Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2017-04-28

Воля как свойство личности в подростковом возрасте. Часть 3

Продолжение

Психодиагностическая работа в исследовательской деятельности

Примерный подбор диагностического и иного материала по выявлению уровня развития силы воли

Самый простой способ изучить уровень развития волевых качеств – наблюдение. Именно наблюдение за человеком в естественных условиях позволит максимально объективно оценить волю. Для этого была подобрана памятка, разработанная А. И. Высоцким, заключающая в себя основные пункты наблюдения. (см. Приложение 1)

Другой способ, который тоже может позволить выявить уровень развития волевых качеств – это психологические тесты. Хотя ответы на них не всегда искренни, можно с их помощью выявить качество воли.

Игровая деятельность очень любима детьми. Поэтому были подобраны игры, способствующие развитию силы воли ребят. Так, например, игра «Сверхвнимание», «Волевой взгляд», «Рассмешить партнера», «Нахал», «Чемпионат ошибок», «Умение отказать» и другие.

Также мы нашли некоторые ситуации, в которых проявляются положительные или отрицательные качества личности, связанные с волей. Эти ситуации можно обсудить с детьми, порассуждать о совершённых поступках. (см. Приложения 5,6)

Материал, который подобран в этом параграфе планируется использовать для оценки качества сформированности волевых качеств личности. Для коррекции и повышения этого уровня предлагается серия классных часов, предложенных в следующем параграфе.

Примерные разработки классных часов

Для ознакомления детей с понятием воли и героических поступков, мы планируем во время преддипломной практики провести некоторые классные часы в форме беседы, касающиеся этой темы. Первая беседа называется «Сотвори себя сам». Она предполагает анализ предложенных ситуаций из жизни, стихотворений. Цель классного часа состоит в том, чтобы показать, что возможности человека воистину безграничны, а раскрыть их поможет огромное желание и сила воли.

Тема второй беседы «Что такое воля? Мужество? Героизм?». Цель классного часа – воспитать силу духа, сочувствие и желание помогать людям. Учеников знакомят с ситуациями, которые предстоит оценить и обсудить. Кроме того, педагог объясняет сущность воли, используя научную литературу, а также мудрость веков –пословицы и поговорки, афоризмы и изречения, стихотворения и музыкальные композиции.

К 12-13 годам подростки уже хорошо знакомы с такой нравственной категорией, как совесть. Но в число приоритетных ценностей они ее не включают. Более того, многие подростки отмечают, что совесть мешает жить по законам современного общества. Многочисленные доказательства тому они ежедневно видят на экранах телевизора.

А между тем, по русской православной традиции, к 12-13 годам человек должен обладать достаточно зрелой совестью (ведь с 7 лет ребенок допускается к исповеди), а значит, обязан все свои мысли и поступки подвергать строгому рассмотрению и анализу. В силу своей активности и общительности подростки часто совершают поступки, которые не могут оценить, исходя из своего жизненного опыта. В таких случаях голос совести может оказаться единственной силой, способной уберечь подростка от ошибки или преступления. По мнению автора, классный час такого содержания будет очень актуален в 6-7 классе.

Цели мероприятия «Стыд и совесть» заключаются в уточнении значения таких нравственных категорий, как совесть, стыд, раскаяние; формировании умения критически относиться к себе, давать честную оценку своих поступков; побуждении детей к самоанализу, к размышлению о себе, к поиску высоких нравственных идеалов.

«Суд совести» ( второй классный час, посвященный проблеме совести. Своеобразная практическая работа, когда подростки могут наблюдать работу совести, выносить на строгий суд свои и чужие поступки. А тем для рассмотрения достаточно - их ежедневно дает бурная жизнь класса.

Игровая форма суда предполагает свободные высказывания детей. Учитель выступает в роли координатора, при этом не помешают следующие правила:

- не торопить участников, дать им высказаться;

- не подменять мысли участников своими мыслями и формулировками;

- соблюдать баланс высказываний участников - поощрять менее активных, деликатно тормозить активных; можно предложить всем высказаться «по кругу» и очень коротко;

- избегать оценочных высказываний: похвалу можно выразить аплодисментами, осуждение - топотом или другими средствами.

В ходе игры учитель следит, чтобы суд не превратился в перепалку. Самых «горячих» и несдержанных можно предупредить, «оштрафовать», удалить из «зала суда» и т. п.

Цели урока-суда состоят в том, чтобы:

1. углубить понятия «совесть», «суд совести»;

2. формировать положительную нравственную оценку таких понятий, как «чистая совесть», «спокойная совесть»;

3. побуждать к постоянной работе над собой, к анализу и критической оценке своих дел, поступков и мыслей.

В профилактике вредных привычек у подростков важное место уделяется преодолению влияния сверстников. Именно давление сверстников становится главной причиной приобщения многих подростков к алкоголю, наркотикам, курению. В этих условиях очень важно выработать у подростков навыки принятия решений в сложных жизненных ситуациях. Эту тему автор предлагает рассмотреть на двух классных часах. Первый классный час - отработка модели принятия ответственных решений. Второй классный час - отработка умения говорить «нет» (неагрессивное настаивание на своем). Оба сценария предлагают множество типичных сценок, на которых подростки смогут отработать навыки поведения в ситуациях, связанных с курением, алкоголизмом, наркотиками.

