Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Водная гладь

Жизнь на Земле

Единая в трех лицах: текущая в реке и бушующая в море, витающая в небе в виде облаков и сверкающая льдом на горных вершинах - она сопровождает нас повсюду. Человек на 2/3 сам состоит из воды. В теле человека весом 70 кг воды почти 50 кг. 85% воды в нашем мозге, 77% - в мускулах, в легких и почках - до 80%. Для нормального функционирования нашему организму каждый день требуется не меньше 2, 5 л воды, поступающей извне.

В нашем организме вода обеспечивает собой среду, в которой происходят процессы, обеспечивающие жизнедеятельность организма; кроме того она работает и как хороший растворитель. Значит качество воды и здоровье человека очень взаимосвязаны. Меня эта тема очень заинтересовала. Поэтому я решил изучить ее глубже. И я задумался, что если вода играет такую роль в организме человека, то, наверное, очень важно знать какую воду мы пьем. Поэтому тема моего исследования так и звучит.

Свойства воды

Важнейшим показателем качества воды является ее структура. Что же такое структура воды? Структура воды - это то, как организованы ее молекулы. При изменении структуры воды меняется её химический и микробиологический состав.

Изменение структуры воды происходит под любыми внешними воздействиями и может быть направлено как в положительную, так и отрицательную сторону для жизнедеятельности человека. Например, техногенные факторы (трубопроводы, ЛЭП, гидроэлектростанции, заводы и пр. ), отнимают жизненную энергию воды, деформируют ее структуру, делая ее непригодной к употреблению.

Природные факторы (лес, поле, геологические пласты и пр. ) насыщают воду энергией и упорядочивают структуру воды. Такая вода является целебной. Употребляя природную родниковую воду, человек восстанавливает свой организм.

В настоящее время проблема человечества заключается не только в ограниченных ресурсах пресной воды, но и в восстановлении ее природных свойств, т. к. структура воды является основным показателем выживания человека, как вида.

Одним из показателей гармоничной структуры воды являются геометрические симметричные формы кристаллов. В Интернете я нашел фотоснимки кристаллов замороженной воды, которые наглядно отражают качество воды. В родниковой, природной, крещенской воде образуются удивительно правильные формы кристаллов с шестью ярко выраженными лучами. Водопроводная, бутилированная или фильтрованная вода имеет деформированную, несимметричную структуру.

Крещенская вода из Храма

Водопроводная вода

Бутилированная вода

Вода, обработанная классической музыкой

Вода, обработанная музыкой <<тяжелый рок>> Талая вода

Свойства талой воды

Талая вода - самое замечательное и удивительное вещество, которым одарила нас природа. Талая вода - это чистая высококачественная вода, которая вовсе не имеет или имеет в себе минимальное количество тяжелой воды, не содержит хлориды, соли, вредные вещества и соединения. Талая вода образуется в результате таяния льда и, следовательно, предварительно должна быть заморожена.

Поэтому талая вода идеально походит для организма, потому что она идентична по структуре воде, содержащейся в клетках организма. И организму не нужно затрачивать энергию на преобразование её структуры.

Приготовление талой воды

В своей семье мы употребляем талую воду. Готовим мы её следующим образом:

Воду из-под крана пропускаем через фильтр, чтобы удалить крупные примеси: песок и частицы ржавчины от труб. Затем заливаем ее в пищевые контейнеры (на 85% их объема) и замораживаем при температуре минус 18 градусов. Через 8-10 часов достаем емкости из холодильника. Внутри куска льда должна быть незамерзшая жидкость - это вредные примеси. Оставшийся лед будет чистым и прозрачным. Оставляем при комнатной температуре, чтобы лед растаял.

Если вода в контейнере замерзнет полностью, то лед будет прозрачным только по краям, а в середине мутным, даже желтоватым. Эту муть мы растапливаем под сильной струей горячей воды, чтобы не осталось ни одного желтого пятнышка, после чего лед можно растаивать.

Человеку нужно около трех стаканов талой воды в день, для приготовления такого объема замораживается 1,5 л (шесть стаканов). Для своей семьи из четырех человек мы замораживаем 6л воды, из которых получается около 2,5 л талой воды, и пьем в течение дня.

Влияние талой воды на здоровье моей семьи

Наша семья употребляет талую воду около шести месяцев, и мы сами на себе убедились в положительных изменениях - организм стал бодрее и активнее. Ведь мы немало сэкономили энергии для него. Улучшился обмен веществ, улучшилась работа кишечника, с которым у меня были проблемы, я стал реже болеть простудными заболеваниями, повысилась работоспособность, мозговая активность, способность легко решать трудные задачи.

