Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Воины – вагайцы в миграционных потоках Великой Отечественной войны

Памяти земляков-вагайцев, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны посвящается

Все дальше вглубь времени уходят огненные годы Великой Отечественной войны, годы тяжелого труда, годы величайших испытаний, которые пришлось пережить народу, как на фронте, так и в тылу. Время неумолимо уносит в прошлое факты, события, имена тех, кто в годы войны был ее участником, воевал с оружием в руках, защищая нашу Родину. Но и ныне вдовы и сироты, отцы и матери, братья и сестры тех, кто погиб на полях боевых сражений Великой Отечественной, несут в сердцах боль невозвратимой утраты. Это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершенного ими подвига во имя Отчизны, так как эти жертвы были не напрасны - без них не было бы Победы, не было бы и нашего будущего. Память о них должна остаться будущим поколениям.

Любая война предполагает мобилизацию живых человеческих ресурсов для защиты от агрессора, при том мобилизацию в основном активного, трудоспособного населения. Война – это вынужденное перемещение огромного количества людей из одной части страны в другую в виде войсковых соединений, в виде потоков беженцев из зоны боевых действий, т. е. по-сути, это и есть миграционные потоки населения. И любая война есть фактор, влияющий на естественный прирост и, особенно на рост смертности. Объектом нашего исследования и стали миграционные потоки мобилизованного населения Вагайского района по театрам боевых действий Великой Отечественной войны. В качестве предмета исследования мы определили траектории направлений миграционных потоков в разрезе военных кампаний Великой Отечественной войны.

Вероятно Ставка Верховного Главнокомандования, как высший орган стратегического руководства Вооруженными силами СССР, имела систему военной подготовки и последующего распределения массы мобилизованного населения по фронтам Великой Отечественной войны.

Начало пути

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года с 23 июня 1941 года началась мобилизация военнообязанных, родившихся с 1905 года по 1918 год включительно. Этот Указ положил начало перераспределению по стране мужского трудоспособного населения в целом, в том числе этот процесс затронул и наш Вагайский район.

В результате анализа собранных данных, из личных встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, мы выявили, что география передвижения людских ресурсов по мобилизации на войну из Вагайского района на первом этапе имела четкий отлаженный механизм.

Мы выяснили, что основная масса мобилизованного населения Вагайского района прошла военную подготовку в трех центрах боевой подготовки Ставки Верховного Главнокомандования в трех центрах: города Омск и Бердск Новосибирской области и в Пермской области.

Мобилизованных в армию доставляли на лошадях, в основном в город Ишим. Таким же путем доставляли мобилизованных в Тюмень. В летний период в город Омск доставляли водным путем по реке Иртыш. По железной дороге новобранцев везли в город Омск, в знаменитые военные лагеря «Черемушка», где изучали материальную часть оружия, учились стрельбе, готовились к отправке на фронт. С образованием 8-10 классов отправляли в пехотные училища, в частности в Омское Военно-пехотное училище им. М. В. Фрунзе. Многие прошли подготовку в городе Бердск Новосибирской области в военных лагерях перед отправкой на фронт. Часть мобилизованных прошла подготовку в Гроховетских лагерях Пермской области. После курса военных лагерей мобилизованных зачисляли в маршевые роты и железнодорожными эшелонами отправляли на фронт в действующие части и дивизии на самые ответственные участки. Дальнейший путь наших земляков вагайцев в составе частей и дивизий Красной Армии охватывает всю европейскую часть России, современное ближнее Зарубежье и Европу.

Траектории направлений миграционных потоков по кампаниям Великой Отечественной войны

Лето – осень 1941 года

Основными военными событиями летне-осенней кампании 1941 года, в которых участвовали многие наши земляки, были Смоленское сражение, оборона Ленинграда и начало его блокады, оборонительный период Московской битвы. К концу 1941 года фашистские оккупанты подошли к столице нашей Родины – Москве. В битве за Москву в составе Центрального, Брянского, Западного, Калининского, Резервного фронтов, Можайской линии обороны из Вагайского района воевало 1386 человек (15% от всех мобилизованных на войну). В подмосковных землях осталось лежать навсегда 820 человек, т. е. 6 человек из 10 воевавших погибли. Удалось установить, что более 70 человек погибли и похоронены в Смоленске и Смоленской области.

