 3 двойных плоских узлов на нитях, обозначенных в п. 5.

Все 32 конца навесить на 2 планку. На дополнительной нити (20 см) сплести бриду из горизонтальных репсовых узлов.

Распределите нити по 4 и сплетите узор «косынка» из двойных плоских узлов, расположенных в шахматном порядке (8 рядов).

Далее выполняются по 6 диагональных брид с каждой стороны, направленных к центру. Завершающая брида оформляется приемом «утолщенный край». Все нити собираются в пучок приемом «оплетка».

На 9 нитях вертикальными репсовыми узлами плетется узор «шишечка». Вновь все нити собираются в пучок «оплеткой».

Концы свободных нитей украшают узлами «капуцин».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)