Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

ВЛИЯНИЕ ЖИВОЙ И МЁРТВОЙ ВОДЫ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

О воде известно очень много. Мы с самого детства знакомы с ней. Вода нужна нам, чтобы жить: пить, мыться, готовить еду, стирать одежду. Вода окружает нас повсюду: она течет в реках, морях, океанах; она падает с неба в виде дождя, снега. Без неё невозможна жизнь на нашей планете.

Однако вода хранит в себе много тайн и загадок. Из сказок я узнала, что вода бывает живая и мертвая. Совсем недавно от мамы я узнала, что живая и мертвая вода существует на самом деле, и что мой дедушка получает её дома. Мне очень захотелось проверить сказочные свойства воды. Я попросила дедушку помочь мне в этом. Целью моей исследовательской работы является изучение воздействия живой и мертвой воды на рост растений, а также изучение представлений о живой и мёртвой воде моих одноклассников и их родителей.

КАК ВЛИЯЕТ ЖИВАЯ И МЁРТВАЯ ВОДА НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

По страницам толковых словарей

Для того, чтобы узнать, что такое вода я обратилась к справочникам.

Из большого политехнического энциклопедического словаря я узнала, что «вода – бесцветная жидкость без запаха и вкуса. Воде принадлежит важнейшая роль в геологической истории Земли и возникновении жизни, в формировании физической и химической среды, климата и погоды на Земле. Ни одно вещество не используется столь разнообразно и широко как вода в самых различных областях народного хозяйства».

Из толкового словаря русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова я выписала: «Вода – прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой соединение водорода и кислорода. Вода бывает речная, родниковая, водопроводная, морская».

Но ни в одном справочнике я не нашла упоминания о живой и мертвой воде. Поэтому я обратилась к сказкам и преданиям народов мира.

Живая и мёртвая вода в народных сказках

О существовании живой и мёртвой воды говорится в древних сказках и преданиях. Они несут в себе забытые знания и указывают на то, что наши предки знали о наличии и местонахождении живой и мёртвой воды, добывали её, уходя в леса и горы, чтобы спасти жизнь близкому человеку. О живой и мертвой воде говорится не только в русских сказках, но и в сказках всех народов мира. Письменные источники различных народов планеты упоминают о необычных целебных свойствах воды, заживляющих раны, избавляющих от болезней, продлевающих жизнь, делающих её вечной.

В чешской сказке «Златовласка» мертвая вода обладает свойствами умерщвлять людей, животных, насекомых, а живая – оживлять мертвых. Например, отрубленная голова главного героя прирастала к телу после сбрызгивания живой водой. Однако у злого короля этого не произошло – «должно быть, в короле было столько злости, что никакой живой водой не поможешь». Я так понимаю, что эта вода была «умной», умела определять доброго и злого человека.

В «Сказке об Иван-царевиче и сером волке» Жуковского Василия Андреевича также упоминается о живой и мёртвой воде. Вот как описывается в сказке оживление волком убитого Иван-царевича:

«сперва его он мертвой

Водою вспрыснул – и в минуту рана

Его закрылася, окостенелость

Пропала в мертвых членах, заиграл

Румянец на щеках; его он вспрыснул

Живой водой – и он открыл глаза,

Пошевелился, потянулся, встал

И молвил: «Как же долго проспал я!»

Мертвая вода сначала залечила все раны, а живая вода оживила, то есть дала силы и жизненную энергию.

Лечебные свойства живой и мёртвой воды

Вода различна по своим свойствам, проявляя различные отношения к растительному и животному миру, давая им жизненную энергию или отбирая её у них. Вода при определённых условиях может светиться в темноте, обладать целебными свойствами, не замерзать при температуре до -100 °С.

Давно было замечено, что полив сельскохозяйственных растений (например, хлопчатника) подземными водами повышает урожайность на 30% и более, по сравнению с водой, взятой из открытых каналов. Это связано с тем, что вода в открытых бассейнах более интенсивно отдаёт свою жизненную энергию в окружающее пространство под воздействием ветра и других причин. Поэтому с древних времён вода на поля доставлялась с гор по подземным тоннелям.

В Гималаях местным жителям известно о местонахождении источников живой и мертвой воды. Они пьют живую воду и лечатся ею при заболеваниях, получая хорошую подпитку жизненной энергией. Эта вода не портится при длительном хранении в домашних условиях. При соприкосновении с мёртвой водой человек ощущает холод, потерю жизненной энергии и уменьшение размера его внешней энергетической оболочки (ауры). Йоги называют мёртвую воду "дикой", а живую - "твёрдой водой". Чтобы набрать мёртвую воду в сосуд йоги ныряют на глубину до 30 м. После всплытия они тут же поднимаются на скалу и пьют из скального источника живую воду. Местные жители считают, что мёртвой водой пользуются в основном йоги, чтобы избавится от негативной внутренней энергии перед вхождением в особое состояние. Для выведения йога из этого состояния его поят и растирают живой водой.