Зима 1941 - 42 г. г.

Основными военными событиями с участием вагайцев в зимней кампании 1941 - 42 г. г. были контрнаступление под Москвой, Ржевско-Вяземская и Любанская операции. В боях под Ржевом в августе 1942 года погибло и похоронено 20 вагайцев.

Лето – осень 1942 г.

В летне-осенней кампании 1942 земляки – вагайцы в составе советских войск имели нереальную задачу: полностью разгромить противника и освободить всю территорию страны. Основные военные события развернулись на юго-западном направлении: военная катастрофа советских войск в Харьковской операции, Сталинградская оборонительные операции. На северо-западном направлении Красная Армия провела Демьянскую и Ржевско-Сычевскую наступательные операции.

Трагические события развернулись с 444-й дивизией, сформированной на сибирской земле на Харьковском направлении. Бойцы этой дивизии вели в 1942 году неравный бой с превосходящими силами противника, прикрывая отход частей и соединений 28-й армии. Многим, очень многим это стоило жизни. По настоящему розыском погибших бойцов и командиров из этой дивизии никто не занимался. Дивизия практически была полностью уничтожена гитлеровцами.

Зима 1942 - 43 г. г.

Все соединения после завершения защиты Москвы были передислоцированы на защиту Сталинграда, оставшиеся в живых вагайцы прибыли туда. Сталинградская битва включает операции, проведенные советскими войсками с целью обороны Сталинграда и разгрома на Сталинградском направлении группировки немецко-фашистких войск. Дорого обошлась Сталинградская битва воинам Вагайского района: в ней приняли участие 1210 человек, 850 земляков мы потеряли убитыми в этой битве. После разгрома вражеских войск в районе Дона и Волги советские войска развивая зимнее наступление на запад, заняли Ростов, Новочеркасск, Курск и Харьков.

Лето - осень 1943 г.

Летом 1943 года в Курской битве завершился коренной перелом в ходе войны. В Южную группу советских войск входили: Кавказский, Северо-Кавказский фронт. Юго-западная группа: 1, 2, 3, 4 Украинские фронта, Центральный и Воронежский фронта. В их составе воевало из Вагайского района 1040 человек, в том числе и в Орловско-Курской битве. На южных фронтах, в том числе и в Орловско-Курской битве, погибло около 900 человек. После сокрушительного поражения немецко-фашистких войск на Курской дуге, стратегический фронт врага на Орловском и Харьковском направлениях рухнул. Боевой путь наших земляков продолжился в ходе следующих операций: Смоленской – с взятием Смоленска и Ярославля, Брянской – с освобождением Брянской области.

Зима 1943 - 44 г. г.

Освобождение Украины: наступательные операции Донбасская – с освобождением Донбасса, операция по освобождению левобережной Украины, Черниговско-Припятская с освобождением Черниговской области, Новоросийско-Таманская, захват плацдарма в восточном Крыму. Крымская наступательная операция закончилась 12 мая 1944 года сокрушительным разгромом немецко-фашистких войск. В составе Украинских фронтов за освобождение Украины верные своему воинскому долгу погибли 45 воинов – вагайцев.

27 января 1944 года золотом вписано в историю Великой Отечественной войны советского народа как день окончательного снятия блокады с города. Этой знаменательной дате предшествовала 900 дней обороны города: свыше трех лет длилась битва за город, три года подлинного героизма и мужества. В составе Волховского, Ленинградского, Карельского, Северного, Северо-Западного, Калининского фронтов, защищавших Ленинград, приняли участие 2710 человек из Вагайского района. Некоторые солдаты вагайцы умерли в самом Ленинграде от дистрофии – голодной смерти, похоронены на Пискаревском кладбище. Не мало погибло и утонуло на Ладожском озере, по льду которого была проложена «Дорога жизни».

Из Вагайского района сложили свои головы на Ленинградской земле 1808 человек, самое большое количество погибших за всю историю Великой Отечественной войны.

