Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Война в жизни простых людей

«Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла

И синее небо, и запах простого цветка?. »

О. Васильев

Каждый раз, когда приближается 9 мая, все люди нашей страны ещё раз оглядываются назад. При этом замечаешь, что история войны складывается из отдельно взятых биографий. Мы, школьники, должны знать о той цене, которая была заплачена за нашу победу, дорожить именем, честью, достоинством своих дедушек, бабушек.

Победа была достигнута усилиями воинов Красной Армии и тружеников тыла в результате невосполнимых потерь. Война оборвала жизни более ста тысяч наших земля-ков. Около восьми тысяч женщин Чувашии участвовало на фронтах войны. Они были снайперами, разведчиками, связистами, врачами, медсестрами, пулеметчиками, партизанами всюду они показывали высокую доблесть и героизм, проявляли беспредельную преданность Родине. Эти герои живут рядом с нами, мы должны знать их в первую очередь.

Двадцать второго июня 1941 года в чувашской деревне Ермошкино проходил необыкновенный праздник. С утра в крестьянской семье Лавровых – Николая и Анны – готовились к новоселью. С помощью односельчан и родных им удалось достроить дом. Дом – крепость, надежда, радость. Готовили угощения, варили пенное пиво, пахло свежим хлебом и вкусными пирогами. Старший сын Митя убирался во дворе, а восьмилетняя дочка Марфа помогала матери. Отец, хозяин семейства Николай, ушел созывать гостей. Было мирно и спокойно, ничего не предвещало беды.

Вдруг на улице громко залаяли собаки, послышался плач женщины и ребенка. «Война! Анна, началась война!» - с такими словами прибежал домой Николай, сел на скамейку и схватил себя за голову. Он сидел и молчал. От горя лицо почернело, на лбу образовались глубокие морщины. С испугу жена уронила из рук кувшин с пивом и громко за-плакала.

День, «черное воскресенье», враз перечеркнуло множество планов, надежд, пре-красных мирных порывов. Принесло горе. Если горе имеет свой запах, то война пахнет огнем, пеплом и смертью. Война – это горький пот и кровь, погибшие молодые люди, муж-чины, непрожитые жизни, это несбывшиеся надежды, ненаписанные книги, не совершившиеся открытия, невесты, не ставшие женами, это письма, которых ждут и боятся получать. Это горе, большое горе для всего народа, для всех односельчан, для родных и для семьи.

Мужчины начали собираться на войну. Готовили котомки. Женщины рыдали, маленькие дети плакали, девушки вышивали своим любимым платки. Можно было увидеть мужиков, собравшихся вместе в сторонке. Они о чем-то долго разговаривали. При этом у каждого стоял комок в горле, но они старались скрывать свои слезы. Стоя группами на телеге лошадей, молодые люди катались по деревне. Они держали в руках белые длинные платки. Белый цвет платка – это символ чистоты, длинный – символ долголетия. Чтобы жизнь бойца была длинной, чистой, долгой, как этот платок. Молодые, в расцвете сил чувашские парни пели грустные солдатские песни.

Николай крепко обнял жену, поцеловал дочку, крепко сжал руку сына. «Ты останешься за старшего, береги мать и сестру» - с такими словами попрощался отец семейства Лавровых и вместе с односельчанами отправился защищать Родину.

Жизнь в деревне будто остановилась. Начались тяжелые дни. В колхозе «Восток» вручную косили, вручную жали, сеяли и убирали урожай. Техники не хватало, зимой не было дров, электричества не было, была одна керосиновая лампа. У некоторых она была десятилинейная, а у семьи Лавровых только семилинейная. Не хватало хлеба, керосина, было холодно и голодно. Дети наравне со взрослыми работали в поле, присматривали за младшими.

До войны успев закончить семь классов, Митя в свободное время старался писать, читать. Учил письму и свою сестренку Марфу. Не знавшие грамоты женщины приходили к нему с письмами и просили прочитать весточку с фронта. Мечтал стать агрономом. Уха-живать за землей, полями и просторами родного края. Дружил с трудолюбивой и скромной девушкой Анной.

