Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Внедрение элементов орнамента национального костюма народов ханты и манси в современную одежду

Интерес к декоративному искусству ханты и манси – не просто дань уважения к культурным традициям, а стремление к их сохранению. Нужно сберечь древнейшую и самобытную культуру ханты, манси, пока живы носители этнической культуры, традиций, обычаев и устного народного творчества.

Маленький народ мой, вечное спасибо, что в тебе родится, было мне дано!

Ты – одна чешуйка великанши рыбы,

Ты в тайге бескрайней деревце одно.

Роман Ругин, писатель.

Свою статью я посвящаю 75-летию Ханты-Мансийского округа.

Что же такое русский Север? Чем манят к себе многих и многих людей его необъятные просторы? Север – это край холодных зим с продолжительными буранами и метелями. Это край, где круглый год по огромным тундровым пространствам с юга на север и с севера на юг кочуют тысячные стада оленей, где собираются редкие птицы на свои птичьи базары, бродят медведи и росомахи, лисы и песцы.

Народы Севера обогатили культуру человечества, одомашнив северного оленя, изобрели несложные, но талантливо сделанные орудия труда – охотничьи и рыболовные снаряжения, оленеводческий инвентарь. Эти народы постоянно находились в тесной и непосредственной связи с естественной природой.

Это мужественные, выносливые, терпеливые люди. Им всегда были присущи такие качества, как честность, открытость, искренность. «Снег на севере ослепительно белый, как жизнь без вранья», - говорят старые жители.

В наши дни происходит переосмысление многих бывших ценностей, вновь мы пытаемся осознать глобальный характер отношения человека с природой. В этом направлении народное искусство открывает бесконечные глубины опыта, воплотившегося в художественных образах. Фантазия в творчестве этих народностей крепко слита с древними мифопоэтическими представлениями о природе. Внутренними нитями творчество каждого народа скреплено с образом родной природы и истории.

Каждый народ творил свой образ мира и общее со всем человечеством. Человек ощущал себя единым с Природой.

Специфика среды, где синонимом слова "жить" оказывается "выживать", сформировала уникальный быт северян. Традиционные занятия хантов - речное рыболовство (особенно на Оби, Иртыше, в низовьях притоков), таежная охота (в основном - пушной зверь, а также лось, медведь) и оленеводство. В зависимости от природных условий определяющим становился тот или иной вид деятельности. Южные ханты практически не занимались оленеводством, у северных хантов приоритет был отдан оленеводству, тогда как в верховьях Оби главное занятие – охота и рыболовство.

У северных народов свое представление о красоте. Красивая женщина - это, прежде всего рукодельница, расторопная и экономная хозяйка, заботливая мать. Долгими зимними вечерами женщины шили одежду для всей семьи. Ни один кусочек кожи, ткани или меха не пропадал, все складывалось в мешочек для рукоделия - тутчан. В тутчане могло храниться и "находилище для шьющих" - игольница. Ханты считали, что на игольнице путешествовали духи, поэтому ее украшали мехом, расшивали бисером, украшали орнаментом. По игольнице можно было узнать историю семьи. Даже отправляясь на стойбище или в лес, женщина не расстается с тутчаном, он может понадобиться в любой момент. Невозможно себе представить хантыйскую женщину без дела, ее руки всегда заняты. И нет, наверное, более сложной и кропотливой работы, чем шитьё одежды. Женщина является и носительницей орнаментальных традиций.

Орнамент – мощный пласт сегодняшней культуры хантыйского народа. Он богат и многогранен. Основу его богатства составляет существенные отличия орнамента традиций одной группы хантов от другой, такие отличия с наибольшей силой проявляются по исторически сложившимся территориям проживания – по рекам.

Создавая те или иные элементы орнамента, отдельные мотивы, восходящие к глубокой древности северных народов, - культу огня, различным явлениям природы – человек Севера сакрализировал, обожествлял многие предметы, поклонялся им, чувствуя себя частицей этого большого мира.

По итогу.

1. Материальная и духовная культура малочисленных народов, к сожалению, находится под угрозой исчезновения. Поражает один парадокс: ученые изо всех сил бьются над сохранением редкого растения, животного, птицы, но не вымирающего народа!

А). В процессе своей работы я более подробно изучила материальную и духовную культуру народов, их семейный и общественный быт.

Б). Созданная мной коллекция современной одежды с использованием национальных орнаментов позволила нам прикоснуться к жизни и культуре ханты и манси – это весомый вкладу в возрождение традиций народов ханты и манси.

В). Создание коллекции позволило мне познакомить окружающий с орнаментированными изделиями прикладного искусства обско-угорских народов, так как орнамент – это средство культурного общения народов севера.

2. Для изучения знаний учащихся орнаментов ханты и манси, мной было проведено анкетирование, результаты которого показали незнание культуры народов ханты и манси, а это негативный фактор, который отражается и в отношении людей к природе севера, к краю. Югра - это наша Родина и мы должны знать историю и культуру своего края

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)