Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Война не дремлет

На войне как на войне

Война Чьё сердце не сожмётся при воспоминании о тех трудных и долгих днях! Не было семьи, из которой не увела бы она отца или сына, мужа или брата. Более 60-ти лет прошло со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Всё меньше остаётся в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Как важно успеть сохранить и осмыслить воспоминания ветеранов о тех страшных испытаниях, которые выпали на их долю. На примере одной семьи я попытаюсь ответить на вопрос: Какую цену заплатил наш народ за то, чтобы нынешнее поколение могло свободно жить, работать и учиться.

22 июня 1941 года Германия, поправ Пакт о ненападении и нормы международного права, развязала войну против СССР. Война круто изменила развитие Советской страны, положила начало самому тяжёлому и самому опасному периоду в её истории.

Коварный и сильный враг ставил своей целью разрушить советский государственный строй, утвердить «новый порядок» в нашей стране, поработив её народы – 190 миллионов советских людей. У народов СССР и Красной Армии не оставалось выбора: они должны были выстоять в начавшейся войне, защитить судьбу своей страны, её будущее.

Трудящиеся края встретили сообщение правительства о разбойном нападении Германии, как подобает мужественным людям: готовность к тому, чтобы дать решительный отпор агрессору, каких бы усилий и жертв это ни стоило, защитить честь и независимость Родины. Их гнев, возмущение вероломством правителей Германии переплавлялись в дела и поступки, которые нужны были Родине для её защиты.

Политическая работа подчинялась главному, чем жила страна «Всё для фронта, всё для победы!»

За годы войны в армию призвали более 320 тыс. ставропольцев. В первые дни войны около 6 тыс. наших земляков подали заявление о зачислении в Красную Армию добровольцами.

Много мужчин из моей семьи ушли на фронт, но, к сожалению не все вернулись обратно. О них мне известно немного.

Самый старший представитель нашей семьи - прадед моей мамы Чернобай Данил Семёнович, ушёл на фронт в первые дни войны. В 1942 году, в боях под Краснодаром был тяжело ранен и скончался от ран в госпитале. Он похоронен на кладбище г. Краснодара. (см. приложение)

Младший сын Данила Семёновича – Григорий Данилович, был призван в 1943 году, пропал без вести в 1945 году, в Берлине.

Продолжат парад солдат Великой Отечественной войны уроженцы села Кендже-Кулак представители семей Туз и Жило.

Туз Гавриил Григорьевич – родился в 1911 году, призывался в 1941 году. Был взят в плен, бежал. Продолжил воевать с фашистами. Скончался от ран в госпитале в ноябре 1944 года в Венгрии.

Туз Петр Григорьевич родился в 1918 году. Был призван ещё до войны. Скончался после войны от многочисленных ран.

Туз Василий Трофимович родился в 1925 году. Защищал Ленинград.

Жило Василий Кузьмич родился в августе 1918 года. Защищал Ленинград. Умер 21 апреля 2001 года.

Жило Пётр Кузьмич родился в 1914 году. Пропал без вести в 1943 году.

Я хочу рассказать вам о своем прадедушке Чернобай Николае Даниловиче и о его супруге Марии Захаровне.

Когда началась война, Николай Данилович перешёл в 10 класс. 2 октября 1941 года, когда ему не было и 18 лет, он был призван в ряды Красной Армии Арзгирским РВК. Николай Данилович был направлен на учёбу в Житомирское пехотное училище. В июне 1942 года Николаю Даниловичу было присвоено звание - младший лейтенант. За восемь месяцев простой сельский парень, получив определённые знания, пополнил ряды офицерского командного состава Красной Армии.

Шестнадцатого июля 1942 г. при отступлении дивизии, в Ростовской области под Тарасовкой взвод упорно сопротивлялся. Выстрелы, взрывы снарядов, стоны товарищей и великое желание дать отпор захватчикам и вскоре последний снаряд Взвод младшего лейтенанта Чернобай был окружен. Возможности прорваться из окружения не было

В результате - плен и ужасы лагерной жизни. Чернобай Николай Данилович был пленён в числе многих других бойцов.

