Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Водная эрозия почв Кировской области

Проблемы взаимодействия человека с природой – проблема вечная и в то же время современная. Многие свои проблемы человечество удовлетворяет с помощью природы (биологические ресурсные, духовные). Природная среда создает условия для жизни человека – компоненты природной среды используются в хозяйственной деятельности человека. Современная хозяйственная деятельность человека приводит к отрицательным изменениям окружающей среды. Возникли глобальные экологические проблемы, ставящие под угрозу само существование человека. К глобальным проблемам относятся – обезлесивание, опустынивание, изменение климата, деградация почв, загрязнение вод и атмосферы, исчезновение редких видов. Деградация почв – одна из экологических проблем нашей области. Нарушение почвенных процессов, в результате неправильной эксплуатации почвенного покрова, приводит к усиленной эрозии почв.

В настоящее время ежегодно в мире безвозвратно теряется в результате различных процессов деградации около 7 млн. га пахотных земель. В ближайшие 20 лет, вероятно, будет потеряно 300 млн. га пашни. По прогнозу ООН, к концу тысячелетия человечество утратит до 1/3 земель, которыми оно располагало в 70-е годы.

Степень деградации почв в настоящее время составляет: крайняя – 1%, сильная – 15%, умеренная – 46%, легкая – 38%. Нерациональное природопользование приводит к распространению водной и ветровой эрозии. Так более ¼ сельскохозяйственных угодий страны затронуты ветровой (20 млн. га) и водной (40 млн. га) эрозией. Эрозия необратимо разрушает почвы, лишает их гумуса. Эрозия земель во всем мире – большое бедствие; ученые считают, что эрозию легче предупредить, чем бороться с ней и устранять ее последствия. Самая распространенная и наиболее опасная, наносящая наибольший ущерб фондам почв – водная эрозия. Она выражается в разрушении почвы, смыве ее талыми водами. Обычно водная эрозия возникает на наклонных поверхностях. Чем круче склон, тем интенсивнее эрозия. Смываются наиболее плодородные слои почвы, смыв достигает огромных размеров. Благодаря вызванной человеком ускоренной эрозии ежегодно сносится речной водой до 24(109т земли в год. Смыв почв нередко сопровождается их размывом с образованием оврагов.

Земли Кировской области в наибольшей степени подвержены водной эрозии. Ежегодный ущерб сельскому хозяйству от водной эрозии на конец 80-х годов составил 15-20 млн. руб.

В целом по области около 60 тыс. га занято овражно-балочными системами. По сути, это бросовые земли. Поскольку эрозия «слизывает» прежде всего, наиболее тонкие частицы, богатые гумусом и элементами минерального питания, то она имеет серьезные последствия. В сильносмытых почвах запасы гумуса и азота падают в 3-5 раз, калия и фосфора в 1,5-2 раза, а урожайности – втрое.

На севере области, на Котельнической, Чепецкой, Шижмо-Снигиревской равнинах оврагов практически нет. В центральной части области, в бассейнах рек Ошети, Лудяны, Вои насчитываются уже 23-56 м оврагов на 1 кв. км площади. На правобережье Пижмы и нижней Вятки овражность резко возрастает. В наибольшей степени повреждены оврагами Вятско-Полянское и Малмыжское правобережье, суммарная длина всех оврагов и промоин достигла в среднем 632 и 348 м на 1 кв. км территории.

Овражная сеть приносит немалый вред с/х. Плоскостной смыв ухудшает качество почвы, снижает снабжение полей влагой, затрудняет перемещения сельхозмашин и агрегатов при обработке почвы. А в народнохозяйственном значении, например, при прокладке дорог требует сооружения мостов, переездов ит. д. Частицы размытой земли выносятся по оврагам в реки, пруды, вызывая заиление. Овражными выносами заносятся луга и другие ценные угодья.

Территория Богородского района относится к ограниченно благоприятной территории для развития эрозии. Она расчленена долинами рек, оврагами, балками. Крутизна склона создает потенциальную опасность плоскостного смыва, что приводит к ухудшению качества почвы. Эрозионноактивные площади занимают 55% общей площади района

Я приведу пример на состоянии почв нашего колхоза им. Ильича. Из общей площади землепользования 10676 га эрозии подвержены 1473 га, а из общей площади пашни 5918 га – 1357 га подвержено водной эрозии

Материал и методика

Исследования проводились в сентябре месяце 2000, 2001, 2002 годов. Методика изучения взята из «Сборника докладов и методических материалов Кировской областной станции юных туристов» (выпуск XXIV, 1990)

Изучение и описание оврагов.

1. Установите точное местонахождение оврага (в какой части района располагается овраг, на территории какого хозяйства, в какой части водораздела ит. д. ), сколько километров от вашей школы до изучаемого объекта, вычертите схему пути.

2. У местного населения, старожилов расспросите, как давно существует этот овраг.

3. Выясните причину появления оврага (неправильная обработка земли, общее поднятие территории идр. )

4. Определите направление оврага по сторонам горизонта.

5. Установите начало и устье оврага.

6. Определите высоту и характер склонов (крутой, пологий).

7. Вычертите план и профиль оврага.

8. Опишите, какие породы обнажаются в обрывах и склонах оврага, измерьте мощность каждого горизонта.

9. В какой части оврага наблюдаются обрывы, какую длину имеет каждый из них?

10. Проведите исследование и узнайте, на какое расстояние увеличивается овраг за год, в какое время года происходит его интенсивный рост, какой частью растет овраг.

11. Имеются ли выходы грунтовых вод, ключей, имеются ли заболоченные участки, западины, постоянные или временные водотоки, блюдцеобразные углубления, заполненные водой? Отметьте их местонахождение на профиле или плане оврага.

