Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Влияние условий для произрастания лука

Лук-это овощ. Он круглый или овальный, твёрдый, в чешуйках, которые шуршат. Чешуйки могут быть жёлтыми, бардовыми или фиолетовыми. Чем больше чешуи, тем лучше хранится лук.

Лук различают несколько видов: лук-порей. лук-батун, многоярусный лук, шнитт-лук , лук-порей. Декоративный лук украшает цветники. Репчатый лук- одна из самых распространённых и ценнейших овощных культур. Его употребляют в пищу в свежем, варёном, маринованном виде. Хорошо, если на нашем обеденном столе зелёный лук будет круглый год.

Многие сорта используются для выращивания на зелёное перо, но лучший из них – лук- шалот. Он холодостоек, можно высаживать и под зиму. Его перо ценнее репчатого лука. В нём больше сахара и аскорбиновой кислоты, но во время хранения ,как у всех овощей, снижается количество витаминов.

А вот лук-порей интересен тем, что у него во время хранения, наоборот, увеличивается аскорбиновая кислота, да и вкус у него нежный и аромат приятный, но выращивают мало.

Многоярусный лук - многолетнее растение. Интересная особенность у этого лука в том, что луковицы у него образуются не только прикорневые, но и воз- душные. Располагаются они на стрелках в два-четыре яруса. Отсюда и пошло название лука.

Ранней весной, когда почва полностью не оттаяла, на грядке начинает расти сочное зелёное перо лука - слизуна. Из всех луков у него самый приятный вкус.

Лук - слизун богат витамином С.

В нашей стране два вида лука называют черемшой: лук медвежий и лук победный. Луком медвежьим питается медведь после зимней спячки, очищая свой желудок и кишечник и восстанавливая силы, поэтому его так назвали. На каждой луковице у обоих видов развивается по 2 листа и цветут белыми цветками очень рано. В пищу используют все части растения: и листья , и луковицы, и молодые побеги, и цветочные стрелки.

У нас в основном выращивают лук - батун для раннего употребления в зелёном виде и репчатый лук для употребления в пищу луковиц. Лук делится на сорта: острые, полуострые, сладкие.

Немного истории

Лук – это древняя культура, точное происхождение которой до сих пор не установлено. Принято считать, что родина лука-Закавказье или Средняя Азия. Также известно, что лук выращивали в Древней Греции, Египте, Индии. А на Руси лук появился в 12-13 веках на столах простолюдинов. В знатных семьях его не ели из-за запаха. Римские и греческие воины верили, что лук это кладезь магических свойств. Они должны были обязательно употреблять его в пищу, так как, согласно поверьям, еда с большим количеством лука придаёт силу , энергию и храбрость. В средние века воины надевали доспехи, шлемы и прикрывались щитами от стрел, ударов мечей противника. Многие из них, не надеясь на прочность брони, носили на груди амулеты, которым приписывали волшебную силу, охраняющую от ран и смерти. Обычно роль амулета выполняла скромная головка дикого лука. Один из видов с тех пор стали называть «аллиум викторалис»-лук победный и ввели в обязательный рацион воинов Рима.

Лук- лекарственное растение

Уже в давние времена люди верили, что лук защищает от болезней. Когда случилась эпидемия, связки лука вывешивали в каждом доме. Есть свидетельства о том, что тот, кто ел каждый день лук, не заболевал ни чумой, ни брюшным тифом. Путешественники, отправляясь надолго в северные края, всегда запасались луком, а кто этого не делал, погибали от цинги. Почему? И на этот вопрос найден ответ. Лук - прекрасный источник аскорбиновой кислоты, а цинга заболевание, вызванное недостатком этого витамина в пище.

Во все времена у всех народов приписывали лечебные свойства лука. Врачи древней Греции всячески пропагандировали лук, приготавливали разные лекарства в сочетании с мёдом. Недаром сложилась такая поговорка: «Лук - от семи недуг» или «Лук- здоровью друг». Целебные свойства лука обусловлены наличием в нём природных антимикробных веществ-фитонцидов. Иначе говоря, он выделяет летучие вещества, от которых гибнут гнилостные и болезнетворные микробы. Достаточно на протяжении 3-5 минут пожевать лук, как полость рта будет полностью продезинфицирована. Употребление лука повышает сопротивляемость нашего организма к различным инфекционным заболеваниям, помогает при ангине и насморке. Иногда целебные свойства используются для лечения незаживающих ран. Лук обладает противоглистным действием: с его помощью можно избавиться от аскарид и остриц. Прежде чем обратиться к врачам, попробуйте лечение луком.

