Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вода из-под крана. Есть ли проблемы?

Вода из-под крана. Есть ли проблемы?

1. 1. Вода – колыбель жизни. 3

1. 2. Болезни, передающиеся через воду. 3

2. Практическая часть4

2. 1. Хватает ли воды новосибирцам?4

2. 2. Чистая ли вода в домах моих друзей?4

2. 3. Надо ли очищать воду?4

2. 4. Как доочищают воду дома?5

2. 5. Как мы расходуем воду дома?6

Учительница показала мне две заметки из газеты АиФ №40/2005. В первой заметке говорилось, что в 2003/04 годах Новосибирск стал первым городом в номинации «Высокое качество и надёжность городского водоснабжения». Вторая заметка сообщала о том, что 30. 09. 2005 в Новосибирске произошло экологическое ЧП: в течение ~3-х часов в Обь сливались сточные воды. Причина - обесточенность очистных сооружений города в результате аварии на дороге.

Мне стало смешно и интересно, я решил узнать больше о воде и водоснабжении.

Цель моей работы: исследовать качество питьевой воды в Новосибирске и достаточно ли ее жителям города.

Объектом исследования была вода, которая течет из крана.

Задачи исследования:

1) показать, насколько вода важна для жизни человека;

2) узнать, как вода попадает в кран;

3) выяснить, как очищается вода и какого она качества в нашем городе;

4) посчитать, как расходуется вода в домашних условиях на примере моей семьи;

5) предложить способы экономного расходования воды в домашних условиях.

Вода – колыбель жизни

«Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь Ты самое большое богатство в мире»

А. де Сент-Экзюпери

Вода – главный «строительный материал» для всего живого на Земле. В этом легко убедиться, посмотрев на плакат.

Из литературы я узнал, что вода является основой всего, что мы пьем и едим.

Человек может прожить без воды всего 7-8 дней. Первый симптом недостатка жидкости в организме – постоянная усталость. Что происходит в организме человека при нехватке воды, вы можете увидеть в таблице приложения.

Ученые А. П. Гуреев и О. А. Бутакова в своей книге «Вода – колыбель жизни» пишут, что почти все жизненные процессы в нашем организме происходят в водном растворе. «Клетки нашего организма плавают в межклеточной жидкости как рыбки в аквариуме Даже кости на 20% состоят из воды. По нашим артериям, венам движется внутрисосудистая жидкость». Эти же авторы пишут, что около половины выпитой воды остается в организме даже спустя 15 дней. Поэтому важно, какая вода попадает в наш организм.

Болезни, передающиеся через воду

По данным ВОЗ 85% всех заболеваний в мире передается водой. Ежегодно 25 миллионов человек умирает от этих заболеваний.

Недостаточное очищение и обеззараживание воды может стать причиной эпидемий. Так было в средние века, когда половина всех заболеваний холерой, чумой (черной смертью), дизентерией, брюшным тифом передавалась через воду. Доклад главного государственного санитарного врача России Г. Г. (Онищенко не потерял актуальности и сейчас. Он отмечает, что в 1998 году в стране было 122 вспышки острых кишечных инфекционных заболеваний, вызванных питьевой водой и заболело 4403 человека. В наше время водным путем распространяется вирусный гепатит А и дизентерия.

В 2004 году в Новосибирске была вспышка заболевания серозным менингитом. В нашей школе на двери класса висела памятка, в которой было написано, что вирус передается через воду, и был закрыт фонтанчик.

Для того чтобы вода не стала причиной заболевания ее нужно очищать, обеззараживать и кипятить.

Хватает ли воды новосибирцам?

В город ежесуточно подается около 850000 кубометров воды. В сутки на каждого новосибирца подается 350 литров воды.

С ноября я наблюдал за водоснабжением в нашем доме. Воду отключали два раза: 9 ноября с 9 до12 ч, 4 декабря с 10 до 13 ч. Я сделал вывод, что в нашем доме водоснабжение достаточное.

