Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Война в судьбе моей семьи

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых ребят

С фотографиий увядших глядят.

(Е. Агранович)

В этом году отмечается 65-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Дети решили узнать, как связана война с их семьёй. В семейном альбоме они обнаружили пожелтевшие снимки, в шкатулках хранятся медали и ордена. Ребята поставили себе задачу расспросить родственников о дедушках, о тех суровых днях.

Давно закончилась Великая Отечественная война, давно отгремели ее последние залпы, но наша память свято хранит имена людей проявивших героизм, мужество, стойкость в борьбе с захватчиками, доказавших преданность Отечеству преданность к родной земле. Мы храним эти страшные годы в памяти. Одним из участников этой войны является Александр Никитович Кайдаш, друг моего дедушки, в настоящее время руководит Ветеранской Краевой организацией «Краснодарская краевая общественная организация инвалидов».

Александр Никитович родился 28 сентября 1925г. в селе Петровском Отрадненского района в семье колхозников. Как и все дети, когда пришло время пошел в школу. На каникулах работал в колхозе с лошадьми на культиваторе. Так, после 8 класса в летние каникулы ушел в горы на пастбище с табуном лошадей. Там, в горах, его война и застала.

С первых дней оккупации появились партизанские отряды. В районе их было три: Упорненский, Отрадненский и Спокойненский. По началу юношу не брали в отряд, хотя знали его. Ведь там были и учителя с его школы, говорили: «Мал еще». Но он помогал партизанам: проводил людей по тропам, доставлял еду, передавал информацию.

И только в августе 1942 года Александр Никитович был взят в Упорненский партизанский отряд партизаном-разведчиком. В первые дни в разведку не брали, а учили военному делу и искусству проводить ее. Потом стал вторым номером захваченного у немцев ручного пулемета. Командование посылало разведчиков Упорненского отряда в глубокие рейды, нападать, где будет возможно на немцев, для того чтобы показать людям, что отряды живы и будут защищать их. Сельчане всюду встречали партизан радостно и дружелюбно.

Так Александр Никитович и провоевал с партизанами до февраля 1943года. 2 февраля Александр Кайдаш был зачислен во 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которая в составе действующей армии с тяжелыми боями начала освобождать Краснодарский край. Далее освобождал Кореновскую, Динскую, Ново-Титаровскую. Из Ново-Титаровской по приказу командования полк перебросили ст. Елизаветинскую для уничтожения фашистов отступавших из Краснодара, но к сожалению не успели.

Далее дивизия пошла по направлению ст. Крымской. Вот что пишут в своей книге «Гвардейская Таманская» А. Ф. Терехов, М. П. Скирдо, А. К. Миронов: « части 2-й гвардейской стрелковой дивизии вели кровопролитные бои на подступах к станице Крымская. Дружно растаявший снег и частые дожди всюду образовали столько воды, что гвардейцам не было никакой возможности просушиться. Они нередко по колено в воде шли в наступление. Но никто из них не пасовал перед трудностями, а с каждым днем своими беспримерными подвигами приумножал боевую славу родной дивизии.

Однажды рядовой Кайдаш вместе с гвардейцами Дулиным и Лободой вызвался пойти в тыл врага, там ворваться в дзот, ликвидировать его гарнизон и оттуда вести по фашистам огонь.

- Задача очень ответственная, - сказал гвардейцам заместитель командира 395-го гвардейского стрелкового полка майор Н. Д. Алексенко. – Будьте расчетливы в действиях, не теряйте бдительность.

- Это дело нам привычное, - убежденно ответил Александр Кайдаш, - я ведь в партизанах был.

В тыл противнику Александр Кайдаш и его товарищи пробирались ночью по глубокому рву, затопленному водой. По пояс в воде и в грязи, гвардейцы продвигались три часа, пока не зашли в тыл одному из вражеских дзотов. Ворвавшись в него, они уничтожили гитлеровцев, захватив при этом исправное стрелковое оружие и пулемет

Около двух суток пробыли гвардейцы в тылу врага, истребив при этом немало его солдат и офицеров. На третьи сутки ночью они благополучно вернулись к своим, принеся ценные разведданные»

В конце апреле – начале мая 1943 года освобождали ст. Крымскую. Удар для противника оказался неожиданным и мощным, он своевременно не мог подтянуть резервы. Потери его пленными, убитыми и ранеными были огромны. Особенно упорные бои разыгрались за высоту 121,4, которую крепко удерживали гвардейцы. Эта высота позже была названа Сопкой Героев в честь ее защитников.

С мая по сентябрь шли упорные бои на «Голубой линии», так гитлеровцы назвали Таманский оборонительный рубеж. Ее сооружением руководили лучшие немецкие инженеры. Сюда были согнаны с Кубани десятки тысяч мирных жителей, под угрозой смерти они производили земляные работы.

