Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вода из-под крана - как её пить?

На уроке природоведения меня заинтересовало несколько фактов.

Факт №1: человеческий организм примерно на 75% состоит из воды.

Факт № 2: для нормальной работы организма взрослый человек должен получать примерно 2,5 воды, причем 1,2 литра поступает в виде жидкости. Для ребенка эти показатели немного меньше (1, 9/1. 1. литра)

Факт № 3: по разным причинам вода из-под крана может быть недостаточно чистой для питья.

Изученная информация по этому вопросу показала, что от качества воды, которую потребляет человек, зависит его состояние, здоровье и работоспособность.

Я провела наблюдения в своей школе и отметила, что на переменах фонтанчик для питья пользуется большим спросом. Особенно часто пьют воду ученики 6 - 11 классов, т. к. в их кабинетах нет кулеров для воды. Ученики начальной школы также пьют воду из-под крана, т. к. на перемене им не всегда хочется заходить в класс, что бы попить.

Проведенный среди учащихся школы опрос показал, что наиболее популярными напитками (по частоте употребления) являются газированные напитки и водопроводная вода, не подвергающаяся очистке (непосредственно из-под крана).

Однако я заметила, что различные емкости, которые долгое время используются для хранения воды, покрываются желтым налетом, который необходимо оттирать от стенок. Очень часто от воды исходит неприятный запах, который не вызывает желания её пить.

Гипотеза:

Водопроводная вода централизованного водоснабжения с. Стуково перед использованием её в качестве питьевой воды требует дополнительной очистки.

Цель моей статьи:

Доказать необходимость использования дополнительной очистки воды перед её употреблением.

Проектным продуктом будет результат исследования, оформленный в виде презентации.

Основным источником теоретической информации станет Интернет. Информация будет собираться по следующим направлениям: значение воды для жизнедеятельности организма человека, методики проведения исследования качества питьевой воды, требования, которые предъявляются к питьевой воде.

Большая часть информации по проекту будет получена экспериментальным путем. Будут проведены опыты по оценке качества питьевой неочищенной и очищенной различными способами (отстаивание и фильтрация при помощи бытового фильтра) воды.

Я начала свою статью с изучения значения воды для организма человека, требований к качеству питьевой воды и методик определения качества воды.

Оказалось, что <<без преувеличения можно сказать, что вода - это и есть жизнь, потому что без нее мы бы постоянно испытывали перепады температуры в теле, с трудом бы дышали, чаще болели, засорились бы шлаками и в конце бы концов просто не выжили. Не зря же говорят, что без еды человек может протянуть долго, а вот без воды максимум неделю.

Несколько интересных статистических данных, чтобы уж точно развеять все сомнения относительно воды и ее значения для организма. Если у человека нарушается водный баланс на 2%, то возникает обычная жажда, если теряется 8% воды, то человек близок к обмороку, при 10% начинаются галлюцинации и нарушается процесс глотания. 20% потери воды в организме смертельно опасны для человеческой жизни>> (www. pitanie. ru).

Наиболее доступными для меня оказались общепринятые методики определения качества питьевой воды в условиях школьной лаборатории.

Описание методик.

На следующем этапе работы я провела оценку качества водопроводной воды, взятой из централизованного источника водоснабжения с. Стуково Павловского района Алтайского края. Эта вода не подвергалась предварительной очистке и отстаиванию, чтобы была возможность составить объективную картину состояния воды, используемой для питья. Для изучения качества воды были взяты пробы из различных локальных источников: водопровод в школе, колонка, домашние водопроводы учащихся школы.

Получились следующие результаты:

Запах воды при температуре 20°С 2- 3 балла в зависимости от времени суток. Утром, пока вода еще не пробежала, запах выражен более ярко.

Запах природного происхождения, болотный.

Цвет воды от светло-желтого до желтого.

Мутность воды слабо мутная.

После недельного отстаивания воды в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра наблюдается выпадение осадка желтого цвета, и взвешенные частицы буроватого и зеленоватого цвета на высоте 1,5 - 2 см. от дна бутылки.

Данные результаты подтвердили экспериментально необходимость дополнительной очистки воды перед её употреблением для питья.

Я предположила, что наиболее просто водопроводную воду можно очистить способом отстаивания, а так же используя фильтры для воды типа <<Барьер>>.

Была исследована вода, которая отстаивалась в течение трех суток в ведре, а также вода, прошедшая через фильтр <<Барьер универсальный>>.

<<Сравнение данных, полученных в результате исследования>> Параметры сравнения.

Водопроводная неочищенная вода, балл/характеристика.

Вода, которая отстоялась в течение 3 суток в 10-ти литровом ведре (верхний слой глубиной 15 см)

Вода, прошедшая через фильтр.

Запах воды при температуре 20°С

2-3 в зависимости от времени суток/ запах природного происхождения, болотный.

Слабо ощутим (1 балл).

Запах воды при температуре 60°С

2 - 3/ запах природного происхождения, болотный.

Цвет воды

От светло-желтого до желтого.

Слабо желтоватая

Без цвета

Мутность воды

От слабо мутной до мутной

Не мутная, но не достаточно прозрачная

Прозрачная

Наличие взвешенных частиц.

После отстаивания хорошо заметны частицы буроватого и зеленоватого цвета.

Практически отсутствуют.

Выводы: В ходе проведенного исследования было установлено:

● Вода, которая не подвергалась очистке, имеет неприятный болотный запах и хорошо выраженный цвет. Она мутная и в ней присутствуют взвешенные частицы.

● У отстоявшейся воды снижается интенсивность запаха и цвета, существенно снижается мутность и содержание взвешенных частиц.

● Вода, очищенная при помощи фильтра, соответствует характеристике воды: <<Без цвета, без вкуса, без запаха>>.

Таким образом, можно сделать вывод, что даже использование такого простого способа очистки воды, как отстаивание, позволяет улучшить её потребительские качества.

Однако наиболее благоприятна очистка при помощи фильтра для воды.

В ходе работы я столкнулась с такими проблемами: очень трудно разобраться с требованиями к качеству воды, которые указаны в Стандартах, поэтому выводы к исследованиям и всей работе сделаны на основании моих субъективных ощущений. При обсуждении работы оказалось, что мои выводы и оценки совпадают с оценками других учеников нашей школы.

В следующем году я продолжу работу над проектом, чтобы получить более полную информацию о качестве нашей воды. Я хочу узнать, почему вода имеет такой цвет, почему на дне чайника образовывается накипь, какими веществами она загрязнена.

Я узнала, что мне интересно проводить различные исследования, узнавать что-то новое. А вот этапы планирования и оформления исследований мне давались труднее, особенно написание отчета.

Я думаю, что я решила проблему своего проекта, так как многие родители моих друзей приобрели фильтры для очистки воды и теперь они пьют очищенную воду.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)