Прадедушка Коля не любил рассказывать об этом времени. Это были очень тяжёлые воспоминания. За три года, проведённые в плену, пришлось пережить ему и голод, и холод, и побои, и непосильный труд, и другие лишения. А бывало, по трое суток узники лежали на плацу, под автоматным прицелом охранников. На любое движение с охранных вышек раздавались автоматные очереди.

В июле 1945 года освобождённых военнопленных привезли в город Невель Брестской области, в воинскую часть №32085. В этой части органы госбезопасности «Смерш» проводили проверку всех военнопленных.

В июле 1945 года Николай Данилович вернулся в родное село Арзгир, затерявшееся среди ставропольских степей

Тяжело было не только тем, кто воевал, но и тем, кто остался в тылу. Трудящиеся края, глубоко понимая опасность, нависшую над Родиной, оказывали полную поддержку мероприятиям, которые намечались на основе решений ГКО и осуществлялись на местах в интересах укрепления обороноспособности страны, усиления помощи фронту. Советская власть могла гордиться тем, каких преданных Отечеству людей воспитала она за годы мирного строительства, насколько близки и дороги интересы страны трудящимся массам, поднявшимся на священную войну.

В 1941 году, когда немцы оккупировали часть страны и вошли в Симферополь, они захватили и фабрику, где работала Мария.

Много людей немцы уничтожили. Потом начали угонять остальную молодёжь в Германию. Однажды Мария попала в облаву, и её вместе с другими людьми в товарном вагоне увезли в Германию, в «неметчину». В 17 лет она оказалась вдали от родного дома. Батрачила она и на немцев, и на австрийцев, и на французов. Жизнь на чужбине была очень трудной. Чтобы работники не привыкали друг к другу, хозяева их часто меняли, хотя батракам некогда было общаться друг с другом – работы было очень много. Сколько же горя, лишений выпало на долю молодой девушки! Выжить в таких условиях и не сломиться могли только сильные духом, именно такой была и моя прабабушка.

Мать Марии во время войны переехала из Курской области в Ставропольский край, в село Арзгир. В октябре 1945 года к своим родителям приехала Гришина Мария, вернувшаяся с чужбины.

День Победы все жители села Арзгир встретили с большой радостью. Люди целовались, обнимались и плакали. Это были слёзы радости, перемешанные со слезами горечи. Люди радовались тому, что победили фашистов и горевали о погибших родственниках.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов имела всемирно-историческое значение. Нанеся сокрушительное поражение врагу, наш народ и его Вооружённые силы отстояли свободу и независимость Родины, будущее поколение. Они внесли решающий вклад в победу над фашистской Германией и её союзниками, в освобождении народов Европы от фашистского рабства, в спасении современной цивилизации, с честью выполнили патриотический и интернациональный долг. Подвиг поколения победителей останется одной из самых ярких и самых дорогих сердцу каждого россиянина страниц отечественной истории, немеркнущим примером массового героизма во имя свободы и независимости Родины.

В послевоенные годы разрухи Николай Данилович, вернувшись в родное село, работал в колхозе «Красный Октябрь». Люди его помнят не только очень работящим и ответственным за любое дело человеком, но и чутким к чужой беде, остро реагирующим на любую несправедливость.

Николай и Мария встретились, полюбили друг друга и в июле 1946 года они поженились. Свадьба была очень скромная.

Шли годы. Выросли дети. Появились внуки и правнуки. Но война не прошла бесследно для Николая Даниловича и Марии Захаровны. Прабабушка стала плохо видеть. Дети пытались помочь спасти зрение своей матери, но болезнь отступить не захотела даже после двух сложных операций. Вскоре прабабушка Маруся перестала видеть совсем. На Николая Даниловича война наложила свой отпечаток: он стал немногословен.

К сожалению ни прадедушки Коли, ни прабабушки Маруси уже нет в живых. Для нас, внуков и правнуков, их жизнь является примером для подражания. Мы постараемся быть достойными их памяти, чтобы родители могли гордиться нами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)