Длина «Голубой линии» превышала двести километров. Она проходила от Новороссийска через Крымскую, Славянск-на-Кубани по Протоке к Азовскому морю. В сентябре 1943 года наши войска прорвали «Голубую линию» и двинулись на Таманский полуостров. 9 октября вышли на косу Чушка. Так полностью закончилось освобождение Кубани и Тамани. 2-я гвардейская стрелковая дивизия, в которой продолжал воевать Александр Никитович, получила почетное наименование Таманской, а всем ее воинам Верховный Главнокомандующий объявил благодарность.

В ноябре 1943 года Александр Никитович с морским десантов высадился на Крымский полуостров (за что получил орден Красной Звезды). И началась битва за освобождение Крыма.

В конце апреля 1944 года на подходе к Севастополю при прорыве линии, штурма очередной высот Александр Никитович был тяжело ранен осколком фашистского снаряда в левую руку. На этом война для него закончилась, а 1-му гвардейскому стрелковом полку, освобождавшему г. Севастополь, было присвоено наименование «Севастопольский».

После ранения попал в госпиталь в г. Сочи. Потом направили в г. Армавир в учебный полк. Далее учебный полк был расформирован и сержант Кайдаш попал на Дальний Восток. Демобилизовался в 1949 году на Сахалине. В этом же году приехал домой в Отрадненский район. Здесь его направили в 3-годичную школу младших агрономов, которую он с отличаем окончил. Затем поступил в сельскохозяйственный институт в г. Краснодаре. На протяжении всей учебы (1952-1957гг. ) был активистом, староста группы. По окончании института 3 года работал в Лабинском районе научным сотрудником на Вознесенской опытно-селекционной станции. С 1960 года – в институте фитопатологии г. Краснодара. Далее работал в управлении сельского хозяйства при крайисполкоме, занимался общественной деятельностью. При его непосредственном участии был воздвигнут мемориал Сопка Героев, установлен камень на косе Чушка на котором написано «Здесь будет воздвигнут памятник освободителям Тамани от немецко-фашистских захватчиков». Был зам. председателя городского совета ветеранов ВОВ, председателем секции крайкома комсомола «Наша Родина – СССР» (ходили по местам боевой и трудовой славы советского народа). Много работал на ТВ. Передачи были о мужестве, о подвиге, о славе, о героизме и доблести. Руководил – генерал Кабанов Алексей Иванович.

С 1985года Александр Никитович на пенсии, но продолжает вести активную общественную деятельность.

Я горжусь тем, что знакома с этим замечательным человеком. Жизнь Александра Никитовича является для меня ярким примером любви к Родине, служения Отечеству.

Тысячи людей прошли сквозь ужасы войны, испытали страшные мучения, боль, но они выстояли и победили, поэтому память о них, об их героическом, трудовом подвигах должна остаться в наших сердцах. Мы должны помнить о Победе, добытой кровью, ратными трудами, высоким патриотизмом.

Награды:

Орден Красной Звезды

Орден Отечественной войны 1 степени

Медали: «За отвагу»,

«За боевые заслуги»,

«За оборону Кавказа»,

«За победу над Германией».

Сокольский Василий Тимофеевич. (Автор: Ирина Прядко)

Мой прадедушка Сокольский Василий Тимофеевич родился 12 июня 1926г. Когда началась война, ему исполнилось 15 лет. Ему очень хотелось вместе со всеми отправиться на фронт. В военкомате из-за возраста ему отказали. Он написал письмо Будёному. Ему ответили, что надо ещё подрасти.

В г. Краснодар пришли немцы. Кто-то из «добрых» соседей донёс немцам, что у Василия фамилия польского еврея. Немцы забрали его и хотели угнать в Германию. Но ему повезло. Один немец, посмотрев на руки деда, сказал, что евреев с такими руками не бывает. Его отпустили.

В армию Василия Тимофеевича взяли после освобождения Краснодара. Летом 1943 г. набирали людей в конницу. Деда и его приятеля не взяли из-за небольшого роста. Через некоторое время он узнал, что те, кого взяли в конницу, погибли в Керчи.

Василия отправили в Северную Осетию, в г. Орджоникидзе, обучаться на радиста.

На фронт дед попал в сентябре 1943г. В ноябре его назначили командиром отделения р/станции. В его подчинении находились молодые радистки, которым было примерно по 18 лет.

Прошёл мой дедушка Украину, Польшу. Закончил войну под Берлином.

На войне его ранило осколком, поэтому в 1946 г. его уволили из армии по состоянию здоровья. Василий Тимофеевич был признан инвалидом.

В 1948г. он женился на прабабушке. Затем учился в техникуме Московской потребительской кооперации. Работал заготовителем. Растил троих детей.

9 Мая для него был великий праздник. Каждый раз вспоминал 9Мая 1945г. , когда все стреляли, кричали, плакали от радости.