Цели: углубить знания подростков о психическом и социальном здоровье; способствовать формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как уверенность в себе, честность, смелость; побуждать к независимости в принятии решений; развивать умение формулировать и принимать решения в отношении курения, алкоголя, наркотиков и предвидеть последствия своих решений.

Второй классный час, посвященный проблеме принятия решений в сложных жизненных ситуациях. Главная задача классного часа - научить подростков сопротивляться влиянию сверстников. Этот жизненный навык должен помочь подросткам в ситуациях, связанных с наркотиками, алкоголем, курением, любым другим деструктивным поведением.

Цели: углубить представление детей о психическом и социальном здоровье; показать, как можно сопротивляться давлению сверстников путем неагрессивного настаивания на своем; формировать стойкое неприязненное отношение к любым проявлениям деструктивного поведения, к вредным привычкам; побуждать подростков к развитию своих способностей, к самореализации.

В 12-13 лет развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Большое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда интерес к деятельности отдельных исторических личностей –тех, кто прославил своё имя и свою страну, вошел в историю.

Предлагаемый классный час – информационно-познавательное мероприятие, посвященное А. В. Суворову. Судьба великого полководца –образец героизма и подвижничества ради России. Это тот нравственный идеал, который можно противопоставить убогим идеалам боевиков и телевизионных шоу. Именно такой идеал необходим современной молодёжи.

Цели классного часа «Жизнь, ставшая легендой» следующие: расширить представление у детей о личности А. В. Суворова; формировать положительную оценку таких человеческих качеств как целеустремленность, воля к победе, самоотверженность, патриотизм; побуждать детей к изучению истории России, участию в патриотических мероприятиях.

Внеклассное мероприятие «Герои земли русской» может быть приурочено к годовщине взятия русскими войсками под предводительством А. Суворова турецкой крепости Измаил 24 декабря 1790 года.

Цели мероприятия: ознакомить детей с героическими страницами русской истории; способствовать формированию положительной оценки таких нравственных качеств человека, как упорство, настойчивость, верность присяге; воспитывать уважение к истории своей страны; помогать детям в социализации, в осознании себя, своей семьи частью русской истории и культуры.

Художественная литература богата примерами проявления волевых качеств, и поэтому мы решили составить подборку фрагментов, иллюстрирующих волевые действия. Эти отрывки можно использовать на внеклассных мероприятиях, на уроках для написания сочинения.

Некоторые из предложенных выше внеклассных мероприятий планируется апробировать на преддипломной практике с целью доказательства или опровержения нашей гипотезы, что если уроки и внеклассные мероприятие преподаватель будет проводить с нравственно-волевым уклоном, то это будет способствовать развитию волевых качеств личности.

Цель нашей статьи заключается во всестороннем изучении особенностей волевой сферы в подростковом возрасте.

Решая первую задачу, мы анализировали понятия воли с точки зрения разных специалистов. Оптимальным вариантом, на наш взгляд, является мнение о воле, представленное нашим соотечественником В. И. Селивановым: воля — это сознательное регулирование своего поведения, выраженное в умении видеть и преодолевать внутренние и внешние препятствия на пути целенаправленных поступков и действий.

Также изучали взгляды на волевую сферу, имеющие более чем 2000-летнюю историю. Мы проследили, что за 23 столетия изучения этой проблемы сменилось множество взглядов: от самостоятельной природы воли, не зависящей от человека до обнаружения истинных механизмов воли, как продукт деятельности головного мозга и нервной системы.

Ещё нами здесь было отмечено, что, как и любой психический процесс, воля имеет свою физиологическую основу. В моменты произвольных действий в мозгу возникает целый ряд последовательных нервных импульсов, побуждающих к дальнейшей активной деятельности.

Во время решения второй задачи наши усилия были приложены для того, чтобы проследить генез волевой сферы у человека. Было выяснено, что зачатки волевых действий наблюдаются еще до года, однако более или менее осознанный характер приобретают в 3-4 года, с появлением речи и самосознания. В подростковом же периоде возникают хорошие условия для развития новых и совершенствования имеющихся качеств личности, в более позднем возрасте развить нужные качества будет очень сложно, а после 25-30 лет практически невозможно.

В ходе решения этой же задачи, мы также рассматривали волю во взаимосвязи с другими сторонами психики. Было выяснено, что, во-первых, она теснейшим образом связана с такими познавательными процессами как внимание, речь, операцией памяти запоминанием. Во-вторых, воля связана с эмоциональной сферой, поэтому некоторые ученые рассматривают их вкупе.

Третью задачу считаем решенной, так как диагностический материал для выявления уровня развития волевых качеств подобран, и разработаны внеклассные мероприятия, способствующие становлению и совершенствованию нравственно-волевых черт характера.

Перспектива на выпускную квалификационную работу заключается в практическом применении диагностического материала, апробировании внеклассных мероприятий и доказательстве либо опровержении нашей гипотезы, что если уроки и внеклассные мероприятие преподаватель будет проводить с нравстенно-волевым уклоном, то это будет способствовать развитию волевых качеств личности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)