Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Вокальный ансамбль народной песни «Любушки»

Меня зовут Чамян Кристина. Я учусь в 5 классе и живу в уникальном городе Ленинске – Кузнецком.

«Чем уникален мой город?»- спросите вы?

При въезде в город Ленинск-Кузнецкий заявляет о своей главной профессии копрами шахт, составами угля, катящимся по многократно пересекающим его железнодорожным путям. Это шахтёрский город. Его колыбелью стали мощные угольные пласты.

По–своему знаменателен даже тот факт, что координаты города являются точным центром Кузнецкого угольного бассейна. Это роднит Ленинск-Кузнецкий с Москвой, Парижем, Лондоном, Веной, также находящимися в центрах геологических бассейнов, образовавшихся в каменноугольном периоде. И хоть родство это условное, история Ленинска–Кузнецкого вызывает уважение.

В моём уникальном городе живёт и трудится много замечательных людей, достойных уважения и восхищения.

С одной из них, Громковой Любовью Юрьевной, я познакомилась полтора года назад, когда мама привела меня учиться в ДМШ № 12. День, когда я переступила порог музыкальной школы, был полон неопределённости. Практически определившись с инструментом, которым мне хотелось бы овладеть, я немного побаивалась встречи с моим преподавателем. Но, увидев Любовь Юрьевну, раз и навсегда забыла о своем страхе: передо мной стояла обаятельная, красивая, располагающая к себе учительница. Тогда я поняла, что очень хочу научиться всему тому, чему учат в музыкальной школе и стать такой же, как она.

Громкова Любовь Юрьевна является не только преподавателем по классу баяна, но и создателем и художественным руководителем народного творческого коллектива «Любушки».

Поэтому я поставила перед собой цель: познакомиться с ансамблем народной песни «Любушки»

Поставленная мной цель реализовывалась через следующие задачи: посредством работы с литературой, периодической печатью и видеоматериалами, а также через интервью с преподавателем и членами коллектива ансамбля больше узнать о Любови Юрьевне, как о человеке и преподавателе, познакомиться с её творческой биографией, а также с историей создания ансамбля народной песни «Любушки», поскольку в дальнейшем я хотела бы петь в составе этого народного коллектива.

Громкова Любовь Юрьевна. Страницы биографии.

Громкова Любовь Юрьевна родилась 5 февраля 1961 года в городе Камень-на-Оби Алтайского края. В 1968 году поступила учиться в общеобразовательную школу № 31 поселка Краснобродского, Беловского района, Кемеровской области.

В 10 лет (в 1971 году) поступила в детскую музыкальную школу №50 по классу баяна.

С детских лет Любовь Юрьевна любила петь и слушать музыку. Обучал и развивал музыкальные способности будущего преподавателя Цымбал Александр Васильевич. Учеба в школе проходила успешно. С детства Любовь Юрьевна постоянно участвовала в различных конкурсах, концертах. Часто завоевывала призовые места, награждалась почетными грамотами и призами.

А в 1976 году поступила учиться в Новокузнецкое музыкальное училище по классу баяна. В 1980 году по окончании училища получила профессию преподавателя детской музыкальной школы по классу баяна. Но Любовь Юрьевна решила не останавливаться на достигнутом и в 1984 году продолжила свое обучение в Кемеровском государственном институте культуры, поступив на хоровое отделение и, окончив институт в 1989 году, получила специальность руководителя народного хорового коллектива.

Любовь Юрьевна очень любит свою профессию, хотя в детстве мечтала стать преподавателем начальных классов. Но, с поступлением в музыкальную школу, мечта немного изменилась. Однако направление осталось прежним – работа с детьми.

До переезда в Ленинск – Кузнецкий Любовь Юрьевна руководила детским хором, в составе которого было 26 человек. Детский хор исполнял русские народные песни, которые сопровождались танцами, хороводами.

Поскольку Любовь Юрьевна сама всю жизнь поет в хоре русской песни, ей очень хотелось продолжить работу с детьми в этом направлении.

1996 год стал знаменательным в творческой жизни преподавателя. Именно с этот периода времени Любовь Юрьевна начала очень успешно реализовывать свой талант руководителя народного хорового коллектива и приняла решение создать свой ансамбль русской песни «Любушки».

Вокальный ансамбль русской песни «Любушки»

Песня русская – это просторы,

По которым всю жизнь мне идти.

Это батюшка Дон у Ростова,

Это матушка Волга в пути.

Всё она своим сердцем объемлет.

Ей и сотни, и тысячи лет!

Песню русскую, русскую землю

Так люблю, что и слов больше нет!

Под таким девизом на протяжении 11 лет работают ансамбль русской песни «Любушки» и Любовь Юрьевна Громкова.

Более десяти лет радует своим искусством жителей города Ленинска – Кузнецкого вокальный ансамбль «Любушки» детской музыкальной школы №12.

Всех юных участниц коллектива объединила любовь к русской народной песне. На данный момент существования ансамбля это уже третий состав.

Интересна история названия коллектива. Он, в отличие от традиционного выбора названия руководителем, был назван в честь руководителя.

Такое название предложил заведующий отделом культуры Билль Александр Александрович.

Любовь Юрьевна рассказывала об этом так: « Когда члены жюри конкурса подписывали моему коллективу диплом, Александр Александрович сказал: «Руководителя зовут Люба, значит коллектив «Любушки». Так что название нашего коллектива нам вручили вместе с дипломом».