Дедушка был патриотом своей страны, очень любил свою Родину. Рассказывал, что в бой шли все за Родину, за Сталина.

Очень жаль, что я его не застала. Он умер в 1996г. за четыре года до моего рождения.

Сокольская Нина Алексеевна.

Моя прабабушка Сокольская Нина Алекссеевна родилась 22 сентября 1927 года. Когда началась война, папа моей прабабушки, Передирий Алексей Гаврилович, пошёл на войну. Был разведчиком. Погиб 22 апреля 1945г. Похоронен в Динаку, Чехии. Когда закончилась война, прабабушка ходила встречать каждый эшелон, надеялась увидеть отца.

Лишь в 1948 году она узнала, что отец погиб, не дожив меньше месяца до окончания войны.

В довоенной жизни он был стахановцем, его фотография находилась на Доске почёта.

Когда немцы пришли в Краснодар, то Нина Алексеевна решила снять фотографию отца с доски почёта. Она со своими друзьями попала из-за этого под обстрел, но фотографию сняла.

В Краснодаре немцы использовали душегубки. Немцы совершали облавы на мирное население. В одну из таких облав попала моя прабабушка, когда была на Сенном рынке. Ей повезло, она смогла убежать. Много людей тогда погибло.

Нина Алексеевна жила с мачехой. Та была чистюлей, постоянно убирала в доме. Шло расселение немцев. Немецкий врач пожалел их семью, на ломанном русском сказал, что убирать не надо. Он показал, как разбросать грязные вещи. Когда немцы зашли в дом и увидели антисанитарию , то жить в доме не захотели. Военный же врач приходил и приносил лекарство, сладости детям.

В конце двора находилась маленькая незаметная землянка. В этой землянке укрывали раненого бойца. Нина Алексеевна его кормила и лечила. Это надо было делать тайно, т. к. у соседей жили немцы.

После войны она работала на хлебокомбинате. Состояла в комсомоле, была секретарём комсомольской организации. За добросовестный труд была признана «Ветераном труда». Умерла, когда мне было 6 месяцев. О ней я узнала от бабушки.

О своих прадедушке и прабабушке я узнала из рассказа бабушки Сокольской Татьяны Васильевны.

Федор Иванович Ширяев. (Автор: Валентина Демьяненко)

Федор Иванович Ширяев родился 12 марта 1921 года в станице Геймановской Тбилисского района в семье казака. Отёц работал в бухгалтерии - счётным работником. Мама - рядовая колхозница огородной бригады, выращивала овощи. В семье было 4 детей: Федор, Павел, Николай, Раиса. Федор с братьями тоже занимался сельским хозяйством. После окончания школы, Федор поступил в Ивановское педагогическое училище, откуда, после начала Великой Отечественной войны, был переведен в военное артиллерийское училище в Баку. Училище закончил досрочно в 1941 году и попал на фронт. Было тогда молодому лейтенанту 20 лет.

Федор Иванович пережил всё: и горечь отступления, потерю боевых товарищeй, весть о гибели на фронте отца, трижды был ранен. После ранения под Сталинградом он попал в 78 укрепрайон, в 169 отдельный пулемётно-артиллерийский батальон, в котором и провоевал с фашистами до 1945 года. После взятия города Очакова батальону было присвоено звание 11-го гвардейского краснознамённого пулемётно- артиллерийского батальона.

Были жестокие бои в Югославии. Бойцы прорывались через реку Дунай на плотах, с орудиями и лошадьми, не раз бойцы оказывались в ледяной воде. После форсирования Дуная, батальон направился в сторону города Будапешт и вышел на укрепленную немцами оборонную линию «Маргарет» которая проходила от озера Болотон до озера Веленция. Штурмом батальону, в составе других частей, удалось овладеть этой линией обороны и выйти в тыл Будапешта и в январе 45-го года в селе Иена занять оборону. Федор Иванович Ширяев командовал расчётом 76-ти мм орудия ЗИС – 3 с дальнобойностью 14 км и точным прицелом. Бой близ села Иена 18 января 1945 года запомнился ветерану навсегда

«-Пулеметчики заняли позицию впереди, а орудия на 300 метров сзади. Моё орудие от опушки леса стояло метров 100, а старшего сержанта Гривы отстояло от меня на 150 метров. Расчеты окопались.

Еще когда мы проходили Румынию, заряжающий Саша Маляренко с Урюпинска в магазине взял тюк белого полотна. Когда я придрался: «Ты, что воровал, мародерничал!?»