В декабре 1941 года в дом семьи Лавровых постучалась беда. С войны пришла похоронка о гибели главы семейства Николая. Жена сразу постарела на несколько лет, а сын Митя поклялся отомстить за отца.

12 февраля 1942 года начался военный путь солдата. 20-летнего чувашского парня, Лаврова Митрофана Николаевича, Калининским РВК Чувашской АССР призвали на военную службу. Там он выучился на радиоспециалиста радиостанций средней и большой мощности. После направили в 125 отделение Запасной роты связи курсантом. 19 июня 1942 года его перевели в 1009 Стрелковый полк радиотелеграфистом РСБ. 20 августа этого же года он принял военную присягу при 1009 Стрелковом полку, клялся защищать родную страну, ему присвоили звание младшего сержанта. Домой к матери и любимой девушке писал письма, в которых рассказывал о своих друзьях, командирах, об их подвигах. О своих трудностях не упоминал ни строчки. До сих пор хранится треугольное письмо дедушки, адресованное любимой девушке Анне. Пожелтевшие страницы до сих пор хранят любовь к любимой и о тех днях.

23 августа 1942 года участвовал на Донском фронте. За участие в героической обороне Сталинграда младший сержант Лавров М. Н. указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года был награжден медалью «За оборону Сталинграда». От имени Президиума Верховного Совета СССР через 10 месяцев, 25 октября 1943 года, вручена заслуженная медаль.

Митрофан Николаевич участвовал в самых ожесточенных и ответственных местах. Командир его роты написал председателю колхоза «Восток» о храбрости чувашского парня, объявил благодарность. Всей деревней читали весточку с фронта. Слушали и плакали, гордились своим земляком. В деревне в то время военный человек был в почете.

1 августа 1943 года Митя участвовал на втором Украинском фронте. В ноябре 1943 года его перевели в 1315 стрелковый полк радиотелеграфистом РСБ до конца апреля 1943 года. Он налаживал связь с другими частями, передавал важные сведения в штаб. За отвагу и храбрость Митрофана и троих телеграфистов в апреля 1943 года перевели в 38 отделение батальона связи. В августе за боевые заслуги им присвоили звание старшего радио-телеграфистом РСБ.

Интересная и случайная встреча произошла в сентябре 1943 года на вокзале. М. Н. Лавров встретил односельчанина Виноградова Семена Семеновича, который был ранен и направлен домой. Они обнялись, поплакали, вспоминали родную деревню, своих родных, любимых, поделились новостями и попрощались. Митрофан через земляка пере-дал для матери кусок мыла.

1 августа 1944 года участвовал на третьем Украинском фронте, в июне 1945 – в Центральной группе войск. За мужество и героизм ему присвоили звание сержанта, наградили нагрудным знаком «Отличный связист», медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». Начав боевой путь солдата от деревни Ермошкино, пройдя через Украину, Венгрию, Будапешт, Митрофан Лавров дошел до Берлина. Перед самым окончанием войны он написал, что они в Берлине и скоро вернутся домой.

9 мая 1945 года закончилась война. «Прошла война, прошла беда». Но для митрофана она продолжалась дальше. Он был оставлен служить в 132 отделение полка связи и лишь 24 ноября 1946 года был демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1946 года. Вернулся в родную деревню, начал восстанавливать разрушенное хозяйство, устроился на работу бухгалтером в колхозе «Восток» Калининского района. Женился на любимой девушке Анне. С женой воспитали 5 прекрасных дочерей и одного сына.

