Бизнес  ->  Производство и поставки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние выбросов на агарикоидные базидиомицеты

Грибы совершенно удивительные представители жизни на Земле. Состояние микобиоты нарушенных лесных сообществ может служить индикатором степени негативного воздействия техносферы. Если по проблеме влияния выбросов промышленных предприятий на агарикоидные грибы ведутся работы, как в нашей стране, так и за рубежом, то данные по влиянию сельскохозяйственных предприятий и, в частности, птицефабрик, практически отсутствуют. Выше изложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы и необходимости проведения мониторинговых исследований микобиоты в районе птицефабрик. Целью работы являлось изучение изменений биоты агарикоидных базидиомицетов, исходя из степени удаленности лесного биогеоценоза от птицефабрики Пермская (Пермский район, Пермский край). Задачи: 1)Выявление видового состава агарикоидных грибов в районе Пермской птицефабрики. 2)Установление состава экологических групп грибов по мере удаления лесного биогеоценоза от птицефабрики. 3)Выяснение влияния выбросов птицефабрики на биоту и экологический состав грибов. 4)Выявление редких видов агарикоидных грибов.

Для проведения исследований в 2007 году были заложены стационарные участки, имеющие прямоугольную форму и размер 50 х 20 м, на расстоянии 0,5, 2, 3 км на юго-запад от птицефабрики «Пермская». Стационарные участки условно обозначены: П 0,5 – елово-пихтовый разнотравный лес на расстоянии 500 м. Е2 – пихтово-еловый разнотравный лес на расстоянии 2 км от птицефабрики. Е3 – пихтово-еловый разнотравно-злаковый лес на расстоянии 3 км. Сбор плодовых тел грибов проводился 1 раз в неделю с августа по сентябрь в течение 4 лет с 2007 – 2009 год. Сходство биогеоценозов по видовому составу грибов, вычислялось по формуле Жаккара. При проведении исследований обращалось внимание на сходство биогеоценозов по видовому и экологическому составу.

В результате исследований было выявлено 56 видов агарикоидных базидиомицетов относящихся к четырем порядкам, 12 семействам и 29 родам. Наиболее распространенными являются представители семейств Tricholomaceae, Russulaceae, что характерно для лесной зоны. И на долю этих ведущих семейств приходится 51 % от общего числа видов агарикоидных грибов. Список видов агарикоидных базидиомицетов составлен по системе Мозера, для каждого гриба указывается место обитания, время сбора, пищевая ценность и принадлежность к экологической группе (с использованием цветных фотографий). За четыре года исследований был выявлен 1 новый для Пермского края вид Entoloma caccabus, а так же 2 вида – Гриб зонтик девичий и гриб зонтик высокий, занесенные в Красные книги РСФСР, СССР и Среднего Урала. Видовой состав в изучаемых биогеоценозах разнообразен. На 1 участке П0,5 - 17 видов, на Е2 – 29, на Е3 – 44. Общими для всех типов леса оказались 8 видов: лаковица лаковая, свинушка тонкая, навозник лохматый, опенок осенний, шишколюб съедобный, мицена аркангелиана, мицена скользкая, ложноопенок серопластинковый. Видовой состав грибов становится богаче по мере удаления от источника загрязнения – Пермской птицефабрики.

Распространение экологических групп грибов в исследуемых биогеоценозах неравномерно. Наименьшее количество микориообразующих грибов отмечено на расстоянии 500 метров от птицефабрики, что свидетельствует о высокой степени нарушенности данного биогеоценоза, т. к. основной компонент микобиоты – микоризные грибы, а больше всего их на Е3 - 59%. Ксилофилов 52% - на П 0,5, Hu – 25%. Подстилочных сапротрофов больше на Е3 (наличие их важно для любого биогеоценоза, они играют большую роль в круговороте веществ). Огромное количество крапивы растущей на почве богатой азотом и другими элементами на П 0,5 приводит к уменьшению числа микоризообразующих грибов, т. к. они не выносят затемнения. Все это создает условия для развития нитрофильных видов, таких как свинушка тонкая, навозник лохматый, груздь черный, что свидетельствует об ухудшении экологической обстановки. Известно, что увеличение гумусовых сапротрофов характерно для рудеральных сообществ, для лесов подверженных рекреационной нагрузке и воздействию антропогенного фактора (т. е. эти грибы могут использоваться в качестве биоиндикаторов).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)