С учительницей я посетил частный сектор в Дзержинском районе. В нашем городе 700 колонок, но не каждая из них работает. Например, мужчина на улице Писарева сообщил нам, что с сентября не работает колонка на ул. Островского, и ему зимой приходится далеко ходить за водой, а носить тяжело. У пенсионерки Екатерины Тарасовны я спросил, как она решает проблему воды, и она мне ответила, что провела водопровод в дом, но это стоит дорого, и пришлось собирать деньги три года. Я понял, что в частном секторе людям воды не хватает, так как она дорого стоит и ее тяжело носить домой.

Чистая ли вода в домах моих друзей?

Для того, чтобы узнать мнение людей о качестве воды в Новосибирске, я провел анкетирование среди учеников нашей школы. Вопросы и анкеты вы найдете в приложении. Оказалось, что из 70 человек 48 считают воду, текущую из крана прозрачной, чистой, а 22 человека отмечают, что вода в кране бывает белая, непрозрачная, с осадком при отстаивании. Все, кроме одного, считают, что воду надо дома дополнительно очищать, потому что в ней находятся бактерии, микробы, вредные вещества, хлор, если пить такую воду, можно заболеть. У 40 человек дома есть фильтры, помпы или кулеры. Из 70 человек 55 дополнительно кипятят воду для питья, 13 – отстаивают, 2 – замораживают, чтобы очистить воду.

Надо ли очищать воду?

Ответ на этот вопрос мы с учительницей стали искать в «Горводоканале». Нам рассказали и показали, как очищается вода и контролируется ее качество.

Обратимся к схеме на плакате, на котором изображена насосно-фильтровальная станция. Сначала вода проходит сороудерживающую и рыбоудерживающую решётки и закачивается насосами. Затем подаётся в смеситель, где смешивается с хлором и оксихлоридом алюминия. Это второй этап, на котором вода очищается от взвеси и обеззараживается. После этого вода подаётся в отстойник, где находится 3 часа, и идёт в фильтр. В фильтре вода проходит через 2-х метровый слой угля альбитофира. Это третий этап очищения воды от взвесей. После фильтрации вода дополнительно хлорируется. Далее вода подаётся в резервуар чистой воды, где отстаивается 30 минут и направляется на насосную станцию для подачи в город. В городе сотни контрольных точек, проверка воды происходит каждый день. На станции 12 контрольных точек - проверка воды каждые 10 минут.

Из химико-бактериологической лаборатории нам дали документы о качестве питьевой воды за один день и за весь 2004 год. Для меня сложно было понять эти документы. Но когда я сравнил колонку нормативов для воды и колонку средних значений, я понял, что по многим показателям качество новосибирской воды превышает санитарно-гигиенические нормативы России и соответствует нормативам ВОЗ. Документы о качестве питьевой воды в Новосибирске представлены в приложении.

В лабораториях «Горводоканала» каждые сутки производится отбор не менее 220 проб воды, в сутки проводится ~1260 анализов. Если в воде, которая прошла по водопроводным сетям, обнаруживают много бактерий, воду дополнительно хлорируют. Специалисты утверждают, что виной вторичному загрязнению воды старый водопровод. Из газет я узнал, что городской водопровод изношен на 65 %. Я считаю, что дома надо очищать воду для питья и приготовления пищи от хлора и загрязнений, которые есть в трубах.

Как доочищают воду дома?

С мамой мы посетили магазин «Системы очистки воды», и продавец А. Н. (Остроухова нам рассказала такой факт. В железных трубах живут бактерии, которые питаются железом и образуют внутри трубы толстый слой продуктов жизнедеятельности. Нам показали трубу диаметром 45 мм, в которой слой жизнедеятельность бактерий занимал 2/3 просвета трубы. Фотографию этой трубы мы поместили в приложении. Значит, пропускная способность трубы уменьшится, а загрязнение воды увеличится с каждым годом эксплуатации. Вот почему людям надо доочищать воду дома.

Очищать воду дома можно такими способами: отстаивание, кипячение, замораживание и фильтрование. Фильтрование – это самый эффективный способ очистки воды от хлора и примесей.

В школу очищенную для питья воду привозит компания «Чистая вода». Сотрудник этой компании сообщил, что они работают все дни, кроме воскресенья, и ежедневно его машина развозит 1900 литров воды. Значит, чистая вода востребована жителями нашего города.

Как мы расходуем воду дома?