В лечебных целях применяют как живую, так и мертвую воду. Проведя анализ методов лечения, я сделала вывод, что мертвую воду применяют в основном для лечения кожных заболеваний (диатеза, аллергии, ран и т. д. ), а живую принимают внутрь для лечения внутренних органов, для повышения иммунитета. Часто для более эффективного лечения применяют сочетание мертвой и живой воды.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА С РАСТЕНИЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЖИВОЙ И МЁРТВОЙ ВОДЫ

Получение живой и мёртвой воды

Изучив научную литературу, я выяснила, что под живой водой понимают щелочную воду, а под мёртвой – кислую. У воды есть один важный параметр — ее кислотность. Кислотность может быть и сильной, и слабой. Ее может вовсе не быть — тогда вода нейтральная. И то же самое со щелочью: ее или много, или мало. Свойства сильнощелочной воды очень отличаются от свойств воды сильнокислотной. Из-за этой их полной противоположности про них и говорят как о живой и мёртвой воде.

Обычная вода из водопровода должна быть нейтральной. А чтобы получить кислую или щелочную воду, надо произвести в ней реакцию электролиза. Делается это с помощью прибора.

В обыкновенную литровую стеклянную банку нужно опустить брезентовый мешочек. Материалом для мешка может служить любой химический фильтр, также можно использовать брезент, джинсовый материал и другую грубую ткань. В банку долить воду почти вровень с краями и наденьте крышку с двумя электродами: катод опустить прямо в банку, анод — в мешочек. Прибор включить в сеть. В воде начинается реакция разложения. Кислота собирается у анода, щелочь — у катода. Через 15-30 минут прибор из сети нужно выключить. Мертвую воду из брезентового мешочка при помощи резиновой груши перелить в другую посуду. В банке останется живая вода. Ни высокая температура, ни хранение в течение месяца не влияют на целебные качества живой и мёртвой воды.

Этот эксперимент нужно проводить очень осторожно. В процессе приготовления живой и мертвой воды прибор нагревается. Ни в коем случае нельзя совать палец в воду: может ударить током. Этот опыт нужно проводить только в присутствии взрослых. Поэтому я попросила дедушку помочь мне получить живую и мёртвую воду.

Нужно сказать, что получить живую (т. е. щелочную) и мёртвую (кислую) воду можно и другими методами. Чтобы получить кислую воду, можно добавить некоторое количество уксуса в воду. А что касается живой, то есть щелочной, воды, можно воспользоваться естественными щелочами: золой, яичной скорлупой, с помощью которых и раньше успешно готовили живую воду. В качестве живой воды вполне подходит талая вода, которая является чрезвычайно мягкой, то есть щелочной. Зимой её можно получить из чистого снега. Чтобы приготовить талую воду дома, надо налить в кастрюлю чистой воды и поставить в морозилку. Держать ее необходимо там до тех пор, пока в ней не образуются длинные тонкие ледяные пластины, которые содержат вредные примеси. Их нужно сразу выбросить, а воду слить. Эту слитую воду продолжать замораживать. Она разделится на чистый прозрачный лед и мутный раствор, в котором содержатся концентрированные соли, поэтому его надо вылить. А лед превратится в чистейшую талую воду, которая по своей структуре очень близка к воде, содержащейся в нашем организме.

Так как у моего дедушки есть прибор для электролиза, я выбрала именно этот метод для получения живой и мёртвой воды. Для доказательства кислотности и щелочности мёртвой и живой воды, я применила универсальную индикаторную бумагу, которая в кислой среде становится красной, а в щелочной – сине-зелёной.

Описание эксперимента по изучению влияния живой и мёртвой воды на рост растений

Для изучения влияния живой и мёртвой воды на рост растений я решила воспользоваться семенами перца. Вместе с мамой и дедушкой мы подготовили горшки, землю и посадили в них подготовленные семена перца. Чтобы не перепутать горшки, мы сделали на них надписи. Сначала я поливала посаженные семена обычной водой, чтобы они проросли и стали одинаковыми. После того как они выросли на 2-2,5 см, я начала поливать ростки в одном горшке живой водой, а в другом – мёртвой не реже 2 раз в неделю. Примерно через 2 недели ростки стали заметно отличаться друг от друга. Тот, который поливали живой (щелочной) водой стал больше и выше.

В результате проведенного опыта, я выяснила, что живая вода очень благотворно влияет и усиливает рост растений.

Анкетирование (что знают о живой и мёртвой воде учащиеся нашего класса и их родители)

Одной из задач моей работы было изучение представлений о живой и мёртвой воде моих одноклассников и их родителей. Для этого я провела анкетирование. Анкеты с учащимися и родителями.

Выяснилось, что учащиеся (65,4%) и их родители (77,7%) верят в существование живой и мёртвой воды, причем основным источником этих знаний являются сказки («Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Златовласка»). По мнению и ребят, и родителей, живая вода способствует лечению, омоложению, оживлению и даёт энергию, а мёртвая – забирает энергию и лечит раны. Интересно, что учащиеся (80,7%) в большей степени, чем их родители (37,03%) верят в то, что живая вода может оживлять живые организмы. Большинство ребят (73,1%) хотели бы иметь живую воду для того, чтобы оживлять людей и жить вечно.

Проведя свою научно-исследовательскую работу, я пришла к следующим выводам. Полученная путем электролиза живая и мёртвая вода является щелочной и кислой. Однако сказочные свойства оживления (живая вода) и умерщвления (мёртвая вода) установить не удалось. Выяснилось, что живая вода очень благотворно влияет на рост перца, а мёртвая вода, наоборот, только замедляет, но не действует губительно.

Изучая литературу, я узнала, что вода также может хранить и передавать информацию, что также влияет положительно или отрицательно на живые организмы. Это я хочу проверить в своей дальнейшей работе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)