Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вода – самое распространённое и удивительное вещество

Всегда и везде – Вечная слава воде!

Вода – самое необходимое и привычное вещество на нашей планете. Я решил сам убедиться в том, что вода, действительно распространённое вещество на планете Земля. Но что в ней удивительного?

Мне захотелось найти ответы на эти вопросы, и я пошел в библиотеку. Там мне предложили очень много книг, в которых рассказывается о воде. Вот что я узнал.

Что такое вода? Ответ на этот вопрос я нашёл в Толковом словаре Сергея Ивановича Ожигова.

Вода – это жидкость без запаха, цвета, вкуса, представляющая собой соединение горючих газов водорода и кислорода. Формула воды – Н2О.

Вода – самое распространённое вещество на нашей планете

Из космоса наша Земля кажется голубой планетой. И не только потому, что большую её часть окутывают облака, отливающие голубоватым светом под лучами Солнца. Первое, что заметил бы любой инопланетянин, прибывший к нам из соседней галактики, это обилие воды. На других планетах Солнечной системы ничего похожего не встретишь. На их поверхности жидкая вода вообще отсутствует. Пары – пожалуй, кристаллики льда – возможно, но жидкая вода – разве что где-нибудь в толще грунта.

Мы не удивляемся обилию воды. На Земле она окружает нас повсюду. Грубые подсчёты показывают, что 3\4 поверхности планеты покрыты водой. Основное количество воды содержится в океанах – 95,7%. Вода рек и озёр это 2. 14%. Правда, кое-где она спрятана под коркой льда и снега.

Но снег и лёд – это та же вода, только твёрдая. Вода в виде льда составляет 2. 14%.

Мало, того, огромное количество воды содержит атмосфера планеты. Ведь около половины неба постоянно закрыто облаками, а это не что иное, как крохотные капельки, кристаллики или пары воды. Однако и там, где небо безоблачно, воздух всегда содержит водяные пары. Примерно 2/3 атмосферной воды возвращается в виде осадков обратно в океан, а 1\3 выпадает на сушу.

Учёные установили, что тело взрослого человека около 70% состоит из воды. Если человек весит 70 кг, то воды в нём – 45 – 50 кг, 4 ведра. Растения на 4\5 состоят из воды.

А ещё воду можно найти под землёй. Это вода, которая находится в почве, глубоких слоях земной коры и даже в горных породах. Причём эта вода может быть в любом состоянии – твёрдом, жидком, газообразном.

Какая вода бывает? Любой человек ответит на этот вопрос не задумываясь – пресная и морская, холодная или горячая. Подумав, можно ещё добавить: речная, озёрная, болотная, колодезная, водопроводная, дождевая, талая, минеральная, газированная, вкусная и не вкусная. Ответ на это вопрос я нашёл в «Детской энциклопедии», которую выписывает наша библиотека.

С научной и практической точки зрения можно классифицировать природную воду так:

По содержанию солей – морская и пресная

Самая пресная вода на свете получается при таянии ледников. В такой воде почти нет растворённых солей.

Такая вода в озере Байкал – 20 – 40 мг на литр. В литре обычной воды – до 100 мг солей. Столь малая солёность воды делает её лечебной. Самая солёная вода в Мертвом море.

По нахождению в природе и происхождению

Поверхностные воды – это реки, озёра, моря, родники, водопады, пруды, болота.

Подземные воды – это полезное ископаемое.

грунтовые – воды первого водоносного слоя, залегающего на глубине от 2-3 до 70 метров от поверхности.

пластовые – воды, заключённые в водоносных пластах горных пород на глубине 70-80 метров. Эти воды находятся под большим давлением (напором), а потому, если пробурить скважину, которая достигнет водоносного пласта, вода поднимется на поверхность земли самотёком или может начать изливаться фонтаном.

термальные – это воды, которые находятся очень глубоко под землёй. Это горячая вода и пар.

Лёд вечной мерзлоты тоже относится к подземным водам.

По степени очистки: природной, водопроводной, кипячёной, дистиллированной (мёртвая вода – лишена солей).

По химическому составу: лёгкой (обычная вода) и тяжёлой (радиоактивная вода).

По вкусу: вкусная и невкусная.

Самая вкусная – родниковая вода, настоящая «живая вода». Когда-то эта вода попала на Землю в виде дождя, но, просачиваясь через грунт, она профильтровалась, очистилась.

Проходя, сквозь грунт под землёй родниковая вода вбирает в себя химические вещества: серу, известь и т. д. Источники, вода которых содержит значительные объёмы минеральных солей, называют минеральными источниками, а вода – минеральной. Люди используют её в лечебных целях.

Вода – самое удивительное вещество на нашей планете.

Что может быть удивительного в самой обыкновенной воде? Я не знал, где можно найти информацию, которая доказала бы это. В библиотеке мне предложили энциклопедии из серии «Я познаю мир» - Физика, Химия.

Некоторые свойства воды я смог проверить опытным путём.