В нормах расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды населения от 27. 05. 87 №220-р говорится, что один человек, живущий в таком доме как наш, должен расходовать 250 л воды в сутки. А сколько мы на самом деле ее расходуем? Очень трудно подсчитать расход воды целой семьей с утра до вечера. Но некоторые расходы приведены в таблице на плакате.

Надо ли экономить воду? Такой вопрос мы задали сотруднику Горводоканала. Он ответил, что дома уменьшать свои потребности в воде не надо, но необходимо исключать такие ситуации, когда вода течет бесцельно. А вот в промышленных масштабах надо экономить – создавать оборотные системы воды, так как на планете водный кризис.

1. Вода важна для жизни человека, так как это главный «строительный материал» для самого человека и всего, что мы едим и пьём.

2. Я узнал, что прежде, чем попасть в кран, вода проходит тщательную очистку и постоянный контроль качества.

3. Новосибирская питьевая вода - качественная. Первое, что меня в этом убедило - это признание Новосибирской воды лучшей в России. Документы, полученные из химико-бактериологической лаборатории, экскурсия на НФС-1, анкеты моих друзей также убедили меня в этом. Но дома воду надо доочищать от хлора и примесей, потому что в трубах происходит вторичное загрязнение воды.

4. Проведя расчеты и замеры, я выяснил, что наша семья расходует воду умеренно (норма 250 л в сутки на человека) и достаточно.

5. Способы экономного расходования воды в домашних условиях:

А) закрывайте водопроводный кран, отвлекаясь на другие дела (телефонный разговор, звонок в дверь и др. );

Б) поставьте счетчики воды;

В) заменяйте текущие краны сразу.

Эй, граждане,

Берегите воду!

Бережней относитесь к нашему водопроводу.

В. Маяковский

Вот часть выводов, которые я сделал, пока работал над темой «Вода из крана. Есть ли проблемы?» Еще больше у меня возникло вопросов, поэтому в мыслях к этой теме я буду возвращаться не раз и хочу узнать, на какой глубине заложены канализационные трубы, а также трубы с холодной и горячей водой.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ НЕХВАТКЕ ВОДЫ

1%-обезвоживание Ты начинаешь чувствовать жажду.

2%-обезвоживание Ты начинаешь испытывать чувство беспокойства, теряешь аппетит и примерно 20% своей работоспособности. Во рту становится сухо, дыхание приобретает неприятный запах и тебе тяжело ворочать языком.

4%-обезвоживание Чувство тошноты, головокружение, частая смена настроения. Ты понимаешь, что смертельно устал. Пить тебе, кстати, уже может почти не хотеться.

6%-обезвоживание Ты жутко выглядишь, у тебя резко меняется цвет лица, тебя покачивает. Ты плохо координируешь свои движения, становишься агрессивным и перестаешь связно говорить.

10%-обезвоживание В придачу ко всем более ранним симптомам у тебя нарушается терморегуляция. Начинают гибнуть клетки твоего организма.

11%-обезвоживание Теперь уже недостаточно просто напиться воды. Химический баланс твоего организма претерпел серьезные изменения, чтобы восстановить его, ты нуждаешься в медицинской помощи.

20%-обезвоживание Критическая ситуация.

КАК НАША СЕМЬЯ РАСХОДУЕТ ВОДУ

1 человек, в месяц в год на семью 4 человека в год

1 раз в день, 1 раз

Мытье в ванной 75 л 300 л 3900 л 300 л 15600 л

Мытье в душе 100 л 400 л 4800 л 400 л 19200 л

(10 мин)

Почистить зубы, если течет вода 20 л 600 л 7200 л 80 л 29200 л если не течет вода 0,25 л 7,5 л 90 л 1 л 365 л

Посещение туалета бачек 10 литров 60 л в день 1800 л 21900 л 240 л 87600 л

Мытье посуды 88 л 32120 л

Стирка ручная детский костюмчик – 32 л 56 л 260 л носки – 14 л

ВДРУГ НА ЗЕМЛЕ ПРОПАЛА ВОДА

Катастрофа

В 2850 году в конце 29 века началась жестокая война, в ходе которой были применены импульсные пушки. Эта война людей сильно повлияла на природу. По Земле пронеслись смертоносные атомные торнадо – последнее достижение науки. Они снесли дома, уничтожили многих людей, превратили Землю в радиоактивную пустыню