Лето - осень 1944 г.

После завершения обороны Ленинграда, вывода из войны Финляндии и очищения от фашистов Карелии, северного Заполярья, фронта – Северный, Северо-Западный, Калининский, Волховский и Ленинградский исчерпали свое назначение. Войска были переданы в подчинение вновь организованным фронтам: 1, 2, 3 Белорусским и отчасти 3 Прибалтийскому. Им первоначально ставилась задача освободить от фашистов Белоруссию, Прибалтику и Польшу. Все воины из Вагайского, оставшиеся в живых, решали эту же задачу. Вагайские солдаты освобождали от фашистов Заполярье, Карелию, северную Норвегию.

На 1, 2, 3 Прибалтийских фронтах, на 1, 2, 3, Белорусских фронтах участвовало в боях с Вагайского района 1870 человек, из них погибло 1300 человек.

1945 год

13 января 1945 года началась Восточно-Прусская операция силами 3 и 2 Белорусских фронтов. Наступление Красной Армии продолжилось в Висло-Одерской, Венской, Западно-Карпатской наступательных операциях. 9 апреля был взят Кенигсберг. 9 наших земляков навечно остались лежать на Калининградской земле.

В 5 часов 16 апреля 1945 года вошла в историю как день начала Берлинской операции, целью которого был разгром берлинской группировки фашистов и взятие Берлина. В берлинской операции участвовало 540 воинов-вагайцев, в основном те, кто остался в живых после освобождения Польши. Ярко прослеживается нить, кто награжден медалью «За освобождение Варшавы», те же воины награждены медалью «За взятие Берлина». Война – это в первую очередь жертвы. В Берлинской операции погибло 330 вагайцев. Во всех европейских странах похоронены сыны Вагайского народа:

В Германии – 16 солдат, в Венгрии – 8 солдат, в Австрии – 4 солдата, в Чехословакии – 5 солдат.

И вот, наконец, самое главное, ради чего перенес великие страдания наш народ, полный разгром фашистской Германии. В 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 года фельдмаршал Кейтель, ближайший сподвижник Гитлера подписал акт о безоговорочной капитуляции. Германия и ее союзники были разгромлены.

Заключительным этапом второй мировой войны явилась компания советских войск против японских милитаристов на Дальнем Востоке. На далекой земле Азиатского континента была поставлена последняя точка в истории крупнейшей войны человечества. На защите Дальневосточных границ с Вагайского района участвовало 850 человек, из них 50 человек навсегда остались на дальневосточных рубежах нашей страны.

Таким образом, миграционных отток мобилизованного населения Вагайского района в период 1941-45 г. г. составил 9678 человек. Людские потери Вагайского района в период Великой Отечественной войны составили 6419 человек, что составляет 66,3 % от общего количества мобилизованного на войну населения. Из 6419 человек, не вернувшихся с войны, 5221 погибли на полях сражений, 500 пропали без вести, умерли от ран – 688, погибли в плену 10 человек.

По усредненным данным мы построили диаграмму людских потерь Вагайского района в основных военных кампаниях Великой Отечественной войны, которая представлена в приложении №2.

Изучение, анализ собранного материала позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Мобилизованное население Вагайского района проходила предварительную военную подготовку в военных лагерях – центрах боевой подготовки Ставки Верховного Главнокомандования в г. Омск, г. Бердск Новосибирской области и лагерях Пермской области.

2. После окончания боевой подготовки мобилизованные зачислялись в маршевые роты или сформированные отдельные сибирские батальоны.

3. Воины-вагайцы в составе сибирских батальонов отправлялись на ответственные (или даже критические) участки фронтов со сложной военно-стратегической картиной в Европейской части СССР и продолжили боевой путь в странах Европы, освобождая их от немецко-фашистких захватчиков.

Таким образом, направление миграционных потоков мобилизованного на войну населения Вагайского района состоит из четырех векторов:

- первый – в военные лагеря для боевой подготовки;

- второй – в европейскую часть СССР;

- третий – в страны Зарубежной Европы.

- четвертый – на Дальний Восток.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)