Первое: Ни одно вещество не существует сразу в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Чтобы убедиться в этом, я взял два сосуда воды. Один поставил в холодильник, а другой на плиту. Вода, на плите закипела, и над сосудом появился пар. Вода в холодильнике превратилась в лёд.

Я был удивлён, когда узнал, что вода – это минерал, как кварц, слюда, полевой шпат. Просто при плюсовой температуре этот минерал находится в жидком состоянии, а при нуле градусов превращается в кристаллы льда. А вот морскую воду можно сравнить с горной породой.

Второе: Твёрдая вода легче жидкой воды. Кусочек льда я бросил в стакан с жидкой водой. Лёд не утонул, а плавал на поверхности. Другие вещества при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются. Вода уклоняется от этого правила. Охлаждаясь до отрицательных температур и превращаясь в лёд, она увеличивает объём. Поэтому лёд не тонет в воде, а плавает на её поверхности.

Третье: Вода – уникальный растворитель. В стакан с жидкой водой я бросил кусочек соли, кубик «Магги». Сахар и «Магги» упали на дно. Сахар растворился быстрее.

Вода способна растворять чуть ли не все известные вещества. [4] В морской воде можно обнаружить все химические элементы, встречающиеся на земле. В морской воде растворены сотни тонн золота и других ценных металлов, правда, в малых количествах. Однако, если золото извлечь из морской воды и разделить поровну между всеми людьми планеты, то каждому бы досталось на миллионы долларов драгоценного метала.

Вода способна растворять и газы. Например, вода и атмосфера постоянно обмениваются кислородом.

Если его в воде становится много (зелёные водоросли днём выделяют много кислорода и им насыщают воду), он переходит в воздух, а если его количество уменьшается, в воде растворяются новые порции атмосферного кислорода.

Четвёртое: При нагревании вода поглощает много тепла, а остывая отдаёт его воздуху. Я заметил, когда в ванной комнате течёт горячая вода, то воздух там теплее, чем в других комнатах. Теперь я могу объяснить, почему так происходит. Благодаря этому свойству воды, у нас нет таких резких перепадов температуры, как на Марсе. Если бы атмосфера Земли не содержала водяных паров, космический холод давно бы добрался до её поверхности.

Седьмое: Уникальное свойство воды – течь вверх. Оно помогает доставлять питательные вещества от корней растений к их листьям.

Восьмое: Ещё одно удивительное свойство воды – это самоочищение. Проходя через почву, вода фильтруется, а соприкасаясь с воздухом, очищается.

Это свойство меня потрясло. Американский биохимик доктор Ли Лорензена, в конце 80-х годов XX века впервые в мире доказал, что вода накапливает и сохраняет сообщаемую ей информацию. А японский исследователь Масару Емото получил визуальное подтверждение этого открытия. Оказалось, что кристаллы воды, к которой "обратились" с такими словами, как "доброта", "любовь", имели правильную структуру и красивый орнамент.

Но если воде были сообщенные слова типа "зло", "ненависть", "злоба", то кристаллы получались мелкими, уродливыми на вид. Было не важно, произносились слова вслух или записывались на бумажку, приклеенную к емкости с водой.

Так же кристаллы воды отображают и качество воды, из которой они образовались. Кристаллы, образовавшиеся из воды родников, оказались яркими, красочными и имели великолепную форму.

Из воды, взятой в городском водопроводе г. Токио, кристаллы получились, но вид их был просто ужасен.

Мало кто из нас задумывался над тем, что представляет собой вода. На каждом этапе развития науки и техники открываются её новые удивительные свойства.

Вода нужна всем и всегда. В старину люди пользовались водой из наземных источников: рек, озёр, прудов. Добывали воду из под земли: копали колодцы, облагораживали родники. Сейчас вода в дома подаётся по водоводам и магистралям.

На протяжении всей жизни человек имеет дело с водой с утра до ночи, пользуется ею для приготовления пищи и питья, умывается. В дождливую погоду он укрывается под зонтом от воды, льющейся с неба, летом отдыхает у воды, зимой обогревается батареями парового отопления и любуется узорами на окнах. Без воды не обходится современное производство транзисторов, космических ракет.

Вода – древнейший источник энергии. Она работает на современных атомных, тепловых и гидроэлектростанциях.

Впрочем, разве всё можно рассказать о воде. Ведь с каждым годом мы узнаём о ней всё больше нового и интересного.

Работать над этой темой мне было немного трудно, но очень интересно.

Трудно потому, что пришлось очень много прочитать, но зато я узнал много нового и интересного. Я учился работать с различной литературой, из полученной информации, отбирать необходимый материал.

Но разве можно всё рассказать о воде? Ведь с каждым годом, веком мы узнаём о воде всё больше и больше.

Я убедился, что вода нужна всем и всегда. В мире нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная и привычная вода. Это самое привычное и жизненно необходимое вещество для человека и всего живого на Земле. Она обладает рядом необычных и неожиданных свойств. Даже сама обыденность воды необычна.

Проведённые мною исследования помогли мне доказать, что вода - самое распространённое и удивительное вещество.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)