Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2019-04-26

Влияние условий обучения на уровень здоровья школьников. Часть 1

Размеры класса определяли путем измерения длины и ширины пола, затем находили площадь, приходящуюся на одного ученика (площадь пола делили на среднее количество учащихся).

Измерение температуры воздуха. Термометры устанавливались так, чтобы исключалось действие на них прямых солнечных лучей, сильно нагретых или охлажденных предметов, регистрацию показателей термометров производили спустя 10 минут после того, как они помещены в исследуемые точки, измерения в горизонтальном направлении производились в трех точках: в центре класса, центрах наружной и внутренней стен или по диагонали - от внутреннего угла через центр до наружного (у стен температура измерялась на расстоянии 0,2м от них). По вертикали температура измеряется на уровне 0,1; 1,0 и 1,5 от пола. Определили температуру воздуха в классе по горизонтали и вертикали; нашли среднее значение и разницу температур по горизонтали и вертикали.

Для проверки естественного освещения вычисляли площадь остекленной поверхности, затем высчитывали световой коэффициент (СК)-отношение площади остекленной поверхности окон к площади пола.

Удельная мощность светового потока (УМ) определяется мощностью светового потока на 1м2 пола и вычисляется отношением суммарной мощности ламп к площади пола.

Жизненную емкость легких измеряли при помощи спирометра сухого портативного ССП. Ребенок делал глубокий вдох, и плотно захватывая мундштук спирометра губами, выдыхал весь воздух в трубку. Испытание проводилось три раза, записывался максимальный результат.

Артериальное давление измерялось тонометром по звуковому методу Н. Е. Короткова в положении сидя после 10-ти минутного отдыха. Измерение проводилось не менее 3-х раз, и фиксировались показатели последнего измерения.

Частоту пульса определяли после 5-ти минутного отдыха в положении сидя за каждые 10 секунд до получения последовательно трех одинаковых показателей. Для подсчета частоты пульса в минуту полученную цифру умножали на 6.

Оценка дыхательной системы (проба Штанге), в положении сидя испытуемый делает три глубоких вдоха и на высоте четвертого (умеренного глубокого) вдоха задерживает дыхание (ноздри при этом зажаты рукой) столько, сколько сможет. Норма в 7лет-26с. , в 8лет- 32с. , в 9лет- 35с. , 10-37с. ,11-39с. ,12-42с.

Функциональное состояние органов и систем выявлялось с использованием функциональных проб. После короткого отдыха подсчитывали пульс за 15сек. (Р1) и предлагали выполнить за 45сек 30 глубоких приседаний, выбрасывая руки вперед. Затем исследуемый садился и у него подсчитывали пульс в первые 15сек (Р2) первой минуты восстановительного периода. И, наконец, проводили тест, характеризующий качество силы, быстроты и выносливости организма - сгибание туловища из положения лежа на спине за 60 секунд.

Для измерения длины ребенка использовали ростомер деревянный вертикальный.

К измерению длины тела следует относиться особенно ответственно, так как это ведущий показатель при оценке физического развития. Длина тела - суммарный показатель, характеризующий состояние пластических процессов в организме. Длина тела у детей старше 2 лет измеряется в положении стоя. Ребенок ставится на площадку ростомера спиной к вертикальной стойке в естественно выпрямленном положении, касаясь вертикальной стойки тремя точками: пятками, ягодицами, межлопаточной областью; руки опущены вдоль тела, пятки - вместе, носки - врозь. Голова устанавливается в положении, при котором нижний край глазницы и козелковая точка уха находятся в одной горизонтальной плоскости. Подвижную планку- муфту ростомера опускают до плотного соприкосновения с верхней точкой головы.

Взвешивание производилось на медицинских рычажных весах. Масса тела отражает развитие костно-мышечного аппарата, внутренних органов жировой клетчатки. В отличие от роста масса тела относительно мобильна. Она может изменяться под влиянием даже кратковременного заболевания, нарушения питания, изменения режима дня. Взвешивание проводят на заранее выверенных рычажных медицинских весах. Во время взвешивания ребенка, он становился на середину площадки весов. Не рекомендуется взвешивать после приема пищи. Проведя эти простые и легко доступные исследования, мы вычислили все пять показателей (индексов):

1. Массо-ростовый индекс Кетле- вес тела (в г) рост(в см)

2. «Двойное произведение»- индекс Робинсона

ЧСС (ударов в минуту х АД сист)

3. Индекс Скибинского

ЖЭЛ мл х время задержки дыхания на вдохе

ЧСС (ударов в минуту)

4. Индекс мощности Шаповаловой

Вес тела х кол-во наклонов за минуту

Рост 60

5. Индекс Руфье

4(Р1+Р2+Р3)- 200

В прошлом году при выполнении нашими предшественниками работы по определению физического здоровья был обследован 5 класс нашей школы, нас заинтересовала эта тема (т. к. собираемся в будущем связать свою жизнь с медициной) и нам захотелось выяснить, как школьные условия влияют на здоровье учащихся, поскольку большую часть времени дети проводят в школе.