У людей осталось только немного воды. Раз не хватало воды, то люди не могли производить пластмассу, ткани, выплавлять металл. Люди все чинили, латали. Их одежда была похожа на растрепанные лохмотья, бытовые вещи были настолько побиты, запачканы, что только напоминали те вещи, которые мы имеем сейчас. Характер людей изменился в худшую сторону, люди часто ссорились, нападали друг на друга. Люди часто болели и даже в молодом возрасте они выглядели как старички и рано умирали. Чтобы экономить воду делали установки вторичной воды. Они перерабатывали в воду все, даже землю: сначала они брали землю, накладывали ее под пресс и пропускали через фильтр. И эта землистая вода была на вес золота.

Люди чтобы приспособиться к радиации должны были мутироваться в мышей. Они приращивали себе мышиные хвосты, головы, лапы, уши. Через несколько поколений люди стали менее уродливыми, они стали похожими на персонажа старинного мультика 2000-го года – Мыша – рокера.

Люди знали, что на глубину 175 километров не проник смертоносный ветер и там есть чистая вода. Поэтому, как только им стало удобно пользоваться новыми телами, мыше-люди стали рыть шахту, чтобы добыть воду

Конец строительства шахты и атомная электростанция

В 2902 году, спустя 52 года от начала катастрофы и первых работ по строительству, шахта была построена. Мыше-люди стали рыть пещеры и налаживать электричество. Для того чтобы наладить бесперебойную подачу электричества людям понадобилась атомная электростанция. И они решили провести работы в атмосфере по созданию электростанции: реактор – атмосфера, стержни установили сами. В 2938 году электростанция была открыта.

Поселения людей

Когда «подземляне» были вооружены источником электропитания, мыше-люди стали переселяться на более безопасные глубины. Сначала они вырыли большие пещеры на глубине 150 километров. В пещеры были доставлены семена мутированных растений и высажены под большими лампами. Поселения «подземлян» были похожи на поселения хиппи. Небольшие фургоны-прицепы на колесах служили домами, а машины биг-футы (big-foot) средствами передвижения по подземным поселениям. Под землей цивилизация не развивалась, а наоборот приходила в упадок и становилась похожа на жизнь в 1968 году. А время шло, шло и шло

Конец заключения в подземелье

И вот в 7850 году, через 5000 лет после катастрофы, у людей в подземелье вдруг замигал и погас свет, осталось работать только аварийное освещение, снабжавшее насосную станцию. По подземелью пронеслось «У-у-у-р-а-а-а!». Это означало, что радиация, которая так долго не выпускала людей из под земли, ушла. Люди стали в спешном порядке выезжать на поверхность Земли.

Выпустили из капсул многих людей и на земле посеяли деревья, травы, злаки и цветы. Для того чтобы обросла вся Земля и наполнились водоемы потребовалось 2000 лет, а в войну Землю разрушили за 3 дня.

ЛЮДИ! ЖИВИТЕ ДРУЖНО И ПОСТАРАЙТЕСЬ ДОЖИТЬ ДО 7900-го ГОДА НЕ ПОД ЗЕМЛЕЙ!

Отрезок водопроводной трубы со слоем отложений продуктов жизнедеятельности бактерий.

Когда я был на насосно-фильтровальной станции, мне стало интересно, как работает насос. Я попробовал смастерить насос дома из подручных материалов. Но у меня никак не получалось сделать так, чтобы вода шла по насосу только в одном направлении. С этой трудностью мне помог справиться папа. Он объяснил, как работает насос, и сделал два клапана из стержней для гелевых и шариковых ручек. Теперь насос работает так.

Когда я нажимаю на грушу, то увеличиваю давление воды в баночке насоса. Открывается выпускной клапан, и вода из баночки вытекает в выпускную трубочку, а впускной клапан в это время закрыт, и вода не уходит назад через впускную трубочку. Когда я отпускаю грушу, выпускной клапан закрывается, а впускной клапан открывается, при этом вода поступает в баночку насоса через впускную трубочку. Потом снова сжимаю грушу, и все повторяется.

Вся конструкция собрана внутри пластиковой бутылки, чтобы можно было показывать, как перекачивается вода.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)