О луке сложено много загадок: «Прежде, чем его съели, все наплакаться успели», «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает».

Влияние условий на произрастание луковицы

Луковица-это дом без окон и дверей, хитро запрятанная спаленка, где между сочными белыми чешуйками до поры до времени спят почки-детки, зачатки будущих ростков. Подрезав ножом луковицу, мы нарушаем покой деток. Как лук может сохранить своё потомство? У него нет ни когтей, ни зубов. Но есть у лука особые, удивительные стрелы. Они невидимы, но мы их чувствуем. У нас начинает щипать глаза. Мы посмотрели луковицу в разрезе и увидели этих деток. Нам стало интересно, а в каких условиях они быстрее начнут расти и влияет ли свет на перо лука?

Опыт первый: «Влияние света на цвет перьев»

Мы приготовили 2 баночки с землёй. Для исследования посадили луковицы в разные банки: поставили на окно, а одну банку поставили в шкаф. По нашим наблюдениям через восемь дней проклюнулись перья в шкафу, на окне никаких изменений. Через две недели начал расти лук на окне, а в шкафу вырос на целых 10 см, но жёлтого цвета.

Ещё через 2 недели перья очень хорошо росли на окне: сочные, зелёные и прямые. В шкафу перья были длинные, жёлтые, искривлённые.

Выставленный на окно лук через две недели зазеленел до неузнаваемости. Что влияет на цвет перьев? Ответ на свой вопрос находим в энциклопедии.

Лук – это живой продукт. Он растёт, значит, питается, пьёт воду.

Почему на свету листья зелёные, в темноте – жёлтые? Оказывается, в каждом листочке полным-полно чудесных хлорофилловых зёрен. Зёрна так малы, что их не разглядеть. И тем не менее, каждое такое зёрнышко - как бы крохотный заводик, который готовит пищу для растения. Корни высасывают из-под земли воду, но для питания этого мало. Вот потому и работает бессчётное множество хлорофилловых зёрен. Они берут из воздуха невидимый углекислый газ. Из этого газа, воды и растворённых в ней веществ чудесные зёрнышки заводики готовят пищу. Заводам для работы нужна энергия: тепловая, электрическая или то и другое. Ну, а нашим заводикам энергию даёт солнце. Для каждой травинки солнечный свет - самое главное! Крохотные хлорофилловые зёрна с утра до вечера ловят свет. С его-то помощью и соединяют различные вещества в одно чудесное – живое. Благодаря листьям, а вернее спрятанным в них хлорофилловым зёрнам, из маленького слабенького ростка вырастает большая луковица. Этот процесс в науке называется фотосинтез.

Опыт второй: «Влияние почвенного состава на рост растения»

Взяли баночку с землёй, стакан с водой и баночку с глиной и посадили луковицы. Первыми проклюнулись перья в банке с землёй через две недели. В глине не произошло никаких изменений, а в стакане с водой появилось много корней, но нет перьев.

Через месяц стали проклёвываться перья в воде, зато очень хорошо росли в земле: перья прямые, сочные, длиной 12 см. Только через полтора месяца появились долгожданные перья в глине, когда в земле он уже вырос на 25 см.

По первому опыту (влияние света на цвет растения)

  • В темноте без доступа света луковица даёт перья, но они жёлтые, потому что не происходит процесс фотосинтеза.
  • Перья в условиях темноты искривлённые, так как растение « ищет» свет.
  • На окне в условиях естественного освещения, луковица даёт сочные, зелёные листья, так как происходит фотосинтез.

Общий вывод: свет влияет на окраску листа.

По второму опыту (влияние почвенного состава на рост растения)

  • В обычной почве луковица дала листья через 2 недели.
  • В банке с водой сначала появились корни, а листья только через месяц
  • В глине луковица дала листья через шесть недель

Общий вывод: на рост лука влияет состав почвы, её свойства.

Работа интересная и увлекательная. К её выполнению привлекались родители, одноклассники. Работа перспективная, её можно использовать при проведении уроков, внеклассных мероприятий, кружков. Эта тема многогранна и имеет возможность дальнейшего изучения.

При исследовании мы выяснили влияние различных условий на сроки произрастания луковицы лука репчатого и на окраску его листьев. Познакомились с различными видами лука, выяснили практическое значение этой овощной культуры. Многие народы, в том числе и удмурты, лук добавляют в пищу как приправу или гарнир к овощным блюдам. Много нашли рецептов приготовления блюд из лука. Из своего выращенного лука мы с удовольствием ели окрошку.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)