Проблема здоровья детей является актуальной в наше время.

В настоящее время выделена группа факторов риска в учебно-воспитательном процессе, оказывающих наиболее выраженное отрицательное влияние на развитие и состояние здоровья растущего организма:

- недостаточная двигательная активность;

- нарушение режима дня и учебно-воспитательного процесса;

- нарушение гигиенических требований к учебной и трудовой деятельности;

- нарушение организации питания;

- отсутствие у школьников гигиенических навыков, наличие вредных привычек;

- неблагоприятный психологический микроклимат в семье и школе.

В работе наиболее полно были изучены следующие факторы риска, влияющие на развитие и состояние здоровья растущего организма:

- нарушение гигиенических требований к учебной и трудовой деятельности;

- нарушение организации питания;

- отсутствие у школьников гигиенических навыков, наличие вредных привычек.

Поскольку в современной школе в полном объеме присутствуют все факторы риска, то нами при анализе условий учебной деятельности выделены показатели, напрямую зависящие от работы педагогов и, т. е. легко поддающиеся корректировке, а именно:

- нарушение гигиены обучения;

- нарушение организации питания;

- отсутствие у школьников гигиенических навыков.

Гигиеническая оценка классной комнаты

Формирование здоровья в детском и подростковом возрасте во многом связано с характером наследственности, образом жизни семьи, в которой растет ребенок, с наличием и выраженностью внешних факторов риска и др. Возникновение внешних факторов риска в период роста и развития организма во многом обусловлено той социальной средой, где воспитывался ребенок. Привычки питания, двигательная активность, вредные привычки и т. п. формируются под влиянием окружения ребенка. Проблема формирования внешних факторов риска и заболеваемости у детей и подростков тесно связана с тем, что за последние десятилетия максимальные аэробные возможности подрастающего поколения в среднем существенно снизились на 25-30%.

По сведениям отдела гигиены детей и подростков центра Госсанэпиднадзора города Волгодонска выявлено, что показатели здоровья школьников младших классов ухудшаются в первые же годы обучения.

Микроклимат - это климат, характерный для определенной небольшой территории (например, леса или болота, кабинета или школы). Микроклимат помещения включает в себя: температурный режим, влажность, наличие вентиляции, искусственное и естественное освещение, площадь на одного ученика (таблица 1).

В классных комнатах и учебных помещениях школы проходит основная часть учебного времени школьников, поэтому создание в них гигиенически полноценных условий является одним из факторов, влияющих на работоспособность и функциональное состояние детского организма.

Размеры класса

Классная комната должна иметь прямоугольную конфигурацию длиной 8-8,4м, шириной 6-6,3м и высотой 3-3,5м. Площадь класса не менее 50м2, в зданиях каркасной конструкции - до 54м2.

Оценка площади на одного ученика проводилась по бальной системе.

Оценка: площадь на одного ученика

- 1,4-1,5м2 – 1 балл

- Больше 1,5м2 - 2 балла

- Меньше 1,4м2- 0 баллов

Классная комната, где занимаются учащиеся 6-А класса школы №11 имеет прямоугольную конфигурацию длиной 8,8м шириной 4,7м и высотой 3-3,5м. Площадь класса составляет 41,36м2. Обучается 29 человек, площадь на одного ученика составляет 1,43м2 при санитарной норме 2 м2.

Классная комната, где занимаются учащиеся 6-В класса школы №22 имеет длину 10,9м и ширину 5,2м, площадь составляет 55,12м2. Обучается 27 человек, площадь на одного ученика составляет 2,1м2, что соответствует санитарной норме.

Размеры обеих классных комнат соответствуют санитарным нормам, значит, ребята не будут испытывать неудобства при размещении рабочего места.

Такие размеры позволяют разместить три ряда парт с достаточной шириной прохода между рядами, партами, стенами класса.

Определить площадь, приходящуюся на одного ученика, путем деления фактической площади класса на число находящихся в нем людей.

Площадь на одного ученика в школе №11-1,43м2 (1 балл), в школе №22 -2,1м2 (2 балла)

В классной комнате школы №22 площадь на одного ученика больше, чем в школе №11, это дает возможность разместить еще несколько парт в конце рядов, в классе будет более просторно и удобно, а в кабинете где занимается 6-А кл. 11 школы ребята будут испытывать неудобства.