Не только мужчин, но и женщин поломала эта война. Елена Васильевна Микушкина родилась в Алтайском крае 3 апреля 1922 года. Когда исполнилось 20 лет, 5 мая 1942 года ее призвали в армию. До этого на родине работала счетоводом-кассиром. Их призвали пять девушек и готовили радистов на вечерних курсах. Затем два месяца учились в го-роде Ишим Омской области на стрелков-оружейников. После обучения их отправили на фронт, где она служила в 42 авиационно- истребительском полку. Они обслуживали само-леты нашей армии, снаряжали пушки, на часах стояли, патрулировали, охраняли самолеты. Служила 3 года. За это время, по ее словам, много ужасного видела. Бомбежки, сгоревшие дотла селения. Были молоды. Задорны. В спокойное время даже песни пели, вспоминали довоенное время. Купались в ямах, образованных после бомбежки и заполненных водой. Елена Васильевна жалеет, что растеряла свои фотографии при переездах.

В конце 1944 года полк переименовали в 133-й гвардейский авиационно- истребительский полк под городом Кенни. Елена Васильевна служила до 1945 года и демобилизовалась в июле. После войны их уговаривали уехать на Кавказ, где есть мука, хлеб, а в России они с голоду помрут. С подругой уехали на Кавказ, там работали на эвакуированном заводе ткачихами. Там же познакомилась с будущим мужем – офицером армии, парнем из деревни Санарпоси Вурнарского района Чувашской Республики Микушкиным Григорием Алексеевичем, который тоже был участником Великой Отечественной войны. После войны служил в Иране, затем в Закавказском военном округе.

С мужем приехала в Чувашию. Это время она вспоминает со слезами. Очень труд-но было всем. По деревне ходили врачи, лечили трахому. Особенно тяжело было русской девушке в чувашской деревне, тем более муж уехал на службу в Польшу на 3 года. После сокращения армий муж вернулся в деревню. Держали крепкое хозяйство. Сама устроилась в поселок Вурнары на работу, а муж работал учителем, потом директором школы в родной деревне. Воспитывали двух детей – Бориса и Ларису, у которых свои семьи. Елена Васильевна очень хочет найти двух своих подруг – фронтовиков из Кулунды. Служба в армии не прошла без благодарностей. Она награждена орденом Отечественной войны II степени и многими медалями, в том числе медалью «За боевые заслуги».

В свои 82 года Елена Васильевна чувствует себя хорошо, выписывает газеты о здоровом образе жизни, пользуется советами, выращивает много комнатных цветов. Иногда мучает остеохондроз, головные боли, но она не поддается болезням. Все лето работает в огороде, готовит варенья, соленья, компоты. Помогает детям, внукам. Она инвалид II группы.

Не только на фронте, но и труженикам тыла было трудно в годы войны. Мария Григорьевна Григорьева родилась в деревне Санарпоси 16 мая 1925 года. Несмотря на свой возраст и нелегкую молодость, она трудолюбива, добра, здорова, воспитывала детей своего брата и внуков и сейчас помогает им. На просьбы рассказать про военное время она вздохнула, у нее на глазах навернулись слезы.

О начале войны они узнали от бригадира Платонова Гаврила, когда в поле разбрасывали минеральное удобрение. Над ними пролетели 2 самолета. После этого на лошади прискакал бригадир и сказал, что началась война, на нас напали немецкие фашисты. Все засуетились, начали плакать, поняли, что происходит что-то очень страшное.

Осенью 1941 года нескольких девушек отправили в город Чебоксары. Они выучились на каменщиков и работали на стройках. Тяжело было, сильно мерзли, очень хотелось есть, но работу не бросали. Себя успокаивались тем, что на фронте намного труднее.

После войны до 1952 года работала там же, на стройке. Не хватало хлеба, обувь и одежда износились.

Все делали вручную: и раствор мешали, и таскали руками кирпичи, раствор. После возвращения в деревню жизнь опять была тяжелой. Ходили на колхозные работы и ждали обеда, чтобы поесть горячего. Однажды она пошла к соседям обмолоть зерно на крупу. В амбаре она почувствовала запах хлеба. Этот запах сводил с ума, и она по запаху нашла в кармане старой одежды черствый кусочек хлеба и съела.

Несмотря на никакие трудности, ветераны живут. Они для нас являются образцами настоящих сыновей и дочерей нашей Родины.

А война живет в памяти народа.

« Прошла война, прошла страда,

Но боль взвывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем»

А. Твардовский.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)