Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Внуки про герой ВОВ

Немало героев Великой Отечественной войны сражались за нашу Родину. Я хочу рассказать о моем прадедушке, зовут его Владимир Федорович Иванов. Родился он в 1916 году в селе Борисовка, недалеко от города Пенза. В семье было восемь детей, а прадедушка был младшим. Его отец погиб в 1916 году в империалистической войне. Детство и юность были трудными. Прадедушка всегда мечтал стать врачом.

И вот его мечта сбылась. В 1937 году он поступил в Куйбышевскую медакадемию.

Но началась Великая Отечественная война.

В 1941 году его забрали на фронт. Этот день нападения Гитлеровской Германии на нашу страну не забудется никогда. С августа 1941 года до 1 мая 1942 года дедушка служил командиром медицинской роты 441-го медсанбата. С 1942 года по 30 августа 1942 года был старшим врачом 1189 стрелкового полка 358 стрелковой дивизии. Руководил перевозкой медсанбата по железной дороге и автотранспортом с глубокого тыла страны на фронт. Перевозил раненых, оперировал их и лечил. С января по август 1942 года был на фронте, участвовал в боях с немецкими захватчиками. Был ранен. Мой дедушка награжден двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Ленина, получил 15 медалей боевой славы. Он участвовал в освобождении города Киева, в 1943 году был в Новомосковской Красной дивизии. Войну закончил в 1945 году в Болгарии, в городе Софии. Звание получил гвардии-майор медицинской службы. После войныон закончил мединститут в городе Ленинграде.

Вечная слава героям!

ИВАНОВ ВЛАДИМИР ФЁДОРОВИЧ

Голиусов Павел Иванович

Во время Великой Отечественной войны мой прадедушка Голиусов Павел Иванович воевал на Дальнем Востоке. Ему было 19 лет. Выполняя свой союзнический долг, 9 августа 1945 года Красная Армия выступила против Японии, которая воевала на стороне Германии. Русские солдаты и офицеры за 23 дня разгромили самую сильную у японцев Квантунскую армию. Советские войска освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова от захватчиков.

2 сентября 1945 года Япония капитулировала. Был ликвидирован опасный очаг агрессии на Дальнем Востоке. В одном из этих сражений мой прадедушка был ранен в руку, а потом долго лечился в госпитале. После войны Павел Иванович так и остался жить на Дальнем Востоке на Сахалине.

ГОЛИУСОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

Глазков Григорий Васильевич

Мой прадедушка жил на Урале. Он работал учителем в городе Карабаше Челябинской области. 22 июня 1941 года Григорий гулял с женой и двумя маленькими детьми в парке. Было воскресенье, стояла хорошая погода. Вдруг кто-то закричал: «Война!» Так оборвалась мирная жизнь советских людей. Прадедушка стал работать директором ремесленного училища. А потом его призвали в армию в пехотные войска. Он был рядовым солдатом. Григория вместе с другими солдатами повезли через всю страну с Урала защищать Сталинград. Там в это время шли жестокие бои. Так прадедушка стал участником Сталинградской битвы. В одном из боев фашистский снаряд разорвался так близко от Григория, что его засыпало землей. Он чудом остался жив, но получил контузию, попал в госпиталь, а затем его отправили для дальнейшего лечения на Урал, домой. После войны прадедушка всю свою жизнь посвятил детям. Он работал директором детского дома, потом учителем в школе. Вместе с бабушкой они вырастили четверых детей.

Григорий Васильевич был награжден правительственными наградами: орденом Великой Отечественной войны и медалями.

ГЛАЗКОВ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Глазкова Антонина Константиновна

Моя прабабушка не была на фронте, но, как и все мирные жители, помогала Родине в тылу. Еще в юности она закончила медицинские курсы, прошла подготовку на курсах Ворошиловских стрелков. А в грозные годы войны эти ее умения очень пригодились. Антонина стала работать в госпитале, ухаживала за ранеными бойцами, помогала на операциях. За это ее наградили медалью «За доблестный труд».