У всей семьи улучшилось самочувствие, настроение и жизненный тонус. И мы уверены, что это еще не весь список положительных изменений, которые с нами произойдут, потому что мы будем и дальше употреблять талую воду, ведь не зря же её называют живой водой.

Показатели качества воды в нашем городе

Природная вода не бывает совершенно чистой. Наиболее чистой является дождевая вода, но и она содержит незначительные количества различных примесей.

Экскурсия на <<Водоканал>>

Я с родителями побывал на городском водоканале. Технолог рассказала, что за сутки очищается 18780 куб. м. воды. Вода поступает на очистку из артезианской скважины. Сначала воду набирают в большие емкости, а затем она поступает на многоступенчатые фильтры, где очищается от механических примесей, однако в ней остаются микроорганизмы, которые уничтожаются озоном. Повышенное содержание железа в воде влияет на вкус воды, может вызвать порчу белья и появление ржавых пятен на санитарно-технических приборах; содержание железа в питьевой воде не должно превышать 0,3 мг/л.

В нашем регионе в воде содержится очень много железа. До входа в фильтры содержание железа в воде составляет 4,8 млг/л, а на выходе в город - 0,19 млг/л. А содержание солей кальция и магния, которое придает воде жесткость, находится на очень низком уровне - 1,06 млг/л. Поэтому вода, которую мы пьем очень мягкая.

Проверка качества водопроводной воды на pH

Еще одним из важнейших показателей качества воды является водородный показатель или рН, который отражает степень кислотности или щелочности среды. Например, уровень рН в речных водах находится в пределах 6,5 - 8,5, в морских водах 7,9 - 8,3, в болотах 5,5 - 6,0, в атмосферных осадках 4,6 - 6,1.

Оптимальным считается уровень рН от 6 до 9. Водопроводная вода в Когалыме имеет уровень рН равен 8, как мне сказала технолог водоканала. Я решил это проверить, и обратился в школьную химическую лабораторию. Учитель химии мне рассказала, что рН среды воды можно определить при помощи универсального индикатора. Я опустил индикаторную полоску в стакан с водой и сравнил полученный результат со шкалой. Она показала, что кислотно-щелочной показатель водопроводной воды равен 6.

Значит уровень кислотно-щелочного баланса является оптимальным.

Проверка водопроводной воды на чистоту

Еще я проверил уровень очистки воды. В домашних условиях я провел такой опыт: в три стеклянных банки я налил воды. В первую - водопроводную, во вторую - дистиллированную и в третью - талую. Через три недели воду из банок я вылил и провел стерильным ватным тампоном по стенкам банок изнутри. После такой проверки самым грязным оказался тампон, которым протирали стенки банки с водопроводной водой. (Приложение № 4)

Отсюда следует вывод: водопроводную воду следует очищать.

Школьный врач - педиатр, с которым я беседовал, рекомендовала пить только кипяченую воду. Она объяснила это тем, что в кипяченой воде нет микроорганизмов. Кроме того, при кипячении осаждаются вредные соли в виде накипи на стенках посуды.

Исследовательская работа

Я провел опрос по анкете, которую мы составили с мамой.

Из 40 опрошенных респондентов пьют:

Фильтрованную воду - 17 человек;

Кипяченую воду - 15 человек;

Талую воду - 5 человек;

Воду из крана - 3 человека.

Из данного опроса видно, что большинство людей употребляют кипяченую воду.

При исследовании этой темы я изучил разную литературу и выяснил, что кипяченая вода не является идеальной. Во многих источниках она считается <<мертвой водой>>, ведь при кипячении эта вода лишается полезных для организма человека минеральных веществ, а так же кислорода, который улетучивается вместе с пузырьками. Каждый человек выбирает сам, какую воду ему пить, но мое мнение такое - талая вода самая полезная для здоровья.

В результате работы над данной темой, я пришел к выводу, что вода действительно является уникальным веществом, без которого жизнь не возможна. Я узнал, что существует много разных видов воды: родниковая, дистиллированная, минеральная, серебряная, золотая, кремневая, морская и т. д. Каждый человек должен знать о пользе воды, но в своей работе я хотел доказать, что талая вода является наилучшей для нашего организма. Целебное действие талой воды заключается в том, что при постоянном употреблении ее в организме постепенно происходит замена клеточной воды с частично разрушенной структурой на индивидуально структурированную воду. Это позволяет улучшить работу всех клеток организма и благотворно воздействовать на весь организм в целом.

Исследование, которое я провел, будет полезно для ребят начальной школы, и я планирую с данной работой выступить перед своими одноклассниками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)