В составе коллектива занимаются только девочки. Единственным требованием к участницам «Любушек» - наличие слуха и ритма.

Творческую биографию коллектива открыли вот эти девчата:

В 1997 году ансамбль «Любушки» был награжден Дипломом II степени за участие в городском конкурсе «Волшебный микрофон» и Дипломом городского фестиваля народного творчества.

В 1998 году они стали лауреатами первой степени областного конкурса «Юные звёзды Кузбасса».

Это событие явилось хорошим началом в творческих достижениях ансамбля «Любушки».

А это второй состав ансамбля «Любушки».

Они неоднократно становились лауреатами и призерами городских и областных конкурсов «Волшебный микрофон» и «Юные звёзды Кузбасса»,

В 2000 году «Любушки» стали лауреатами городского конкурса «Юные звезды Кузбасса», а в 2002 году - победителями этого конкурса.

В январе 2003 года коллектив «Любушек» стал обладателем диплома V Регионального фестиваля фольклорных ансамблей «Рождество в Берёзовском», а в марте стал лауреатом областного фестиваля фольклорных ансамблей. В этом же году «Любушки» получили грамоту за участие в I Кузбасском открытом конкурсе фольклорных ансамблей «Ты воспой, жаворонушек».

В 2007 году ансамблю «Любушки» исполнилось 10 лет.

Эти веселые озорные девчата являются украшением любого школьного концерта. Они частые гости на предприятиях и организациях нашего города и района а так же в городах Кемерово, Прокопьевске, Новосибирске, Березовске. Юбилейный 2007 год ознаменован яркими событиями в творческой жизни «Любушек».

Коллектив стал лауреатом I Степени на двух городских конкурсах «Волшебный микрофон» и пятом междугороднем конкурсе ансамблей музыкальных школ.

В 2007 году «Любушки» были удостоены почетного права участвовать в областном празднике дня Шахтера в городе Анжеро – Судженске.

Самым ярким и запоминающимся событием для «Любушек» стала поездка в январе 2007 года на 9 международный фестиваль-конкурс имени Ивана Ивановича Маланина.

Около 700 участников фестиваля- конкурса продемонстрировали своё искусство в разных жанрах. Ансамбль «Любушки» на этом престижном конкурсе стал лауреатом I степени в номинации «Ансамбль».

Участницы коллектива своим выступлением покорили на только жюри этого музыкального форума, но и сердца многих жителей города Новосибирска.

Коллективу было предоставлено почетное право участвовать в заключительном гала- концерте.

Все эти годы руководит ансамблем «Любушки» лауреат конкурса Сибирского региона в номинации «Народное пение» Любовь Юрьевна Громкова.

Я очень горжусь своим преподавателем, которая неоднократно была награждена за творчество, талант и труд дипломами и почетными грамотами.

В 1997, 1998, 2000 и 2004 годах Любовь Юрьевна была награждена Благодарственным письмом департамента культуры администрации Кемеровской области.

В 1998 году – Дипломом лауреата II Всероссийского фестиваля народных хоров и ансамблей «Поёт село родное» в городе Челябинске

Ежегодно с 1998 по 2002 г. Любовь Юрьевна награждалась Благодарственными письмами администрации Кемеровской области, а также:

-Дипломом лауреата в областном конкурсе исполнителей русской песни «Песенные россыпи» (1998 г. )

-Почетной грамотой администрации г. Ленинска-Кузнецкого и Совета народных депутатов(1999 г. )

-Почетной грамотой Администрации Кемеровской области(«2003-«2006 г. г. )

-Дипломом лауреата I степени IV открытого конкурса вокалистов Сибирского региона.

-Благодарственным письмом администрации города Ленинска-Кузнецкого и городского совета народных депутатов(2007)

А в 2008 году глава города Ленинска-Кузнецкого Валерий Константинович Ермаков вручил Громковой Любови Юрьевне грант за II место в конкурсе «Лучший руководитель творческого коллектива 2008 года».

Половина выпускников коллектива ансамбля избрали музыку своей профессией.

Шустова Оксана работает преподавателем по классу «баян» в городе Барнауле.

Вершинина Аня – хормейстер Д. К. имени Ленина в нашем городе

Кравченко Юля – преподаватель теоретических дисциплин в ДМШ №12.

Громкова Наталья работает в этой же школе преподавателем по классу «Фортепиано».

Синельникова Светлана – студентка Российской Академии музыки имени Гнесиных

Васьковская Аня и Громкова Наталья – участницы русского ансамбля «Купавница» Д. К. имени Ярославского.

Кравченко Юля и Громкова Наташа поют в семейном ансамбле Громковых.

Заключение

Любовь Юрьевна не собирается останавливаться на достигнутом. В дальнейшем она видит своих «Любушек» постоянно концертирующим коллективом, участвующим в различных конкурсах.

В ближайшее время ансамбль «Любушки» готовится к участию в конкурсе «Волшебный микрофон» и к выступлению на Сибирском конкурсе «Метелица».

На вопрос о времени перспективного существования коллектива Любовь Юрьевна ответила так: « Ансамбль «Любушки» просуществует столько, сколько я буду работать, а если будет кому передать руководство коллективом, сделаю это с удовольствием.

Хотелось бы видеть своим преемником мою дочь Громкову Наталью Геннадьевну».

В будущем и я бы очень хотела внести свой вклад в развитие и творческое процветание ансамбля народной песни «Любушки», доставляя тем самым радость и гордость моему любимому преподавателю Громковой Любови Юрьевне.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)