ГЛАЗКОВА АНТОНИНА КОНСТАНТИНОВНА

Подгорный Иван Матвеевич

Всю войну был фронтовым шофёром. За это время поменял несколько разных машин, перевозил различные грузы, продовольствие и солдат. В очень трудных условиях чинил машины и ремонтировал колёса. В редкие минуты отдыха играл на трофейном аккордеоне. Участвовал в операции по форсированию реки Днепр. Когда освободили территорию СССР, он вместе с освободительной Красной армией двинулся дальше в Европу и участвовал в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Польшу, Венгрию и Чехословакию.

ПОДГОРНЫЙ ИВАН МАТВЕЕВИЧ (СПРАВА)

Кантемиров Иван Михайлович

Во время войны был солдатом и в составе 18-й армии участвовал во всех сражениях на Южном фронте. Он воевал в составе Таманской пластунской дивизии.

Все пластуны участвовали в разведывательных рейдах по территории, занятой немцами. До войны Иван Михайлович был сапожником и поэтому на фронте он помогал другим солдатам чинить их сапоги и обмундирование. Во время войны получил ранение средней тяжести и был награжден орденом Великой Отечественной войны.

КАНТЕМИРОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

Свиридов Андрей Иванович

Мой прадедушка Свиридов Андрей Иванович был военным. Он защищал Северный Кавказ. Многодневные бои шли на подступах к городу Орджоникидзе и закончились поражением немецких захватчиков. В этих боях нашими войсками разгромлена 13-я немецкая дивизия. На поле боя погибло свыше пяти тысяч немецких солдат и офицеров.

На войне прадедушка получил 13 правительственных наград.

После окончания Великой Отечественной войны мой прадедушка продолжал службу в армии в звании подполковника, командиром дивизии.

СВИРИДОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

Моя прабабушка – труженик тыла!

Во время Великой Отечественной войны моей прабабушке было всего 17 лет, а она уже работала на торфяных разработках. Торф был необходим для поездов, которые доставляли на фронт орудия и боеприпасы. Работа была очень тяжелая. Вставали в 4 часа утра и заканчивали работу, когда солнце садилось за горизонт.

Когда немцы стали бомбить торфяные поля, то работу пришлось остановить. Всю бригаду перебросили под город Рязань для рытья противотанковых рвов. Это делалось для того, чтобы остановить наступление немецких танков.

Благодаря солдатам, воевавшим на фронте, и труженикам тыла, советский народ победил в Великой Отечественной войне!

В этой победе есть частица труда моей прабабушки. За героический труд ей присвоили звание «Труженик тыла» и наградили двумя медалями. Я ее очень люблю и горжусь ею!

Мои прадеды в годы войны

В России нет ни одного дома, которого не коснулась Великая Отечественная война. Уходили на фронт все от мала до велика. Моим прадедам тоже довелось воевать против фашистов. Гузенко Иван Васильевич был железнодорожником и обеспечивал бесперебойное снабжение Советской Армии боеприпасами, продовольствием, техникой и оружием, организовывал эвакуацию с фронта раненых солдат. Днем и ночью, в любую погоду проводили обход, осмотр и охрану вверенного им участка пути. В тылу тоже ковалась победа.

Другой прадед, Жуков Виктор Семёнович, всю войну воевал и со своей частью дошел до Смоленска, где и встретил победу. В войне с фашистами он получил медаль «За отвагу».

Великий русский народ загнал фашистского зверя в его логово и там его уничтожил. Наши прадеды победили! Мы чтим память тех, кто не вернулся с войны, и помним живых.

Мои прадедушки

Мой прадед Бондарев Фома Иванович во время войны служил на Белорусском фронте водителем. Возил снаряды к пушкам, много раз попадал под обстрелы. Участвовал во взятии Кенигсберга (теперь Калининград). Пройдя всю войну, не получил ранений. В ноябре 1945 года пришел домой. Имел много медалей: «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За отвагу» и другие.

Другой двоюродный прадед Буторин Владимир служил в ЧК. Наши войска при наступлении двигались быстро, и он на освобожденных территориях добивал фашистов. Он дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге.

Двоюродный прадед Поздняков Захар Андреевич участвовал в боях за Малую Землю в Новороссийске.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)