Он говорит: « Нет! Мне продавщица дала. Я ей улыбнулся и она мне отдала. »

И вот этот тюк нас спас. Мы этим белым материалом укутали своё орудие, оставив открытой одну панораму и дуло, сделав незаметным себя для противника на фоне снежного покрова. 18 января, где-то часов в 6, звонок из командного пункта. Я поднимаю телефонную трубку: мне передаёт командир батареи: «Ширяев! Слева на соседа напали немцы, прими срочные меры, чтобы не допустить их подхода к орудиям». Мы развернули орудия. Действительно, из леса доносятся разрывы гранат, глухая стрельба. Потом эти немцы, численностью до взвода, вышли на заснеженную поляну, Идут, стреляют. Мы развернули орудия и прямой наводкой, осколочными снарядами уничтожили их до единого. Начинает сереть рассвет. Перед нами, буквально в трехстах метрах, на переднем крае нашей пулемётной роты стоят 3 танка. На фоне рассветного марева они выглядели как 2-х этажные дома. «Тигры!» Уняв, взявшуюся от увиденного дрожь, я отстранил от панорамы наводчика Володю Попова, сам сел за неё. Навёл орудие на первый танк. Я знал, что прямой наводкой на таком расстоянии, 300 метров, снаряд броню танка не пробьёт. Нужно схитрить: ударить снарядом между башней и основанием танка, «заклинить» этот танк. Что я и сделал: подвел орудие настолько тонко, что ударил в первый танк в основание его башни. Снаряд попал в это место точно, я этот танк подбил! Вторым снарядом я целюсь и попадаю в гусеницу и рву её, мне видно в панораму. Второй танк стоит : я также повторяю - рву его гусеницу снарядом. Четвёртым снарядом попадаю в основание башни, чтобы башня не проворачивалась и фашисты не могли вести по нам прицельный огонь. Третий танк отошёл и уже через некоторое время, смотрю, он зацепил на длинном буксире подбитые танки и оттащил их назад. Находившиеся на передней позиции пулеметчики и в частности командир пулеметной роты Логвиненко Иван Григорьевич, мой земляк, из хутора Ново-Украинский, что под Кропоткиным, отбили врукопашную атаку немцев. После уничтожения «Тигров», с правого фланга мне заряжающий Саша Маляренко кричит: «Командир! Справа танки идут!» Идут свиным рылом, насчитали 36 танков. Мы начали бить по этим танкам. Три танка мы уничтожили, подбили, но потом противник нас накрыл плотным огнём, не давал нам подняться. Эти танки прошли, а три танка отделяются: на левом фланге у меня, где стояло второе орудие старшего сержанта Гривы. Я смотрю, его орудие лежит на боку. Один из танков направился туда, второй прямо на нас, а третий заходит к нам в тыл. Я вижу как Саша Ласточкин , куйбышевский весёлый паренёк, из расчёта Гривы, смешивший вместе с Сашей Маляренко всю нашу батарею песней «Сердце красавицы склонно к измене и перемене», подымается с гранатой в руках и кричит : «Гады! Фашисты! Не пройдёте!» и бросается под этот танк, подрывая его вместе с собой

Не знаю, откуда у нас взялась сила втроём развернуть своё тяжёлое орудие на 90 градусов. Когда мы его развернули, я командую Саше Маляренко, Володе Попову: «Заряжай! Огонь!» А сам с гранатой в руке выскакиваю и, не добегая по окопу до танка, слышу сзади мощный взрыв. Я бросаю в свою очередь гранату, подбиваю этот танк. Когда я вернулся, я был оглушён, ничего не слышу. Смотрю: моё орудие перевёрнуто колёсами кверху. Танк стоит как вкопанный, подбитый. А мои боевые товарищи лежат мертвы. Мне нужно было уходить, справиться с немецкими танкистами один я бы не смог. Взяв противотанковую гранату и автомат, я начал отходить к лесу. Тут вокруг меня стали лететь красные шары: пули крупнокалиберного пулемёта. Из пробитых пулями дырок в бушлате повылезала вата, но в меня пулемётчик не попал. Маневрируя между деревьями я скрылся в лесу, вышел к своим.

После этого боя наш батальон переформировался, получил пополнение, новые орудия. К 23 февраля мы вышли на свой прежний рубеж, где был этот бой. Когда мы проходили, через эту линию обороны, моё орудие так и лежало перевернутым. Кто-то снял с него резиновые колёса. Володя Попов лежал убитый в окопе, мы с солдатами захоронили его на опушке леса, положив на могилу 2 снаряда Потом мы догнали свою часть, направлявшуюся вглубь Венгрии, в сторону австрийской границы».

3 апреля, в районе города Тата, Федор Иванович был в бою тяжёло ранен. День Победы встретил на больничной койке госпиталя города Будапешта, был выписан в июле 1945, вернулся в родную часть. Был демобилизован в 1946 году, приехал домой, где продолжил свой подвиг, теперь уже трудовой.

Федор Иванович был награждён орденом Красной звезды, кавалер ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За Отвагу!», «За освобождение Будапешта» и другими.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)