Вентиляция классной комнаты

Микроклимат классной комнаты обуславливается физическими свойствами и химическим составом воздуха.

Полноценной в гигиеническом отношении воздушная среда класса считается, когда температура воздуха составляет 18-200С для средних широт, 21-220С - для северных и 170С - для южных широт с перепадами ее по горизонтали и вертикали не более 2-30С, относительная влажность - 30-60% (оптимально- 40-55%), скорость движения воздуха - 0,2-0,4 м/с, содержание кислорода- 21%, углекислого газа - 0,04% в городских и 0,03% в сельских школах

Согласно проекту в школе №11 имеется приточно-вытяжная вентиляция, которая обеспечивает нормальный газообмен воздуха в классе. Оценка 1 балл.

В школе №22 приточно-вытяжная вентиляция отсутствует. Оценка 0 баллов.

То, что в школе №22 отсутствует приточно-вытяжная вентиляция, неблагоприятно сказывается на здоровье учащихся, так как на протяжении всего рабочего дня учащиеся находятся в кабинете, который плохо проветривается.

Температурный режим.

Определили температуру воздуха в классе по горизонтали и вертикали; нашли среднее значение и разницу температур по горизонтали и вертикали.

Оценка: а) средняя температура в классе:

- 17-220С - 2 балла

- 15-160С - 1 балл

- 23-250С - 1 балл

- <150С - 0 баллов

- >250 - 0 баллов

В школе №11 t0=160С. Оценка 1 балл.

В школе №22 t0=190С. Оценка 2 балла.

В школе №22 температура выше, это означает, что ребятам не придется одевать теплую одежду во время обучения в классе, а в школе №11 температура ниже, т. е. ребятам, возможно, придется одеваться теплее, а так как в других кабинетах температура может быть выше, то перепад температур, хотя и незначительный, может неблагоприятно отразиться на здоровье учащихся.

б) перепад температур по горизонтали и вертикали:

- 2-30С - 1 балл

- <20С - 0 баллов

- >30С - 0 баллов

В обеих школах перепад температур был равен 10. Оценка 0 баллов.

Это означает, что воздух в классных комнатах обеих школ неравномерно прогревается, а это будет неблагоприятно сказываться на здоровье и вызывать простудные заболевания.

Относительная влажность воздуха показывает процентное содержание воды в воздухе, то есть позволяет определить, сколько еще влаги может принять воздух в классе до полного насыщения от находящихся учеников и оказать соответствующее влияние на их теплообмен. Для определения влажности использовали психометр, действие которого основано на учете разницы показаний двух термометров («сухого» и «влажного»)

Оценка: относительная влажность:

- 40-55% - 2 балла

- 30-39% - 1 балл

- 56-60% - 1 балл

- Меньше30% - 0 баллов

- Больше 60% - 0 баллов

В школе№22 относительная влажность = 60%. Оценка 1 балл.

В школе №11 относительная влажность = 65%. Оценка 0 баллов.

Слишком влажный воздух в обеих школах влияет на нормальный теплообмен у учащихся.

Освещение классных комнат

В закрытых помещениях естественное и искусственное освещение должно быть достаточным, равномерным, не обладать слепимостью (блесткостью)

В обеих школах освещение достаточное, равномерное и не сильно яркое, а это значит, что оно в этих классных комнатах не будет отрицательно сказываться на состоянии зрения учащихся.

Естественное освещение

Обеспечение достаточности освещения достигается, в первую очередь, правильным расположением зданий (предпочтительна южная и юго-восточная ориентация) по сторонам горизонта и соблюдением разрыва между зданием школы и противостоящими зданиями (не менее двойной высоты самого высокого из них). Напротив окон школы не должно быть высоких деревьев, загораживающих доступ света.

СК - световой коэффициент-отношение площади остекленной поверхности окон к площади пола.

Оценка: а) для города

- 1:4 - 2 балла

- 1:5 - 1 балл

- 1:6 - 0 баллов б) для сельской местности:

- 1:5 - 2 балла

- 1:6 - 1 балл

- 1:7 - 0 баллов

В школе №11 площадь классной комнаты 41,59м2. Суммарная площадь остекленной поверхности 14,27м2. Следовательно, СК=1:3 - 2 балла.

В школе №22 площадь классной комнаты 56,7м2. Суммарная площадь остекленной поверхности 14,66м2. Следовательно, СК=1:4-2 балла.

В обеих школах световой коэффициент достаточно высокий, что способствует хорошему освещению помещения, а значит, это будет благоприятно сказываться на зрении обучающихся.