12. Встречаются ли где оползни обвалы, на каком протяжении наблюдаются, какой ширины? Опишите толщину сползающего слоя и его минералогический состав.

13. Установите, насколько переместится сползающий слой.

14. Сделайте несколько фотоснимков оврага.

15. Узнайте, какое количество оврагов имеется на исследуемой территории.

16. Какая борьба проводится в районе, колхозе с оврагами?

17. Какую работу вы проводите по борьбе с оврагами?

Характеристика района исследования.

Климат исследуемого участка – континентальный с умеренно-теплым летом, умеренно-суровой и снежной зимой. С середины марта и до22-25 мая длится весенний период. В апреле температура воздуха переходит через 00С, и в конце апреля почва оттаивает. 115-120 дней температура воздуха выше +100С. С переходом на июль средняя температура воздуха +180С. Ближе к осени резко понижается температура воздуха и почвы. Зима наступает при переходе температуры воздуха ниже -100С. длится декабрь, январь, февраль. Средняя температура января –14,50С. В холодный период с ноября по март выпадает 230 мм осадков, а в теплый период с апреля по октябрь – 403 мм. Летом часты ливни, 25-28 дней с грозами. Снежный покров образуется в среднем 13-го ноября. Максимальная его высота до 50 см, в лесу на поляне до 75 см. сходит снег в среднем 23-25 апреля, держится снежный покров 166 дней в году. При интенсивном таянье снега (так было весной 2001 года), талые воды сильно размывают овраги.

Рельеф нашего района представляют пластовую равнину, абсолютные высоты данного места 200-210 м. Район д. Таранки (где расположен овраг) располагается в пределах Немского свода кристаллического фундамента, сложенного нижнепротозойскими отложениями. Глубина залегания кристаллического фундамента 1000-1700 м. Вятские отложения залегают с размывом на северодвинских – представлены глинами, песчаниками, алевролитами. На отдельных площадях залегают пермско-триасовые «пуговые» отложения. По правому берегу р. Мармыг, примерно в 3-х километрах от исследуемого карьера находится пуга – «Валковский курган». Видимо происхождение песков карьера и пуги одинаково. Группа исследователей считают пуги элювиальными образованиями, т. е. возникшими при выветривании пермотриасовых конгломератов.

Характеристика почвы

Почва исследуемого участка такова. Тип почвы дерново-подзолистый; гумусовый слой составляет 2 %, это говорит о том, что почва малоокультурена (данные взяты с агрохимической карты колхоза «им. Ильича», 2000г). Почва малоструктурная . По мехсоставу почва среднесуглинистая (данные взяты с агрохимической карты колхоза «им. Ильича», 2000г. ). Влажность равна примерно 58%. Использовались сушильный шкаф, эксикаторы, весы. Кислотность почвы равна 5,4, т. е. почва нуждается в известковании, в дозе извести 3,5т/га. Обеспеченность данного участка подвижным фосфором равна 67,9 мг/1000г почвы, нормальная обеспеченность фосфором должна быть 140 – 160 мг/1000г. Почва обеспечена фосфором примерно на 50%. Обеспеченность обменным калием равна 181,9мг/1000г, т. е. повышенная, т. к. нормальное содержание калия в почве должно быть 120 – 140 мг/1000г. Эти оба показателя взяты с агрохимической карты колхоза им. Ильича за 2000 год. Сравнение обеспеченности производилось по книге – Охрана окружающей природной среды Кировской области: проблемы и перспективы

До строительства дороги, здесь был суходольный луг, используемый под пастбище. Строительство дороги привело к образованию оврага, т. к. вдоль дороги был вырыт водоотводящий канал, берега его первое время были укреплены специальным материалом. Впоследствии материал сгнил. Потоками талых и дождевых вод произошло размывание канала до глубокого оврага.

Ученики Таранковской средней школы обращались через комитет охраны природы к дорожно-строительному управлению Богородского района, с тем, чтобы закрепить склоны оврага. Дорожники сообщили, что меры примут сами. С тех пор прошло три года, овраг все увеличивается, меры дорожное управление не принимает.

Строительство дороги привело к нарушению почвенного слоя. Весь гумусовый слой и подзолистый горизонт сняли бульдозерами. Участок луга превратился в неровную местность, с высокими холмами и ямами. Его не используют даже под пастбище.

Овраг направлен с северо-запада на юго-восток, находится на крутом склоне, в 150м от р. Мырмыг, на правом берегу реки. От Таранковской средней школы расстояние до оврага равно 700м. Длина оврага 36м. Левый склон оврага более крутой, чем правый.

Вывод и предложения 2002 год

Каждый год происходит интенсивный рост оврага. Я думаю, что через 5 лет овраг достигнет глубины максимально 3 м 80 см, минимально 50 см. В самом широком месте овраг будет достигать 5 м 60 см, в самом узком месте ширина оврага будет 13-20 см.

За прошедшие 8 лет длина оврага увеличилась с 35 до 46метров.

Ежегодно овраг растёт своим истоком, примерно на 1,4 метра. Талые воды весной размывают овраг, увеличивается его глубина. Левый склон оврага крутой, правый положе. Верхний слой почвы на левом склоне оползает. Правый склон зарос многолетними травами и деревьями: ивой, березами, соснами, елями.

Каждый год происходит рост оврага в длину на 1,4м. Склоны оврага осыпаются, дно углубляется. Левый склон крутой и размывается сильнее. Правый склон зарос травой и деревьями. Данный овраг является примером водной эрозии, вызванной антропогенным фактором.

Исследование данного оврага будет продолжаться.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)