На достаточность естественного освещения влияют чистота и качество стекол. Запыленные, загрязненные стекла, также как и волнистые, задерживают до 50% световых лучей. Кроме того, на освещенность класса оказывает влияние ряд других факторов: шторы на окнах, цветы, заслоняющие просвет окон, окраска и отделка стен и потолков, мебели и т. д.

Оценка:

- чистые стекла, на них нет ничего, препятствующего проникновению естественного света - 1 балл

- состояние стекол неудовлетворительное - 0 баллов.

В обеих школах стекла чистые, на них нет ничего препятствующего проникновению естественного света (горшков, занавесок, за окнами нет деревьев, загораживающих доступ света. ). Оценка 1 балл. Это означает, что помещения классных комнат достаточно хорошо освещены.

Искусственное освещение

Достаточность искусственного освещения обеспечивается количеством применяемых ламп и их мощностью. Уровень освещенности определяется по отношению к полу удельной мощности светового потока.

В настоящее время применяются лампы двух типов: лампы накаливания или люминесцентные лампы (дневного света). При лампах накаливания освещенность рабочего места должна быть не менее 150лк, при люминесцентных-300лк.

Люминесцентные имеют ряд преимуществ:

- по своему спектру свет их более близок к естественному, что создает оптимальные условия для зрительной работы при более высокой освещенности;

- обладают меньшей яркостью и не дают резких теней;

- не повышают температуру помещения;

- более дешевы при ровном уровне освещенности.

Равномерность искусственного освещения, устранение блесткости и теней достигаются правильным монтированием над рабочими местами светильников отраженного или рассеянного света.

Удельная мощность светового потока (УМ) определяется мощностью светового потока на 1м2 пола и вычисляется отношением суммарной мощности ламп к площади пола.

Оценка:

УМ для ламп накаливания:

- 40-48 Вт/м2 - 1 балл

- Менее 40 Вт/м2 - 0 баллов

УМ для люминесцентных ламп:

- 20-24 Вт/м2 – 1 балл

- Меньше 20 Вт/м2 – 0 баллов

В школе №11 в классе 19 светильников, в каждом по 2 люминесцентные лампы мощностью по 40Вт. УМ=36,5 Вт/м2. Оценка 0 баллов.

В школе № 22 УМ=35 Вт/м2. Оценка 0 баллов.

Так как не все лампы в помещениях горят, это снижает уровень освещенности помещения классных комнат, что особенно сказывается на зрении учащихся второй смены и является причиной развития близорукости.

Было произведено бактериологическое исследование воздуха на загрязненность в следующих помещениях школы №22: кабинет биологии №212, библиотека, коридор старшего блока 2-ого этажа. (Таблица 2) Результаты бактериологического анализа показали сильную загрязненность воздуха (ОМЧ) в коридоре 2-ого этажа 59 кое, в кабинете №212- 41 кое, в библиотеке- 17 кое. Кроме этого в кабинете 212 и в коридоре старшего блока были обнаружены плесневые грибы, что указывает на необходимость проведения ремонта. Из результатов обследования видно, что самая загрязненная часть помещения школы - коридор старшего блока, самое чистое - библиотека.

В школе №11 для анализа были также выбраны три точки: библиотека, коридор и кабинет.

В школе №11 при бактериологическом исследовании воздуха плесневых грибов не выявило, это объясняется тем, что в школе был сделан капитальный ремонт. Самым загрязненным местом является коридор - 39 кое, а также учебный кабинет - 23 кое, самым чистым библиотека - 18 кое.

Особенно значимыми недостатками условий и режима обучения для многих школ являются:

- Низкий уровень искусственной освещенности, что подтверждает увеличение количества неудовлетворительных измерений с 17% в 2005 году до 20% в 2006 году.

- Несоответствие учебной мебели возрастно-ростовым особенностям учащихся на 50-60%.

- Отсутствие ремонта спортивных залов, мастерских в исследуемых школах.

Чтобы выяснить, как влияют школьные условия на здоровье школьников, был определен уровень здоровья в школах №11 и №22 в течение 2 лет. (Протокол №1, Протокол №2, Протокол №3, Протокол №4). В школе №22 для обследования был взят спортивный класс с изначально высоким уровнем здоровья у учащихся, в школе №11 был взят обычный класс. В школе № 11 уровень здоровья школьников повысился на 3 балла, это объясняется тем, что по сравнению с 2005 годом ребятам, посещающим ЦДОД «Радуга» был введен дополнительный урок аэробики. В школе №22 уровень здоровья школьников повысился на 1 балл, это объясняется тем, что был выбран спортивный класс, в котором изначально высокий уровень здоровья, который поддерживается на этом уровне.

Продолжение следует...

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)